Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи.
Задачи:
-формирование умения определять число и род имени существительного; подбирать однокоренные слова к данным прилагательным; проводить разбор слова по составу.
- развитие внимания, мышления, памяти, речи, орфографической зоркости.
-осуществлять патриотическое воспитание.
Тип урока: Урок-путешествие.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап.
–Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Части речи». В этом путешествии мы будем закреплять умения: определять имена существительные, прилагательные и глаголы.
Актуализация знаний (Фронтальный опрос).
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Чем в предложении является глагол?
- Какое из однокоренных слов является именем существительным: радостный, радость, радуется? (запись на доске).
Радость
- Какие имена существительные всегда пишутся с большой буквы? (собств.)
- Как называются остальные имена существ-е? (нариц.).
Закрепление пройденного.
- Открываем тетради, отступаем две строчки, записываем число, классная работа.
Отгадайте загадку. Красна девица,
Сидит в темнице
А коса на улице. (Морковь)
- Давайте к этому слову подберём прилагательные.(оранжевая, ароматная, сладкая).
- Докажите, что это прилагательное. (Какая? И обозначает признак предмета.)
- С красной строки запишите слово морковь и подберите однокоренные слова
Морковь - морковочка – морковный – морковина
- .Выделите корень и поставьте ударение, подчеркните в этих словах имя прилагательное.
- И сегодня на уроке с нами будет путешествовать Незнайка, мы поможем ему вспомнить пройденный материал.
1 остановка – Чистописание.
- Запишите себе в тетрадь зеленой ручкой. (Показываю).
ЫЕ ИЕ
- Что это обозначает?(Окончание им. прилаг. мн.ч. ).
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Повторение частей речи" »
Предмет: русский язык
Класс:3
Тема: Повторение частей речи
Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи.
Задачи:
-формирование умения определять число и род имени существительного; подбирать однокоренные слова к данным прилагательным; проводить разбор слова по составу.
- развитие внимания, мышления, памяти, речи, орфографической зоркости.
-осуществлять патриотическое воспитание.
Тип урока: Урок-путешествие.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап.
–Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Части речи». В этом путешествии мы будем закреплять умения: определять имена существительные, прилагательные и глаголы.
Актуализация знаний (Фронтальный опрос).
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Чем в предложении является глагол?
- Какое из однокоренных слов является именем существительным: радостный, радость, радуется? (запись на доске).
Радость
- Какие имена существительные всегда пишутся с большой буквы? (собств.)
- Как называются остальные имена существ-е? (нариц.).
Закрепление пройденного.
- Открываем тетради, отступаем две строчки, записываем число, классная работа.
Отгадайте загадку. Красна девица,
Сидит в темнице
А коса на улице. (Морковь)
- Давайте к этому слову подберём прилагательные.(оранжевая, ароматная, сладкая).
- Докажите, что это прилагательное. (Какая? И обозначает признак предмета.)
- С красной строки запишите слово морковь и подберите однокоренные слова
Морковь - морковочка – морковный – морковина
- .Выделите корень и поставьте ударение, подчеркните в этих словах имя прилагательное.
- И сегодня на уроке с нами будет путешествовать Незнайка, мы поможем ему вспомнить пройденный материал.
1 остановка – Чистописание.
- Запишите себе в тетрадь зеленой ручкой. (Показываю).
ЫЕ ИЕ
- Что это обозначает?(Окончание им. прилаг. мн.ч. ).