УМК: «Школа 21 века».
  Предмет «Окружающий мир. 4 класс» (2 часть) Н.Ф.Виноградова  
  Тема: «Почвы России».
  Цели: создать условия для ознакомления с различными видами почвы и их составом, способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «окружающий мир»
           |        |    Название     этапа урока                         |    Задача, которая должна быть    решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)   |    Формы организации деятельности учащихся     |    Действия учителя по организации деятельности учащихся     |    Действия учащихся (предметные, познавательные,  регулятивные)   |    Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока       |    Диагностика  достижения планируемых результатов урока     |  
  |   1   |    Организационный момент. Мотивация     |    создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность   |    фронтальная   |    Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру  Мотивирует учащихся на работу.   |    Приветствуют учителя.   |    Личностные: выражает положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.  Регулятивные:Нацеливается на успешную деятельность.   |    наблюдение   |  
  |   2   |    Актуализация знаний                               |    Организовать подготовку и мотивацию учащихся к изучению нового материала.                   |    фронтальная   |    Выявляет уровень знаний.    Ребята, представьте, что вы находитесь не в классе, а работаете в учебной лаборатории. В связи с этим, сегодня на уроке вы будете не просто учениками, а исследователями. Как выдумаете, чем занимаются исследователи? Хотите выступить в роли исследователей? Поэтому будьте внимательны, наблюдательны и аккуратны.  Я предлагаю вам послушать текст и догадаться о чем пойдет речь на уроке?   ТЕКСТ:  Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело ее обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. Издавна кормит она людей. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит.    Чудесная кладовая есть на самом деле, и называется она...  Правильно, Земля.  У слова Земля несколько значений. Одно из них - «почва».   |    Слушают текст, вступают в учебный диалог, выдвигают предположения.   |    Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество с учителем    Познавательные: самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель       |    наблюдение   |  
  |        |    3..Постановка учебной задачи и фиксирование индивидуального затруднения     |    Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.  Организует работу по заполнению таблицы ЗУХ с целью определения границ знания и незнания учебного материала  
          |    фронтальная   |    1.-Сформулируйте тему урока.  Тема урока: « Почва»  2.сформулируйте задачу урока.  3.Заполните 1 столбик таблицы ЗУХ (что мне известно о почве)       |    Называют тему урока. Ставят учебные задачи. Составляют план.  Работают в таблице   |    Познавательные:  формулирует познавательную цель,    Формулирует проблемы, умеет определять границы своих знаний  Регулятивные: планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей   |    Наблюдение, работа в таблице ЗУХ   |  
  |        |    4. Открытие нового знания     |    Организовать обучение для изучения нового материала     |    Индивидуальная, парная   |     Работа по учебнику     - найдите определение слову Почва. (работа в парах). Один ученик зачитывает.     Почва-это верхний плодородный слой суши, в котором живут растения, животные и микроорганизмы.   -А что значит плодородный слой? (ответы детей)  - Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите? (Она разного цвета)  - Как вы думаете, почему почва имеет разные оттенки? ( Она состоит из различных веществ)  - А сейчас я предлагаю приступить к работе нашим группам учёных. На какой вопрос мы должны получить ответ в ходе нашей работы? (что входит в состав почвы)   |    Работают по учебнику. Рассматривают образцы почвы.   |    Коммуникативные: умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание; формулирует собственное мнение и позицию       |         |  
  |        |    Практическая работа   |    Организовать групповую работу по изучению состава почвы   |    групповая   |    Работа в группах.    Группа 1.     -Возьмем стакан с водой  -опустим туда комочек почвы   -Запишите, что вы видите и сделайте вывод?    Группа 2.   -Возьмите бумажную салфетку  -положим на нее немного почвы  -сильно сожмем   Стряхнем почву в лоток. Что осталось на салфетке?    Группа 3.  -Бросьте комочек почвы в воду  -что произошло в стакане   Что вы видите на дне стакана?       |    Выполняют практическую работу, делают выводы, фиксируют результат работы на листках.   |    Регулятивные: контролирует и оценивает свою деятельность  Коммуникативные: умеет взаимодействовать в группе  Познавательные: умеет делать выводы, обобщать полученную информацию; осуществляет наблюдение в соответствии с целями и способами.       |    Наблюдение, фиксация в технологической карте   |  
  |        |    Закрепление изученного материала   |    Организовать работу по закреплению изученного материала   |    фронтальная   |     Составление кластера «Состав почвы»  Дети отвечают, учитель фиксирует на доске состав почвы.   |    Сообщают результаты групповой работы   |    Познавательные: использует схемы для решения задач.  Коммуникативные:  умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание;   |    Наблюдение, фиксация в технологической карте   |  
  |        |    Подведение итогов урока   |    Организовать работу по подведению итога урока.   |    Фронтальная, индивидуальная   |    -Какие вопросы мы сегодня ставили перед собой в начале урока?  -Смогли ли мы ответить на них?  -Возьмите таблицу ЗУХ и заполните последний столбик, что вы узнали сегодня на уроке? (ответы детей)  -Совпали ли ваши знания, имеющиеся в начале урока, с информацией которую вы получили на уроке?  -Остались ли у вас вопросы по данной теме?(ответы детей)  -На следующем уроке мы с вами продолжим отвечать на ваши вопросы.       |    Подводят итог урока.   |    Познавательные: строит логические рассуждения, используя причинно-следственные связи   |    Наблюдение, фиксация в технологической карте, таблицы ЗУХ   |  
  |        |    Рефлексия     |    Организовать работу по проведению рефлексии   |    фронтальная   |    Ребята, наша работа в научной лаборатории подошла к концу.  Подведем итоги. Работа с рефлексивным кубиком.  - Теперь я знаю…  - Теперь я могу…  - Мне было интересно…  - Мне было трудно…        Выставление оценок.       |    Участвуют в самооценке своей работы на уроке   |    Регулятивные: контролирует и оценивает свою деятельность       |         |