Технологическая карта к уроку  
  по русскому языку с использованием ИКТ  
  по теме «Антонимы»
  (УМК «Школа России»)
  
 
  Автор урока: Соколик Инна Сновбаровна (учитель начальных классов)  
  
 
  Образовательное учреждение: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Кременки
  
 
  Республика, край: Калужская область
  
 
  Город, поселение: Город Кременки
  
 
  Тип урока: урок «открытия» новых знаний
  
 
  Цель урока: познакомить с термином антонимы
  
 
  Задачи урока:  
  образовательные: Наблюдение за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы».
  развивающие: Способствовать развитию образного мышления, связной речи.
  воспитательные: Воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому языку.
  
 
  
 
  Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:  
  Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов, выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с помощью словаря.
  Личностные: учебно-познавательный интерес к словам – антонимам и умению использовать эти слова в речи
  Метапредметные:
  Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
  Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
  Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.
  Планируемые достижения учащихся: учащиеся научатся находить в тексте антонимы; употреблять их в речи; аргументировано отвечать; делать выводы; анализировать; сравнивать; доказывать своё мнение.
  
 
  Используемые педагогические технологии:  
   Личностно-ориентированное обучение.
  ИКТ (информационно-коммуникативные технологии),  просмотр слайдовой презентации к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое антонимы» с комментированием.  
  Технология работы в группах;
 
  Место урока в образовательном процессе: первый урок по теме «Антонимы» проводится для учащихся 2 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Канакина В.П. Русский язык 2 класс. Часть 1. - М.: Просвещение, 2012. Данный урок русского языка включён в раздел учебника «Слова, слова…»  
  Использованы методы обучения:
   по виду источника информации:
 
  -словесные (объяснение, беседа с учащимися);
  - наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)
  - практические (работа с карточками).
   по виду учебной деятельности:
 
  - проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
  На уроке применены формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.
В ходе урока осуществляются внутрипредметные и межпредметные связи: с литературой ( выразительное чтение стихов).
  Работа по карточкам способствовало развитию творческое мышление учащихся  
  Учебник и учебные пособия:  
  Канакина В.П. Русский язык Учебник 2 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1
  Канакина В.П. Русский язык Рабочая тетрадь 2 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1
  Оборудование урока: мультимедийное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран; интерактивная презентация «Антонимы »,( созданная в SMART); конверты с заданием ; парты расставлены для работы в группах (3 группы);  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  План-конспект урока
  
 
                |   Этапы урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    УУД   |    Примечание   |         |  
  |   I. Организационный этап.   |    Цель – настрой на урок, мотивация.   |         |  
  |   - Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится.  - Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой.  -Улыбнитесь друг другу. Опустите ладошки.  - Что подарили вы своему соседу?   |    Выполняют действия.  Настраиваются на учебную деятельность.  
     
     
     
     
     Уверенность, смелость, активно работать на уроке и т.д.   |    Формирование личностных УУД  
          |         |         |  
  |   II. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.   |    Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме.   |         |  
  |   - Прежде чем мы с вами продолжим работу на уроке, предлагаю узнать пословицу.  - Как вы думаете, почему на уроке вспомнили эту пословицу? Объясните.  - Предположите, как это относится к нам?  - Я желаю вам, чтобы у вас сегодня все получилось.  
     - Открываем тетради, записываем число.  -Какое сегодня число и месяц?  -Какой по счету месяц осени – октябрь?  Орфографическая минутка  - По картинке записать словарное слово, поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.  - Предлагаю вам обменяться тетрадями с соседом и проверить работу.  - Оцените работу, если выполнено все верно подымите зеленый смайлик.  - Если допущены 1-2 ошибки – желтый.  - Если в каждом слове – красный.  -Что вы посоветуете, тем ребятам, кто допускает еще ошибки в словарных словах.  
     Повторение изученного ранее  -Посмотрите внимательно на слова.  -Как вы думаете, что общего у этих слов?  -На какие группы можно разделить эти слова?  - Подберите синонимы к слову ученик, ветер, ребята.  -Какие слова называются синонимами?  
     -Что значит определить лексическое значение слова?  - Где можно узнать о словах-синонимах?  -Молодцы!       |    Без труда не выловишь и рыбку из пруда.  
     Всякое дело требует усилий.  Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилие. Тогда все получится.  (Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.)      
     
     
     Открывают тетради, записывают.  22 октября.  Второй.  
     
     Дети записывают слова.  
     Взаимопроверка.  Сравнивают работу с образцом на доске. Исправляют .  Оценивают свои работы.  
     
     
     
     Быть внимательными на уроках.    Запомнить написание словарных слов.  
     
     Безударная гласная -е-  
     На двухсложные, трехсложные.  
     Школьник, ураган, буря, дети.  Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или близкие по значению.  Сказать, что обозначает это слово.  
     В словаре синонимов.   |    Формирование коммуникативных УУД.   Коммуникативное взаимодействие, беседа                          Доброе пожелание учителя. Мобилизация внимания на плодотворную работу.  Формирование регулятивных УУД  
     
     
     
     
     
     
     
     
     Формирование личностных УУД  
     
     
     
     
     
     
     Формирование познавательных УУД  
          |    Слайд 1  
     
     
     
     
     
     Слайд 2  
     
     
     
     
     Слайд 3-10  
     
     Слайд11   |         |  
    |   III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.       |    Цель – постановка учебной задачи, формулирование темы урока.   |  
    |   - Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.  
     
     
     
     
     
     
     
     - Вам понравилось стихотворение? Чем.  - Хорошо! – Назовите слова-синонимы из этого стихотворения.  -Почему вы не можете выполнить мое задание?  -Правильно! Молодцы!  -Чем интересны слова? Что объединяет эти пары слов.  -На прошлых уроках мы изучали слова, близкие по значению – синонимы, сейчас мы выяснили, что есть слова противоположные по значению и их называют антонимы.  - Сформулируйте тему урока.  -Молодцы!  -Как вы думаете, на какой вопрос мы должны ответить?  -Чему будем учиться на уроке?   |    Читает ученик.  Добрый – злой, Трусливый – смелый, Толстый – тонкий, Чёрный – белый, Вверх – вниз, Внутри – снаружи, Над – под, Жара – стужа, Чистить – пачкать, День – ночь, Все сюда! – ступайте прочь! Труд – безделье, Смех – рыданья… Здравствуйте… и до свиданья!          Оно веселое, читается легко.                  Здесь их нет.              Эти слова противоположные по значению.  
     
     
     
     Тема урока – антонимы.  
     Что такое антонимы?  Какие это слова? Похожи они по смыслу или нет?  Находить слова-антонимы в тексте, правильно употреблять их в речи.   |    Формирование познавательных УУД  Постановка учебной задачи.   Создание проблемной ситуации  Направляющая и контролирующая деятельность учителя.                                           |    Слайд 12  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     Слайд13  
     
     
     
     
          |  
    |   IV. Этап актуализации знаний.   |    Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Антонимы».   |  
    |   - Ответим на вопрос: «Какие это слова?»  - Хорошо, вы молодцы. Ответьте на следующий вопрос: «Похожи они по смыслу или нет?»  -Что обозначает, например, чёрный -белый?  А вот эти слова: жара-стужа?  - Молодцы! Значит, какие это слова?   |    Разные.  Они не похожи друг на друга.  Они не похожи.  
     Это цвета.  Жара – это когда тепло, а стужа, когда холодно.  Противоположные по значению.   |    Актуализация знаний.  Постановка учебной задачи.           |    
     
     
          |  
    |   V. Этап изучения новых знаний.   |    Цель – самостоятельно добывать информацию из учебника.   |  
    |   - Откройте учебник на странице 54.  - Самостоятельно прочитайте правило мудрой совы.    -Кто уже может ответить – что такое антонимы.  -Молодцы!  - на странице 55 найдите и прочитайте, на что нужно обратить внимание?  -Есть он и у нас в конце учебника на стр. 142.    -Чем нам поможет словарь?  
     Динамическая пауза  Цель: Создание условий для снятия умственного и физического напряжения.  Подбираю упражнения. Провожу паузу   |    
     
     
     Антонимы -это слова с противоположным значением.  
     В русском языке существует словарь антонимов.  
     
     Поможет при выполнении заданий.  
     Выполняют упражнения.    
     Ветер дует нам в лицо,  Закачалось деревцо,  Ветерок все тише, тише,  Деревцо все выше, выше.      Понимают значимость паузы.   |    Формирование познавательных УУД  
     
     
     Формирование регулятивных УУД  
     Развитие умения работать со словарями                              Формирование личностных УУД   |    
     Слайд14  
     
     
     
     
     
     Слайд15  
     
     
     
     
     
     
     
     
          |  
    |   VI. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся.   |    Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища, развитие восприятия, тактильных ощущений, внимания, мышления, речи.   |  
    |   - Теперь вам предстоит поработать в группе. Если вы внимательно слушали, вы обязательно справитесь с заданием.  - Вспомним правила работы в группах.  - У каждой группы в конверте находится задание.  -Предлагаю каждой группе самостоятельно ознакомиться с заданием и приступить к выполнению.  
     
     
     
     
     Защита работ.  Контролирующая и направляющая деятельность учителя.   |    
     
     
     Не выкрикивать, не шуметь, не мешать остальным ученикам в классе;  работать сплочённо, выслушивать мнения всех учеников;  Задание:  1 гр.- Найти в следующих стихах слова с противоположным значением.  2 гр.- Найти в пословицах слова, противоположные по значению (антонимы). Объяснить , как вы понимаете их значение.  3гр. – назвать слова-антонимы к картинкам.  Выполняют мыслительные операции.       |    Умение самостоятельно работать.    Умение доказать свою точку зрения.    Умение работать в группе.  Формирование регулятивных УУД  Формирование коммуникативных УУД  Формирование познавательных УУД   |    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     Слайд16   |  
    |   VII. Этап контроля и самоконтроля.    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
          |    Цель – проверить усвоение материала.   |  
    |    -Проверим, как вы усвоили тему урока.  -Проведем небольшую самостоятельную работу.  1ученик Будет самостоятельно выполнять из учебника упражнение 71, на странице 54.  2 ученика(в паре) Из словаря выписать в тетрадь 3 пары слов-антонимов.  -Ребята, а вам из каждого четверостишия надо выписать только пары слов-антонимов.  -Каждую пару напишите на новой строке.  -Повторите, какие слова называются антонимами?  - Чтение четверостиший.  1.Очень толстый червячок  Яблоку прогрыз бочок,  С тонким он теперь соседом  О скворцах ведёт беседу.  2. Сегодня пасмурный день был,  Глеб зонт взял, а лев забыл.  Дождь пролился неплохой  Лев весь мокрый, Глеб сухой      3.Любопытный карапуз  Изучал продуктов вкус,  Но из всех запомнил только  Сладкий торт и перец горький  4.Полный чемодан гордится,  Что поедет за границу,  Ну, а старый и пустой  В шкаф отправят на постой.  Проверка индивидуального задания(документ-камера).  
     
     -Ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте задания друг у друга. У вас должно быть также, как на экране. Ошибки исправьте карандашом.    
     -Ребята, поднимите красные смайлики у кого не так. Опустите.  -Поднимите зеленые, у кого все правильно.  -Молодцы!.  -Сделайте вывод:  -Какие слова называются антонимами?   |    
     
     
     
     Самостоятельное выполнение заданий.  
     
     
     
     
     
     Слова, противоположные по значению.  
     
     
     
     
             
     
     
     Дети проверяют, оценивают работу учеников.  
     Проверяют по образцу  Толстый – тонкий  Взял – забыл  Мокрый – сухой  Сладкий – горький  Полный – пустой      .  
     Оценивают работу.  
     
     Проговаривают правило.   |    Формирование познавательных УУД  
     Организация индивидуальной работы.  
     
     
     
     Организация работы с остальными учениками  класса.                                                                                                                                                              Формирование личностных УУД                   |    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     Слайд17-20  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     Слайд 21  
     
     
     
              |  
    |   VIII. Этап подведения итогов занятия.   |    Цель – подведение итогов, формулирование вывода.   |  
    |   -Сейчас я проверю, как вы запомнили, что такое антонимы и кто из вас на уроке был самым внимательным.  1.Я- антоним к слову «зной»  Я в реке, в тени густой,  И в бутылке лимонада,  А зовут меня……  2.Я -антоним к слову «лето»,  В шубу снежную одета.  Хоть люблю мороз сама,  Потому что я …..  3.Я – антоним шума, стука,  Без меня вам ночью мука,  Я для отдыха, для сна,  Называюсь ……..      - Молодцы, вы все правильно отвечали!  - Подведем итог нашей работы.  - Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке?  
     - Какие это слова?  - Что ещё интересного вы узнали на уроке и чем занимались?  
     - Хорошо! Молодцы!  Вы сегодня были все активны на уроке. Отвечали правильно на мои вопросы.       |    (Устная работа. Дети хором отвечают отгадки)  
     
     
     прохлада  
     зима  
     
     тишина  
     
     
     Какие слова называются антонимами.  Слова, противоположные по значению.   Отгадывали загадки.  Учились подбирать антонимы к картинкам и к пословицам.   |    Формирование познавательных УУД  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     Формирование коммуникативных УУД   |    Слайд 22   |  
    |   IX. Этап рефлексии.   |    Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.   |  
    |   - Оцените свою работу на уроке , работу вашей группы, понравился ли вам урок     |    Работа детей с деревцом самооценки.   |    Осознание качества и уровня усвоения.   |    Слайд 23   |