Урок разработан по программе "Перспективная начальна школа"
Цель урока.
Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в разных частях слова; совместно с учащимися создать оригинальную форму правила.
Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, выполнять  тестовые задания, творческие способности учащихся
Воспитательная: воспитывать самоконтроль, прилежание, культуру учебного труда.
Оборудование.
- Презентация к уроку: «Написание буквы о-е-ё  после шипящих и ц
 в различных частях слова »
- Тесты: «Написание буквы о-е-ё  после шипящих и ц  в различных частях слова»
- Проектор.
-Музыкальное сопровождение для физминутки
-Карточки для слабоуспевающих
Тип урока: закрепление и обобщение
I. Организационный момент.
   Приветствие класса и гостей.
-Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
                                Владимир Троицкий
-А когда уроки проходят быстро, интересно?
-Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
II. Сообщение темы и целей урока.
-Сформулируйте тему урока, продолжив предложение.
Повторение написание (букв о, е, ё  после шипящих и ц в различных частях слова  )
птиц…й             свеж…                         пч…лка больш…й         ландыш…вый                 ш…рох
С какими частями речи будем работать?
Назовите их. (Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь)
III. Актуализация опорных знаний.
         Создания проблемной ситуации:
Вопрос к классу: Как вы думаете, одинаково или по-разному следует писать слова грош_вый и деш_вый?  Докажите свою точку зрения.
-В чем же тут дело? Вы верно заметили, что в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное?
 -Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.
(Разобрать слово по составу – это значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой, в свою очередь, выделяются корень, приставка, суффикс.)
Разбираются слова:          грош_вый,            деш_вый.
– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания.  Каким образом?
- О каких грамматических понятиях мы должны помнить, когда определяем написание о ,е или ё после шипящих в именах прилагательных, существительных, образованных от других существительных,  в наречии?
Дети выбирают:         склонение , состав слова, число, спряжение,  ударение,  род.
IV. Работа по теме.
	- Работа по группам: создать оригинальную форму обобщённого правила
1 группа- таблица (работа с интерактивной доской)
2 группа-схема (работа у доски)
3 группа - графический образ (работа на местах, на листочках)
	- Испытание проектов 
Физминутка 
(гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение)
    3.  Работа с учебником
А) Чтение инструкции с. 142
Б) Письменно упр.111- самостоятельная работа(самопроверка)
В) Какая часть речи не встретилась? В какой части слова встретим нашу орфограмму.
Составьте  три предложения с наречиями на изучаемую  орфограмму.    (Фронтальная проверка)
(Индивидуальная работа  -  слабоуспевающим выдаются карточки с наречиями:  свеж…, хорош…, неуклюж…, блестящ…, горяч.., крепч…, ярч…, вызывающ…)  
 4. Работа с тестом.   ( Взаимопроверка по эталону. См. презентацию ) 
1. В каком слове все согласные звуки шипящие?
1)жучок                     2)щипцы                           3)чаща
2.  Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного  после шипящего гласный звук ударный, то пишется
1 ) е                      2) о                          3) ё
3. Если в окончании  имени прилагательного  после шипящего гласный звук безударный, то пишется
1) е                      2) о                          3) ё
4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:
1) ш…фёр         2) крыж...вник        3) ж...луди              4) ш...рох
5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:
1) лисиц…й         2) неуклюж…        3) ш…л             4) камыш…вый
V. Рефлексия.
Демонстрация слайда.
	- Мне понравилось …
- Я был рад, когда …
- Я буду помнить о том …
- Я злился, потому …
- Я научился…
VI. Домашнее задание.
      С. 142 инструкция,  упр.122  (1 абзац)
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «конспект урока»
                            
            
                                                              
 
  Тема:  «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц
   в различных частях слова »
  Цель урока.
  Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в разных частях слова; совместно с учащимися создать оригинальную форму правила.
  Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, выполнять  тестовые задания, развитие коммуникативной компетенции, творческих способностей учащихся
  Воспитательная: воспитывать самоконтроль, прилежание, культуру учебного труда.
  Оборудование.
 - Презентация к уроку: «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц
  в различных частях слова »
  - Тесты: «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц  в различных частях слова»
  - Проектор.
  -Музыкальное сопровождение для физминутки
  -Карточки для слабоуспевающих
  Тип урока: закрепление и обобщения
  I. Организационный момент.
     Приветствие класса и гостей.  
  Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.
  Все уроки, как люди, и похожи, и разны, 
 Если к ним приглядеться с различных сторон.
 Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
 Есть другие – как страшный, мучительный сон.
                                  Владимир Троицкий
  А когда уроки проходят быстро, интересно?  
  Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
  II. Сообщение темы и целей урока.
  Сформулируйте тему урока, продолжив предложение.
  Повторение написание (букв о, е, ё после шипящих и ц в различных частях слова )
  птиц…й свеж… пч…лка больш…й ландыш…вый ш…рох
  С какими частями речи будем работать?
  Назовите их.
  (Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь)
  III. Актуализация опорных знаний.
  Создания проблемной ситуации:
Вопрос к классу: Как вы думаете, одинаково или по-разному следует писать слова грош_вый и деш_вый? Докажите свою точку зрения.
 В чем же тут дело? Вы верно заметили, что в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное?
  Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.  
 (Разобрать слово по составу – это значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой, в свою очередь, выделяются корень, приставка, суффикс.)
 
