М униципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение
униципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение
  «Сорожская основная общеобразовательная школа»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    Ищу
  друга!
 
 
  
 
  
 
  
 
  Классный час
   «Дружба - чудесное слово»
  
 
    
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
   Учитель начальных классов:
   Букреева Наталья Михайловна
  
 
  Классный час
  Д ружба – чудесное слово.
ружба – чудесное слово.
  
 
  Цель занятия:  
  Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
   Задачи:
  -   Познакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.   
-  Развивать познавательный интерес, интеллект учащихся, критическое мышление на стадии рефлексии, умение выделять существенные и несущественные признаки объекта, умение сравнивать и обобщать.   
-  Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали. 
-  Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу. 
 Ход классного часа:
  
 
  -  Организационный момент. (Слайд №2) 
 
 
  Я улыбаюсь и дарю вам хорошее настроение. Улыбается солнышко, улыбаются гости, улыбнитесь и вы. Посмотрите друг на друга и ... улыбнитесь. (Слайд №3)
  
 
  - Покажите свое настроение. У кого оно хорошее покажите ладошки, а у кого плохое – сожмите ручки.  
  - Я рада, что у всех хорошее настроение, и я думаю, что к концу урока оно станет еще лучше. А для этого:
 Я рада, что у всех хорошее настроение, и я думаю, что к концу урока оно станет еще лучше. А для этого:
  Будем отвечать активно,
  Хорошо себя вести,
  Чтобы гости дорогие
  Захотели вновь прийти.
  
 
   2. Вступительное слово.
  Нашу встречу я хочу начать со сказки. (Слайд №4)
  (Звучит музыка, рассказывается сказка.)
  Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
  - Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
  Подумал волшебник и сказал:
  - Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
  Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше. (Слайд №5)
  
 
  - Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.
  - Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
  - Твоя правда – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
  Подошла Любовь к девушкам поближе, посмотрела в глаза каждой и задумалась.  
  А потом подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
  
 
   3. Формулирование темы и задач занятия.
  - Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке?  
  - Какое прекрасное слово – «дружба»! (Слайд №6). Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
  - Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает человеку.
  - Наш классный час называется «Дружба – чудесное слово». (Слайд №7)  
  
 
   4. Мозговой штурм». Работа над понятием «дружба» .
  а) Учащимся предлагается подумать над вопросом: «Что такое дружба?»
  (Слайд №8).  
  После небольшого размышления каждый высказывает свое мнение.
  Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
  - В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
  - Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? Общность интересов? Привязанность?
  - Еще раз прочитайте, определение слова дружба.
  - Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
  б) Учащимся предлагается подумать над вопросом: «Зачем дружба нужна людям?»
  - Вы сказали правильно, а теперь послушайте, как о дружбе расскажет Настя.
    (Слайд №9)
 (Слайд №9)   
  Дружба – главное чудо всегда,
   Сто открытий для всех настоящее,
  И любая беда – не беда,
  Если рядом друзья настоящие.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  -  Работа над понятием «настоящий друг». (Слайд №10) 
 
 
  - Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами.  
  - Прочитайте их.
  Выберите те качества, которыми должен обладать друг. (Работа в парах)
  (На карточках записаны слова: скромный, доброжелательный, отзывчивый, завистливый, равнодушный, хвастливый, злой, общительный, добрый, жадный.)
  - Какие качества вы выбрали? Почему?
  - Карточки, с какими словами оставили? (Злой, завистливый, жадный, равнодушный).
  - Почему?
  - Какими качествами должен обладать настоящий друг?
  
 
  -  Игра «Волшебная рука» (Слайд №11)    
 Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.  
  - А теперь свои ладошки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться. (Слайд №12)
  
 
  - Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость.  
  - Хотели бы вы иметь такую подругу, как в рассказе Н.Чабаевского “Одинаковые”.
  (Дети разыгрывают по ролям). (Слайд №13)
  
 
  Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
  - Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
  Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:
  - Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые…
  Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
  - Да ты стала хуже…
  - Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!
  - Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!
  
 
  В ОПРОСЫ:
ОПРОСЫ:
  -  За что мама осудила Соню? 
-  Что бы вы сказали Соне? 
-  Как ей надо было поступить? 
 
 
  - Гаврилов Альберт прочитает стихотворение, о том, как должен поступать настоящий друг. (Слайд №14)  
  
  Ученик.
  Не стой в стороне равнодушно, 
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет,
Твоя доброта и дружба твоя,
 Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
 На свете живешь ты не зря!
  
 
 Учитель.  
 - Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.
 - Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
 
 
 Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.  
 Дружбой дорожи, забывать её не спеши.  
 - Вот мы с вами и поиграем в пословицы. На доске написана только половина пословицы, вы должны назвать другую половину. (Слайд №15)
 
 
  -  Нет друга – ищи, … … /а нашел – береги/.   
-  Не имей сто рублей,… … /а имей сто друзей/.   
-  Один за всех …… /и все за одного/.   
-  Человек без друзей …… /что дерево, без корней/.   
 
 
  - Творческая работа «Дерево дружбы». (Слайд №16) 
 
 
  - Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам она может распасться?
  - Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в парах и создайте правила дружбы. Напишите эти правила на листочках.
  Каждый ребенок выходит, зачитывает свое правило и прикрепляет к дереву.
  - Все ваши правила я обобщила, доработала, и у меня получился документ, который я назвала «Законы дружбы».
  - Давайте прочитаем эти законы. (Слайд №16)
  З АКОНЫ ДРУЖБЫ.
АКОНЫ ДРУЖБЫ.
  -  Не обзывай и не унижай своего друга. 
-  Помогай другу в беде. 
-  Не обманывай друга, будь с ним честен. 
-  Не предавай своего друга. 
-  Умей признать свои ошибки и помириться с другом. 
-  Будь внимателен к своему другу. 
-  Умей уступать своему другу. (Чтение правил уч-ся) 
 
 
  -Я хочу подарить вам этот документ на память.
  - Соблюдая эти правила дружбы, вы никогда не потеряете друга. (Учитель каждому дарит на память эти правила).
  -  Игра «Клубочек». (Слайд №18) 
 Дети по очереди нараспев называют имена друг друга со словами: «Я рад, Женя, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.  
  
 
  -  Подведение итогов (рефлексия) 
 Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
  - В заключении урока, что бы обобщить понятие о настоящей дружбе, описать свои впечатления, ощущения напишем синквейн. (Слайд №19)  
  
 
   С И Н К В Е Й Н
   Название (существительное)
   Описание  (прилагательное)
   Действия (глагол)
   Чувство (фраза)
   Повторение сути (существительное) - (слайд №10)
  
 
  - Работать будем со словами дружба и друг.
   Друг. Дружба.  
  Добрый, хороший. Крепкая, настоящая.
  Помогает, дарит, дружит. Радует, защищает, бережет.
  Мой друг самый хороший. Дружба помогает жить.
   Товарищ. Опора.
    
  (Слайд №20)
    
  
 
  
 
  
 
  
 
    7