Составитель: Халецкая Ирина Павловна, учитель начальных классов Мотыгинской коррекционной школы - интерната VIII вида.
Тема урока: Решение примеров и задач.
Тип урока: закрепление пройденного.
Цели:
1. Совершенствование вычислительных навыков; умение решать задачи изученных
видов и примеры удобным способом.
2.Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; внимания, моторики, цветовой гаммы на основе раскрашивания рисунка, работы по клеточкам.
3.Воспитание чувства взаимопомощи и мотивации к учебной деятельности.
карточки примеров в виде замка для раскрашивания, листки бумаги, заготовки ключей.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Психологический настрой:
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь все удобно –
Начнём скорей урок.
Рассаживаются за парты
2. Введение в тему:
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Мы отправляемся в путешествие, в страну АКИТАМЕТАМ.
- Что это за страна, кто догадался?
- Скажите, кто может жить в этой стране?
- В одном сказочном королевстве, случилась беда. У королевы украли волшебные бусы. Наша задача – как можно быстрее найти пропажу и тогда в королевстве начнётся бал. Хотите туда попасть?
-Да!
- математика
-цифры, задачи, примеры. числа…
-Да!
3.Устный счёт.
- Раз путешествуем, значит надо собрать рюкзаки. - Что возьмём?- Нам подскажут примеры, которые надо решить:
45+12 (переворачиваем карточки и читаем)
34+6
16:2:4
20: (14- 9)
-ЗНАНИЕ
-УМЕНИЕ
-ВНИМАНИЕ
МЫШЛЕНИЕ
4.Основная часть.
Закрепление
- Помогать нам будет умение решать примеры и задачи.
- Сложили рюкзаки?
- Надели?
- Посидим на дорожку,
(Дети записывают дату и классная работа)
- - А путешествовать будем, угадайте на чём?
Загадка: Не птица, а летит
Не жук, а гудит?
-Изготавливают самолёт из бумаги, запускают двигатели и полетели.
- Прилетели в королевство ЧАДАЗ.
-Что это за королевство, кто понял?
- Здесь живут задачи, которые умеем решать -Да
1) 1) Сторожевая башня
1.- Чтобы перейти необходимо устно выполнить задание № 4(а), стр.147.
-Читают и решают
2. –С нами летели и посылки. Задача №2(б), стр.147.
Разбор задачи (чтение, анализ, краткая запись, решение с вопросом, ответ)
- Проходим на территорию королевства и навстречу спешат задачи-шутки (табличное умножение и деление).
- Решим? (решаем устно)
1группа решает сам - но
2 - после разбора
3- под рук. учителя
Физминутка
«Лодочка»
2) Мельница.
-Двигаемся дальше. Нас встречает мельница с заданием №2(а), стр.147.
3.- Эту задачу решаем самостоятельно.
- Проверка.
-Оценивание выборочное.
- Сильный ученик
решает «по секрету»
-3 группа под рук.учителя
3) Море. (музыка)
- Перед нами море. На чём переплывём? Из каких геометрических фигур состоит корабль? Какая из геометрических фигур лишняя и почему?
- на корабле.
-ответы детей
4. Море примеров №5 (1.2 столбик), стр.147. на оценку
- Проверка
1-2группы сам.
3 группа под рук.
учителя
Физминутка
«Море волнуется»
4) Заколдованный лебедь
-На пруду возле замка плавает заколдованный лебедь. Снимем колдовство?
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Решение примеров и задач" »
Урок математики в 3 классе.
Составитель: Халецкая Ирина Павловна, учитель начальных классов Мотыгинской коррекционной школы - интерната VIII вида.
Тема урока: Решение примеров и задач.
Тип урока: закрепление пройденного.
Цели:
1. Совершенствование вычислительных навыков; умение решать задачи изученных
видов и примеры удобным способом.
2.Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; внимания, моторики, цветовой гаммы на основе раскрашивания рисунка, работы по клеточкам.
3.Воспитание чувства взаимопомощи и мотивации к учебной деятельности.
карточки примеров в виде замка для раскрашивания, листки бумаги, заготовки ключей.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Психологический настрой:
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь все удобно –
Начнём скорей урок.
Рассаживаются за парты
2. Введение в тему:
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Мы отправляемся в путешествие, в страну АКИТАМЕТАМ.
- Что это за страна, кто догадался?
- Скажите, кто может жить в этой стране?
- В одном сказочном королевстве, случилась беда. У королевы украли волшебные бусы. Наша задача – как можно быстрее найти пропажу и тогда в королевстве начнётся бал. Хотите туда попасть?
-Да!
- математика
-цифры, задачи, примеры. чис -
ла…
-Да!
3.Устный счёт.
- Раз путешествуем, значит надо собрать рюкзаки. - Что возьмём?- Нам подскажут примеры, которые надо решить:
45+12 (переворачиваем карточки и читаем)
34+6
16:2:4
20: (14- 9)
-ЗНАНИЕ
-УМЕНИЕ
-ВНИМАНИЕ
МЫШЛЕНИЕ
4.Основная часть.
Закрепление
- Помогать нам будет умение решать примеры и задачи.
- Сложили рюкзаки?
- Надели?
- Посидим на дорожку,
(Дети записывают дату и классная работа)
- А путешествовать будем, угадайте на чём?
Загадка: Не птица, а летит
Не жук, а гудит?
-Изготавливают самолёт из бумаги, запускают двигатели и полетели.
- Прилетели в королевство ЧАДАЗ.
-Что это за королевство, кто понял?
- Здесь живут задачи, которые умеем решать.
-Да!
-записывают
-самолёт
изготавливают и запускают
самолёт
-ЗАДАЧ
1) Сторожевая
башня
1.- Чтобы перейти необходимо устно выполнить задание № 4(а), стр.147.
-Читают и решают
2. –С нами летели и посылки. Задача №2(б), стр.147.
Разбор задачи (чтение, анализ, краткая запись, решение с вопросом, ответ)
- Проходим на территорию королевства и навстречу спешат задачи-шутки (табличное умножение и деление).
- Решим? (решаем устно)
1группа решает
сам - но
2 - после разбора
3- под рук. учителя
Физминутка
«Лодочка»
2) Мельница.
-Двигаемся дальше. Нас встречает мельница с заданием №2(а), стр.147.
3.- Эту задачу решаем самостоятельно.
- Проверка.
-Оценивание выборочное.
- Сильный ученик
решает «по секрету»
-3 группа под рук.учителя
3) Море.
(музыка)
- Перед нами море. На чём переплывём? Из каких геометрических фигур состоит корабль? Какая из геометрических фигур лишняя и почему?
- на корабле.
-ответы детей
4. Море примеров №5 (1.2 столбик), стр.147. на оценку
- Проверка
1-2группы сам.
3 группа под рук.
учителя
Физминутка
«Море волнуется»
4) Заколдован
ный лебедь
-На пруду возле замка плавает заколдованный лебедь. Снимем колдовство?