Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  
 “Большесодомовская основная школа”
 
 
 
  
 
 
  Сообщение  
  учителя начальных классов  
 Пичугиной Г.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
 
 
 
 
 
 
 ![]() 
 
  
 
 
  2020 год
 Слайд № 1
 Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны».
 (Концепция модернизации российского образования)
 Слайд № 2
 Образовательная технология – это система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам. (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко).
 Слайд № 3
 От меня, как от  современного учителя, требуется не только дать детям образование в виде системы знаний-умений-навыков, но я должна всемерно развивать познавательные и творческие возможности учеников, воспитывать личность. 
 Целью  моей  работы: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. 
 Традиционные методы обучения ориентированы на средний уровень готовности учащихся и  в новых условиях не дают достаточно высокого результата. Поэтому  я стала внедрять в свою практику инновационные технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе. 
 В поисках решения проблемы я использую  в своей педагогической деятельности личностно-ориентированный подход в обучении, который реализую через внедрение
  здоровьесберегающего подхода,  компетентностно – ориентированного обучения, информационно-коммкуникативных, игровых  технологий, педагогику сотрудничества,  развивающего обучения.  
  Слайд № 4 Сочетание элементов современных образовательных технологий в структуре урока
        | № п/п |     Этап урока | Варианты использования образовательных технологий |    Методы и приёмы | 
  |       1 |              Актуализация знаний |  Игровые технологии |  - Создание игровой ситуации | 
  |  Педагогика сотрудничества |  -Совместная деятельность  - Эвристическая беседа | 
  |  Здоровьесберегающий подход |  -Психофизическая тренировка (элементы аутотренинга, настрой на урок)  -Психогимнастика-Алгоритмическая разминка | 
  |       2 |           Сообщение темы и целей урока |  Проблемное обучение   |  Создание проблемной ситуации | 
  |  Педагогика сотрудничества | - Работа в группах, парах   - Эвристическая беседа | 
  |  Информационно-коммуникативные технологии   | Представление наглядного материала (презентация, работа с интерактивной доской) | 
  |                 3      |                       Работа по теме урока |  Индивидуальный и дифференцированный подход | Индивидуальная, групповая работа. Работа в парах (тройках. четвёрках) | 
  |  Гуманно-личностная технология | - создание ситуации успеха   | 
  |  Компетентностно- ориентированное обучение | Исследовательская работа в группах. парах | 
  |  Информационно-коммуникативные технологии |  - знакомство с новым материалом на ПК - разноуровневые задания на ПК  | 
  |  Развивающее обучение | Задания на развитие общеинтеллектуальные умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения  | 
  |   Игровые технологии |  Игровая ситуация   | 
  |   Проблемное обучение |  Создание проблемной ситуации | 
  |       4 |         Физкультминутка   |    Здоровьесберегающий подход | Гимнастика для тела, слуха, глаз; танцевально-ритмические паузы (под музыку); точечный массаж, дыхательная гимнастика; упражнения на релаксацию | 
  |       5 |     Индивидуальная (самостоятельная) работа |  Индивидуальный и дифференцированный подход | -разноуровневые задания | 
  |  Информационно-коммуникативные технологии |  -Тестирование на ПК -разноуровневые задания на ПК | 
  |       6 |        Подведение итогов урока. |  Педагогика сотрудничества |  - коллективный вывод  - подведение итогов в паре (сравнение) | 
  |  Гуманно-личностная технология  | - создание ситуации успеха | 
  |    7 |        Рефлексия |  Гуманно-личностная технология  | - создание ситуации успеха | 
  |  Здоровьесберегающий подход | Тренинг «Я смог…что не получилось?» | 
 
   Хочется сказать о технологиях которые использую на уроках. Слайд № 5
  Здоровьесберегающие технологии применяются мной как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе. На мой взгляд, формирование ответственного отношения к своему здоровью – необходимое условие успешности современного человека. Здоровье сберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности.  
 
