Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
  «Ваховская общеобразовательная средняя школа»
  Нижневартовский район
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Внеклассное мероприятие
  
 
  УРОК ЗДОРОВЬЯ
  
 
  Тема: «Бесценный дар – зрение!»»
  
 
  (учащиеся 2 -5 классы)
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Составитель: педагог организатор
  Слинкина Т.П. 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  п.Ваховск
  2014 г.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Урок здоровья «Бесценный дар – зрение!»
  для учащихся 2-5 классов
  ( с применением слайдовой презентации)
  
 
  ХОД ЗАНЯТИЯ
  
 
  Цель занятия :
  Профилактика нарушения зрения.  
  
 
  Задачи:
  -  Дать знания учащимся о строении глаза 
-  дать знания о функциях органов зрения;   
-  учить детей соблюдать личную гигиену   
-  воспитывать бережное отношение к собственному здоровью. 
 
 
  Мудрые слова: Для здоровья - не ленись, за собой следить учись  
  
 
  Словарная работа: радужка, роговица, зрачок, хрусталик, сетчатка, врач-окулист.
  
 
  Оборудование: зеркальце, цветные карандаши, лист бумаги для рисования, иллюстрированный материал «Органы зрения», пословицы, поговорки, загадки, стихи о глазах, кроссворд « Глазворд» ( приложение 2), карточки для игры « Разрешается- запрещается» ( приложение 1)
  Контрольные вопросы:
  1. Как устроен глаз?
  2. Как работает глаз?
  3. Как беречь глаза?
  
 
  Ход урока:
  I. Подготовительная часть
  Наш урок пройдет под девизом: СЛАЙД  «Для здоровья - не ленись, за собой следить учись».  
   Их у человека 5: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Сегодня мы поговорим об одном из них, а о каком- вы узнаете , отгадав загадки.
  1. Загадки: СЛАЙД  
  Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят (глаза).  
  На ночь 2 оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза).  
  Кругло, горбато, около мохнато, по бокам бело, в середине черно, как придет беда - потечет вода (глаз, ресницы, зрачок, слеза).  
  Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят (глаза).
  СЛАЙД  .«Ничего не может быть страшнее, как потеря зрения. Это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира» сказал великий писатель М.Горький
  II.Основная часть
  1. Наблюдение  
  Давайте вспомним:  
   
 
  СЛАЙД . Рассказ: Цветное колечко в глазу - это радужная оболочка или  
  радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Посмотрите друг на друга. Какого цвета глаза у вашего соседа? (Ответы). А бывает ли цвет глаз красный, желтый, оранжевый (нет).  
  Радужную оболочку спереди покрывает прозрачная тонкая оболочка –  
  роговица. Мы видим сквозь нее, как сквозь прозрачное стекло.
  Опыт: В центре глаза мы видим точку. Это зрачок. Проделаем опыт. Посмотрите в окно на свет. Что вы заметили? (зрачок сужается, становится маленьким). А теперь посмотрите в темный угол комнаты, отвернувшись от света. Что вы видите? (Зрачок расширяется, становится большим).
  Рассказ-беседа: Значит зрачок маленькое окошечко, через которое мы смотрим на то, что нас окружает. Зрачок регулирует количество света. Если свет яркий - зрачок сужается, если слабый, тусклый - зрачок расширяется. Эта способность зрачка позволяет ему пропускать определенное количество света.
  При каждом ответах детей словарные слова вывешиваются на доску
  Как защищены глаза? (ответы детей: веки, ресницы). Что еще защищает глаза?
  Разгадайте загадку:  
  Под мостом - мостищем, под соболем - соболищем два соболька разыгрались (Брови и ресницы).
  Брови тоже защищают глаза - не дают поту, стекающему со лба их заливать. Пот содержит вредные вещества и соль. Он может слепить и раздражать глаза.
  Зачем человеку слезы? (Ответы, гипотезы).
  Слезы тоже защищают глаза. Они выполняют очень важную функцию  
  (работу) - смывают с поверхности глаз пыль, мелкие соринки. Они смачивают поверхность глаз, чтобы она всегда была влажной, иначе поверхность глаз будет сухой и растрескается. Глаза будут болеть. Слезы вытекают из глаз через отверстия в верхнем и нижнем веке у носа. (Отверстия можно рассмотреть в зеркальце или друг у друга).
  
 
  2. Микроитог. СЛАЙД.(продолжение) В глазу изображение предметов проходит через роговицу и зрачок в хрусталик. Потом через хрусталик изображение попадает на сетчатку. Сетчатка принимает сигнал и передает его в головной мозг по зрительному нерву. Головной мозг помогает нам определить, что мы видим.  
  
 
  3. Вывод : Глаза надо беречь! СЛАЙД .
  
 
  4. По каким причинам может испортиться зрение?
  
