Цель урока: Создание условий для знакомства с историей возникновения родного города и его улиц.
                     Прививать чувство любви к своей "малой родине", чувство гордости.
                     Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технология: Игровая, проблемная, здоровьесберегающая.
  Ожидаемые результаты:
 Предметные : 
       - познакомятся  с историей возникновения города Нижнеудинска,                                     
     - уметь кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную  литературу и другие источники информации.
- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края ,
- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Личностные УУД:
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;
 - формулировать учебные задачи;
 - учить планировать свою деятельность на уроке;
 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  - отличать верно выполненное задание от неверного;
  - осуществлять самоконтроль;
  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
 - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
-  моделировать информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
  Коммуникативные УУД:
 - слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
1 Орг. момент.
Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи. С каким настроение вы его начинаете? Просигнальте мне.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку 5
2   Актуализация раннее полученных знаний
- среди множества государств на Земле, есть одна большая и очень красивая страна - наша Родина.
Т.В. Исаковский написал:
     Поезжай за моря – океаны,
     Надо всею землей пролети:
     Есть на свете различные страны,
     Но такой, как у нас, не найти.
-Как называется наша страна?  слайд Карта России
-Продолжи предложение – Россия - это ….
Обобщение учителя.
- Наша страна необыкновенная: когда на Дальнем востоке встаёт солнце и начинается утро – в других областях страны – глубокая ночь ,а на западе ещё только вечер. На севере уже наступили холода, выпал снег, а на                   
юге плещется море, цветут цветы.
 
Учитель:
 Сейчас я расскажу Вам сказку. Однажды на берегу Байкала в кедровом лесу белка собирала шишки. Одна шишка была большая и тяжелая и упала с дерева. Орешки раскололись и в одном из орешков оказался маленький человечек – его стали все звать Сибирячок. Он живет в лесу в домике и сегодня пришел к нам в гости.
(макет домика,Сибирячок)
- Сибирячок пришел не просто так, он хочет нас о чем-то спросить:
 