 
 
  Поэтому в своей практике укрепляю психическое здоровье учащихся, используя: 
 1.     Методы предупреждения и коррекции психоэмоционального напряжения у детей  
  Пример:
  - физкультминутка, которая может проходить в сопровождении легко запоминающихся считалок, рифмовок, коротеньких стихотворений, проговариваемых учащимися хором;
  - смена вида деятельности. Для слабых детей характерна повышенная утомляемость, поэтому частая смена деятельности просто необходима таким детям.
  - музыкальная пауза. С давних пор музыку используют как лечебный фактор. Слушание музыки помогает ребенку войти в нужное эмоциональное состояние. Так, лирическая музыка способствует общему успокоению, а драматическая возбуждает, повышает жизненный тонус.
  - различные игры. Подбор игр зависит от целей, стоящих перед педагогом или сложившейся ситуации. Например, если дети в начале урока не могут успокоиться после перемены, педагог может предложить игру «Хлопки».  
 
 2.     Аутогенную  тренировку (самовнушение) 
 3.     Упражнение на снятие нервного напряжения у детей
  Пример: Упражнение на снятие нервного напряжения у детей
  "Прикосновение" - эта игра поможет ребенку расслабиться, снять напряжение, повысит его тактильную восприимчивость. Подготовьте предметы, сделанные из различных материалов. Это могут быть кусочки меха, стеклянные вещи, деревянные изделия, вата, что-нибудь из бумаги и т. д. Положите их на стол перед ребенком. Когда он их рассмотрит, предложите ему закрыть глаза и попробовать догадаться, чем вы прикасаетесь к его руке.  
  Примечание. Можно также прикасаться к щеке, шее, колену. В любом случае ваши касания должны быть ласковыми, неторопливыми, приятными.
 
 4.     Упражнения на развитие эмоциональной сферы 
  Пример: «Коробка переживаний» релаксационное упражнение
  Цели: снятие психологического напряжения; развитие умения осознавать  и формулировать свои проблемы.
  Содержание упражнения: ведущий показывает небольшую коробку и говорит: « В эту коробку мы соберём сегодня все неприятности, обиды и огорчения. Если вам что-то мешает, вы можете прошептать это прямо в коробку. Я пущу её по кругу. Потом я её заклею и унесу, а вместе с ней пусть исчезнут и ваши переживания.
 Считаю, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
 
 
 
 
 Слайд № 6
 Свою  работу как учителя строю, творчески применяя опыт коллег, работающих по различным учебным методическим программам. Применяю на уроках педагогику сотрудничества, гуманно-личностную  технологию  
 В своей педагогической деятельности использую разнообразные формы организации учебного занятия (коллективные, групповые, индивидуальные, парные).  
 Совместно с детьми провожу рефлексию, учу оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. 
 
 
 Приведу один из примеров: внеклассное мероприятие Урок Доброты, в виде путешествия на планету Добра. Урок с играми, заданиями. Где дети сами взвешивают на весах добро и зло.
 При подведении итогов урока использую прием коллективного закрепления полученных знаний в задании
  нарядим «дерево Добра» Дети достают из сундучка качества «Добра» и «Зла» и только листочки Добра прикрепляются на дерево.
 Слайд № 7
 
 
 Также в своей работе применяю игровые технологии. Игровая  деятельность используется мной в следующих случаях:
 ·   Для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета  
 (урок-игра «Путешествие по стране Знаний», урок – спектакль «Народные праздники»); 
 ·   В качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля) (игры, игровые элементы)- игры «в слова», игры «со словами», «Дополни слово», «Перевёрнутые слова», «Соедини половинки слов».  
 
 
 У нас в начальной школе есть кукольный театр. Театром пользуемся на уроках литературного чтения  
 Например при изучении раздела «Устное народное творчество» применяю прием драматизации. Пользуясь куклами- героями сказок дети в игровой форме пересказывают сказку, определяют последовательность частей сказки и тд  
 
 
  Проблемное обучение  использую на этапах сообщения темы и целей урока и самостоятельной работы учащихся. Создаю проблемную ситуацию на уроке – удивление, затруднение. 
 Пример. Урок русского языка. На доске написано слово «мухоловка». Нужно выделить в слове корень. Возникают различные мнения. На основе словообразовательного анализа дети приходят к новому способу выделения корня (в сложных словах).
 
