Внеклассное занятие-КВН  
  « Путешествие в страну здоровья»- 2кл
 (Подготовила: учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 188 г. Новосибирска  
 Соломонова Ирина Анатольевна)  
  Цель :Научить обучающихся быть здоровыми душой и телом, применять знания и умения в согласии с законами природы.
  Задачи: формировать у детей мотивационной сферы гигиенического поведения.  
  Познавательные УУД:
  1) выявлять сущность, особенности объектов;
  2) на основе анализа объектов делать выводы;
  3) обобщать и классифицировать по признакам;
 4) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
  
 
  Регулятивные УУД:
  1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста;
  2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  Коммуникативные УУД:
  1) развиваем умение слушать и понимать других;
  2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  3) оформлять свои мысли в устной форме;
  4) умение работать в паре.
  Личностные результаты:
  1) выражать свои эмоции;
  2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  Ход занятия  
  I.Девиз : « Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»  
  7 апреля отмечается День Здоровья. Наш сегодняшний КВН посвящается знанию правил здорового образа жизни и умению их применять.  
  У нас 3 команды :Силачи, Чистюли, Крепыши.  
  ( каждая команда представляется , говорит речевку). У нас есть жюри.
  
 
  II.Начинаем наш КВН с разминки ( Кто знает , тот руку поднимает)
  - Сколько яиц можно съесть натощак?
  - Из какой посуды не едят?
  - В какой ягоде больше всего витамина С?
  - Итак ребята, отправляемся в путешествие по станциям. 
  
 
  
 
  
 
 1.станция «Мойдодыр»
  -Выберите и подчеркните слова, которые подходят для правильного ответа.  
  1. Правильно вымыть руки помогут ( шапочка, полотенце, мыло, полотенце, рукомойник, зубная щетка0
  2. Выстирать носовой платок ( карандаш, тазик, ручка, стиральный порошок, ведро, вода, жидкость для лака, )
  3. Для похода в бассейн необходимы ( микрофон, полотенце, книга, мыло. Тапочки, ручка.Мочалка, купальные принадлежности, цветы)  
  4 .Правила ухода за кожей:
  -тщательно пережевывать продукты питания;
  - каждую неделю мыть тело теплой водой;
  -воздерживаться от жирной пищи;
  - мыть руки каждый раз после загрязнения;
  - закаляться ( обтираться, душ)
  - охранять кожу от порезов, ожогов, ушибов.  
  2. станция « За столом , или приятного аппетита»  
  Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю , что есть.
  Составьте и запишите меню- завтрак ( т.к. чтобы были только полезные продукты).
  Сервировка стола для завтрака. ( по командам)
 Выберите продукты , которые помогают человеку расти и быть здоровыми: рыба, чипсы, кефир, геркулес, пепси, фанта, подсолнечное масло, торты, морковь, лук, шоколадные конфеты, лук, капуста, яблоки, груши.  
 
  3 .станция- Конкурс капитанов.  
  Кто самый смелый и сообразительный в ваших командах? Кто отвечает за всех вас? Пришла пора сразиться и им.  
  1.В какое время дня нужно делать зарядку?
  2. Сколько раз в день и когда нужно мыть руки?
  3. Закончи фразу « Наши верные друзья- солнце, воздух и ………»
  4. Главные силачи человека. Что это?
  5. Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?
  6.Закаленный человек. Какой это человек?
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  4. станция « Скорая помощь»  
  Расскажите , какую первую помощь вы можете оказать при
  -при обморожении носа, щек;
  - при ожоге кисти рук;
  - при получении ранке на ноге.  
  
 
  5. станция « Все умею, все успею сделать сам»  
  - 1задание по командам- очистить картофель;
  - 2 задание – пришить пуговицу;
  -3 задание – разобрать фасоль, семечки, горох.  
  
 
  6 .станция « Угадай-ка»(кроссворд)  
  Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.
 Инструмент, помогающий заботиться о зубах .
 Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фрукта.  
 Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.
 Помидор, огурец, лук, капуста…( общее понятие)
 
  
  III. Рефлексия деятельности
  Прошу каждого из вас дать личную оценку своей работы в группе. Работа с оценочным листом в группе.
  Приложение.
  1.Оцените свою работу:
  
 
  А) Мы правильно расставили все предложения.
  Б) Не все предложения были расставлены правильно.
  В) Мы не подумали, выбирая заголовок.
  Г) Мы правильно озаглавили текст.
  Д) Мы не справились с заданием.
  
 
  2.Оцените работу своей группы:
  
 
  А) Мы работали дружно, сообща.
  Б) Мы работали спокойно, не мешая другим группам.
  В) Мы выслушивали мнение всех ребят, а потом принимали решение.
  Г) Мы иногда спорили, но находили верное решение.
  Д) Мы ссорились, работать было сложно.
  Е) Работали не все, кто- то просто наблюдал.
  IV.Итог занятия