Тема: Изменение имён прилагательных по родам в сочетании с именем существительным.
 Цель: 1. Формировать понятие об изменении имен прилагательных по родам.
 2. формирование умения формулировать собственные высказывания и аргументировать.
 3. Создание условий для воспитания ответственности за результат своего труда.
           |   Этапы урока   |    Время   |    Задачи этапа   |    Содержание     |    Организационные формы   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    Используемые модули   |  
  |   МЦЭ  10ʹ   |    1ʹ   |    Создать благо-  приятный  психологичес  кий настрой  на работу     |    (дети до урока разделены на группы на усмотрение учителя, определены роли между членами группы)  Психологический настрой:   "Добрый день"  -Отметьте себя на дереве успеха        |    Фронтальная   |    Мотивирует у к учебной деятельности   |    Настраиваются на работу:       |    Обучение в соответствии с возрастными особенностями   |  
  |        |    6ʹ   |    Выход на тему урока     |    -Оформление тетрадей  Отгадайте отгадку. Выделите окончания прилагательных. Почему окончания разные? От чего это зависит?  
     Деревянная река,  Деревянный катерок,  И над катером струится  Деревянный дымок. (р---нок)  -Как вы считаете, над чем мы будем сегодня работать?       |    групповая   |    Создает условия для развития КМ у учащихся и для выхода на тему урока   |    Учатся формулировать собственные высказывания.   |    Обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании   |  
  |        |    3   |    постановка целей   |    -Поставьте перед собой учебную цель.       |    индивидуальная   |    Создает условие для осмысления собственной деятельности и постановку учащимися личных целей   |    Учатся формулировать собственные высказывания   |    Обучение в соответствии с возрастными особенностями   |  
  |   ОЭ  30ʹ   |    10 ʹ   |    Осмысление содержания   |    Работа с информацией в учебнике: с. 13, правило  -Подбери прилагательные к существительным. Определи их род. Выдели окончания.  С. 13 у.23   |    групповая работа   |    Создает условия осмысления учащимися учебного материала   |    Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать   |    Обучение в соответствии с возрастными особенностями, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании   |  
  |        |    4ʹ   |    Оценивание деятельности группы   |    Взаимопроверка по принципу карусели  Взаимооценивание по критериям:  Критерии:  I   Работа выполнена без ошибок –   Допущено 1 ошибка -  Допущено 2 и более ошибок-    -Оцените степень своего участия в работе группы «От кулака до 5 пальцев»      - Что нужно было сделать, чтобы группа выполнила это задание лучше?           |    Групповая работа,  Индивидуальная         |    Создает условие для осмысления и оценивания деятельности товарищей и собственной   |    Оценивают качество деятельности группы через использование критериев:   |    Оценивание обучения и оценивание для обучения   |  
  |        |    1ʹ   |    снятие мышечного напряжения   |    Физминутка   |    Фронтальная работа   |    Создает условия для снятия мышечного напряжения   |    Снимают мышечное напряжение   |    обучение в соответствии с возрастными особенностями   |  
  |        |    6ʹ   |    Осмысление содержания   |    От данных существительных образуйте имена прилагательные. Напишите их с подходящими именами существительными. Определите род прилагательных:  Картофель -… , комната - …, сахар - …   |    Групповая работа   |    Создает условия осмысления учащимися учебного материала   |    Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать   |    новые подходы в обучении и преподавании, обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании   |  
  |        |    4ʹ   |    Оценивание собственной деятельности   |     Взаимопроверка между группами «Карусель» по критериям:  Критерии:   Работа выполнена без ошибок –   Допущено 1 ошибка -  Допущено 2 и более ошибок-         |    Индивидуальная работа   |    Направлена на формирование умения проверять степень правильности выполнения задания   |    Учатся проверять   |    Оценивание обучения и оценивание для обучения   |  
  |        |    5ʹ   |    Осмысление содержания   |    Запиши, исправив ошибки, определи род прилагательных:  Топленая молоко, крепкое кофе, зрелый земляника       |    Индивидуальная     |    Создает условия осмысления учащимися учебного материала   |    Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать   |    новые подходы в обучении и преподавании, обучение в соответствии с возрастными особенностями   |  
  |        |         |    Контроль деятельности и оценивание   |    Учитель проверяет работы учащихся.  Учащиеся оценивают свою работу по критериям.  Учитель предлагает дополнительное задание (карточка):  Вместо точек вставь подходящие по смыслу слова.  …хитрая, а осел…  … широкая, а ручеек …  … темная, а день…  … белый, а уголь…  … большой, а день…   |    Индивидуальная   |         |         |    Оценивание обучения и оценивание для обучения,ТиО   |  
  |   Р  5   |    4   |    Возврат к поставленным целям   |     Закончи предложения   1. Чтобы определить род прилагательного нужно…  2. Прилагательное ж.р. (м.р., ср.р.) имеет …. окончание  Обозначьте себя на «дереве успеха»   |    Фронтальная работа   |    Создание условий для анализа собственной деятельности на уроке   |    Оценивают свою деятельность, используя речевые шаблоны   |    оценивание для обучения и оценивание обучения   |  
  |        |    1   |         |    Домашнее задание.    С. 16, у. 31, правило   |         |         |         |         |