kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Под Грибом» Чтение и анализ сказки В.Г. Сутеева. Конспект занятия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление детей со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом».

Задачи:

Обучающие:

  • Учить детей понимать смысл сказки, выявлять заключенную в ней мораль.
  • Познакомить с пословицей «В тесноте, да не в обиде».

Развивающие:

  • Развивать связную речь детей, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство доброты, отзывчивости по отношению друг другу.

     

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Под Грибом» Чтение и анализ сказки В.Г. Сутеева. Конспект занятия.»

«Под Грибом»

Чтение и анализ сказки В.Г. Сутеева


Цель: Ознакомление детей со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом».

Задачи:

Обучающие:

  • Учить детей понимать смысл сказки, выявлять заключенную в ней мораль.

  • Познакомить с пословицей «В тесноте, да не в обиде».

Развивающие:

  • Развивать связную речь детей, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство доброты, отзывчивости по отношению друг другу.

Словарная работа: трудяга, бездельник, уместился, потеснились, догадались, обсохнуть, гонится.

Материалы и оборудование: Сказка, карточки с изображением сказочных героев, Муравей, Бабочка, Мышонок, Воробей, Заяц, Лиса, гриб.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети встают в круг и делают движения согласно тексту.

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарила.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель. Как я рада вас всех видеть! Какие вы все красивые, опрятные! Мы все подарили друг другу улыбку! Какое у вас сегодня настроение? У меня очень хорошее!


2. Актуализация знаний.

Воспитатель. Для этого нам нужно разгадать загадки.

- Слушайте. (На каждую отгадку воспитатель достает картинку с героем сказки).

  • Он трудяга, не бездельник

С троит целый муравейник.

Догадайтесь же скорее:

"Кто строитель". (муравей)

  • Над цветком порхает, пляшет

Веером узорным машет (бабочка)

  • Маленькие ножки, боится кошки,

Живет в норке, любит корки (мышка)

  • Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это? (воробей)

  • У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги,

А от холода- нора. (заяц)

  • Р ыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала

Кур пересчитала (лиса)

  • Летом на болоте вы ее найдете

Зеленая квакушка, кто это? (лягушка).

  • Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы (гриб).

3. Сообщение темы занятия.

Воспитатель. Молодцы ребятишки! Все загадки отгадали!

- Все эти герои собрались в одной сказке, которую написал Владимир Григорьевич Сутеев. А называется сказка «Под грибом».

- Назовите всех героев сказки.

- Давайте ее послушаем. Садитесь так, чтобы было удобно, слушайте внимательно.

4. Изучение нового материала.

Слайд 1. Чтение сказки ВСутеева «Под грибом» и показ презентации.

Под грибом.

Слайд 2. Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее…


Воспитатель. Давайте покажем, как идет дождик. Постучим пальчиками по ладошке, как будто дождик капает. Кап-кап-кап. И другой ручкой.

Слайд 3. Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил муравей бабочку под грибок.


Воспитатель. Давайте покажем, как бабочка машет крыльями, летает. А теперь покажем, как у нее крылышки промокли.

Слайд 4. А дождь ещё сильнее идет…

Бежит мимо мышка:

Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Потеснитесь немножко!


Воспитатель. Станем все мышками. Для этого присядем на корточки. И запищим как мышки: «Пи-пи-пи»

Слайд 5. А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Тут и места нет.

Подвиньтесь, пожалуйста!

Ладно.

Подвинулись — нашлось Воробью место.


Воспитатель. Попрыгаем как воробушки.

Слайд 6. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.


Слайд 7. Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

Зайца не видели? —спрашивает.

Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

Не тут ли он спрятался?

Где ему тут спрятаться! Махнула Лиса хвостом и ушла.

Слайд 8. К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба - радуются.

Муравей задумался и говорит:

Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Слайд 9. Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Эх, вы! Гриб-то…

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.


Слайд 10. Воспитатель. Какая прекрасная сказка! Все друг другу помогли, и всем хватило места. Поняли почему? /Прошёл дождик и гриб вырос/

Ответы детей. Дружба спасла зверят и укрыла от дождя!

Воспитатель: Вот какие дружные зверята, поместились все под грибом. В тесноте да не в обиде. Даже в сложной ситуации нужно быть добрыми, отзывчивыми и помогать тем, кто в этом нуждается. Сказка учит помогать другим, быть добрым и отзывчивым.

Пальчиковая гимнастика

Цель: дать детям физическую и эмоциональную разгрузку. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей; обеспечение непродолжительного динамичного отдыха

Дождь идет сильней, сильней.

