Конспект урока по литературному чтению
Тема: Г. Скребицкий «Белка»
Цель:  учить узнавать научные и художественные тексты, определять жанр произведения, прививать любовь к родной природе
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для парной работы, карточки для групповой работы, модели обложек
Ход урока:
1Организационный момент. Работа в паре.
-Девиз нашего урока у вас зашифрован на листочке. Вам нужно зачеркнуть буквы не русского  алфавита, оставив только буквы русского алфавита.
З g g н а j н d и s е    l с g о z v б и  w р а е w т с q я      п о f     n к а z п l л r е w
СЛАЙД «Знание собирается по капле» (слайд№1)
-Прочитайте, как вы понимаете смысл этой пословицы?  ( Знание сразу не дается, всему нужно учиться  постепенно)
-Какие вы еще пословицы об ученье знаете?
 -Сегодня мы покажем свои знания  по изученным произведениям.
 -Вы прочитали много произведений, и мы вспомним некоторые из них.
2.Проверка д/з.
Выразительное чтение
3 Речевая разминка. СЛАЙД.
Если  будет день  хорош,
Точно в парк гулять пойдёшь.
И возьми с собой орешки,
Говорю не для насмешки.
Там уже на елях ждут,
За гостинцами  придут,
Быстрые, как-будто, стрелки,
Наши  рыженькие белки.
(Ученики читают «глазами» одновременно говоря ртом «ля-ля-ля-ля». Затем учитель задаёт вопросы по тексту.)
- Куда пойдёте гулять?
-Что возьмёте с собой?
- Кто ждёт вас на елях?
- С чем сравнивает белок автор?
- Какие слова и выражения вам непонятны?
-Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Прочитайте с восхищением, с удивлением; выразительно.
4.Работа по группам.
Установите соответствие.
Агния Львовна Барто                      «Думают ли звери?»
Эмма Мошковская                           «Дедушка дерево»
Владимир Орлов                              «Цветное молоко»
Георгий Скребицкий                      «Белка»
Если группа справится с заданием, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.
Проверка по СЛАЙДУ 
(отметить работу групп)
5. Постановка целей урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (о.д.)
- Какую цель поставим перед собой на урок.
- Как вы думаете, о чём мог рассказать нам Георгий Скребицкий?
- Чему мы будем учиться на уроке?
6.Рассказ учителя о Георгии Скребицком.
СЛАЙД
Георгий Скребицкий родился в России, в семье врача. Его детские годы прошли в провинциальном городке Чернь Тульской губернии, и детские впечатления от неяркой природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя.
7.Словарная работа. СЛАЙД
Поганка – один из самых опасных смертельно ядовитых грибов.
Пристроиться – помещаться, располагаться.
Развилка между сучками – сучок с разветвляющимися ветками.
Хлопотунья – от слова хлопоты – забота, беспокойство.
Кладовая – хозяйственное помещение для хранения продовольствия.
8.Работа по теме урока.
-Как вы думаете, чем отличается художественный рассказ от научно-познавательного рассказа? (о. д.)
СЛАЙД.
- Прочитаем рассказ. И ответим на вопрос «К какому жанру относится данное произведение»? с.93.
- Ребята, как вы думаете, это произведение художественное или  научно-познавательное?  ( научно-познавательное) Почему вы так думаете? (сопоставление художественных рассказов или сказок с научными).
-На каком уроке мы часто встречаемся  с научно-познавательными текстами?  (на уроках окружающего мира)
- От чьего имени написан рассказ?
-Что нового вы узнали о белке?
-Как она готовит запасы на зиму?
-Как вьёт своё гнездо?
9.Физкультминутка.
б) вторичное чтение вполголоса
в) беседа по тексту, выборочное чтение
- Как вы думаете, как автор относится к белочке?
-Почему  белочке не страшны ни мороз, ни ветер. Прочитай.
-Найди и прочитай описание  гнезда белки.
10.Развитие речи. СЛАЙД
Задание: по картинкам восстановить текст (пересказ).
11.Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно хорошо получилось?
12  Итог урока
- Узнали ли вы сегодня на уроке что-то новое о белках?
- Кому захотелось прочитать книги о животных  прямо сейчас?
13 Оценивание 
За активную работу на уроке…
14 Домашнее задание
Стр. 93-94 читать пересказывать и написать синквейн со словом «белка»
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Конспект урока по литературному чтению Скребицкий Белка»
                            
            
                                                              Конспект урока по литературному чтению
 Тема: Г. Скребицкий «Белка»
 Цель: учить узнавать научные и художественные тексты, определять жанр произведения, прививать любовь к родной природе
 Оборудование: компьютер, проектор, карточки для парной работы, карточки для групповой работы, модели обложек
  Ход урока:
 1Организационный момент. Работа в паре.
  
 
  -Девиз нашего урока у вас зашифрован на листочке. Вам нужно зачеркнуть буквы не русского алфавита , оставив только буквы русского алфавита.
  
 
  З g g н а j н d и s е l с g о z v б и w р а е w т с q я п о f n к а z п l л r е w
  
 
  СЛАЙД «Знание собирается по капле» (слайд№1)
  
 
  -Прочитайте, как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Знание сразу не дается, всему нужно учиться постепенно)
  -Какие вы еще пословицы об ученье знаете?
   -Сегодня мы покажем свои знания по изученным произведениям.  
   -Вы прочитали много произведений, и мы вспомним некоторые из них.
  
 
  2.Проверка д/з.
  Выразительное чтение  
  
 
  3 Речевая разминка. СЛАЙД.
  
 
  Если  будет день  хорош,
Точно в парк гулять пойдёшь.
И возьми с собой орешки,
Говорю не для насмешки.
Там уже на елях ждут,
За гостинцами  придут,
Быстрые, как-будто, стрелки,
Наши  рыженькие белки.
  
 
  (Ученики читают «глазами» одновременно говоря ртом «ля-ля-ля-ля». Затем учитель задаёт вопросы по тексту.)
  
 
  - Куда пойдёте гулять?
  -Что возьмёте с собой?
  - Кто ждёт вас на елях?
  - С чем сравнивает белок автор?
  
 
  - Какие слова и выражения вам непонятны?
  -Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
  Прочитайте с восхищением, с удивлением; выразительно.
  
 
  4.Работа по группам.
  
 
  Установите соответствие.
 
 
 Агния Львовна Барто «Думают ли звери?»
 Эмма Мошковская «Дедушка дерево»
 Владимир Орлов «Цветное молоко»
 Георгий Скребицкий «Белка»
  
 
  Если группа справится с заданием, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.
  
 
  Проверка по СЛАЙДУ  
  (отметить работу групп)
  
 
  5. Постановка целей урока.
  
 
  - Кто догадался, какая тема нашего урока? (о.д.)
  - Какую цель поставим перед собой на урок.
  - Как вы думаете, о чём мог рассказать нам Георгий Скребицкий?
  - Чему мы будем учиться на уроке?
  
 
  6.Рассказ учителя о Георгии Скребицком.
  СЛАЙД
  Георгий Скребицкий родился в России, в семье врача. Его детские годы прошли в провинциальном городке Чернь Тульской губернии, и детские впечатления от неяркой природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя.
  
 
  7.Словарная работа. СЛАЙД
  
 
  Поганка – один из самых опасных смертельно ядовитых грибов.
  Пристроиться – помещаться, располагаться.
  Развилка между сучками – сучок с разветвляющимися ветками.
  Хлопотунья – от слова хлопоты – забота, беспокойство.
  Кладовая – хозяйственное помещение для хранения продовольствия.
  
 
  8.Работа по теме урока.
  
 
  -Как вы думаете, чем отличается художественный рассказ от научно-познавательного рассказа? (о. д.)
  СЛАЙД.
  - Прочитаем рассказ. И ответим на вопрос «К какому жанру относится данное произведение»? с.93.
  - Ребята, как вы думаете, это произведение художественное или научно-познавательное? ( научно-познавательное) Почему вы так думаете? (сопоставление художественных рассказов или сказок с научными).
  -На каком уроке мы часто встречаемся с научно-познавательными текстами? (на уроках окружающего мира)
  - От чьего имени написан рассказ?
  -Что нового вы узнали о белке?
  -Как она готовит запасы на зиму?
  -Как вьёт своё гнездо?
  
 
  9.Физкультминутка.
  
 
  б) вторичное чтение вполголоса
  в) беседа по тексту, выборочное чтение
  - Как вы думаете, как автор относится к белочке?  
  -Почему белочке не страшны ни мороз, ни ветер. Прочитай.
  -Найди и прочитай описание гнезда белки.
  
 
  10.Развитие речи. СЛАЙД
  
 
  Задание: по картинкам восстановить текст (пересказ).
  
 
  11.Рефлексия.
  
 
  - Что нового узнали на уроке?
  - За что вы похвалили бы себя?
  - Что у вас особенно хорошо получилось?
  
 
  12 Итог урока
  
 
  - Узнали ли вы сегодня на уроке что-то новое о белках?
  - Кому захотелось прочитать книги о животных прямо сейчас?  
  
 
  13 Оценивание  
  За активную работу на уроке…
  
 
  14 Домашнее задание
 Стр. 93-94 читать пересказывать и написать синквейн со словом «белка»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «скребицкий»