kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока окружающего мира с элементами математической и финансовой грамотности " Берегите воду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира построен в форме аукциона.Работа осуществляется в группах. Есть фокус-группа, которая выполняет опыты. Театрализация способствует рповышению интереса и активизирует мыслительную деятельность обучающихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира с элементами математической и финансовой грамотности " Берегите воду"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.


Учитель: Копылова Светлана Александровна

УМК «Школа России»

Предметная область: окружающий мир (автор: А.А. Плешаков)

Класс: 3 (часть 1)

Тема: «Берегите воду».

Тип урока: интегрированный урок-аукцион окружающего мира в 3 классе с элементами финансовой и математической грамотности

Цель: организовать познавательно-исследовательскую деятельность обучающихся, направленную на доказательство необходимости бережного отношения к воде как источнику жизни.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование интерес к новому учебному материалу;

-формирование познавательной активности, направленной на усвоение знаний, ориентируясь на личную заинтересованность и осознание личного вклада в общее дело;

-формирование основ экологического мышления.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-познавательные: формирование умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений осваивать разные способы решения заданий творческо-поискового и практико-ориентированного характера;

-регулятивные: формирование умения осознавать цель своей работы, идти к ней через проявление инициативы в творчестве и познавательной деятельности; а также умения оценить свою деятельность во время урока;

-коммуникативные: формирование умения излагать своё мнение при выборе ответа, аргументировать свой выбор, слушать мнение одноклассников, работать в группе.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Создание психолого-педагогических условий для освоения учащимися знаний по теме: «Берегите воду».

2.Формирование умений устанавливать причины загрязнения водоёмов, определять источники загрязнений, нахождения способов охраны водных запасов планеты от загрязнений.


Ключевые вопросы для детей:

Какие водоёмы есть на земле? Какие существуют основные причины загрязнения воды? Почему нужно охранять воду? Как охранять воду? Какой личный вклад в общее дело по охране воды может внести каждый из учеников?

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):


-ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, презентация,

-наглядно-иллюстративный материал (листы для индивидуальной и групповой работы –тест и индекс-карты; материалы для проведения опыта (стаканы с питьевой водой, ложки, соль поваренная в пакетиках).


СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности (Организационно — мотивационный компонент, эмоциональный настрой)

Приветствует учеников, читает стихотворение- эмоциональный тренинг.

Слушают стихотворение учителя, эмоционально настраиваются на урок.

Учитель: Ребята, каждый день дарит нам радость жизни и новые знания. Любители природы, её загадки вас снова сегодня ждут!


Всё знать на свете невозможно,

Учиться познавать так сложно!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой своей дорожи!


Коммуникативные УУД (умение слушать, настроиться на работу)

2.

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Приглашает на урок-аукцион. Используя слайд №1, объясняет смысл слова «аукцион», организует самостоятельную работу по проверке знаний и самопроверку по эталону, загадывает загадки, подводит детей к формулированию темы урока и постановки целей.




Отгадывают название принесённой на урок вещи, самостоятельно работают над выполнением теста по теме «Вода. Превращение воды», оценивают самостоятельно свои знания по эталону(см. в приложении 1).

Отгадывают загадки.






Учитель:

Сегодня я приглашаю вас на урок-аукцион.

Вы спросите, а что это? Кто это он?

Он ваши знания проверяет

И всем награды обещает.

Слайд 1. «Аукцион — публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам».

Учитель:

Я - ведущая аукциона, вы - аукционеры, его участники.

Сегодня на урок я принесла одну вещь. Без этого на аукцион не пойдёшь. Попробуйте отгадать, что это

(по принципу передачи « Устами младенца»)

1) Может быть пустым и полным.

2) У владельца вещи большая радость, если он полный.

3) Говорят, цвет вещи влияет на количество содержимого.

4)Если его забыть дома, придётся возвращаться, ведь каждый день мы ходим с ним за продуктами.

