kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме «Сотня. Счёт сотнями».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет сформировать представление о сотне как счётной единице, умения считать сотнями, обозначать различными способами круглые сотни, складывать их и вычитать.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме «Сотня. Счёт сотнями».»

Тема: «Сотня. Счёт сотнями».

Основные цели:

Метапредметные:

Сформировать умение применять простейшие приемы управления своим эмоциональным состоянием и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

Предметные:

12) Тренировать умения складывать и вычитать двузначные числа, анализировать и решать задачи.


  • Оборудование

1) Демонстрационный материал:

Эталоны курса «Мир деятельности».


Д-18.1 Модель десятка в виде человечков;

Д-18.2 Карточка: счетная единица;

Д-18.3 Модель сотни;

Д-18.4 Карточка с опорным сигналом;

Д-18.5 Опорный сигнал для двузначных чисел: , к которому в ходе урока добавится карточка ;

Д-18.6 Образец работы в парах;

Д-18.7 Образец выполнения СР.

2) Раздаточный материал:

Р-18.1 Пособие «Треугольники и точки».

3) Презентация: слайды 1-

  • Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

– На прошлом уроке была контрольная работа, с которой вы неплохо справились. Как вы думаете, сегодня на уроке вы вновь будете тренироваться или будет что-то новое? Объясните свою точку зрения. (Будет что-то новое, так как …)

– Верно. Значит, как мной будет организована ваша работа на уроке? (Сначала вы дадите задания на повторение необходимых знаний, потом будет предложено задание для пробного действия, …)

– Над какой большой темой вы работали в течение многих уроков? Да и контрольная работа тоже была посвящена этой теме. Какой? (Различные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел.)

– Какие инструменты помогали вам в том, чтобы разобраться в тех или иных случаях сложения и вычитания? (Графические модели.)

  • Вывесить на доску модель десятка в виде человечка (Д-18.1):






– Посмотрите, к нам в гости пришёл наш старый знакомый. Узнаёте? (Это Десяточек.)

– Что вы о нём знаете? (Десяток – это укрупнённая счётная единица, …)

  • Повесить над Десяточком карточку (Д-18.2):

счётная единица



– Наш урок сегодня будет посвящён счётным единицам. Более 2,5 тысяч лет назад китайский философ Сюнь-цзы сказал: «В учении нельзя останавливаться». И мы, следуя его мудрому совету, двинемся дальше и узнаем что-то новое именно о счётных единицах.

− С каким настроением вы начинаете работать?

− Что надо сделать, чтобы настроение было рабочим?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

− Откройте рабочие тетради на стр. 36, в № 1 заполните первые две строки.

  • Учащиеся работают самостоятельно, проверка проводится фронтально.

Число в десятках

Графическая модель числа

Число в единицах

4 д


40

1 д 5 е


15

− А теперь выполните № 2, левый столбик.

  • Учащиеся работают самостоятельно, проверка проводится фронтально.

1 д + 2 д = 3 д

+

=

=



10 + 20 = 30

3 д – 2 д = 1 д



30 – 20 = 10

− Какие знания вам помогли выполнить задания?

– Следующим, какой будет задание? (Задание на пробное действие.)

– Скажите, а что мы обычно делаем перед выполнением задания для пробного действия? (Вспоминаем, что повторили.)

– Что же я выбрала для повторения? (Сложение и вычитание круглых чисел, о десятке, разряды двузначных чисел, изображение чисел в виде графических моделей.)

– Теперь готовы к выполнению задания для пробного действия? (…)

– А что в этом задании для вас ново, определите в ходе его выполнения.

– Ну что ж, продолжите заполнение таблицы в № 1 (РТ) самостоятельно.

– Проверим.

− У кого нет результата?

− В чем у вас затруднение? (Я пока не смог для чисел 10 д и 30 д составить графическую модель и записать эти числа в единицах.)

– Что делать, когда зафиксировано затруднение? (Подумать, почему не получилось.)

3. Выявление причины затруднения.

– Повторите ещё раз, в чём заключались два последних задания. (Надо было изобразить с помощью графических моделей и записать числом 10 десятков 30 десятков.)

– Почему же у вас возникло затруднение? (Я пока не знаю как 10 д и 30 д, записать в единицах, и какой будет графическая модель этих чисел.)

4. Проблемное объяснение нового знания.

– Итак, что же вам предстоит выяснить? (Узнать, как 10 д и 30 д, записать в единицах, и какой будет графическая модель этих чисел.)

– Может быть, кто-нибудь знает, как называется новый разряд? (Сто, сотня, …)

– Верно, поэтому тема нашего урока: «Сотня». Это старшая сестра нашего Десяточка. А как она выглядит – вам предстоит отгадать.

– Теперь я помогу вам продумать дальнейшую работу. Как вы получали укрупнённую единицу счёта – десяток? (Заменили треугольником 10 точек.)

– Вы сказали, что надо придумать более удобную графическую модель. Что предлагаете объединить? (Треугольники, обозначающие десятки.)

– Сколько треугольников надо объединить? Почему? (10 треугольников-десятков, так как раньше мы объединяли в один десяток 10 единиц.)

– Молодцы! Начинаем действовать.

– У вас на парте 10 десятков. Как удобно их расположить, чтобы они занимали как можно меньше места и все были видны? (Треугольником, …)

– Расположите.

– Как выглядит модель новой укрупнённой единицы? (Большой треугольник.)