-Ребята, почему меня назвали Сибирячок?
- А можем ли мы назвать себя сибиряками? Подбери однокоренные слова.
-А где живем мы?
 Чем славится наш край? слайд Карта Иркутской обл
( Иркутская область – центр Сибири. По площади наша область превосходит Англию, Японию, Германию. В области развиты разные отрасли промышленности,есть месторождения полезных ископаемых.
Областной центр – Иркутск. Главная достопримечательность – озеро Байкал .)Это наша родина.      
- Если бы вам хотелось узнать побольше о нашей области, как бы вы могли это сделать?
Способы получения информации: словарь, интернет, энциклопедии.
Наша страна Россия, Иркутская область – это наша …………Родина
3  Определение цели, задач урока
Слайд- надпись МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
Учитель:
-Подумайте, что значит малая?
- Какая фотография могла бы здесь появиться?
Город Нижнеудинск. Слайд
Учитель:
Что вы знаете о своём городе?
Работа в группах. Обсуждение + или -
                                                                                                       Не знаю  Знаю
Как появился город Нижнеудинск?
Почему Нижнеудинск называли «Покровский Городок»?
Как рос и развивался наш город с 17 века?
Когда появился герб города? 
Что изображено на гербе Нижнеудинска?
Знаешь ли ты улицы города?
Знаком ли ты с достопримечательностями Нижнеудинска?
Обобщение. Какова цель нашего урока?
- О чём будем говорить ?
4  Первичное усвоение новых знаний.
Слайд – Берег Уды.Тайга.
Учитель:
В 17 веке на берегах реки Уды раскинулась дремучая тайга. Проживало местное население – буряты, тунгусы, тофалары. Они выращивали скот и вели кочевой образ жизни.
1. Ученик 
  - 365 лет назад Красноярским воеводой для освоения новых земель были посланы казаки. Привлекали их богатства Сибири. Тайга была непроходима, поэтому двигались первопроходцы по реке Уде, а где встречали скалы, то волоком тащили лодку по берегу. Трудным был их путь.
2. Ученик    слайд-острожек, острог.
   - Добравшись до места, казаки сделали осмотр и решили строить острожек на высоком правом берегу Уды. Со временем построили церковь, башни, кладовые, огородили крепость высоким частоколом.
Так появился Удинский острог.
3. Ученик  слайд -московский тракт.
-   Развивается город очень медленно. В 18 веке насчитывается 10 домов. Оживление в жизни города наступает с постройкой Большой дороги – Московского тракта.
В городе появляется почтовая станция, постоялый двор, трактир. Дорога открыла путь в Сибирь для переселенцев.
4. Ученик слайд герб.
Н-удинску присваивается звание города.         
Появляется герб. На гербе нашего города изображён бабр – сила, могущество нашего края, в зубах  держит соболя – символ богатства Сибири.
(ребёнок показывает сой рисунок герба)
5.  Ученик   слайд – железная дорога.
Спокойная жизнь города закончилась с постройкой железной дороги.
Так в 19 веке пришел первый паровоз. Его назвали «Огненное чудо на колесах»
Учитель:
- Как изменилась жизнь города с появлением Московского тракта? Железной дороги? (быстро развивается, растёт, развивается торговля)
- Что  было необходимо людям, чтобы развивать город, работать на железной дороге,? (нужно было обучение)
-Поэтому в городе появились первые учебные заведения.
5  Первичная проверка понимания. Задание Сибирячка
Работа в парах.
Перед вами карточки, посмотрите на них внимательно: предположите, какую закономерность можно установить   используя данные карточки?
(развитие города)
Разложите карточки.(острожек- острог – Большая дорога- Железная дорога)
Проверка – ученик у доски разлаживает карточки.
Оцениваем сигнальными карточками.
Слайды Нижнеудинск 19 век
Задание Сибирячка – Мозговой штурм -  «Узнай здание города»
Учитель:
Сейчас мы проверим на сколько вы знаете свой город.
 Самостоятельная работа.+ работа группы учеников
Тест «Мой город»
Вычеркни лишнее :
Улицы:
А) ул. Масловского
Б) ул. Аллейная
В) ул. Огуречная
В нашем городе есть:
А) Стадион
Б) Больница
В) Кондитерская фабрика
Г) Машиностроительный завод.
Д) Аквопарк.
Фронтальная проверка.
Реки:
   А)Уват
   Б) Бирюса
   В) Уда
Задание для группы:
Как ты знаешь свой микрорайон              
На плане микрорайона распредели фото зданий, названия улиц.
При проверке выяснить –
Чего не хватает?
Пешеходных переходов, знаков.
Доставить.
Игра по пдд. Сибирячок переходит дорогу в нашем микрорайоне.
(идёт правильно – молчим, нарушает – хлопаем в ладоши)
Обобщение учителя: мне понравилось как вы знаете ПДД , надеюсь вы применяете их на практике.
Оцените свою работу.
Оцените работу группы – сигнальной карточкой
История школы № 9   Учитель:
Если мы посмотрим в окно, на здания  то можно сказать  - все они современные, но среди них есть именинник, которому в этом году исполнится 115 лет.
Работа в группах. Отгадай шараду и узнаешь здание.(таблица Пифагора)
Речь пойдёт о нашей любимой школе
Учитель: в 1900 году на месте училища начала работать начальная школа
№9, в которой обучались дети железнодорожников.                 
 Дома вы прочитаете текст.   
-Предположите о чём этот текст? Где можно взять дополнительный материал? (музей)
Текст для самостоятельного чтения.
В 1900 году на месте училища начала работать начальная школа №9, в которой обучались дети железнодорожников.
    Помещалась школа в деревянных зданиях, намного позже было построено светлое, удобное каменное здание школы. Но вот началась война с Германией и новое здание было занято под госпиталь. В каждом классе стало 10-15 кроватей с раненными бойцами.
      Во время войны школа продолжала работать в старых зданиях. Было очень трудно. Не было тетрадей, и дети писали между строчек в газетах и книгах. Чернила готовили тоже сами – смешивали сажу с ягодным соком. Был голод – детям в школе давали паёк – кусочек хлеба.
     Сейчас мы учимся в современной школе. В ней есть музей, столовая, спортивный зал, компьютерный класс. Школа – наш дом, который мы очень любим.
Подчеркни в тексте ответы на вопросы:
- Работала ли школа во время войны?
- Как учились дети в военное время?
Расскажи о современной школе № 9.
Рефлексия.
1 Вертуальная экскурсия Достопримечательности г Нижнеудинска.
Творчество: Стихи собственного сочинения Букатовой Дарьи.
2 Синквейн.
3 Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
  - сегодня я узнал…
        -  мне понравилось…
  - я научился…
  - у меня получилось …
        -  меня удивило…
        -   мне захотелось…
Обобщение учителя.
 
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «конспект Моя малая родина»
                            
            
                                                              
 
  
 
  Предмет: Окружающий мир.
  Тема: Моя малая родина.
  Цель урока: Создание условий для знакомства с историей возникновения родного города и его улиц.
  Прививать чувство любви к своей "малой родине", чувство гордости.
  Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
  Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину
  
 
  Тип урока: Урок открытия нового знания.
  Технология: Игровая, проблемная, здоровьесберегающая.
  Ожидаемые результаты:
  Предметные :  
  - познакомятся с историей возникновения города Нижнеудинска, 
  - уметь кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации.
    
