kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Пресмыкающиеся"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Пресмыкающиеся (рептилии)

Цели:

  • Познакомить с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.
  • Формировать умение выделять главные, основные приспособительные признаки пресмыкающихся;
  • Формировать умение классифицировать пресмыкающихся на группы по определенным признакам.

 

Оборудование: проектор, ноутбук.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Пресмыкающиеся" »


Тема урока: Пресмыкающиеся (рептилии)

Цели:

  • Познакомить с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.

  • Формировать умение выделять главные, основные приспособительные признаки пресмыкающихся;

  • Формировать умение классифицировать пресмыкающихся на группы по определенным признакам.


Оборудование: проектор, ноутбук.


Ход урока


  1. Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Витальевна, садитесь.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации

- Послушайте характеристику и определите, о какой группе животных идет речь.

- Сухопутные членистоногие с шестью ногами и крыльями. (Это насекомые.)

- Животные, обитающие в воде и на суше. Покрыты голой кожей. Дышат легкими. Откладывают икру. ( Это земноводные.)

- Что нового вы узнали о земноводных на прошлом уроке? (…)

- Что мешает земноводным удаляться от водоемов?

- Я прочитаю вам загадки, а вы, угадав их, узнаете о чем мы будем говорить сегодня.

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но -ах!

Удрала, а хвост в руках.

( ящерица )

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

(змея)

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет ...

(черепаха,)


- О каких же животных сегодня пойдет речь? (о пресмыкающихся) (1 слайд)

- Да, о пресмыкающихся или рептилиях. Сейчас насчитывается около 7000 видов рептилий, т. е. почти втрое больше, чем современных земноводных.

- Каких пресмыкающихся вы можете назвать? (2 слайд)

-Откройте учебник на странице 124. Читаем текст, который называется «Чем рептилии отличаются от других животных»

-Теперь ответьте на вопросы:

Почему эти животные получили такое название? ( Они извиваются всем телом – пресмыкаются)

Почему они так двигаются? Где расположены их лапы? (так как их лапы расположены по бокам тела, а не под брюхом.)

- Приходилось ли вам трогать ящериц?

- Почему кожа пресмыкающихся кажется холодной?

(Дети высказывают свои предположения.)

-Найдём ответ в учебнике. Читаем с того места, где мы остановились.

- Пресмыкающиеся – первые по-настоящему сухопутные позвоночные животные. А где они живут? (на суше, в воде)

-И так, тема нашего сегодняшнего урока – пресмыкающиеся.

  1. Изучение нового материала.

- Как вы думаете какие отряды пресмыкающихся можно выделить? (3 слайд)(ящерицы, крокодилы, змеи, черепахи)

- А в ответе на главный вопрос сегодня вам поможет учебник.

- Откройте учебник на странице 125. Первый ряд читает и выделяет главное о черепахах, второй – о ящерицах, 1ый вариант третьего ряда – о хамелеонах, 2ой вариант третьего ряда – о змеях. (чтение учебника)(4 слайд)

(5 слайд)

Заполнение таблицы

- Чем покрыты земноводные? ( Всегда имеют голую кожу.)

- А что вы узнали о кожных покровах ящериц, змей, крокодилов, черепах? А в общем, кожа рептилий какая? ( Кожа покрыта чешуей.)

- По покрову очень легко отличить земноводное от пресмыкающихся.

- Что вы узнали о температуре тела ящериц, змей, крокодилов, черепах, а в общем? (они холоднокровные, температура тела зависит от температуры окружающей среды)

- А какая температура тела у земноводных? (зависит от окружающей среды)

- Какая особенность есть в связи с этим у земноводных, как вы думаете, а есть ли такая же особенность у рептилий? (впадают в спячку только земноводные и некоторые виды пресмыкающихся)

- А почему рептилии в основном не впадают в спячку? Где они чаще встречаются? (они живут в жарких странах с сухим климатом)

- А где живут земноводные? (рядом с водоемами)

- Как повышение температуры окружающей среды влияет на обмен веществ и жизнедеятельность пресмыкающихся? (чем выше температура, тем быстрее происходят обменные процессы и жизненная активность повышается)

- Пресмыкающиеся – животные холоднокровные. При похолодании они засыпают, пока тепло их не разбудит снова.

- Как часто могут питаться пресмыкающиеся? (очень редко)

- А с чем это связано? (мало двигаются, мало затрачивают энергии, поэтому едят редко, запаса им хватает надолго)

- Такие крупные виды змей, как питон, анаконда могут есть лишь 1 раз в год или в несколько лет.

- Как дышат земноводные? ( На воздухе легкими. Это особые мешки с тонкими стенками, через них кислород из воздуха легко поступает в кровь. Дышат через кожу, которая покрыта защитной слизью и потому всегда влажная.)

- Как же дышат пресмыкающиеся? (Только легкими, а кожа – сухая.)

- Кожа пресмыкающихся покрыта щитками. Они защищают организм от лишнего испарения воды. Твердые щитки не растут вместе с телом.

- Что же приходится делать пресмыкающимся? ( Пресмыкающиеся, как и насекомые, линяют, т. е. меняют кожу по мере роста.)

- А как дышат водные черепахи? Крокодилы? Ведь они живут в воде? (тоже легкими, но иногда выплывают и набирают воздух)

- Как размножаются пресмыкающиеся? ( Откладывают яйца на суше.)

- А как размножаются земноводные? (откладывают икру)

- Смогли ли мы выделить все признаки, отличающие пресмыкающихся от земноводных?

  1. Закрепление.

- Давайте закрепим наши знания, поиграем в игру «Мы – рептилии».(6 слайд)

- Вы читали о группах пресмыкающихся по колонкам, а теперь вы станете теми рептилиями, о которых читали и расскажете о себе по плану:

Я – (ящерица, крокодил, черепаха, змея)

Я обитаю …

Я питаюсь …

Моя кожа покрыта …

Я откладываю …

Я приношу…(вред, пользу) тем, что…

- А кто что еще знает о рептилиях?

Физминутка.

-Сейчас я прочитаю вам несколько интересных фактов о животных. «А знаете ли вы, что…» (7 слайд)


1

А знаете ли Вы, что пол черепах зависит от температуры. Пол детеныша, собирающегося появиться на свет, зависит в этот период от средней температуры При высокой температуре в «гнезде» на свет появляются самки, при низкой – самцы. Черепахи живут более 100 лет!


2

А знаете ли Вы, что костный панцирь черепахи не позволяет ее грудной клетке расширяться. Поэтому дыхание у них достаточно вялое: черепахам приходится не вдыхать, а как бы заглатывать воздух. Из-за недостатка кислорода все жизненные процессы замедленны, и для их ускорения черепахам нужно много тепла.

3

А знаете ли Вы, что хамелеоны меняют свой цвет в зависимости от эмоционального состояния, когда он испуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого.


4

А знаете ли вы, что зубы обновляются не только у акулы? Например, у аллигатора их обычно около 80 и по мере того, как старые стачиваются или ломаются, у него отрастают новые – острые. А живут крокодилы до 80 — 100 лет! Крокодилы – единственные животные, у которых нет языка.


Выполнение задания №77, 78 в рабочей тетради.


  1. Обобщение.

- Можно ли назвать пресмыкающихся настоящими сухопутными животными?

- Что же вы узнали нового о пресмыкающихся? - Опасны ли они?

- Как нужно себя вести с ними?

  1. Вывод.

- Итак, ребята, какой вопрос мы задавали в начале урока? (чем пресмыкающиеся отличаются от земноводных).

- Ответили мы на него?

- В чем же самые главные отличия?

- Почему они более приспособлены для жизни?

  1. Организованный конец урока.

- Спасибо за работу. Урок окончен. (8 слайд)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока на тему "Пресмыкающиеся"

Автор: Лукьянова Людмила Николаевна

Дата: 10.11.2014

Номер свидетельства: 129008