 
 Хочется сказать о технологии как Метод проектов – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
  Суть проектов заключается в максимально самостоятельном освоении школьниками учебного материала и получении конкретного результата в виде конкретного продукта.
  Используемый мною метод проектов позволяет приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических задач, что сближает школьное образование с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым.
  Слайд № 8
  Основные этапы работы над проектами:  
  I этап: «Погружение» в проблему (выбор и осознание проблемы)  
  II этап: Сбор и обработка информации  
  III этап: Разработка собственного варианта решения проблемы:  
    актуальность и важность данной проблемы;  
  анализ разнообразной информации;
  программа действий;
  разработка варианта реализации своей программы.
 
 IV этап: Реализация плана действий (проекта)  
  V этап: Подготовка к защите проекта ( учащиеся делятся на группы)
    представляют проект на конференции  
  оформляют портфолио  
  готовят стендовую защиту
  разрабатывают электронную презентацию и т.д.  
 
 VI этап: Презентация проекта ( для младших школьников применимы все виды представления проекта: доклад-защита, инсценировка, электронная презентация и т.д.)  
  VII этап: Рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления).  
 Проекты могут быть:
   исследовательский;
  практико – ориентированный (прикладной);
  информационный (ознакомительно- ориентировочный);  
  творческий;
   ролевой (игровой);
  телекоммуникационный
 
 Слайд № 14  
  
 
 Пример проектной деятельности моих детей.  
 При прохождении темы «Овощи»  
 детям был дан проблемный вопрос:  
 А можно ли в комнатных условиях вырастить овощные культуры, и какие условиях для этого потребуются?  
 Ребята собрали всю информацию через различные источники: беседы со взрослыми, литературу, Интернет ресурсы,  
 провели исследовательскую деятельность- посадили семена овощных культур и начали выращивать в различных условиях,  
 сделали выводы.  
 Затем с помощью компьютерной программы подготовили электронную презентацию и защитили проект.
 
 
 
 
 
 
 Слайд № 9
   Многие уроки провожу с  использованием компьютерных презентаций. 
            
 Слайд № 10
 Применяю обучающие программы «Весёлые уроки. Математика», «Весёлые уроки. Русский язык». 
            Использую программы для демонстрации наглядного материала «Занимательные задания», «Занимательный окружающий мир», «Энциклопедия».
 Слайд № 11
  Использую на уроках работу с интерактивной доской.
            Учитывая разный уровень подготовки школьников, различия в развитии памяти, мышления, внимания использую разноуровневые задания. Учащиеся с высоким уровнем мыслительной деятельности  знакомятся с новым материалом, получая новые сведения или углубляя свои знания, выполняя упражнения повышенной сложности. Учащиеся с заниженным уровнем мыслительной деятельности могут работать в индивидуальном темпе, не замедляя продвижения класса по программе. Дети, пропустившие занятия, могут ликвидировать пробелы в своих знаниях на отдельных этапах урока либо во внеурочное   время. 
            Применяю на уроке тесты  и диагностические комплексы,  что позволяет мне за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать. 
 Слайд № 12,13
 Активно использую презентации внеклассных мероприятий, готовых продуктов .
 Слайд № 14,15,16
  Возникает вопрос: Учитель или компьютер?  
  компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его;
  разумное использование компьютера на уроках в начальной школе продвигает учащихся в интеллектуальном развитии, воспитывает любознательность, творчество, научное мировоззрение.
 
 
 
 По моему мнению, процесс обучения детей должен сочетаться с процессом воспитания, так как безнравственная и бездуховная личность, вооружённая знаниями, опасна для общества. 
 Результатом использования современных образовательных технологий считаю:
 - Стабильно   качество знаний по предметам, которые я преподаю, 100%-ный уровень обученности учащихся в классе,  где работаю. 
   - Результаты диагностики мотивационной сферы учащихся показывают преобладание учебно-познавательных мотивов над  узколичностными. 
 Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые я эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.
  Спасибо за внимание.