Просмотр содержимого документа
«"Загадки Молодецкого кургана"»
ЗАГАДКИ МОЛОДЕЦКОГО КУРГАНА.
Презентацию выполнила:
учитель
ГБОУ ООШ №2
г.о. Октябрьск
Моисеева
Ольга Ивановна
Каждому жителю Самарской губернии известны слова: «Нет России без Волги, нет Волги без Жигулей…». Наш народ запечатлел неповторимую красоту волжских гор, которые считаются национальной гордостью России. Тот, кто бывал на Волге у Жигулей, тот восхищался неповторимой красотой Молодецкого кургана. Это место на всю жизнь сохранит очарование суровой торжественности, крутизну вершин, обрывающихся прямо в волжские воды. Такое великолепие невозможно описать, это нужно видеть своими глазами.
Молодецкий курган находится на северо-западе Самарской Луки, с него начинается 75-километровая живописная гряда Жигулёвских гор. Эта вершина, овеянная множеством легенд и преданий, как молчаливый страж Жигулей вздымается из вод Волжского водохранилища недалеко от входа в Усинский залив.Высота курганачуть более 200 метров (242,8).
Молодецкий курган уникален по своей сути. Отвесные скалы и уступы придают кургану суровый вид. Местами на тонком слое щебневой почвы проглядывает каменистая степь. Но один из склонов его покрыт густым лиственным лесом, а на вершине кургана растут реликтовые сосны, стремительно возносясь ввысь на фоне неба.
Многие растения, растущие в данной местности занесены в Красную Книгу. Обитают разнообразные животные. Обо всем этом рассказывают стенды, расположенные почти на всем протяжении маршрута по кургану. На них изображены фотографии животных и растений, насекомых и пресмыкающихся с описаниями. А так же исторические факты и народные легенды.
Сосна обыкновенная
Казацкий можжевельник
Овсяница волжская
Ковыль
Астрагал
Лисы
Жук - олень
Заяц - русак
О Молодецком кургане существует очень много легенд.
Полюбил добрый молодец Иван девушку Груню, дочь богатого купца из села Усолье. Да только отец девушки был против свадьбы. И ушел тогда Иван к Стеньке Разину и вскоре за подвиги свои получил от атамана фамилию Молодцов. А потом послал весточку Груне в Усолье.
Бросила Груня отчий дом, через день прискакала к нему на вороном коне. Но привел отец Груни по тайным горным тропам царские войска, и были разбиты разинцы. Поднялся Иван на высокий курган, увидел, что окружен. Простился с Груней и бросился в Волгу. А тут и отец с солдатами. Увидела их девушка, взбежала на соседнюю горку и тоже бросилась с обрыва. С тех пор и называют курган Молодецким, а небольшой холм, прижавшийся к кургану, – Девьей горой.
Есть и такая легенда …
В красавицу Волгу был влюблён сильный и могучий Молодец, но не люб он был ей, пленил сердце девицы седовласый Каспий. Не хотел пустить Молодец свою любимую к сопернику, преградил ей путь со своею дружиною, но обманула красавица, усыпила сладкими речами, а сама, обогнув великана, убежала к далёкому Каспию. Много веков минуло с той поры, окаменел Молодец, обратившись в Молодецкий курган, лесом поросла его очарованная дружина, вечно убаюкивает их Волга своим неумолчным журчанием. Так вот и появились на свет Самарская Лука и Жигулёвские горы.
Также курган овеян славой легендарного атамана Степана Разина. Долгое время эти места служили убежищем для жигулевской вольницы, в густых лесах скрывались беглые и разбойники, "добрые молодцы".
Молодецкий курган издавна неоднократно привлекал внимание многих знаменитых учёных и путешественников. Здесь бывалиЯн Стрейс, Пётр Паллас, Иван Лепёхин. Поднимался на Молодецкий курган двадцатилетнийВладимир Ульянов; в память о его пребывании на вершине кургана установлен обелиск.
В настоящее время о Молодецком кургане написано много стихотворений.
Молодецкий курган
Булатова Галина
В Жигулёвских горах атаманят ветра,А лесную тропу сторожит мошкара.Но ведут на вершину чабрец и полынь –И в глаза не вмещается волжская синь.О пристанище-вольница буйным богам!Дай примерить твой шлем, Молодецкий курган!Эту гордую реку ты выгнул дугой,Эти камни под Стенькиной были ногой.
Эти русские волны, послушно дружны,По-персидски расшили накидку княжны…Там, где Волге в подмогу впадает Уса,Поднимают утёсы свои паруса.Города и деревни поют вдалекеО великой реке, о Самарской Луке.Только Девья гора не поднимет лица –Уронила чело на плечо Молодца.И впечатаешь в память гряду за грядой,И Лепёшку запьёшь родниковой водой.И, не вытерев капель с горячей губы,Обернёшься на зов Жигулёвской Трубы.
Молодецкий курган очень популярен среди туристов (в том числе и зарубежных), посещающих Самарскую Луку. На берегу Усинского залива часто проводятся различные мероприятия: спортивные соревнования, экологические акции, слеты, среди которых слет имени Юрия Захарова наиболее популярен и привлекает многочисленных любителей бардовской песни.
Глубокими корнями связан человек со своей землёй. На долгие годы сохраняются в памяти человека картины родных мест. Они живут в сердце каждого, не теряя со временем привлекательной свежести и яркости красок. Сколько бы раз человек не был на Молодецком кургане, ему хочется снова и снова окунуться в эту природу. Эти необыкновенные места становятся частицей нашей жизни, приобщают нас к высокому чувству любви к своей малой Родине.