МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Средняя школа №6
Доклад 
« Внедрение    инклюзивного      образования  в школах.»
          
Подготовила учитель 
начальных классов :
Садихова М.С.
г.Актау,2015г
                      Внедрение    инклюзивного образования  в школах.
Инклюзивное образование – это процесс обучения и воспитания, при котором   дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных   особенностей,   в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.
Инклюзивное  (франц. inclusif – включающий   в себя, от лат. include – включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями  в  общеобразовательных  школах.
В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
Цель инклюзивного образования  - создание в общеобразовательном учреждении целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для воспитания и развития детей нормы.  
  Задачи инклюзивного образования: разработка нормативно-правовой, программно-методической  базы организации инклюзивного образования; ·    
     - определение оптимальных психолого-педагогических условий, создаваемых в общеобразовательном учреждении для развития каждого ребенка;    
     - совершенствование профессиональной компетентности педагогов– участников инклюзивного образования;      
Принцип  инклюзивного образования – это обучение детей с особыми образовательными потребностями в обычных  образовательных учреждениях, при условии, что этим образовательным учреждениям  создаются все условия для удовлетворения  специальных образовательных потребностей таких лиц.
 В работе с детьми     необходимо учитывать особенности   детей.     
   В работе с детьми:
    - Диагностика и коррекция познавательной сферы.
    - Диагностика и коррекция личностных особенностей ребёнка.
    - Коррекция недостатков эмоционально-волевой, нравственной сферы.
    - Включение ребёнка в активную деятельность на основе использования его положительных интересов и склонностей.
  - Организация успеха ребёнка.   Формирование навыков общения.
        Я считаю, право на образование - это право любого человека.  Образование - это основное и неотъемлемое условие их социализации, полноценного участия в жизни общества. 
  В  Казахстане предусмотрено постепенное развитие инклюзивного образования, чтобы дети с ограниченными возможностями действительно имели возможность полноценно учиться и получать знания наравне с остальными. Социальная адаптация – одно из приоритетных направлений инклюзивного образования в Казахстане. В условиях модернизации казахстанского образования разработка  адаптивных стратегий для детей с особыми образовательными потребностями является постепенным  этапом, связанным с переосмыслением общества и государства  своего отношения к людям с особыми образовательными потребностями.
 Я считаю, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья, получая образование в специальном учреждении для инвалидов, изолирован от реального общества, что затормаживает его развитие, но  инклюзивное образование дает возможность детям с особенностями развития ходить в стандартные общеобразовательные школы и учиться вместе с другими детьми.
По моему мнению, на сегодня проблема инклюзивного образования актуальна во всем мире. В Казахстане это явление также не оставлено без внимания. Данная проблема требует к себе акцентированного внимания, поскольку количество детей с врожденными и приобретенными пороками развития с каждым годом растет. Государство ставит задачи ранней диагностики отклонений в развитии у детей и ранней коррекции этих отклонений за счет компенсаторных функций организма. Система образования, в свою очередь должна по мере возможности включить данную категорию детей в процесс обучения в массовых детских садах, общеобразовательных школах, профессиональных лицеях и высших учебных  заведениях.
  В Казахстане инклюзивное образование делает только первые шаги, хотя во многих странах мира почти все школы инклюзивные. Но на сегодня существует достаточно проблем, которые являются барьерами для детей с ограниченными возможностями на пути получения образования. Казахстанское общество прекрасно видит неготовность системы образования к приему детей с инвалидностью. Нужна модернизация среды с целью ее максимальной доступности для особого ребенка, необходимы специальные оборудования. Остро стоит и вопрос подготовки педагогических кадров, способных работать в новой системе.
В своей практике. я часто  сталкиваюсь  отношением   людей к  инвалидам отличается предвзятостью и предрассудками. Причем в нашем обществе  отношение культивируется  с детского возраста.
Одним  из  возможных вариантов решения этой проблемы является развитие в Республике Казахстан инклюзивного образования, которое направлено на: 
•вовлечение детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс;
 •адаптация детей-инвалидов в современном обществе; 
•создание активной поведенческой установки у детей-инвалидов на уверенное позиционирование себя в современном обществе; 
• умение превращать свои недостатки в достоинства; 
• изменение отношения современного общества к людям с ограниченными возможностями. 
Инклюзивная политика - это правовая политика, в рамках которой родители должны иметь право выбора школы. Исследования, проводимые в странах ближнего Зарубежья и в нашей стране, показывают, что сейчас не все родители желают отдавать своих детей в систему общего образования, так как понимают, что пока необходимые условия созданы только в системе специального образования.
 По-прежнему остается ряд нерешенных проблем и барьеров на пути внедрения инклюзивного образования в Казахстане: -некорректное отношение к детям с ограниченными возможностями. 
