kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Цветочные фантазии в технике квиллинг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия предоставлен из программы краткосрочного курса по декоративно-прикладному творчеству "Волшебный мир бумаги".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Цветочные фантазии в технике квиллинг"»

Тема: Цветочные фантазии в технике квиллинг.


Цель: Всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.


Задачи:

Обучающие:

  • способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге; ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга, с его основными элементами.

  • формировать умения следовать устным инструкциям, уметь работать с таблицами;

Развивающие:

  • развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей;

  • совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;

Воспитывающие:

  • формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки, учить аккуратности, умению бережно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

  • добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

  • расширять коммуникативные способности детей.


Методическое оснащение занятия:

  • образцы работ в данной технике;

  • выставка иллюстраций и книг;

  • презентация;


Инструменты и материалы:

двусторонние цветные полоски бумаги, картон, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, инструмент для скручивания полосок, клей ПВА, ножницы, кисточка.


Методы обучения:

интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);

исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).


Форма организации занятия:

работа в группах, презентация своих работ (мини-выставка).


Словарная работа:

  • квиллинг;

  • бумагокручение;

  • бумажная филигрань;

  • бумажное кружево.


Оборудование:

Звукозаписи «Вальс цветов» П.И.Чайковского, «Звуки окружающего мира», проектор.

План занятия.


  1. Организационный момент.


-Добрый день, ребята, уважаемые родители и гости. Сегодня у нас необычное занятие, в нём примут участие дети, родители и педагоги.


- Занятие приурочено к предстоящему празднику …

(Международному женскому дню 8 Марта)

-Существует обычай на праздники дарить подарки.


-Что же подарить любимой маме, бабушке, сестрёнке на праздник?

(ответы детей)

-Принято считать, что самый лучший подарок для женщин – это цветы. Их насчитывается более 270 тысяч в мире. Это комнатные, полевые, садовые и даже есть цветы на водоёмах. А знаете ли вы их, покажет игра «Узнай цветок».

(на доске фотографии цветов)

-Я буду загадывать загадки о цветах. Отгадав, поставьте изображение цветов в ряд, напишите над ним первую букву названия и в результате перед вами откроется ключевое слово к нашему занятию.


Загадки.


  1. То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

(колокольчик)

  1. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(василёк)

  1. Я — травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение —

И превращаюсь я в конфету.

(ирис)

  1. Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

(ландыш)

  1. На воде увидел ты

Белоснежные цветы.

Эти жители реки

На ночь прячут лепестки.

(лилии водяные)

  1. Хороша трава - красная голова:

И медку подарит, и чайку заварит.

(иван-чай)

  1. Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу здесь для Анютки

Голубые …

(незабудки)

  1. Все знакомы с ними:

Яркие, как пламя,

Они однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми …

( гвоздиками)

-Прочитайте ключевое слово.

КВИЛЛИНГ

-Тема нашего занятия «Цветочные фантазии в технике квиллинг».

(дети читают на доске)

-Предлагаю посмотреть презентацию. После просмотра постарайтесь сформулировать цели занятия


(презентация «Цветочные фантазии», муз. П.И.Чайковского «Вальс цветов»)


Постановка целей и задач занятия.


-Какие цели вы поставите для себя на занятии?

(ответы детей)

- Сегодня вы познакомитесь с техникой бумажной пластики – квиллинг. Узнаете историю возникновения этого вида рукоделия, научитесь выполнять основные элементы квиллинга, соберёте композицию.


Изучение нового материала.


Квиллинг (слайд №1)


-Где можно узнать значение этого слова?

(интернет, специальная литература, энциклопедии)

Работа с книгами.

(дети зачитывают из книг определение слова «квиллинг»)

Презентация


  • №2. Что такое квиллинг?

  • №3. История возникновения квиллинга.

  • №4. Работы в технике квиллинг.

  • №5. Материалы и инструменты. (показ инструментов, инструктаж по технике безопасности).


Пальчиковая гимнастика. (под пение птиц, шум ветра и дождя).


-Прежде чем приступить к работе, выполним пальчиковую гимнастику.


  • №6. Основные элементы квиллинга.


-Все элементы квиллинга делятся на закрытые, т.е. выполняются из склеенной круглой формы, и открытые, т.е. делаются без клея, путём накручивания.


Техника квиллинга

  • Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать ее, создавая равномерное натяжение.

  • Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента. То, что получилось, называется роллом или спиралью.

  • Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из  фигур - тугой ролл (тугую спираль).

  • Но самым основным элементом в квиллинге является свободный ролл (свободная спираль).

Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а даем бумаге

раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем конец.

  • Именно из этой фигуры получается большой спектр других форм. Такие формы называются закрытыми.

  • Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а другую сожмем двумя пальцами и отпустим.

  • Треугольник: делаем каплю, а затем округлую часть сплющиваем, чтобы она стала прямой.

  • Стрела: делаем треугольник, после чего середину его основания вдавливаем внутрь.

  • Глаз (листок): сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпусти.

  • Полукруг: Защипываем две области свободной спирали и выпрямляем с одной стороны пространство между ними.

  • Полумесяц: делаем полукруг, потом продавливаем середину прямой области.

  • Прямоугольник: Делаем листок, а затем аналогично сжимаем две оставшиеся стороны

Выравниваем углы.

Открытые формы

  • Рожки: берем полоску, складываем пополам, и каждую половинку закручиваем наружу в противоположные стороны.  

  • Завиток: не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в одну сторону, а другую - в другую.

  • Веточка: складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и обе части закручиваем в одну сторону.

  • Сердечко: сгибаем полоску пополам и каждую половинку закручиваем внутрь.

выполнение

Практическая работа.


-Мы познакомились с основными элементами квиллинга, а теперь каждый из вас попробует сделать цветок и листья из этих элементов. К концу занятия каждая группа попытается оформить коллективный подарок в технике квиллинг.


- Что вы будете оформлять?

предлагают

1-ая группа – вазу,

2-ая – подарочную коробку,

3-я – картину.


- Ваши требования к работе?

аккуратность, цветовое решение, композиция. Выполнение правил техники безопасности, содержать в порядке рабочее место.

(Педагог наблюдает за правильностью выполнения работы, оказывает индивидуальную помощь).


Закрепление изученного.


- Мы с вами много узнали на этом занятии, научились изготовлять различные элементы и чтобы проверить, как внимательны вы были и что заполнили, ответьте на вопросы викторины.


- Где и когда возникло искусство бумагокручения?

(в Европе в конце XIV - начале XV века)

- Как еще можно называть бумагокручение?

(квиллинг, бумажная филигрань)

- Какие изделия можно выполнять в технике квиллинга?

(панно, картины, аппликации, объемные сувениры)

- Чем отличаются открытые и закрытые элементы?

(Закрытые дела-ются из склеенной круглой формы, а открытые делают-ся без клея, только накручивая их).

-Какие формы открытых и закрытых элементов вы запомнили?

(… … …)

Уборка рабочих мест.


Подведение итогов занятия.


Каждая группа представляет своё изделие, рассказывает, из каких элементов выполнены цветы.


- Что больше всего понравилось на занятии?

(ответы детей)

- Что нового вы для себя открыли?

(ответы детей)

- Какие эмоции вы испытывали на занятии?

(ответы детей)

- Что у вас получилось и не получилось на занятии?

(ответы детей)

- Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.

Спасибо за работу. До встречи на следующем занятии.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия "Цветочные фантазии в технике квиллинг"

Автор: Гладкова Татьяна Геннадьевна

Дата: 09.03.2024

Номер свидетельства: 646875


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1520 руб.
2530 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства