kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия –создание проекта «Наш пришкольный участок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия-создание эскиза для благоустройства пришкольного участка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия –создание проекта «Наш пришкольный участок»»

Технологическая карта занятия с обучающимися по организации проектной деятельности –созданию проекта «Наш пришкольный участок»

(Хамедова Елена Евгеньевна)



Предмет: внеурочная деятельность

Участники: 3 класс

Тема занятия: «Наш пришкольный участок».


Цели занятия:

  • образовательная: создание эскиза для благоустройства пришкольного участка;

  • развивающая: формирование навыков работы с элементами проектной технологии на занятии;

  • воспитательная: формирование эмоциональной отзывчивости через желание помочь взрослым решить проблему, и осознание себя как личности, способной предложить свой вариант для украшения пришкольного участка, .


Задачи:

  • организовать освоение нового способа деятельности «Проектная технология»,

  • обеспечить групповое продуктивное взаимодействие ;


Прогнозируемые результаты: обучающиеся

  • понимают суть проблемы, умеют выразить идею определёнными художественными средствами;

  • могут содержательно и продуктивно взаимодействовать в группах;

  • принимают « Проектную технологию» как способ деятельности.

Технологии: «Проектная технология», (адаптированная к возрасту и возможностям обучающихся), технология группового обучения.

Оснащение: проектор; интерактивная доск; магнитная доска; краски; бумага; карандаши; кисти; ластики; цветная бумага; ватман с нанесенным планом школы и спортивной площадки; клей; наклейки; линейки.

Интернет-ресурсы: https://mypresentation.ru/predownload/prezentaciya_na_temu_dizajn_prishkolnogo_uchastka (отдельные слайды презентации)



Технологическая карта занятия –создание проекта «Наш пришкольный участок»





Этап занятия

Действия руководителя

Действия

учащихся

Прогнозируемый результат

Доска

1. Мотивация к учебной деятельности

Организационный момент

Приветствует, выражает готовность к сотрудничеству.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Создана позитивная дружелюбная атмосфера для взаимодействия.


2. Содержательный этап

I этап

Погружение в проект

Формулирует тему занятия -«Наш пришкольный участок»

Сообщает об участии в творческом проекте :

Мы, учителя гимназии слышим от учеников и их родителей упреки в том, , что строители оборудовали спортивную площадку перед школой, где проводятся уроки физкультуры, а остальная территория у школы не оборудована, не приглядна.

В школе нет времени для благоустройства остальной территории.

Скажите, как можно повлиять на ситуацию, помочь нам самим?

Какие будут предложения?






Определена ПРОБЛЕМА - нужно помочь администрации школы благоустроить пришкольную площадку.


Предлагайте, что будем делать дальше?



Реагируют, выражая ответную готовность к взаимодействию


Высказывают различные предложения, варианты и идеи (разрисовать площадку,посадить кустарники, деревья,

цветы в больших горшках, закрасить разными цветами скамейки, найти художника-оформителя и т. д.)



Сошлись во мнении, что нужно нарисовать рисунок, для того, чтобы украсить площадку.









Создание проблемной ситуации.


Предложения и идеи детей фиксировать на доску.

















На доске зафиксировать слово ПРОБЛЕМА.



выделить на доске уже предложенный вариан по оформлению площадки.



II этап

Организация деятельности


Следующий этап творческого проекта называется ПЛАНИРОВАНИЕ. Определились с тем, чтобы решить проблему нужно создать эскиз.

Предлагает спланировать работу : рисовать эскиз будет каждый свой или лучше сделать всем вместе, ведь время ограничено – только до конца этого занятия. Следует определиться и размером бумаги ( для индивидуальной работы – формат А4, для групповой - А1).



Высказывают мнения, что результативнее работать над эскизом по группам. Предлагают поделиться на 4 группы:1-я –северная сторона;

2-я-южная сторона; 3-я-западная сторона; 4-я-восточная сторона школы

Распределяют роли в группе


На доске зафиксировать слово ПЛАНИРОВАНИЕ.

III этап Осуществление деятельности

Бумага есть, проблема есть, принято решение работать по группам. Задает вопрос: что же делать, чтобы двигаться дальше?


Рисовать? Что же мы будем рисовать, если не определились с общей идеей проекта. Чтобы сюжет был целостным важно придумать название проекта.




Обращает внимание на то, чтобы определить тему проекта искали возможные варианты, и этот этап работы над творческим проектом называется ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.

Предлагает вспомнить, что такое природный дизайн? Просмотр части презентации

https://mypresentation.ru/predownload/prezentaciya_na_temu_dizajn_prishkolnogo_uchastka


Приступая к творческой деятельности важно поделиться на 4 группы, чтобы каждый имел возможность участвовать в проекте.


Высказывают мнения, что нужно начать рисовать.



Цветы, птицы, деревья, бабочки, кошки, собаки, клумбы, скамейки, спорт-инвентарь, дорожки…

Определились с названием проекта « Пришкольный участок-лицо школы»





Предлагают ассоциации на тему природный дизайн: бабочки, цветы, птицы, деревья, солнце, море, клумбы, цветочные горки и т.д












Набрасывают варианты: то, что будет радовать глаз; чему буду рад сам;







Выбирают слова, ассоциации к теме (бабочки, птицы, цветы, деревья, кусты).








На доске фиксировать предлагаемые варианты.


На доске фиксировать название проекта.


На доске зафиксировать ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.



Выделить на доске из ранее предложенных вариантов образующие слова.

IV этап

Реализация проекта






















Определились 4 рабочие группы. Есть сюжет для проекта и чтобы воплотить его в жизнь предлагает поделиться на группы (кому, что больше нравиться рисовать).

Формулирует задание:

Каждой группе создать часть общего эскиза «Пришкольный участок-лицо школы» и объяснить, почему выбранный сюжет поможет украсить пришкольный участок .

Для этого нужно выбрать от группы выступающего, который будет презентовать эскиз.



Обращает внимание на то, что создание эскиза можно иначе назвать ПРОДУКТОМ.

Координирует действия учащихся, консультирует при выполнении задания.



Определена готовность к групповому взаимодействию. Обсуждают в группах (сформировано 4 рабочие группы).





Организована групповая практическая деятельность.

Обсуждают выбор выступающего.

















На доске зафиксировать слово ПРОДУКТ.



V этап

Презентация проекта

Предлагает каждой группе презентовать свой эскиз.




Подводит итоги, подчеркивая, что сегодня

ребята осваивали новый способ деятельности –

« Проектная технология» и создали творческий проект.

Обращает внимание на то, что ПРОЕКТ – это 5 П ( повторить этапы создания проекта:

Постановка проблемы

Планирование деятельности

Поиск информации

Продукт - результат работы

Презентация, подведение итогов).


Организовано выступление от каждой группы.







Продемонстрирована

учителем ценность и

значимость « Проектной технологии».


На доске зафиксировать слово ПРЕЗЕНТАЦИЯ.



Работа с доской.


Эскизы вывесить на доску.


3. Рефлексивный этап


Организует содержательную рефлексию по опоре:

    1. Я сегодня узнал …

    2. Я помог …

    3. Я хочу…




Работают индивидуально анализируя результаты групповой и индивидуальной деятельности, делают выводы. Выступают по желанию.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия –создание проекта «Наш пришкольный участок»

Автор: Хамедова Елена Евгеньевна

Дата: 27.04.2026

Номер свидетельства: 685098


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства