kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

На конкурс "Учитель года" воспитательное мероприятие "СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. НА СЕМИ ВЕТРАХ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Форма занятия: игра-путешествие «СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. На семи ветрах».

      Такая форма проведения занятия обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление, почувствовать себя частицей коллектива, государства.

       Данное занятие относится к типу комплексного применения знаний и способов деятельности.

        В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий развитию, формированию УУД: личностных (патриотизм, нравственность), коммуникативных (работа в группах, формирование потребности в общении), регулятивных (развитие умения соотносить цель, задачи и результат), развитие толерантности.

     При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные учащихся: высокий интерес к путешествиям, приключениям, и стимулирование интереса к чтению лирических произведений через игру.

Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия, в условия работы группы.

Задачи:

- создание условий для формирования морального облика гражданина и человека;

- развитие внимания, творческого мышления, читательских навыков;

Выбранные нами методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию выбранного  материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были  использованы словесные методы: объяснение, вопросы; наглядные методы: изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические; частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.

Формы организации деятельности на занятии: соревнование (индивидуальные и групповые).

 Активность учащихся на разных этапах была высокой. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия 4 класс»

СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. НА СЕМИ ВЕТРАХ. Игра-путешествие



Сцена оформляется флажками на флагштоках. Перед началом игры звучат песни о море, а во время игры - веселая музыка.

Для игры-путешествия необходимо укомплектовать две команды (по 7-10 человек ).


ЗВУЧИТ МУЗЫКА «Служить России суждено тебе и мне». На экране мелькают фотографии моряков, моряков-подводников. (СЛАЙД 1).

Песня заканчивается на экране титульный лист мероприятия (СЛАЙД 2.)


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

ВЕДУЩИЙ:

Синий крест на белом фоне,
Гордость русских моряков.
Под Андреевским в походе,
Не позорили отцов!
Все моря и океаны,
Покорили мы, прочь страх!
И оркестры нам играли,
В разных странах и портах.



Ведущий: Дорогие ребята! 19 марта в нашей стране празднуется День моряков-подводников. В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.
На данный момент на вооружении России состоит 70 субмарин., самая большая из них—«АКУЛА».

В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Огромный вклад внесли моряки в Победу над фашизмом. Честь и слава им.

Наша игра носит название «Слава Отечеству. На семи ветрах». Знает ли кто-нибудь из вас, что обозначает фраза «НА СЕМИ ВЕТРАХ»?!!

***На семи ветрах Книжно-поэт. Экспрес. Находящийся, расположенный на пересечении всех дорог.

Служба моряков-подводников очень престижная, значимая для страны, интересная, но и очень опасная.

Самой большой трагедией современности для России стала гибель экипажа подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. 118 человек погибли…

Почтим их память минутой молчания.

Придет время, и вы станете настоящими солдатами, отважными пехотинцами, смелыми десантниками, быстрыми летчиками, бесстрашными моряками. СЛАВА ТЕМ, кто служит ОТЕЧЕТСВУ!!!

Давайте троекратно повторим УРА!!!


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. Игра состоит из нескольких конкурсов.

Каждый конкурс будет оцениваться. За отличные результаты команде будут присуждаться жетоны расцвечивания. Команда-победительница конкурса получает красный жетон, а проигравшая команда — синий жетон. Выигрывает та команда, которая набрала больше красных флажков.

А судить по справедливости нас будет жюри:

1.

2.

3.

Поприветствуем их.

Звучит музыка.

На сцену выходят дети. Проведем жеребьевку. Из шляпы предлагаю вынуть одну звёздочку и если вам досталась «5», занимайте место справа, если «4»--слева.

  1. Итак, начинаем нашу игру. Экипажи готовы? Ой, а как же отправимся в путешествие, если у нас нет кораблей?!! Предлагаю выбрать капитанов команд, они и возглавят Ваши корабли. Первое испытание для них! Они должны выполнить его за время, пока я буду читать свод морских законов, которым мы следуем в игре. Капитанам предстоит из бумаги сделать кораблики — кто быстрее и лучше. А я начинаю зачитывать морские законы.

  1. Сам утопай, а друга спасай.

  2. Помни, только смелым покоряются моря.

  3. Скуку — за борт

  4. Улыбка — флаг корабля, а здоровый смех — настроение экипажа.

  5. Никогда не хмуриться.

  6. Крепи дружбу морским узлом.

Жюри оценивает сделанные кораблики.

  1. Итак, корабли построены. Пора в путь. Помните, как пел капитан Врунгель в мультфильме. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Следующее задание поможет нам определить, как будет плыть ваш корабль. Перед вами сложенные в стопки буквы. Из них вы должны собрать название своего корабля. Время пошло...

Названия «Быстрый» и «Ветерок» ребята до игры не знают. Заранее следует

подготовить карточки с буквами, составляющими эти названия, и сложить их в два конверта.

Ведущий:

Молодцы! Быстро выполнили это задание. Тогда вот вам еще пакеты с буквами.

  1. Каждая команда получает пакет с буквами, составляющими слово «бескозырка».

Ведущий: Будут звучать вопросы, а из полученных вами букв вы должны будете

собрать ответы. Договорились? Тогда слушайте:

  1. домашнее животное (коза);

  2. обитатель рек, озер, морей и океанов (рыба);

  3. молочный продукт (сыр);

  4. жесткая часть хлеба (корка);

  5. обитатель морских глубин, имеющий клешни (краб);

  6. головной убор матроса (бескозырка).

В этом конкурсе оценивают быстроту выполнения заданий.

  1. Ведущий: Молодцы, капитаны! А теперь будет работа для сигнальщиков. Им предстоит без помощи голоса, только мимикой и жестами, передать своим командам шифровки.

Для «шифровок» можно использовать, например, такие фразы:

    1. Привет! Пойдем играть.

    2. Пока! Пойдём домой.

    3. Пока. Мне пора спать.


5. Ведущий: Следующее задание - это конкурс лоцманов. Для того чтобы корабль

правильно следовал своим курсом, лоцманы должны хорошо потрудиться. Им

предлагается провести корабль по сложному фарватеру с завязанными глазами.

Для этого надо пройти между 7 рифами, не сбить их и не посадить корабль на мель.

Жюри оценивает конкурс.

  1. Ведущий: Ребята, вы знаете, конечно, что когда вы сыты, настроение лучше, а работа идет веселее. Наш следующий конкурс связан с поеданием продуктов, но готовить ничего не придется. Однако, как вы сейчас убедитесь, это вовсе не такое уж простое занятие. Итак, поедание кусочков яблока!

От каждой команды приглашаются по 2 человека. Каждой паре вручается нитка с кусочком яблока. Яблоки должны быть одинакового размера. Игроки держат нитку с яблоком в руках и подносят его ко рту партнера. Задача - съесть свое яблоко, не помогая себе руками.

  1. Ведущий: А сейчас команды покажут, какие они романтики.

    1. Отгадайте загадки:

1. Кругом вода, а с питьем беда.

Кто знает, где это бывает? (В море)

2. По морю идет-идет,

А до берега дойдет и пропадет. (Волна)

4. По волнам гуляет зонтик.

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо! Вот так диво!

Зонтик жжется, как крапива! (Медуза)

5. В глубине морской живет

Чудо-юдо – «многоног».

Восемь ног у чуда-юда,

И зовется… (осьминог)

6. Через море-океан

Плывет чудо-великан.

А из чудо-великана

Вырывается фонтан. (кит)

7. Страшная, зубастая,

Хищница опасная.

В море синем шмыг да шмыг,

Все подряд глотает вмиг. (акула)

9. Великан стоит в порту,

Освещая темноту.

И сигналит кораблям:

«Заходите в гости к нам!» (маяк)

10. Когда он нужен –

Его выбрасывают.

Когда не нужен –

Его поднимают. (якорь)


    1. Назовите моря, кто больше по очереди.


    1. Выразительно прочтите стихотворения, посвященные МОРЯКАМ. С сайта: http://www.aforizmov.net/stihi/tags/moryaki/


Я выйду на берег высокий


Я выйду на берег высокий
И взгляну на кромку земли
Там ветер с волною игривой
Уводит в туман корабли
Плывут они в дальние страны
К далеким чужим берегам
А волны всё спорят с ветрами
Не дав отдохнуть парусам
И флаги,что вьются на реях
Себя величаво держа
Все знают они об отваге
И славе морского труда
Надраяны яркие склянки
Форштевень и шток и штурвал
Знакомы команды и знаки
Полундра и SOS и аврал
Но где-то за кромкой заката
Вдали от чужих маяков
Их ждут их родные подруги
Душа и судьба моряков.


Владимир Гришанков.


Вздымает волны грозный океан

Попутный ветер, море, облака,
Уже не виден берег за кормою.
На край земли дорога далека,
И оказаться может не простою.
Кто мы такие, испытает штиль,
Для моряков он хуже урагана.
Скучает парус, без работы киль
Все ожидают ветра – хулигана.
Помочь решили людям небеса,
Бывает так, спасибо за подмогу.
Вернулся ветер, бьётся в паруса,
И мы уходим в дальнюю дорогу.
Вздымает волны грозный океан,
Пусть моряка пугает молодого.
Увидим много городов и стран,
Но нет милее, берега родного…

Игнатов Александр Анатольевич.

А пока команды готовятся, я задам несколько вопросов нашим зрителям и болельщикам. Хорошо ли вы знаете морской язык? Следующий конкурс — для болельщиков обеих команд. Я буду предлагать вам слова, а вы должны будете переводить их на морской язык.

Ведущий: (поочередно обращается к болельщикам обеих команд):

комната каюта;

кухня камбуз;

лестница трап;

столовая кают-компания;

пол палуба;

окно иллюминатор;

повар кок;

веревка канат;

передняя часть корабля (нос) бак;

задняя часть корабля (корма) ют.

Ведущий: Итак, наше путешествие подходит к концу. Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие. Поднимите обе руки, если ДА!

А теперь, время подводить итоги. Приготовить ваши жетоны. На горизонте показалась земля, и корабль ... (называется название корабля команды-победительницы) вошел в бухту веселья и находчивости. Большое спасибо членам команд и болельщикам! Наше путешествие предлагаю закончить веселой песней.


Звучит окончание песни «Служить России…»



Просмотр содержимого документа
«1 тур»

Б

Е

С

К

О

З

Ы

Р

К

А

В

Е

Т

Е

Р

О

К

Б

Ы

С

Т

Р

Ы

Й


Просмотр содержимого презентации
«СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. На 7 ветрах»

Презентация к внеклассному мероприятию «СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. На семи» ветрах»

Презентация к внеклассному мероприятию «СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. На семи» ветрах»

Синий крест на белом фоне,  Гордость русских моряков.  Под Андреевским в походе,  Не позорили отцов! Все моря и океаны,  Покорили мы, прочь страх!  И оркестры нам играли,  В разных странах и портах!

Синий крест на белом фоне, Гордость русских моряков. Под Андреевским в походе, Не позорили отцов!

Все моря и океаны, Покорили мы, прочь страх! И оркестры нам играли, В разных странах и портах!

19 марта в России отмечается ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА.

19 марта в России отмечается ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА.

Самой большой трагедией современности для России стала гибель экипажа подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. 118 человек…

Самой большой трагедией современности для России стала гибель экипажа подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. 118 человек…

Составь слова. О Е А С Б БУКВЫ К К З Р Ы

Составь слова.

О

Е

А

С

Б

БУКВЫ

К

К

З

Р

Ы

Морские законы.

Морские законы.

3 2 1

3

2

1

КОНКУРС ЛОЦМАНОВ

КОНКУРС ЛОЦМАНОВ

Конкурс поваров.

Конкурс поваров.

МЫ-РОМАНТИКИ!!! Вспомни названия морей. ЗАГАДКИ Лирическое отступление…

МЫ-РОМАНТИКИ!!!

Вспомни

названия

морей.

ЗАГАДКИ

Лирическое

отступление…


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
На конкурс "Учитель года" воспитательное мероприятие "СЛАВА ОТЕЧЕСТВУ. НА СЕМИ ВЕТРАХ"

Автор: Сотскова Лариса Юрьевна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193576


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства