УМК «Планета знаний», 1 класс.
  Учитель Юрьева С. Б.
  Урок обучения грамоте.
 Тема: Звук [щ’]. Буквы Щ, щ.
 Тип урока: Изучение нового материала.
 Педагогическая цель: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуком [щ'], буквами Щ, щ, обозначающими этот звук на письме.
 Планируемые результаты:
 Предметные: составлять звуковую схему слова, обозначать новый звук буквой на письме, различать новый звук в речи, учиться работать с текстами, выделять главную мысль текста.
 Личностные: выстраивать добрые отношения в коллективе, проявлять интерес к работе, осваивать правила поведения на уроке.
 Универсальные учебные действия:
 Регулятивные: формулируют вместе с учителем учебную задачу и планируют ее выполнение.
 Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, полученную из материалов текста, объяснять лексическое значение слов.
 Коммуникативные: уметь вести диалог, учитывая мнение другого, договариваться и приходить к общему мнению, доказательно формулировать собственное мнение.
 Ресурсы урока: документ – камера, компьютер, иллюстрации, карточки, учебник « Букварь» Т. М. Андриановой.
 
 
  
 
  1.Организационный момент.
 Касаются пальцами рук друг друга и произносят слова:
 Желаю успеха большого всегда и везде – Здравствуй!
  Начинается урок.
  Очень тихо вы садитесь
  И работать не ленитесь.
  2. Мотивация. Актуализация знаний.
 - Какое сейчас время года?
 - Какой праздник зимой вам больше нравится, почему? (Новый год)
 - Всегда ли ваши желания исполняются?
 Все ждут, что произойдёт какое – то волшебство. Давайте ещё помечтаем, ведь говорят - мечты сбываются. ( Закроем глаза)
 - Чувствую, что мечты наши очень разные, а чьи – то превратились в слова.  
 Чудесно, чудно, чудно, загадочно, отлично, необычно.
 - Можно ли объединить эти слова в группы?
 Чудесно – отлично
 Загадочно – необычно – чудесно
 Остаётся: чудно.  
 - Какое имеет значение? (глупо)
 Русский народ всегда был мечтателем. Это отражено в наших сказках. Подумайте, предложите версии: что сбылось в мечтах русского народа?
 Работа в парах.
 Карточки с заданием.
 Что есть в современном мире, напоминающее эти предметы?
 Ковёр – самолёт
 Скатерть – самобранка
 Сапоги – скороходы
 Волшебный клубок
 Обсуждение работы. Пары оценивают свою работу по «линеечке».
  - А что нужно, чтобы исполнялись наши мечты в жизни?
 - Посмотрите на слайд. Перед нами необычные, сказочные предметы. (Вёдра с водой из сказки «По щучьему веленью»)
 - Предположите, что сейчас их заменяет. Версии выслушиваются, если не угаданы, решают вернуться к этому в конце урока.
 - Какие слова из наших « мечтаний» подошли бы к картинке? (чудесно и т. д., объясняют)
 - А кто или что ещё могло бы быть на картинке?
 - Емеля, прорубь (слайд).
 - Почему именно этот герой сегодня на уроке?
 3. Постановка темы урока.  
 Ребята говорят, что сегодня будут изучать новую букву Щ.
 Составим план нашей работы:
   Выделить новый звук.
  Дать характеристику звуку.
  Узнать букву, которой он обозначается.
  Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
 
  
 
 4 Выделение нового звука.
 - Что произошло с Емелей?
 Какую рыбу он поймал? (щуку)
 Составьте звуковую схему слова «щука».
 План работы повторяют:
   Определить количество звуков в слова.
  Какие из них согласный (твёрдый или мягкий) и гласный звук.
  Количества слогов в слове.
  Ударение.
 
  Оценивают работу.
 - Можно ли в русском языке назвать слова, где звук Щ `– твёрдый?
 Работа в парах. Два ученика (читающие) пытаются найти такие слова в словаре.
 - Какой можно сделать вывод?
 - [ щ`]-согласный, глухой, шипящий, мягкий.
 5. Физминутка:
 [Ш ]– три притопа [ Щ` ]–три хлопка
 Щётка, шапка, щека, ушица, шли, ищет, лещ, шутник, щучка, щи.
 - Какие слова могли встретиться в сказке?
 6. Представление буквы.
 Буква «ща» поможет нам  
 Чистить зубы по утрам (слайд)
 Хватать, глотать умеют щуки–
 Другой не нужно им науки (слайд)
 Обучающиеся предлагают свои ассоциации по представлению буквы.
 7.Закрепление. Тренировка в чтении.
 Учебник стр. 97 Чтение слов. Читают правило.
 Чтение слогов на слайде.
 Читают текст (отрывок из сказки) на слайде.
 - Можно ли этими иллюстрациями оформить страницы сказки «По щучьему веленью»? Докажите (слайд).
 - Какое техническое изобретение может соответствовать ведрам, которые сами идут от проруби? (водопровод)
 Работа в парах.
 Чтение в учебнике стихотворения «В чудной стране».
 - Что чудного в этой стране?
 Называют многозначные слова:
 язычок
 глазок
 горлышко
 ножки (слайд)
 Игра: «Вставь букву»
 8. Рефлексия:
 - Вспомните, какая тема урока у нас была. Посмотрите на план работы. Всё ли сделали, что запланировали?
 Продолжите предложения:
 Я узнал (а)….
 Было трудно…
 Оказывается…
 Чтобы исполнялись наши мечты…
 - Мы много работали сегодня парами, оцените работу вашей пары на уроке с помощью «светофора».