кончики пальцев бегут по воздуху

Под грибок встал муравей.

поставить под ладошку указательный палец другой руки

Место бабочке нашлось,

взмах ладошек в стороны

Потесниться лишь пришлось.

два пальца под ладошку

Мышь к грибочку подбежала,

пальчики бегут по ногам вниз

Рядышком с друзьями встала.

три пальца под ладошку

Воробьишко весь промок,

скрестить руки, постучать ладонями по плечам

Тоже встал он под грибок.

поставить под ладошку четыре пальца

Зайку от лисы спасали —

Далеко ее прогнали.

«ушки» из указательного и среднего пальцев

Как под маленьким грибком

пять пальцев под ладошку

Все нашли хороший дом?

руки над головой «домиком»

5. Практическая часть занятия. Проверка понимания текста произведения, анализ содержания.

- Понравилась вам сказка?

- Вспомните, как называется сказка, которую мы читали?

- Как вы думаете, о чем эта сказка? /Сказка о взаимопомощи. Эта сказка о животных, которые спрятались от дождя/.

- Кто главные действующие лица сказки? (Муравей, бабочка, мышка, заяц, воробей, лиса, лягушка)

- Вспомните, с чего начинается сказка? Что случилось с муравьём? (Муравей попал под сильный дождь.)

- Какой сначала был гриб? /маленьким/

- Каким стал потом? /большим/

- Кто первый прибежал под гриб? /муравей/

- Где укрылся от дождя Муравей? /под грибом/

- У кого промокли крылышки, и Муравей пустил её под гриб? /у бабочки/

- Под грибом были Муравей, Бабочка и Мышка. Кто к ним попросился? /воробей/

Как же поступили животные? Что заставило наших героев поступить именно так?

- Какое волшебное слово употребил Воробей? /Пожалуйста/.

- От кого бежал заяц? /За ним гналась лиса/

Что угрожало Зайцу? /лиса могла его поймать/

- Как называют тех, кто помогает в беде? /друзья/

- Сколько друзей поместилось под грибом? /5/

- Кто поместился под грибом? /муравей, бабочка, воробей, мышка, зайчик/

- Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба? (Сначала ему одному было мало места, а теперь всем место нашлось.)

- Кто после дождя сидел на шляпке гриба и хохотал? /лягушка/

Ребята, почему всем хватило места под грибом? Может, гриб был волшебный? /Прошёл грибной дождь, гриб вырос/

- Как можно охарактеризовать животных, укрывшихся под грибом? /Они были дружные/.

- Что помогло героям сказки? /Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду/.

- Чему нас учит сказка? /Сказка учит помогать другим, быть добрым и отзывчивым. Звери помогли друг другу укрыться от дождя под грибом, а потом и зайца от лисы спасли…/

Лексико – грамматическое задание «Назови ласково героев сказки»

Цель. Развитие мышления, коммуникативных навыков, речи, воображения.

  • Муравей (муравьишко)

  • Воробей (воробьишко)

  • Мышь (мышка)

  • Заяц (зайчик, зайчишка)

  • Лиса (лисичка, лисонька)

  • Гриб (грибок, грибочек)

Динамическая пауза. Подвижная игра «Зайки и лиса»

Цель: дать детям физическую и эмоциональную разгрузку. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей; обеспечение непродолжительного динамичного отдыха

Воспитатель. Мы с вами – зайки. И, как в нашей сказке, мы должны убежать от лисы и не попасться ей в лапы. Я буду говорить стихотворение, а вы будете бегать, прыгать и танцевать. Но как только я скажу: «разбегайтесь зайчики, кто куда». Все должны убежать от лисы и сесть на свои стулья. Готовы? Тогда начнём!

Воспитатель включает музыкальное сопровождение

Воспитатель.

На лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.

Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка.

Надо зайкам убегать, надо в домики бежать.

Разбегайтесь зайчики, кто куда.

Дети разбегаются по группе. Игра повторяется по желанию детей ещё 2 – 3 раза.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Какие быстрые и ловкие зайки.

6. Итог занятия.

- Ребята, назовите пословицу, которая подходит к нашей сказке. /В тесноте, да не в обиде/.

- Что помогло героям сказки?

- Как вы думаете, чему мы научились на занятии?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Под Грибом» Чтение и анализ сказки В.Г. Сутеева. Конспект занятия.

Автор: Машнева Вера Николаевна

Дата: 24.07.2025

Номер свидетельства: 672890


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства