kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект.Нос- орган обоняния

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по познанию мира в первом классе. С помощью последовательных вопросов дети смогли определить тему урока. Каждый ученик высказывал свое мнение, даже порой и ошибочное. Много материала подобрано для развития критического мышления. Дети провели на уроке эксперимент "Дегустатор". По запаху они определили названия веществ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект.Нос- орган обоняния »

Предмет: познание мира, 1 класс, дата: 15.10.14 г

Тема урока: Нос – орган обоняния.                                        

 Тип урока Урок усвоения новых знаний.

ТЦУ: 

         Дать детям элементарное представление о значении органов обоняния;

         Установить взаимосвязь органа обоняния с познанием окружающего мира;

         Учить соблюдать правила гигиены при уходе за носом;

         Способствовать развитию речи, логики, мышления.

         Развивать желание познавать окружающий мир.

МО:      словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки цветов, фруктов,узелки , стикеры для самооценивания, презентация.

Ход урока:

1.      Психологический настрой.

Взялись за руки и побежим по лабиринту к новым знаниям.

- Слушайте музыку и представляйте где мы бежим?

- Остановились и посмотрите. Как вам больше нравится просто слушать или смотреть и слушать?

-( Распылить освежитель воздуха) Что изменилось в классе?

- Ребята, чем это у нас здесь пахнет? Расскажите о нем?

2. Актуализация знаний.

- А с помощью какого органа вы это определили? ( с помощью носа)

- Какая тема нашего урока? Что бы вы хотели узнать о носе?

-Покажите ваш нос? Расскажите о нем?

3. Новый материал.

- Я вам покажу схему носа, а вы расскажите об этом удивительном органе- носе. Мы отправимся "в путешествие", в глубь человеческого организма.

Краткая информация .

- Посмотрите, как выглядит нос человека внутри (рассмотреть полость носа, носовые проходы, похожие на «лабиринты»).

- Это носовая полость и носовые проходы. Сам воздух проходит по нижнему проходу и попадает через глотку нам в легкие. А частицы различных запахов и ароматов, которые находятся в воздухе, попадают нам в нос и проходят по верхним проходам и оседают на обонятельные рецепторы – это клеточки с волосками. Они улавливаю эти запахи, и передают их в мозг. И мы с вами можем определить, какой это запах и откуда. Это и есть - обоняние. Повторите это слово (обоняние).

Узелок на память. Нос- орган обоняния.

- Обоняние – это способность различать запахи. А нос – это орган обоняния. Лучше всех обоняние развито у животных. Для многих оно даже важнее, чем зрение. С помощью обоняния животные находят пищу, обнаруживают врагов, узнают друзей, свой дом. Например, собака помогает охотнику найти добычу, а вместе с пограничниками охраняет границы нашей Родины, ищет преступников и даже пропавших людей по следу, по вещам, предметам. Но есть люди, у которых обоняние лучше развито, чем у других. Они могут работать дегустаторами.

Работа в прописи. Поменялись. Оцените смайликами.

Узелок на память. Дегустатор.

Работа в малых группах. ( Игра "Звери" - шепнуть на ухо каждому животное, количество животных по числу нужных групп; участники молча ходят по комнате и изображают свое животное; найдя такое же животное, надо взяться за руки и дальше искать остальных вместе; все ходят, пока не найдут всех членов своей малой группы.)

Дегустатор – такая профессия, а нос – их орудие труда. И простывать дегустаторам нельзя. Дегустатор определяет и создает различные ароматы для разной продукции: духов, кремов, зубной пасты. Так же создает ароматы для продуктов питания: мороженое со вкусом банана или конфеты со вкусом клубники и др. продукты.

Игра- эксперимент "Дегустатор"

- Ну, что уважаемые «дегустаторы», наденьте белые халаты, шапочки, бахилы на ноги. Не забудьте помыть руки (дети имитируют все движения).

- Готовы? Прошу вас пройти в «лабораторию». Предлагаю вам изучить «новые» ароматы.

(На столе расставлены стаканчики (закрытые крышечками) с наполнителями: сок чеснока, огурца, лука, цедра лимона, раствор кофе, ватки с ароматами духов. Также стоит баночка с гигиеническими палочками).

Дети окунают в стаканчик палочку и определяют аромат: какой он, что можно сделать с этим ароматом, где можно его использовать, полезен ли он человеческому организму и т.д. Затем другой палочкой определяют аромат из другого стаканчика и т.д.

Воспитатель с детьми обсуждает запахи их применение и назначение.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Настоящие «дегустаторы» и обоняние хорошо у вас развито. Вам все эти запахи нравятся? (Дети обсуждают.)

Краткая информация .

- В мире существует очень много различных запахов. Одни нам знакомы, другие нет; одни нам приятны, а другие не очень; одни нам полезны, а есть и другие – опасные для нашего здоровья. Это запахи различных газов, химикатов, красок, бензина, даже дыма. При работе с такими опасными запахами рекомендуется носить защитные маски и стараться, как можно меньше находиться в помещении с этими веществами.

- Что же могут вызвать у человека эти опасные запахи? (удушье, аллергию, воспаление слизистой носа и т.д.)

Знакомство с индивидуальными средствами защиты.

Воспитатель показывает на другом столе различные виды защитных масок: мед. повязка, респиратор, противогаз.

- Может кто-то из вас знает, что это такое? (дети говорят, воспитатель уточняет)

1. Это медицинская повязка – она защищает человеческий организм не только от микробов и вирусов, находящихся в воздухе, но и от неприятных запахов: гнили, химикатов, чистящих средств.

2. Это респиратор – им пользуются маляры, строители при работе с красками, растворителями, бензином и др. веществами.

3. Это противогаз – при загрязнении воздуха ядовитыми газами, а также во время пожара от едкого дыма, им пользуются пожарники. Зараженный воздух проходит через фильтр, там он очищается от ядовитых частиц, пыли, и чистым проходит через трубку к нам в легкие.

- Тяжело дышится в этих масках, но зато, какая это защита.

- Нос не только служит нам для обоняния, но и четкого произношения звуков, слов, фраз, речи.

Эксперимент.

- Если нос заложен, не дышит, то человек плохо говорит.

Зажмите свой нос рукой и произнесите фразу «Мама мыла раму».

- Что получилось? (обсуждение проведенного эксперимента)

Учитель помогает детям сделать вывод, по итогам эксперимента, что не только с помощью губ, рта, язычка, зубов, но и с помощью носа мы так четко и правильно говорим.

Узелок на память. Нос- помогает четко говорить.

-Нос не только служит нам для обоняния, но и четкого произношения звуков, слов, фраз, речи.

Расширение знаний о предмете (нос) в форме беседы.

(С помощью картинки с изображением носовой полости дети знакомятся с взаимосвязью с другими органами: глаза, уши, горло)

- Нос связан и с другими органами. Сколько различных ходов в носовой полости. Воздух попадает в легкие через глотку, и поэтому надо стараться дышать через нос, а не через рот, т.к. грязные частички, микробы, находятся в воздухе, застревают в начале носового отверстия и смазываются слизью. Накопившуюся слизь мы высмаркиваем в носовой платок, а еще воздух, проходящий через носовой проход, прогревается и попадает в легкие уже теплым.

Эксперимент.

- Попробуйте подышать, сделайте сначала несколько вдохов ртом, а потом носом. Когда воздух был теплым? (когда вдыхаем через нос)

Узелок на память. Дыши носом.

- Посмотрите, как все связано. Если заболел нос: плохо дышит, все проходы забиты, то что получается? (мы не чувствуем вкус пищи, не ощущаем запахи, плохо говорим)

Обсуждение проведенного эксперимента.

- Если не лечить, то микробы, размножившись в носовой полости, попадают в горло, вызывая воспаление горла; и в ушную раковину вызывая болезнь – отит, а у глаз – конъюнктивит.

- Как решить проблему со здоровьем? (Придется обратиться к врачу – отоларингологу (к лору), чтобы вылечить ухо, горло и нос; и к врачу – окулисту, чтобы вылечить глаза.)

Узелок на память. Следи чтоб в кармане был платочек.

Сценка из спектакля "Друзья Мойдодыра"

Все в карман Андрюша тащит,
И набить карман как ящик.
Медяшку-В карман
Деревяшку- в карман
Побрякушку- в карман
И катушку- в карман.
Все что надо- в карман
Что не надо- в карман
Нет в кармане пустяка…
Дети (хором) Носового нет платка.


- Ребята, поднимите руки, у кого носовой платок сейчас есть в кармане.

Обучение точечному массажу.

- Чтобы не болеть, я вам покажу один секрет. Есть на теле человека различные точки, при массаже этих точек человек может улучшить свое состояние здоровья.

(Воспитатель показывает зоны расположения точек для дыхания. Дети массируют у себя эти точки).

- После такого массажа дыхание у вас будет свободным, будет проходить насморк. Обязательно покажите эти точки своим родителям. Пусть они тоже помассируют свой носик.

- И в заключение нашего «путешествия», я хочу показать вам вот эту небольшую коробочку (в коробке лежат картинки с изображением различных предметов: роза, шишка, кубики, машина и др.)

- Давайте определим, может ли участвовать наш нос в общении с этими предметами (разбирая предметные картинки с детьми, воспитатель еще раз напоминает детям правила обращения со своим организмом, как заботиться о своем здоровье).

Деление на пары ( по цвету стикера)

- И в заключение нашего путешествия, я хочу показать вам вот эту небольшую коробочку ( в коробке лежат картинки с изображением различных предметов: роза, шишка, кубики, машина)

Практическая работа.

- давайте определим, может ли участвовать наш нос в общении с этими предметами( разбирая предметные картинки с детьми)

Оценивание светофором.

Зеленый - знаю все о носе, его функциях, гигиене носа, могу назвать и вызвать врача.

Желтый- знаю все о носе, его функциях, могу вызвать врача, спрошу у товарища о гигиене носа

Красный - плохо все запомнил, но все выучу.

- Вот такой у нас с вами удивительный, любопытный и нужный орган – нос. И недаром в народе говорят:

«Береги нос в большой мороз», «Держи нос по ветру», «Всякая птица своим носом сыта»,

«Нос задирает, а в голове ветер гуляет»,«Не видеть дальше своего носа» и т.д.

- Любите себя, свой организм, прислушивайтесь к нему, следите за своим здоровьем.















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект.Нос- орган обоняния

Автор: Цябус Наталья Николаевна

Дата: 02.12.2014

Номер свидетельства: 138523


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1480 руб.
2270 руб.
1580 руб.
2430 руб.
1580 руб.
2430 руб.
1370 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства