Просмотр содержимого документа
«Тренинг "В кругу друзей"»
г. о. Саранск
Цель: Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом.
Задачи:
Знакомство с участниками тренинга.
сформировать у детей способность устанавливать и поддерживать контакты;
развить в детях открытость в отношениях с другими;
выработать способность вести себя с окружающими в сотрудничающей манере.
формирование и развитие дружеских качеств;
развитие уверенности в себе;
развитие чувства коллективизма в общем деловом функционировании, осознания принадлежности к группе; обучение совместной деятельности;
Материал и оборудование: стулья по количеству участников, бубен, шкатулка
Ход занятия
1.Ритуал приветствия. (Дети стоят в кругу)
Приветствие психолога.
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Давайте улыбнёмся и подарим улыбку всем окружающим. Я приглашаю вас пройти и сесть в круг на свободные стульчики. Ребята, посмотрите, как мы сегодня сидим, (дети отвечают, что в кругу). Давайте назовем его «Кругом Дружбы».
А как вы думаете почему? Всем известно, что у круга нет ни начала ни его…
Конца, правильно. И сегодня каждый из нас становится равным другому. А для того, чтобы наш круг был целостным, не разрывался мы должны соблюдать правила, ведь даже в дружбе есть правила.
Обсуждение правил. В занятии есть одно важное условие: задание засчитывается, если его выполнили все участники. Важно, что никто лучше или быстрее, а чтобы сделали все. И главное правило - никто никого не обижает.
2. Разминка.
- Ребята, поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем делать. Поднимите руку те, у кого в группе есть друзья.
3. Основная часть.
Вводная беседа. Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Посмотрите вокруг себя, среди вас есть ребята с которыми вы не знакомы. Давайте ребята всё равно посвятим наше занятие знакомству.
1 игра «Ласковое имя».
Инструкция. Ребята, я хочу с вами поделится одним секретом, чтобы у вас появились новые друзья в классе, мы должны называть своих товарищей именами и желательно ласково. Давайте каждый из вас будет называть своё имя, а мы будем называть ласково. (Игра в кругу).
Поднимите ребята руку, кому понравилось, когда его называли ласковым именем?
А кому не понравилось? Итог: всем нравится, когда к нему относятся хорошо!
2 игра «Давайте поздороваемся».
Инструкция. А сейчас мы с вами будем ходить по залу у здороваться как взрослые люди- пожимая друг другу руку. А в некоторых арабских странах здороваются –трутся носами, давайте попытаемся поздороваемся по-арабски. Кто покажет как молодёжь здоровается- правильно хлопком ладошки. Давайте и мы поздороваемся.
Поднимите ребята руку, кому понравилось эта игра? А кому не понравилось?
3 игра « Друзья» по типу «Молекул».
Инструкция. Сейчас мы с вами будем ходить по залу под музыку бубна. Когда я перестану играть, я назову цифру, вы должны собрать вместе в двойки, тройки или четвёрки.
4 игра «Массаж».
Инструкция. Встаньте, пожалуйста, в круг. Теперь я хочу, чтобы дети повернулись за мной и нежно и ласково погладили впереди стоящего. А теперь пусть повернутся, и тех кого гладили, погладят тех кто вас гладил. Теперь мы начнем рисовать пальчиком сердечко, развернёмся и вам на спине нарисуют ребята цветок.
Поднимите ребята руку, кому понравилось эта игра? А кому не понравилось?
4.Рефлексия.
Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали! А вам ? Я хочу сейчас вам преподнести подарок, который спрятан в шкатулке. Я буду передавать шкатулку, а кому она перейдёт в руки, скажет, что ему больше всего понравилось на занятии.
Ребята, а вам не интересно узнать, что в шкатулке? ( Открывается шкатулка – а там лежит стихотворение о дружбе.)
Кто в дружбу верит горячо
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
Все помогать должны друг другу
Ведь если будет плохо другу
Вы протяните скорей руку
И это нас спасёт!
Наверное мудрым был тот человек , который составил это послание., именно дружба, доброта, взаимоуважение, –являются главной человеческой драгоценностью.