-отсутствие специально подготовленного педагогического состава.
-очень низкий уровень материально-технической и методической оснащенности учебных заведений.
-барьер физического доступа. 
 -жесткие требования государственного стандарта. 
Введение широкой варьированной системы оценивания достижения учащихся, позволит включить в общий поток детей с различными отставаниями от нормы развития в интеллекте. Создание нормативно-правовой базы, обучающих материалов, подготовка преподавательского состава, изучение отечественного и зарубежного опыта внедрения инклюзивного образования позволит Казахстану постепенно выстроить грамотную систему обучения. Специалисты выступают за планомерное развитие системы инклюзивного образования. При этом они отмечают невозможность полного закрытия специальных школ и перевода всех детей с ограниченными способностями в общеобразовательную школу.
В Мангистауской области открыли специализированную школу для детей с ограниченными возможностями, обучения с детьми  по программе ЗПР, индивидуальное обучение  на дому. Специальные школы, детские сады и психо-педагогические кабинеты есть во всех районах области. 
 В школе №6 города Актау  обучаются дети  по программе ЗПР, созданы условия обучения, разработаны календарно-тематические планы  для обучения, четко спланирована работа психологов и логопедов. В нашей школе внедрили инклюзивное обучение   в 2005 году. В свою практику   мы  ввели инновационную  методику преподавания :
  Тренажер, работающий на базе персонального компьютера, позволяет работать с любыми  речевыми единицами от звука до текста, решать разнообразные коррекционные и логопедические задачи
  Комплексную многостороннюю программу по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей.
   Игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений,
   Многократное дублирование необходимого типа упражнений и речевого материала, использование различного стимульного материала (картинки, буквы, слоги, слова, предложения, звучащую речь).
   Коррекция речевого дыхания и голоса и звукопроизношения, развитие лексико-грамматической стороны речи,
Эту  методику мы используем на  своих уроках и видим результат в  усвоения учебного материала.
Для  эффективного  внедрения  инклюзивного обучения предлагаю :
? Обеспечить проведение теоретических и прикладных научных исследований для решения вопросов развития, воспитания и обучения детей на разных возрастных этапах в условиях инклюзивной практики. 
? Способствовать продвижению идей инклюзивного образования, принятию принципов и приоритетов инклюзии в среде специалистов общего образования.
? Организовать обучающие семинары для родителей и специалистов на базе региональных ресурсных консультативных центров по развитию инклюзивного образования.
? Обеспечить выявление, изучение и распространение имеющегося положительного опыта взаимодействия системы образования и других ведомств по оказанию услуг детям с ограниченными возможностями.
? Организовать межведомственное взаимодействие в целях использования потенциала учреждений культуры для развития социокультурной компетентности и приобщения к участию в культурной жизни учащихся с ограниченными возможностями и инвалидов.
? Содействовать конструктивному сотрудничеству на условиях позитивного партнерства специалистов с общественными и родительскими организациями и другими социальными партнерами, в сферу деятельности которых входит сопровождение детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.
? Активно кооперироваться с некоммерческим организациям, являющимися лабораториями инноваций в сфере образования для распространения эффективных и новейших форм в региональном образовательном пространстве.
? Проводить работу по профилактике эмоционального и профессионального выгорания специалистов, обеспечивающих процесс обучения детей с ограниченными возможностями в условиях массового образования, ? Освещать в СМИ позитивные прецеденты получения образования и профессиональной самореализации лиц с ограниченными возможностями и инвалидо
 Педагогический коллектив школы №6  вместе с родителями работают  в тесной связи, оказывают  родителям  помощь в обучении детей с диагнозом ЗПР. Также школа  сотрудничает с фондом»Луара» на протяжении  многих лет.   Основным направлением  фонда  является психолого-педагогическая поддержка населения, социокультурная   реабилитация  детей с ограниченными возможностями и благотворительность.       Ученики  нашей школы  являются  участниками и призерами  многих конкурсов и фестивалей, проводящих фондом «Луара». При  поддержке фонда  в нашу школу  приезжают  специалисты  из России, проводят  психологические  тренинги,оказывают помощь  педагогам  и родителем  при работе  с детьми.
 В Актау прошёл V областной фестиваль «Передай добро по кругу». В нём приняли   участие   воспитанники   учреждений, занимающиеся    реабилитацией   детей особой   заботы, их преподаватели   и родители. 
Ученики  нашей школы  под  руководством  классного   руководителя    Садиховой МС  заняли  призовые места. Участие   в конкурсах  дает  стимул  и  поддержку детям,веру  в будущее. Свой  доклад хотела завершить словами  Жан Ванье     «Мы исключили эту часть людей из общества,     и надо вернуть их назад, в общество, потому  что они могут нас чему-то научить»                                                                                                   






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    