 
  СЛАЙД . Зрение может испортиться по следующим причинам:
  -  Неправильное питание 
-  Наследственность 
-  Неправильный режим дня ( беспорядочный образ жизни, недосыпание, злоупотребление просмотром телевизора и т.д.) 
-  Чтение лежа 
-  Курение, употребление алкоголя 
 
 
  СЛАЙД . Витамины , необходимые для глаз
  
 
  5. Игра «Запрещается -разрешается»( учащимся раздаются карточки, они должны распределить ответы по колонкам)
  -  Смотреть долго телепередачи,   
-  играть длительное время за компьютером,   
-  делать зарядку для глаз,   
-  одевать очки при хорошем зрении,   
-  лежа читать,   
-  заниматься в темном помещении,   
-  чтобы освещение было с левой стороны,   
-  читать в общественном транспорте,   
-  посещать окулиста,   
-  больше кушать моркови, яблок, черники и т.д.___________ 
 Ведущий: Давайте проверим наши ответы
  
 
  СЛАЙД . Разрешается»_____ __Запрещается
  
 
   
 
  6. Это интересно.  
  Лекарь - вода и солнце СЛАЙД
  С древних времен на Востоке люди лечат глазные заболевания с помощью солнца. Полезно смотреть на солнце двумя глазами до слез, не моргая, но при строгом соблюдении определенных правил:
  - только на восходе или на закате, когда на линии горизонта видна только половина диска, - это особенно важно!
  Все птицы, оказывается, живут и умирают со стопроцентным зрением потому, что они первыми встречают рассвет, а днем на солнце не смотрят. В природе все гармонично.
  Холодная вода - эффективное средство повышения тонуса глаз и окружающих тканей и должна применяться следующим образом. Когда бы вы ни умывались, наклонитесь над раковиной, наберите в полусогнутые ладони воды, поднесите их к лицу на расстоянии примерно 2 см от закрытых глаз и плесните водой, но не сильно. Повторите процедуру 20 раз, затем протирайте закрытые глаза полотенцем в течение минуты. Это освежит глаза, придаст им блеск и повысит тонус. Вода должна быть не прохладной, а холодной.
  
 
  7. А вот наш друг Компьютер приготовил вам памятку. СЛАЙД .
   Надавливание
  Пощипывание
  Моргание
  Далеко-близко.
  -  Располагайтесь всегда на расстоянии 50-80 см от монитора 
-  Ограничивайте яркость изображения, следя однако за тем, чтобы надписи были четкими. Легче всего читаются темные буквы на светлом экране. 
-  Каждые 10 минут отводите на 5-10 секунд взгляд в сторону от экрана 
-  Оторвитесь на время от экрана, подойдите к окну, сделайте несколько глубоких вдохов и несколько наклонов. Сразу после этого можете ко мне вернуться я вас подожду. 
-  После работы со мной , через 20-20 минут обязательно сделайте упражнения для глаз для снятия напряжения (упр. №2)( выполняем) СЛАЙД 
 ПРАКТИКА .«Взгляд вверх-вниз» 
  «Ходики»
  «Стрельба глазами»
  « Циферблат»
  «Бабочка»
  «Восьмерка»
  СЛАЙД 10. Продолжительность зрительных нагрузок
  
 
       |  Класс |  Зрительная нагрузка |  перерыв | 
  |  1-3 |  20 |  10-15 | 
  |  4-6 |  25-30 |  10-15 | 
  |  7 и старше |  35-40 |  10-15 | 
 
   
 
  ВАШ КОМПЬЮТЕР
  
 
  
 
  8. Игра «Наши глаза» Посмотреть друг другу внимательно в глаза:
  
 
  похлопали в ладоши у кого карие глаза;  
  присели 3 раза у кого зеленые глаза;  
  подпрыгнули 5 раз у кого голубые глаза;  
  погладили себя по голове у кого серые глаза и т.д.  
  
 
   
 
  III. Закрепление.
  
 
  1. СЛАЙД .Составление памятки: Как сохранить зрение (ответы детей)
  
 
  1. Смотри телевизор не более 2 часов в день.
  2. НЕ сиди близко к экрану телевизора (2-2,5м)
  3. НЕ рисуй, НЕ читай, НЕ играй и при слабом освещении  
  4. НЕ бегай с ручкой, карандашом и другими острыми предметами, можешь повредить глаза окружающим
  5. Выполняя работу за письменным столом, не наклоняй низко голову
  7. НЕ три глаза грязными руками.
  8. НЕ смотри на солнце , даже в солнцезащитных очках.  
  9. НЕ примеряй чужие очки
  
 
  2. Кроссворд СЛАЙД .( приложение 2)
  
 
  -  Что смывает пыль и грязь с поверхности глаз? 
-  Цветное колечко в глазу? 
-  Прозрачная тонкая ткань, покрывающая глаз спереди? 
-  Что защищает глаза? 
-  Растительность над глазом? 
-  Створка глаза? 
-  Углубление для глаз? 
-  Кружок в центре радужной оболочки?   
 ПРОВЕРИМ!
  
 
  3. Я бы хотела еще хотела познакомить вас с различными упражнениями для глаз. СЛАЙД (3)
  IY. Поведем итоги.  
  Какое главное правило вы усвоили (ответы детей)
  Какое из упражнений для глаз вам больше всего понравилось ( показ)
  Какое главное правило при работе на компьютере ( ответы детей)
  Какие новые слова Вы узнали на занятии? (радужка, роговица. зрачок, веки, ресницы, брови, хрусталик, сетчатка, зрительный нерв). Слова помещаются на доску.
  
 
  Какой главный вывод наше урока здоровья? ( Глаза надо беречь!) СЛАЙД .
  
 
  
 
  Спасибо! До новых встреч! Будьте здоровы!
  
 
  
 
  
 
  
 
  Исп. педагог-организатор
  Слинкина Т.П.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Приложение 1.
  
 
  
 
  
 
   
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
   
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Приложение 2
  
 
  Кроссворд
  
 
  
  
 
  -  Что смывает пыль и грязь с поверхности глаз? 
-  Цветное колечко в глазу? 
-  Прозрачная тонкая ткань, покрывающая глаз спереди? 
-  Что защищает глаза? 
-  Растительность над глазом? 
-  Створка глаза? 
-  Углубление для глаз? 
-  Кружок в центре радужной оболочки? 
 ( клетки с цифрами не заполняются)
  
 
    9