Верно, ребята, это кошелёк, где храним деньги. А зачем нам нужны деньги?

Слайд 2.

В каждой семье свой бюджет. Из чего он складывается? (ответы детей)

Учитель :

А что в этом кошельке? Узнаем,

Но сначала повторяем!

Перед вами первый лот- тест « Вода. Превращения и круговорот воды», поработайте самостоятельно. (Самопроверка и самооценивание по эталону)

( Приложение 1)

(Название каждого лота напечатаны на плакатах, учитель демонстрирует их детям)

Учитель: Первый лот продан. Вы его оплатили своими знаниями материала прошлого урока. (Учитель прикрепляет на доску монету: « Я знаю о свойствах и круговороте воды» (Приложение 2)

Учитель:

А, ну, дружок, кошелёк открывай.

Все загадки отгадай.

1. К реченьке- сестрице
Бежит, журчит водица. (Ручей)

2. Течёт, течёт —
Не вытечет,
Бежит, бежит -
Не выбежит. (Река)

3.Кругом вода,

А с питьём беда. (Океан)

(слова-отгадки напечатаны на капельках, которые учитель достаёт из кошелька) (Приложение 3)

Учитель: Что общего между словами-отгадками?

Ученики: Все слова связаны с водой, это водоёмы.

Учитель: Дополните список водоёмов. (Озеро, море, пруд, канал, водохранилище.)

Учитель: Посмотрите, ребята, наш кошелёк был полным, а стал пустым. Капельки-денежки утекли. Так и про деньги часто говорят, что они, как вода. Зачем людям экономить деньги? (отвечают) А нам сегодня на аукционе предстоит ответить на другой вопрос…


Познавательные УУД

(сопоставление фактов, классификация, обобщение).

Коммуникативные УУД

(формулирование ответов).

3.

Целеполагание (организация деятельности учащихся для постановки цели и учебных задач урока).


Учитель побуждает детей к формулированию и принятию темы, цели, учебных задач урока. Демонстрирует слайд №3.Использует АМО «Капелька уверенности» (элемент технологии модерация) для прогнозирования результата работы каждого ученика.


Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.

Прогнозируют результат своей деятельности, используя «Капельки уверенности».


Слайд 3.

Почему нужно экономить, беречь воду?

Тема нашего урока: « Берегите воду!»

Цели урока:

1.Выяснить, почему…нужно беречь воду.

2.Причины загрязнения…воды.

3. Как …охранять воду от загрязнений.

Учитель: Сложные цели поставили, ребята. Возьмите себе капельку голубого цвета с центра стола, если уверены в своих силах, или белую капельку, если есть сомнения

(АМО « Капелька уверенности»)


Регулятивные УУД

(определение темы, формулирование цели и учебных задач урока; умение работать с индекс-картами).

КоммуникативныеУУД (формулирование грамотных, четких речевых высказываний).

4.

Открытие нового знания.

Работа в группах с индекс-картами. Работа в фокус-группе. Заполнение кластера «Причины загрязнения воды».



Организует чередование фронтальной и групповой работы для формулирования ответов на вопросы: « Почему нужно воду беречь?» и «Каковы причины загрязнения

воды? »

Организует работу с учебником, фокус–группу организует работу с«Ярмаркой последствий» (АМО технологии модерация )

(см. в приложении 5)

Организует работу групп по заполнению кластера «Причины загрязнения воды»

( см. в приложении 6)

Работают с индекс-картами, проводят опыты , наблюдают за опытами, делают выводы, работают с текстами ,выделяют главное, записывают выводы на индекс-картах

( технология смыслового чтения)








Учитель: Какие бывают водоемы? Используй индекс-карту п.1.

(Приложение 4)

Ученики: Естественные и искусственные.

Учитель: Молодцы. В чём различие? Приведите примеры. А что их все объединяет? (везде вода)

Слайд 4.

Учитель: Если бы мы смогли на миг стать космонавтами, то увидели бы с высоты нашу планету Земля такой. Почему она кажется полностью голубой ? Верно, поверхность планеты на ¾ состоит из воды.

Эксперимент в фокус группе (1 и 2 группы наблюдают за опытом):

Учитель:1) возьмите стакан, сделайте глоток; 2) добавьте содержимое пакетика в воду, размешайте, смогли ли выпить? (нет, вода изначально была пресная, стала солёной).

А теперь все посмотрите в индекс-карту п.2. Сколько солёной воды на земле?

Учитель: Пресной воды очень мало. Большие запасы пресной воды находятся в ледниках северном и южном полюсах. Слайд 5.

Учитель: Внимание, лот 2.Почему надо воду беречь?

Лот считается купленным, если ответ на вопрос найдёте

И важную информацию извлечёте.

(Ученики работают с индекс - картами п.3, зачитывают свои выводы. Фокус-группа составляет пазл. (приложение 8)

Учитель: Второй лот продан. Вы его оплатили своим умением работать с текстом и делать выводы. ( Учитель помещает на доску монету « Я умею выделить главное» (Приложение 2)

Учитель: Внимание, лот 3.Причины загрязнения воды.

Лот куплен, если заполните кластер. На столах групп фотографии. Вам задание - рассмотрите фотографии. Какие причины загрязнения воды вы видите?

Фокус-группа работает с опорой « Ярмарка последствий (что происходит при загрязнении воды)» (Приложение 5), а 1 и 2 группы-с учителем.

Учитель:

Работа групп закончена. Возьмите в руки фотографии. Пройдите к доске. Слушайте мой рассказ.

Представляю свой рассказ,

Всё будет честно, без прикрас.

Он вам поведает о том,

Что загрязняет водоём.

А вы, ребята, не зевайте,

На кластер фото помещайте. (Приложение 6)

Слайд 6.

Человек, животные, растения-всё живое на земле нуждается в воде. А человеку нужно строить, работать на полях, заводах, добывать полезные ископаемые, плавать по морям и рекам. К сожалению, сами того не замечая, люди загрязняют то, без чего не могут жить - воду. С предприятий, ферм, из жилых домов сливают грязную воду в водоёмы. Загрязнение происходит при добыче нефти, использовании ядохимикатов на полях, да и мусорные свалки являются источником заражения вод. Источниками радиоактивного загрязнения могут быть атомные суда.

Учитель: Отлично поработали! Сколько источников загрязнений воды выявили! Фокус-группа, прошу вас зачитать, какие последствия ждут нас, если мы продолжим загрязнять воду.

( Ученики прикрепляют на доску рабочий лист « Ярмарка последствий» и зачитывают ответ)

Учитель: Третий лот продан. Вы его оплатили умением слушать и анализировать информацию. (Учитель помещает на доску монету

« Я анализирую» (Приложение 2)


Коммуникативные УУД

(овладение умением вести диалог при работе в группах; умение вести полилог).

Познавательные УУД (умение работать с инструкцией, отбирать необходимую информацию).

Личностные УУД (взаимодействие в команде, взаимопомощь, сотрудничество).

Регулятивные УУД (умение работать по плану, чётко следовать инструкции, давать грамотный ответ в соответствии с заданным образцом)

5.

Первичное закрепление изученного материала. Самостоятельная работа. Подведение итогов самостоятельной работы.

Организует групповую работу, работу с текстом учебника, активизирует на формулирование выводов по итогам самостоятельной работы через сюрпризный момент.


Работают с учебником, фокус-группа делает подсчёты.

Учитель: Внимание, лот 4.Как охранять воду от загрязнения?

Вам предстоит выяснить, какие меры должны предпринимать люди, чтобы воды было в достатке, чтобы их деньги не утекали из кошелька, а из крана текла бы чистая вода.

1 группа работает с учебником с.62-63 и готовит рассказ о работе очистных сооружений, используя плакат (Индекс-карта п.4)

2 группа составляет список мер по охране воды, используя индекс-карту п.4

Фокус-группа делает подсчёты (Приложение 7)

Учитель: Поработали активно, готовы представить результаты?

Сюрпризный момент. Входит девочка в голубом платье (играет роль речки). На платье прикреплены фотографии мусора.

Речка:

Ой, куда попала я. Здравствуйте, мои друзья.

Извините за наряд. Люди это всё творят.

Мои воды загрязняют, об опасности не знают.

Помогите бедной речке, добрые вы человечки!

Учитель: Вот, река, садись, послушай, что ребята предлагают для очистки вод твоих.

Подведение итогов самостоятельной работы.

(Каждая группа рассказывает об итогах своей работы)

1 группа, расскажите, как работают очистные сооружения.

2 группа, назовите меры по охране воды от загрязнений, предложите свои варианты.

фокус-группа, прочитайте свои выводы , вы выполняли расчёты.


Учитель: Четвёртый лот продан. Вы его оплатили умением фантазировать и работать в команде (учитель помещает на доску монету « Я – часть команды» (Приложение 2)

Учитель: Подходит наш аукцион к концу. Вы приобрели на нём новые знания, взамен отдав свои умения (показывает на монеты) выделять главное, анализировать, использовать знания и быть частью команды. Это ли не главное богатство каждого ученика? Оно хранится у вас в голове. А где храниться монеты должны? Да, в кошельке. Положим их туда. Чтоб деньги не утекали как вода, ваши доходы должны быть всегда больше, чем…..(расходы).

Речка: Ребят за знания и помощь

Хочу скорей благодарить,

За то, что чистой стала я,

Спасибо, милые друзья.

Речка: Вода – колыбель жизни. «Вода важнее золота» – утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Будь вы хоть особо богатым человеком на свете, все ваше состояние не окажет помощь вам в том случае, когда вы окажетесь в пустыне, и ваш запас воды иссякнет. Пусть ваш запас воды и знаний не заканчивается никогда. (Дарит ребятам бутылочки чистой воды)


Познавательные УУД (овладение операциями анализа и синтеза информации)

Коммуникативные

УУД (формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалога) Регулятивные УУД

( координирование своей деятельности)


6.

Рефлексия деятельности. Подведение итога в личностном, академическом, эмоциональном плане

Задает вопросы по содержанию урока для раскрытия ключевых понятий.

Использует АМО «Капелька уверенности» для определения самооценки деятельности каждого учащегося на уроке.



Отвечают на вопросы учителя.

По необходимости меняют капельки уверенности.

Записывают домашнее задание.




Учитель: Почему нужно воду беречь? Назовите основные источники её загрязнения. Какие меры нужно предпринимать, чтобы вода была чистая? Какой вклад в общее дело по охране воды может внести каждый из вас?

Наш урок-аукцион подошёл к концу. Перед началом работы вы оценивали свои возможности. Каждый может поменять капельку, если есть необходимость. Поднимите свои капельки. Вижу, что наш урок достиг цели.

Спасибо за активную работу.

Домашнее задание: учебник с.61-65,пересказ, вопросы.


Регулятивные УУД (внутренняя рефлексивная самооценка деятельности)

Коммуникативные

УУД (формулирование речевых высказываний).

Личностные УУД (оценка своей работы на уроке и вклада в общее дело).


Прогнозируемый результат:

- научатся устанавливать причины загрязнения водоёмов, определять источники загрязнений, найдут способы охраны водных запасов планеты от загрязнений;

- работать с текстами учебника и индекс-карты на основе учебных стратегий в технологии РКМЧП (развития критического мышления через чтение и письмо);

-взаимодействовать в интерактивном режиме на основе сочетательного диалога и полилога в статичных группах.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Копылова Светлана Александровна

Дата: 09.05.2026

Номер свидетельства: 685503


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства