Конспект интегрированного урока по литературному чтению, ИЗО, музыке во 2 классе по программе "Школа России". Тема урока: "Времена года в поэзии А.С.Пушкина, музыкальных произведениях, в творчестве художников".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»
Конспект интегрированного урока
по литературному чтению, музыке, ИЗО
2 класс
ТЕМА УРОКА: «Времена года в поэзии Пушкина, музыкальных произведениях, в творчестве художников»
Автор: учитель начальных классов Валдайцева Елена Юрьевна
Цели урока: предметные - формировать полноценное восприятие художественного текста младшими школьниками в соответствии с возрастом. Установить взаимосвязь музыки, поэзии, живописи (различных видов искусств) через произведения искусства. Регулятивные: анализировать особенности авторских выразительных средств, соотносить их с жанром произведения. Наблюдать: рассматривать иллюстрации, слушать музыку и соотносить их сюжеты с соответствующим текстом. Личностные: уважительное отношение к иному мнению. Овладение навыками сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи.
Тип урока: интегрированный урок обобщения знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Задачи урока:
1.Проследить связь между творчеством поэта и временами года, переходящую в размышления о жизни.
2. Учиться, выразительно читать стихи.
3.Воспитывать чувство прекрасного, прививать любовь к поэзии и к музыке. 4.Прививать любовь к родной культуре, литературному наследию и музыкальному достоянию.
Оборудование:
портрет А.С.Пушкина, портреты русских композиторов, художников;
рисунки детей с урока ИЗО времена года, иллюстрации картин русских художников;
напечатанные: тема урока, эпитеты, названия и автор музыкальных композиций;
записи музыкальных фрагментов.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Приветствие:
Учитель: Здравствуйте ребята. Прозвенел звонок, начинаем мы урок! И начнём мы его с дружного приветствия друг друга и создания прекрасного настроения на весь день!
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
2) Мотивация учебной деятельности:
Учитель:- Ребята, что необычного вы заметили, когда вошли в класс? (предполагаемые ответы ребят: парты необычно расставлены, на каждой парте картонка с изображением снежинки, оранжевого листочка, зелёного и цветочка)
Учитель: - А как вы думаете, что они обозначают? (предполагаемые ответы детей: растения, природное явление, времена года)
3) Представление групп:
Учитель: Совершенно верно. А теперь прошу занять свои места согласно времени года, в которое вы родились.
1. Осень
2.Зима.
3.Весна.
4.Лето.
II.Сообщение темы и целеполагание.
Чтение стихотворения учителем «Четыре сестрицы». Дети
слушают и дополняют строчки каждого четверостишия правильным ответом.
Есть у природы четыре страницы,
Есть у погоды четыре сестрицы.
Прилетают птицы, звери просыпаются
Первая сестрица …. (ответ детей ВЕСНОЙ) называется.
Сыты все, согреты
Солнца ярким светом
Вторую сестрицу называют…. (ответ детей ЛЕТО)
Сделаны запасы
Листья облетают
Третья сестрица …(ответ детей ОСЕНЬ) золотая
Всюду снег искрится –
К нам пришла сама
Четвёртая сестрица –
Зимушка… (ЗИМА ответ ребят)
Учитель: А как назвать этих сестриц общим названием (ответ детей Времена года). Учитель на доске крепить распечатанные заранее слова Времена года.
Учитель: Предлагаю послушать вам строчки из произведений, и сказать мне какие строки лишние и почему вы так думаете?
- Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
- Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка ускакала от меня. («Мойдодыр» Чуковский)
- Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница-зима(Пушкин А. С. - Волшебница-зима (отрывок из Евгений Онегин»)
- У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит, по цепи кругом. (А.С.Пушкин отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»)
Крепим на доску заранее напечатанный текст « в поэзии А.С.Пушкина» Основной этап:
- о чём писал А.С. Пушкин (предположительные ответы детей: сказки, о
природе, о разных временах года)
- Природу можно описывать не только словами. А с помощью чего
можно ещё показать её красоту и неповторимость? (предполагаемые ответы детей: рисунок, песня, музыка). А как мы называем тех, кто создаёт музыку (композиторы), а тех кто рисует картины (художники). Совершенно верно. Прикрепляем заранее напечатанный лист с текстом « в музыкальных произведениях, творчестве художников»
- какие ещё поэты писали стихи о природе? (предполагаемые ответы детей Есенин, Тютчев, Плещеев)
- почему именно времена года в поэзии Пушкина мы сегодня с вами будем изучать? (предполагаемые ответы детей: это один из известнейших русских поэтов, много произведений о природе, временах годах…)
Вывод: взаимосвязь природы, поэзии, музыки, живописи.
Учитель: - А сейчас мы с вами отправляемся в волшебное путешествие по временам года. Поможет нам в этом путешествии: поэзия А.С.Пушкина, чудесная музыка русских композиторов и прекрасная живопись наших талантливых художников.
III.Путешествие по временам года (работа в парах). Каждая, пара «глазками» читает произведения А.С.Пушкина заранее подготовленные для них.
1) «Осень».
-выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» (отрывок из романа «Евгений Онегин») участники команды «Осень», каждый по очереди, по несколько строк. Во время чтения стихотворения звучит музыка Чайковского.
Во время прослушивания стихотворения команды:
- зима подбирает картинки подходящие под настроение стихотворения (заранее подготовленные и разложенные в каждой группе);
- весна подбирает музыку (из ранее изученных произведений на уроках: музыки, чтения, ИЗО)
- лето подбирает эпитеты и сравнения к осени.
Каждая пара объявляет свой выбор и объясняет почему сделали именно такой. (Предполагаемые ответы детей: мы выбрали произведение Чайковского «Осенняя песень», потому что на наш взгляд оно как нельзя лучше передаёт спокойствие, равновесие, наслаждение красотой, великолепием засыпающей природы, так же как и стихотворение Пушкина, а картины золотой осени дополняют стихотворение и музыку).Вешаем полученный результат на доску под рисунком, соответствующего данному времени года. Прослушиваем отрывок из выбранного музыкального произведения.
2) «Зима».
-выразительное чтение стихотворения Пушкина А. С. «Волшебница-зима» (отрывок из «Евгений Онегин»)участники пары«Зима», каждый по очереди, по несколько строк.Во время чтения стихотворения звучит музыка Чайковского.
Во время прослушивания стихотворения команды:
- лето подбирает картинки подходящие под настроение стихотворения (заранее подготовленные и разложенные в каждой группе);
- осень подбирает музыку (из ранее изученных произведений на уроках: музыки, чтения, ИЗО)
- весна подбирает эпитеты и сравнения к зиме.
Каждая пара объявляет свой выбор и объясняет почему сделали именно такой.(Предполагаемые ответы детей: выбрали произведение Чайковского «Январь», потому, что слушая её мы представили, как снежные хлопья падают на землю тихо и не спешно, а картины зимушки-зимы дополняют стихотворение и музыку) Вешаем полученный результат на доску под рисунком, соответствующего данному времени года.Прослушиваем отрывок из выбранного музыкального произведения.
IV. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
3) «Весна».
-выразительное чтение стихотворения Пушкина А. С. «О весне» (отрывок из романа «Евгений Онегин»)участники пары «Весна», каждый по очереди, по несколько строк. Во время чтения стихотворения звучит музыка Чайковского.
Во время прослушивания стихотворения команды:
- осень подбирает картинки подходящие под настроение стихотворения (заранее подготовленные и разложенные в каждой группе);
- лето подбирает музыку (из ранее изученных произведений на уроках: музыки, чтения, ИЗО)
- зима подбирает эпитеты и сравнения к весне.
Каждая пара объявляет свой выбор и объясняет почему сделали именно такой.(Предполагаемые ответы детей: выбрали произведение Чайковского «Апрель», потому, что слушая её мы представили, пробуждение природы, цветочки появляются на лугах, пение соловья, как и в стихотворении Пушкина, а картины весны дополняют стихотворение и музыку) Вешаем полученный результат на доску под рисунком, соответствующего данному времени года. Прослушиваем отрывок из выбранного музыкального произведения.
4) «Лето».
-выразительное чтение стихотворения Пушкина А.С.«Румяной зарею», участники пары «Лето » каждый по очереди, по несколько строк. Во время чтения стихотворения звучит музыка Чайковского.
Во время прослушивания стихотворения команды:
- весна подбирает картинки подходящие под настроение стихотворения (заранее подготовленные и разложенные в каждой группе);
- зима подбирает музыку (из ранее изученных произведений на уроках: музыки, чтения, ИЗО);
- осень подбирает эпитеты и сравнения к лету.
Каждая пара объявляет свой выбор и объясняет, почему сделали именно такой.(Предполагаемые ответы детей: выбрали произведение Чайковского «Июнь», потому, что слушая, её мы представили, тишину раннего утра, красоту зари, постепенное пробуждение природы от ночного сна, как и в стихотворении Пушкина, а картины лета дополняют стихотворение и музыку)Вешаем полученный результат на доску под рисунком, соответствующего данному времени года. Прослушиваем отрывок из выбранного музыкального произведения.
Вывод: талант поэта - увидеть и передать красоту природы с помощью слова, талант художника – сделать то же самое при помощи красок, композитора –при помощи музыки.
Учитель: Вот и подошло к концу наше волшебное путешествие. Мы много интересного узнали о взаимосвязи литературы, музыки и живописи.
А теперь предлагаю провести литературное соревнование между командами. Как вы думаете, какие времена года могут объединиться в команды? (предполагаемые ответы детей: осень и зима, весна и лето) А почему? (предполагаемые ответы детей: осень и зима очень похожи между собой природными явлениями, весна и лето вызывают одинаковые положительные эмоции и дарит весёлое и хорошее настроение). Каждая команда выбирает произведение А.С.Пушкина и подбирает опорные слова к нему, читает их, а вторая команда по опорным словам отгадывает. Затем наоборот. Побеждает та команда, которая отгадает произведение.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке мы….
Я доволен своей работой, потому что…
Мне понравилось…
VI. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений Пушкина А.С., прозвучавшего сегодня на уроке.