 
  
 
 - привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края , 
  - применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
  Личностные УУД:
  -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
  - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
  Метапредметные:
  Регулятивные УУД:
  - определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  - формулировать учебные задачи;
  - учить планировать свою деятельность на уроке;
  - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  - отличать верно выполненное задание от неверного;
  - осуществлять самоконтроль;
  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
  Познавательные УУД:
  - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
  - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;  
  - строить речевое высказывание в устной форме;  
  - выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;  
  - устанавливать причинно-следственные связи;  
  - делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;  
  - моделировать информацию;
  - уметь определять уровень усвоения учебного материала.
  Коммуникативные УУД:
  - слушать и понимать речь других;
  - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
  1 Орг. момент.
  Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи. С каким настроение вы его начинаете? Просигнальте мне. 
  
 
  Начинается урок
  Он пойдет ребятам впрок
  Постарайтесь все понять
  Учитесь тайны открывать
  Ответы полные давать
  Чтоб за работу получать
  Только лишь оценку 5
  2 Актуализация раннее полученных знаний
  - среди множества государств на Земле, есть одна большая и очень красивая страна - наша Родина.
  Т.В. Исаковский написал:
  Поезжай за моря – океаны,
  Надо всею землей пролети:
  Есть на свете различные страны,
  Но такой, как у нас, не найти.
  -Как называется наша страна? слайд Карта России
  -Продолжи предложение – Россия - это ….
  
 
  Обобщение учителя.
  - Наша страна необыкновенная: когда на Дальнем востоке встаёт солнце и начинается утро – в других областях страны – глубокая ночь ,а на западе ещё только вечер. На севере уже наступили холода, выпал снег, а на 
  юге плещется море, цветут цветы.
  
 
  Учитель:
  Сейчас я расскажу Вам сказку. Однажды на берегу Байкала в кедровом лесу белка собирала шишки. Одна шишка была большая и тяжелая и упала с дерева. Орешки раскололись и в одном из орешков оказался маленький человечек – его стали все звать Сибирячок. Он живет в лесу в домике и сегодня пришел к нам в гости.
  (макет домика,Сибирячок)
  - Сибирячок пришел не просто так, он хочет нас о чем-то спросить:
  
 
  -Ребята, почему меня назвали Сибирячок?
  - А можем ли мы назвать себя сибиряками? Подбери однокоренные слова.
  -А где живем мы?
  Чем славится наш край? слайд Карта Иркутской обл
  ( Иркутская область – центр Сибири. По площади наша область превосходит Англию, Японию, Германию. В области развиты разные отрасли промышленности,есть месторождения полезных ископаемых.
  Областной центр – Иркутск. Главная достопримечательность – озеро Байкал .)Это наша родина. 
  - Если бы вам хотелось узнать побольше о нашей области, как бы вы могли это сделать?
  Способы получения информации: словарь, интернет, энциклопедии. 
  Наша страна Россия, Иркутская область – это наша …………Родина
  3 Определение цели, задач урока
  Слайд- надпись МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
  Учитель:
  -Подумайте, что значит малая?
  - Какая фотография могла бы здесь появиться?
  Город Нижнеудинск. Слайд
  
 
  Учитель:
  Что вы знаете о своём городе?
  Работа в группах. Обсуждение + или -
      | 
 | Не знаю  | Знаю  | 
  | Как появился город Нижнеудинск? | 
 | 
 | 
  | Почему Нижнеудинск называли «Покровский Городок»? | 
 | 
 | 
  | Как рос и развивался наш город с 17 века? | 
 | 
 | 
  | Когда появился герб города?  | 
 | 
 | 
  | Что изображено на гербе Нижнеудинска? | 
 | 
 | 
  | Знаешь ли ты улицы города? | 
 | 
 | 
  | Знаком ли ты с достопримечательностями Нижнеудинска? | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 
  -Какова цель нашего урока?
  - О чём будем говорить ?
  4 Первичное усвоение новых знаний.
  Слайд – Берег Уды.Тайга.
  Учитель:
  В 17 веке на берегах реки Уды раскинулась дремучая тайга. Проживало местное население – буряты, тунгусы, тофалары. Они выращивали скот и вели кочевой образ жизни.
  1. Ученик  
  - 365 лет назад Красноярским воеводой для освоения новых земель были посланы казаки. Привлекали их богатства Сибири. Тайга была непроходима, поэтому двигались первопроходцы по реке Уде, а где встречали скалы, то волоком тащили лодку по берегу. Трудным был их путь.
  2. Ученик слайд-острожек, острог.
  - Добравшись до места, казаки сделали осмотр и решили строить острожек на высоком правом берегу Уды. Со временем построили церковь, башни, кладовые, огородили крепость высоким частоколом.
  Так появился Удинский острог.
  3. Ученик слайд -московский тракт.
  - Развивается город очень медленно. В 18 веке насчитывается 10 домов. Оживление в жизни города наступает с постройкой Большой дороги – Московского тракта.
  В городе появляется почтовая станция, постоялый двор, трактир. Дорога открыла путь в Сибирь для переселенцев.
  4. Ученик слайд герб.
  Н-удинску присваивается звание города. 
  Появляется герб. На гербе нашего города изображён бабр – сила, могущество нашего края, в зубах держит соболя – символ богатства Сибири.
  (ребёнок показывает сой рисунок герба)
  5. Ученик слайд – железная дорога.
  Спокойная жизнь города закончилась с постройкой железной дороги. 
  Так в 19 веке пришел первый паровоз. Его назвали «Огненное чудо на колесах»
  Учитель:
  - Как изменилась жизнь города с появлением Московского тракта? Железной дороги? (быстро развивается, растёт, развивается торговля)
  - Что было необходимо людям, чтобы развивать город, работать на железной дороге,? (нужно было обучение)
  -Поэтому в городе появились первые учебные заведения.
  5 Первичная проверка понимания. Задание Сибирячка
  Работа в парах.
  Перед вами карточки, посмотрите на них внимательно: предположите, какую закономерность можно установить используя данные карточки?
  (развитие города)
  Разложите карточки.(острожек- острог – Большая дорога- Железная дорога)
  Проверка – ученик у доски разлаживает карточки.
  Оцениваем сигнальными карточками.
  Слайды Нижнеудинск 19 век
  Задание Сибирячка – Мозговой штурм - «Узнай здание города»
  Учитель:
  Сейчас мы проверим на сколько вы знаете свой город.
  Самостоятельная работа.+ работа группы учеников
  Тест «Мой город»
  Вычеркни лишнее :
  Улицы:
  А) ул. Масловского
  Б) ул. Аллейная
  В) ул. Огуречная
  
 
  В нашем городе есть:
  А) Стадион
  Б) Больница
  В) Кондитерская фабрика
  Г) Машиностроительный завод.
  Д) Аквопарк.
  Фронтальная проверка.
  Реки
  А)Уват
  Б) Бирюса
  В) Уда
  Задание для группы:
  Как ты знаешь свой микрорайон 
  На плане микрорайона распредели фото зданий, названия улиц.
  При проверке выяснить –
  Чего не хватает?
  Пешеходных переходов, знаков.
  Доставить.
  Игра по пдд. Сибирячок переходит дорогу в нашем микрорайоне.
  (идёт правильно – молчим, нарушает – хлопаем в ладоши)
  Обобщение учителя: мне понравилось как вы знаете ПДД , надеюсь вы применяете их на практике.
  Оцените свою работу.
  Оцените работу группы – сигнальной карточкой
  
 
  История школы № 9
  Учитель:
  Если мы посмотрим в окно, на здания то можно сказать - все они современные, но среди них есть именинник, которому в этом году исполнится 115 лет.
  Работа в группах. Отгадай шараду и узнаешь здание.(таблица Пифагора)
  
 
  
   Речь пойдёт о нашей любимой школе
Речь пойдёт о нашей любимой школе
  Учитель: в 1900 году на месте училища начала работать начальная школа 
  №9, в которой обучались дети железнодорожников. 
  Дома вы прочитаете текст. 
  -Предположите о чём этот текст? Где можно взять дополнительный материал? (музей)
  
 
  Текст для самостоятельного чтения.
  В 1900 году на месте училища начала работать начальная школа №9, в которой обучались дети железнодорожников.
  Помещалась школа в деревянных зданиях, намного позже было построено светлое, удобное каменное здание школы. Но вот началась война с Германией и новое здание было занято под госпиталь. В каждом классе стало 10-15 кроватей с раненными бойцами.
  Во время войны школа продолжала работать в старых зданиях. Было очень трудно. Не было тетрадей, и дети писали между строчек в газетах и книгах. Чернила готовили тоже сами – смешивали сажу с ягодным соком. Был голод – детям в школе давали паёк – кусочек хлеба.
  Сейчас мы учимся в современной школе. В ней есть музей, столовая, спортивный зал, компьютерный класс. Школа – наш дом, который мы очень любим.
  Подчеркни в тексте ответы на вопросы:
  - Работала ли школа во время войны?
  - Как учились дети в военное время?
  Расскажи о современной школе № 9.
  Рефлексия.
  1 Вертуальная экскурсия Достопримечательности г Нижнеудинска. 
  Творчество: Стихи собственного сочинения Букатовой Дарьи.
  2 Синквейн.
  3 Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
  - сегодня я узнал…
  - мне понравилось…
  - я научился…
  - у меня получилось …
  - меня удивило…
  - мне захотелось…
  Обобщение учителя.