kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Час общения "Вот моя деревня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 Дать понятие о своеобразии и неповторимости малой родины.                              

Задачи:                                                                                                                                     _сформировать представление об общечеловеческих ценностях;                                                   _ воспитывать  любовь к родному краю;

_ развивать воображение,  мышление, связную речь;                                                                           

Оборудование:

Глобус, географическая карта России, открытки и иллюстрации с                        изображением растений и животных обитающих в нашей местности.                                   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Час общения "Вот моя деревня"»

Час общения: «Вот моя деревня»

Воспитатель: Архипова В.П.

Класс: 4


Цель:

Дать понятие о своеобразии и неповторимости малой родины.


Задачи: _сформировать представление об общечеловеческих ценностях; _ воспитывать любовь к родному краю;

_ развивать воображение, мышление, связную речь;

Оборудование:

Глобус, географическая карта России, открытки и иллюстрации с изображением растений и животных обитающих в нашей местности.













































Ход занятия. 1.Ритуал приветствия.

Цель: создать эмоционально – благоприятный климат в группе.

Давайте возьмемся за руки, поделимся, друг с другом теплом наших рук и улыбнемся другу.


2. Актуализация темы. Цель: введение в тему, мотивация детей.

Посмотрите ребята, вот это глобус. Глобус- макет нашей Земли - планеты, на которой мы живем. Синий цвет это океаны и моря. Смотрите, сколько места они занимают. Это мир рыб и морских животных. Разноцветные рисунки это суша, на которой живут люди разных национальностей, различные животные и птицы, растут деревья и травы. На Земле много гор, пустынь, степей, лесов и рек. А вот здесь находится наша родина – Россия. Наша Родина очень большая: давайте посмотрим географическую карту. На ее просторах есть и моря, и реки, и леса, и горы, и равнины.

А вот здесь, посмотрите, на карте это место можно накрыть ладонью, живем мы с вами.
. Вступительная беседа

Это наша малая Родина.

Кто мне скажет, как она называется? Где мы с вами живем?

( Мы живем в Пензенской области. Пенза - наш областной город.)

Кто из вас бывал в Пензе? Понравился вам город?

(Ответы детей)

Я родилась в Каменке. Есть такой небольшой город в Пензенской области. И в этом городе, есть улица и дом, где я жила, есть школа, где я училась. Там прошло мое детство - там моя деревня.

Стихотворение Некрасова «Вот моя деревня..,»

А вы знаете, где вы родились, где живете, где учитесь? Расскажите мне и своим одноклассникам о своей родине. Заметьте: среди нас есть односельчане.

(Дети рассказывают о своем).

Видите, как много вы знаете о своем доме и как хорошо рассказываете, с какой любовью.


4. Физкультминутка:

Цель: поднять эмоциональный и мышечный тонус. А теперь давайте немного подвигаемся:

«Утром солнышко восходит высоко. Поднимают руки вверх с

раскрытыми ладонями от

себя, разводят в стороны

опускают руки вниз,

наклонившись.

Вечером заходит глубоко. Поднимают руки вверх,

Днем гуляет по небу оно, показывая, что «держат»

шар, «проводят» его слева

направо.

Согревает всех, лучи раскинув Руки в стороны.

щироко.

Гладит ласково листочки и цветы, Поглаживают себя по

голове, по руке.

Людям золотит и щеки и носы. Поглаживают щеки, нос.

День прошел и с неба на покой Руки поднимают вверх,

Солнца шар садится за горой». делают шар, «опускают»

его вниз.

5.Интеллектуальная разминка

Отгадайте загадку: Что на свете всего быстрее? Мы сказку читали такую сказку.
Быстрее всего на свете наши мысли. В своих мыслях человек может улететь, куда только захочет. Давайте и мы с вами мысленно отправимся путешествовать по нашему краю.
Любите вы путешествовать? Представим, что мы туристы.



«Мы - юные туристы природу изучаем.

Цветы, кусты, деревья не рвем и не ломаем

И матушку природу совсем не обижаем».


Скажите, есть ли в нашей местности моря и горы? (Нет) А что у нас есть?

(Леса, поля, луга, реки).

Правильно. Реки текут чрез луга и леса. Вот на берег такой реки мы с вами и отправимся. Но мы еще не решили, в какое время года мы отправимся в путешествие. Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень). А что у нас сейчас за окном? (За окном зима). Давайте отправимся в лето. Тем более что летом вы разъезжаетесь на каникулы и в настоящий поход, нам не удастся пойти.

Закрываем глаза. Раз, два, три - отправляемся! Открываем глаза. (Пока глаза у детей закрыты, на пол постелить цветной ковер).


6. Посмотрите, как красиво. Солнышко светит, трава мягкая, деревья листочками шелестят - дует теплый ветерок, птички поют. ( Запись лесных шумов летом).

Релаксация:

Цель: снятие мышечного напряжения и улучшение эмоционального состояния.

Пока мы шли, немного утомились. Давайте вот здесь на опушке, у речки полежим на травке и послушаем лесные звуки.


7. Отдохнули? Давайте теперь поиграем.

Игра «Камушки».

Цель: развивать координацию движений и ориентацию в пространстве.

Представьте, что на другом берегу речки родник, и нам надо туда перейти, не замочив ног. Купаться нам не разрешили.

На полу нарисовано несколько кругов (это камни), и по ним переходим на другую сторону к роднику, а потом обратно на свой берег. А теперь поиграем в игру «Зеваки».

Цель: развитие произвольности, внимания, координации движений. Встать в круг, держась за руки двигаться по кругу. По сигналу (хлопок в ладоши) остановиться, сделать четыре хлопка, повернуться кругом и продолжать движение. Направление меняется после каждого сигнала. Кто запутался - выбывает из игры.


8. Упражнение «Полянка»

А теперь посидим на полянке и поговорим.

Цель: активизировать знания детей о природе родного края.

- Кто знает, какие деревья растут в нашей местности? -А цветы и травы растущие у нас? -А каких птиц мы знаем?

(Дети называют то, что знают, на каждое название показать рисунок).


9. Упражнение «Зеленый патруль».

Как вы думаете, что можно делать в лесу, а что нельзя? (Обсуждение правил поведения в лесу). Послушайте стихотворение Н. Рыжова «Правила разведчиков природы» и подумайте, наши правила совпадают с правилами разведчиков природы или нет.

«Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому, они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверек –

Будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба –

Скажет «Ты - мой друг! Спасибо!»

Теперь мы с вами знаем, как надо вести себя в лесу.



10. Подведение итогов «Бабушкины загадки»

Посмотрите, кто к нам пришел. Не только нам нравится путешествовать. Познакомьтесь это Бабушка - Загадушка. (Кукла одетая старушкой).

Она хочет загадать вам загадки о природе.

_- Название, какого растения связано со звоном? (колокольчик)

_ - Где раки зимуют? (в норах на берегу)

_ - Какую птицу все называют вором? (воробей)

_ - А воровкой? (сорока - воровка)

_ - Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)

_ - Что ест зимой лягушка? (она спит)

- Растет ли дерево зимой? (нет)

_- Какой снег быстрее тает, чистый или грязный? (грязный)

_ - Какие птицы добывают еду, ныряя в воду? (утки, гуси)

_ -Что птицам страшнее холод или голод? (голод)

_ - У какой птицы бывает сотрясение мозга? (у дятла)

_ - Какое дерево является символом России? (береза)

Все загадки отгадали. Бабушка - Загадушка довольна. Но нам пора возвращаться в класс. Закрываем глаза. Раз, два, три - отправляемся! (Скатать ковер).


Рефлексия

Цель: формирование оценки ценностей.


- Вот и закончилось наше путешествие. - Понравилось вам оно? - Было ли вам интересно? - А что вам больше всего понравилось? - В красивом краю мы с вами живем? - И мы должны постараться, чтобы наш край остался таким же красивым и любимым для тех, кто будет жить после нас.

-Занятие наше закончено.

Мне было интересно и приятно общаться с вами.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Час общения "Вот моя деревня"

Автор: Архипова Вера Павловна

Дата: 22.11.2017

Номер свидетельства: 440147