Разбираются слова: грош_вый, деш_вый. 
– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания. Каким образом?
 - О каких грамматических понятиях мы должны помнить когда определяем написание о ,е или ё после шипящих в именах прилагательных, существительных, образованных от других существительных, наречие?
 Дети выбирают: склонение , состав слова, число, спряжение,  
  ударение, род.
  IV. Работа по теме.
  - Работа по группам: создать оригинальную форму обобщённого правила 
 
 
  1 группа- таблица (работа с интерактивной доской)  
  2 группа-схема (работа у доски)
  
  
 
  
  
  
  
 
  
  
  
 
  
  
  
  
  
  
 ![]() 
 ![]() 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  3группа - графический образ (работа на местах, на листочках)
  
 
  
 
  - Испытание проектов   
 
 
  Физминутка  
  (гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение)
  
 
  - Работа с учебником 
 А) Чтение инструкции с. 142
  
 
  Б) Письменно упр.111 - самостоятельная работа (самопроверка)
  
 
  
 
 
 
 
 
 
 В) Какая часть речи не встретилась? В какой части слова встретим нашу орфограмму.
  Составьте три предложения с наречиями на изучаемую орфограмму. (Фронтальная проверка)
 (Индивидуальная работа - слабоуспевающим выдаются карточки с наречиями: свеж…, хорош…, неуклюж…, блестящ…, горяч.., крепч…, ярч…, вызывающ…)   
  4. Работа с тестом. ( Взаимопроверка )  
 1. В каком слове все согласные звуки шипящие?
 1)жучок 2)щипцы 3)чаща
 
 
 2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется
 1 ) е 2) о 3) ё
 
 
 3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется
 1) е 2) о 3) ё
 
 
 4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:  
 1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох
5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:  
 1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 V. Рефлексия.
 
 
 Демонстрация слайда.
  -  Мне понравилось … 
-  Я был рад, когда … 
-  Я буду помнить о том … 
-  Я злился, потому … 
-  Я научился…   
 
 
  
 
  
 
 VI. Домашнее задание.
 
 
  С. 142 инструкция, упр.122 (1 абзац)
  5
 
 
                                                   
         
            
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «тест»
                            
            
                                                             1. В каком слове все согласные звуки шипящие?
 1)жучок 2)щипцы 3)чаща
 
 
 2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется
 1 ) е 2) о 3) ё
 
 
 3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется
 1) е 2) о 3) ё
 
 
 4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:  
 1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох
5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:  
 1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый
 
 
 
 
 1. В каком слове все согласные звуки шипящие?
 1)жучок 2)щипцы 3)чаща
 
 
 2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется
 1 ) е 2) о 3) ё
 
 
 3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется
 1) е 2) о 3) ё
 
 
 4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:  
 1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох
5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:  
 1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый
 
 
 
 
 1. В каком слове все согласные звуки шипящие?
 1)жучок 2)щипцы 3)чаща
 
 
 2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется
 1 ) е 2) о 3) ё
 
 
 3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется
 1) е 2) о 3) ё
 
 
 4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:  
 1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж...луди 4) ш...рох
5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:  
 1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш…вый
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «Презентация1»
                            
            
                                                            
     
К 
http://aida.ucoz.ru 
Д 
А 
И 
Б 
В 
Ж 
Е 
З 
А 
Б 
В 
Ж 
З 
Е 
К 
Урок русского языка 
     
Тема урока 
 букв о, е, ё 
 Повторение написания 
 птиц…й свеж… пч…лка 
 больш…й  ландыш…вый ш…рох 
 после  шипящих и ц 
в различных  частях  слова . 
 
     
 грош…вый деш…вый 
11/1/16 
 
     
склонение  
состав слова 
число 
спряжение 
ударение 
род 
11/1/16 
 
     
окончание 
исключение 
корень 
суффикс 
Состав 
 слова 
Ударение 
ударный 
безударный 
ё 
о 
е 
е 
о 
е 
о 
 
11/1/16 
     
Испытание проектов 
 птиц…й свеж… пч…лка 
 больш…й  ландыш…вый ш…рох 
11/1/16 
 
     
Самопроверка упр.111 
  Ж ё лтые цветы, ч ё рные глаза, бархатная ш ё рстка, ж ё сткая постель, горький ш о колад, ш ё лковый платок, ровный ш о в, мамина расч ё ска, папина щ ё тка, чугунная реш ё тка, спортивные ш о рты, тяж ё лый портфель, розовая щ ё чка, узкая щ е лка, старый пиджач о к, короткий стиш о к, смешной галч о нок, угостить калач о м, пахло ландыш е м и борщ о м. 
11/1/16 
 
     
Проверочный тест 
 1. В каком слове все согласные звуки шипящие? 
 1) жучок 2) щипцы 3) чаща 
  
 2. Если в суффиксе имени существительного, образованного от другого существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется 
 1 ) е 2) о 3) ё 
  
 3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется 
 1) е 2) о 3) ё 
  
 4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё: 
 1) ш…фёр 2) крыж...вник 3) ж ё луди 4) ш...рох   5. Укажите слово, в котором пропущена буква О: 
 1) лисиц…й 2) неуклюж… 3) ш…л 4) камыш о вый 
 
     
- Я научился … 
- Я был рад, когда … 
- Я буду помнить о том … 
- Я злился, потому … 
- Мне понравилось … 
11/1/16 
 
     
Домашнее задание 
 Уч. с. 142 инструкция, упр.122 (1 абзац) 
11/1/16 
 
     
Спасибо за внимание! 
11/1/16