  • Учитель вывешивает на доске модель сотни из пособия «Треугольники и точки» рядом со словом «модель», убрав знак вопроса. После этого на доску помещает изображение Сотенки рядом с Десяточком под карточкой «счетная единица» (Д-18.3):



– Что вы узнали о сотне? (Сотня – это счётная единица, она состоит из 10 десятков.)

  • Учитель вывешивает карточку (Д-18.4):




– Как записать число 100?

  • Учащиеся предлагают свои варианты. После согласования учитель открывает карточку полностью:

1 с = 10 д = 100



– Почему вы не смогли записать число 100? (Мы не знали о существовании еще одного разряда, …)

– Как называется этот разряд? (Разряд сотен.)

Как дополнить опорный сигнал? (Добавить квадрат, изображающий сотни, слева от десятков.)

  • Учитель достраивает опорный сигнал: и убирает карточку «?» от карточки «разряд» (Д-18.5).

– Как удобно называть любое число, состоящее из трёх разрядов? (Трёхзначное.)

– Расскажите всё, что узнали о сотне. (Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц.)

– Скажите, какое самое большое двузначное число? (99.)

– Какое число следует за ним? (100.)

– Какое число предшествует сотне? (99.)

– Молодцы! Вам осталось задание с числом 30. Как построим графическую модель этого числа? (Если 10 десятков – это 1 сотня, то 30 десятков – это 3 сотни. Выложим 3 больших треугольника.)

– Запишите 30 десятков числом, выраженным в единицах. (300.)

  • Один работает у доски.

– Назовите, сколько ещё сотен может быть? (1с, 2 с, 3 с … до 9 с. А дальше нужна будет новая укрупнённая счётная единица.)

– Как еще можно назвать и записать круглые сотни? (100, 200, … 900.)

  • На доске появляется запись: 1 с 2 с 3 с 4 с 5 с 6 с 7 с 8 с 9 с

  • 100 200 300 400 500 600 700 800 900

  • Счёт можно провести в виде физкультминутки: хлопки в ладоши, приседания и др.

– А как нам посчитать, сколько всего сотен составляют 10 д и 30 д? (Нужно сложить сотни.)

– Верно, и в этом вам помогут … (Графические модели.)

– Как будете действовать? (Выложим одну сотню, к ней прибавим 3 сотни, получим 4 сотни.)

− Выполните № 2 (РТ), правый столбик.

  • Один ребёнок работает у доски, а остальные – на партах:

– Что вам это напоминает? (Сложение и вычитание однозначных чисел. Только здесь в записи примера цифрами надо добавлять по два нуля.)

– Как же складывают и вычитают круглые сотни? (Как однозначные числа, только приписываем по два нуля.)

– Вот вы и узнали много нового о Сотенке. Чем предлагаете заняться дальше? (Надо потренироваться.)

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

№ 3 (У), стр. 34

  • Задание выполнить устно.

№ 5 (У), стр. 35

  • Задание из 1 и 2 столбика выполняется у доски с проговариванием, учащиеся работают в тетрадях.

  • Задания 3 и 4 столбика выполняются в парах с проверкой по образцу (Д-18.6, слайд 1):






– У вас здорово всё получилось. Хотите проверить себя: поняли ли вы, как складывают и вычитают сотни?

– Что для этого надо сделать? (Поработать самостоятельно.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

– Выполните 6 (У), стр. 35.

– Проверьте себя по образцу.

  • На доску вывешивается образец выполнения задания (Д-18.7, слайда 2):








– Какие возникли затруднения? (Не воспользовались правилом сложения и вычитания круглых сотен, не знаем счёта в пределах 10, …)

– Какое правило надо помнить? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа.)

– У кого не было ошибок, поставьте себе «+».

7. Включение в систему знаний и повторение.

– Теперь повторим решение задач, а заодно посмотрим, где нам могут пригодиться новые знания.

№ 8 (У), стр. 35.

– Прочтите задачу.

– Какие вопросы можно поставить к этому условию? (Сколько детей отдыхают в двух лагерях? На сколько больше детей отдыхает в первом лагере, чем во втором?)

– Ответим на вопрос: «Сколько детей отдыхает в двух лагерях?». Проанализируйте задачу и решите устно. (В задаче известно, что в одном лагере 600 детей, в другом – 300. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить количество детей в обоих лагерях, т.к. ищем целое: 600 + 300 = 900 детей.)

– Самостоятельно запишите решение задачи с другим вопросом: «На сколько больше детей в первом лагере, чем во втором?».

– Где же вам пригодились новые знания? (При решении задачи.)

– Где ещё в жизни нам они могут пригодиться? (…)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Скажите, почему героем сегодняшнего урока я выбрала Десяточка? (В сотне 10 десятков, …)

– Какова была цель вашей работы на уроке? (Узнать новый разряд и модель.)

– Достигли цели? Докажите. (…)

– Что вы узнали о сотне? (Сотня – это укрупнённая единица счёта, состоящая из 10 десятков и 100 единиц.)

– Какое правило сложения и вычитания круглых сотен вы узнали? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа, только приписывают по два нуля.)

– Как графически обозначается сотня? (В виде большого треугольника.)

– У кого остались вопросы, неясность?

– У кого всё получилось?

– Оцените свою работу как работу ученика.

− С каким настроением вы заканчиваете работу?

Домашнее задание: № 3 (РТ), стр. 36, № 9 (У), стр. 35, по желанию № 10* (У), стр. 35



5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока математики по теме «Сотня. Счёт сотнями».

Автор: Кука Виктория Евгеньевна

Дата: 11.11.2018

Номер свидетельства: 484916
