kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеурочного занятия "Детектив"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие, где учащиеся принимают роль настоящих детективов и помогают известному персонажу из мультфильма раскрывать дела.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Детектив"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Выполнила: Нефедьева Ксения Евгеньевна


Школа: МАОУ ЦО № 82 Развитие класс: 1 «Г» дата проведения: 25.03.2025

Тема занятия:«Детективы носят шляпы и чёрные плащи»


Направление внеурочной деятельности: ценности научного познания и духовно-нравственное воспитание младших школьников


Цель занятия:развитие логического мышления у младших школьников


Форма проведения:фронтальная, групповая


Методы и средства воспитания, используемые на занятии:словесный (беседа, рассказ), практический (выполнение заданий), наглядный (презентация), аудиальный (звуки в заданиях)


Ресурсы: презентация, раздаточный материал (карточки с подозреваемыми, алфавит, рефлексия)

Задачи:


Планируемые результаты

Обучающие:

1.Познакомить детей с дедуктивными навыками.

2.Расширять представления о различных способах решения нестандартных задач.

Предметные:использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений,

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  3. Развивать познавательную активность учащихся.

  4. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.


Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • сравнивать объекты;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий;

  • формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного исследования.

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью;

  • корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Воспитательные:

Развитие познавательных интересов, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании; проявление сопереживания, уважения и доброжелательности.


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ



Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

1.

Подготовительный этап



1. Приветствие.



2 мин.



Формирование интереса к новому материалу


Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


2.

Основной этап


2. Дело №1: «Ограбление банка».


3. Дело №2: «Тайна сломанной гитары».


4. Физминтука.


5. Дело №3: «Школьный воришка».


6.Дело №4: «Кулинарная катастрофа»

8мин.



10мин.



1мин.


5 мин.



7 мин.


Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного исследования.

Коммуникативные УУД:

Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Использовать речь для регуляции своего действия;

Корректно и аргументированно высказывать свое мнение.


3.

Заключительный этап



7.Рефлексия «Главные инструменты детектива»

2 мин.



Личностные УУД:

Умение анализировать;

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формулируют собственное мнение и позицию.


Содержание внеурочного занятия

Этапы занятия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1.Подготовительный этап



Мотивация к учебной деятельности

1. Приветствуют детей.

Ребята, здравствуйте! Сегодня к нам присоединится очень интересный гость, но для его появления нужно свистнуть!


Чёрный Плащ: Привет-привет, мои юные друзья! Я - грозный Чёрный Плащ, победитель тёмных сил! Но несмотря на мой отважный вид и твёрдый клюв последнее время я начинаю не справляться с натиском злодеев. Ребята, готовы ли вы стать моими боевыми товарищами сегодня?


Замечательно, мы тоже поможем Чёрному плащу в борьбе со злодеями.



1. Приветствуют.




2. Отвечают (Да!)

2.

Основной этап

Усвоение новых знаний и способов деятельности

Чёрный плащ: Следуйте за мной, друзья! На столе вы увидите много-много папок - это дела, которые нам предстоит раскрыть. Однако медлить нельзя, ведь преступники успеют скрыться!


2. Проводит инструктаж к первому кейсу:

К нам прибегает обеспокоенная девушка и говорит: «Помогите, пожалуйста, моя подруга прошептала в трубку телефона бессвязные буквы и больше не отвечает. Я боюсь, что она в беде! Думаю, она сейчас у себя на работе, в банке. К счастью, я успела записать, что она сказала, однако понять ничего не могу.»


Чёрный Плащ: Давайте взглянем, что там. Шифр на бумажке: «АЯМЙ ВПЯАЮС!»


Ребята, сейчас каждой команде мы выдадим алфавит и черновики,6с помощью которых вы сможете разгадать шифр.


Всё правильно, так держать, юные сыщики! А теперь нам срочно нужно выручать девушку, поэтому скорее отправляемся в банк!


В банке встречаем несчастную девушку-банкира: «Я так рада, что вы приехали! Во время того, как ты мне звонила, я не могла сказать прямо, что в беде, ведь преступник находился рядом со мной. К сожалению, он успел сбежать, захватив с собой все ценные вещи!»


Чёрный плащ: Куда он сбежал?


Девушка-банкир: Из-за страха я не успела его заметить. Всё, что я о нём знаю, так это то, что он безумно боится высоты, вы бы видели, как он сжался от вида стремянки!


Чёрный плащ: Куда нам следует пойти, чтобы напасть на след воришки?


Верно, ребята! Скорее заходим в комнату, возможно, мы найдём улики!


Чёрный плащ: Трепещите! Я отыскал очень ценные улики: лоскут серой ткани, чёрный волнистый волос и женское кольцо, взгляните!


Девушка-банкир: А у меня есть подозреваемые! У нас есть несколько людей, которые задолжали огромные суммы банку, но я не знаю, кто именно из них мог совершить подобное преступление.


Ребята, предлагаем вам самим до конца разобраться с этим делом! На слайде вы видите улики, найденные Чёрным Плащом, и с их помощью вам нужно вычислить преступника из многочисленных подозреваемых, фотографии которых мы вам сейчас раздадим.


Чёрный Плащ: Всё верно! После обыска, я нашёл у этой женщины все украденные деньги и драгоценности. А это значит - что мы супер-команда!


3. Проводит инструктаж ко второму кейсу:

Чёрный плащ: Время переходить к новому делу для самых продвинутых детективов! Мои товарищи расскажут вам всё в подробностях, будьте внимательны.


В музыкальной школе сломана ценная гитара учителя музыки. Главный подозреваемый – ученик Петя, которого видели выходящим из класса музыки за несколько минут до обнаружения поломки. Учитель уверен, что это Петя, ведь тот недавно получил замечание за невнимательное обращение с инструментами. Но есть и другие подозреваемые, давайте быстренько с ними познакомимся: Катя – одноклассница Пети, играет на скрипке, тайно влюблена в Петю, который не обращает на неё внимания. Витя – младший брат Кати, шаловливый и непоседливый, любит проказничать. Светлана Аркадьевна – уборщица, работает в школе давно, очень ответственная и аккуратная.

Ребята, а теперь давайте послушаем показания подозреваемых.

Петя: «Я вышел из класса, чтобы взять ноты в библиотеке и вовсе ничего не ломал. Я могу показать записи музыкальных фраз, сделанных в библиотеке сегодня, в качестве доказательства.»

Катя: «Я видела, как Петя выбегал из класса музыки. Он был очень расстроенный и держал руку за спиной, как будто что-то прятал. Я уверена, это он сломал гитару!»

Витя: «Да, Катя верно говорит, я тоже видел! Он споткнулся в коридоре и чуть не упал. Наверное, гитару повредил, когда падал!»

Светлана Аркадьевна: «А я убирала коридор рядом с классом музыки примерно в то время, когда была сломана гитара. Я слышала звуки различных музыкальных инструментов, когда в кабинет заходили ребята. А ещё я видела Витю, катающегося на своей машинке по коридору.»


Чёрный плащ: До жути запутанное дельце! Но я не беспокоюсь, когда рядом верные товарищи. Нам нужно продолжить расследование: для этого узнаем, какие музыкальные инструменты слышала Светлана Аркадьевна и кто из ребят присутствовал в этот момент в классе.


Ваша задача, прослушать звуки и ответить, какой это музыкальный инструмент.

Петя – фортепиано (а1)

Катя – скрипка (а2)

Витя – гитара (а3)


Верно! То, что во время того, как в классе был Витя, звучала гитара – важная улика.


Чёрный плащ: Но улик всё ещё недостаточно, а значит нужно осмотреть место происшествия! Только вот незадача, в кабинете музыка перегорела лампочка, а значит нам придётся искать улики на ощупь.


Да, и не с таким приходится сталкиваться бывалым сыщикам! Так что сейчас и проверим ваш профессионализм. В пакете у каждой команды находятся улики, которые могут помочь раскрыть преступление. Эти предметы вы должны определить на ощупь. (предметы: пуговица, колесо от машинки, блокнотный лист, и ещё один блокнотный лист)


Чёрный плащ: Совершенно верно, ещё одна улика – пуговица от пальто Пети, блокнотные листы – с блокнота Пети и колесо от машинки Вити.


А дело всё запутаннее и запутаннее…ребята, мы выдадим общие сведения об уликах дела, а вам предстоит ещё раз проанализировать ситуацию и ответить на главный вопрос – кто же сломал гитару учителя музыки? Даём вам 3 минуты на обсуждение.


Здорово, ребята, у вас очень интересные предположения! Но во время нашего расследования, один из подозреваемых сам во всём признался! Это Витя сломал гитару: он катался по коридору на своей машинке, заехал в класс музыки, задел гитару и случайно сломал её. А Катя, увидев сломанную гитару, захотела отомстить Пете, поэтому подбросила пуговицу от его пальто и листы с его блокнота. А Витя подтвердил виновность Пети, боясь признаться в своей вине. Вот так вот!


4. Проводят физминутку.

Чёрный плащ: Ну а чтобы пуще распугивать негодяев и злодеев, нам нужно поднять боевой дух!

Длительность: 1:00. Песня из мультсериала Чёрный Плащ. https://www.youtube.com/watch?v=Sqb6JNHr0Ms


5. Проводит инструктаж ктретьему кейсу:

Чёрный плащ: Самое время вернуться к насущному, ведь злодеи не заставят себя ждать! Перейдём к третьему делу.

Как-то раз ко мне обратился учитель географии с одной просьбой: в первый день учебного года на последней перемене он обнаружил, что его золотые наручные часы пропали из кабинета. Он был очень обеспокоен, поскольку эти часы подарила ему любимая жена. Я опросил 4 подозреваемых: учителя математики, школьного тренера, садовника и директора школы. Все они рассказали, где были во время кражи, однако я так и не смог вычислить преступника. Ребята, может вы окинете свежим взглядом это дельце и сумеете вычислить преступника?


Ну а чтобы наверняка напасть на след преступника, вам предстоит поработать в группах, где вы вместе выберете того, кто по вашему мнению виновен. Ну а сейчас мы целиком зачитаем дело с показаниями подозреваемых. Будьте начеку и обращайте внимание на детали:

«В первый день учебного года на последней перемене в одном из классов учитель географии обнаружил, что золотые часы, которые ему подарила жена, исчезли со стола. Было опрошено 4 подозреваемых: садовник, учитель математики, школьный тренер и директор школы. Все они рассказали, где были во время убийства:
1. Садовник подстригал кусты на заднем дворе.
2. Учитель математики проводил итоговый полугодовой тест.
3. Школьный тренер играл в баскетбол с учениками.
4. Директор весь день провел в своем кабинете.

Так как же вы считаете, ребята, кто совершил преступление?

Чёрный плащ: И вновь с блеском раскрыли дело! У учителя математики я нашёл украденные наручные часы во внутреннем кармане пиджака!

6.Проводит инструктаж к четвертому кейсу:

Черный плащ: Ребята, поступил срочный звонок, у нас новое дело! На кухне творятся странные дела, нам нужно срочно отправляться на место преступления.

Шеф-кондитер: Ох, горе какое! Мой великолепный клубничный торт! Без него праздник не состоится!

Черный плащ: Не расстраивайтесь, мы с ребятами настоящие борцы с кулинарными катастрофами. Что ж, придется нам поработать как следует.

(На столе лежит книга рецептов, Черный плащ открывает ее)

Черный плащ: Смотрите! В книге рецептов закладка! А на ней...отпечаток пальца от шоколада! Запомните его, нам нужно будет найти его среди отпечатков пальцев наших подозреваемых! Кто же наш сладкий воришка?

(На слайде появляются фотографии подозреваемых – помощников повара: один с перепачканным шоколадным фартуком, другой с клубничными пятнами на фартуке, третий с зелеными пятнами на фартуке)

Черный плащ: Браво, ребята, мы нашли воришку и дело осталось закрытым. А теперь нам нужно вернуть торт. Кажется, я уже знаю ответ, ну а вы разгадайте для этого загадку:

Холод в нем внутри живет,

Он его не отдает,

Стоит только отключить,

Начинает слезы лить!

Шеф-кондитер: Спасибо вам за помощь!

Черный плащ: Ура, праздник спасен, вы отлично справились!












3. Разгадывают шифр (Ответ: «Банк грабят!»)














4. Отвечают и аргументируют свой ответ (Дверь, потому что вор боится высоты, а значит он не смог бы забраться по стремянке)









5. Сопоставляют улики с подозреваемыми (Ответ: «Черноволосая женщина в серой блузке»)








6. Очень внимательно слушают.





































7. Слушают звуки и сопоставляют их с музыкальным инструментом.















8. Выполняют поставленную перед ними задачу.









9. Обсуждают и анализируют ситуацию. Ответы могут сильно варьироваться.













10. Выполняют физминутку.


















11. Внимательно слушают.









12. Анализируют и отвечают, аргументируя (Учитель математики, ведь невозможно проверять полугодовой тест в начале учебного года, а значит он врёт!)


















13. Анализируют изображения и выбирают подозреваемого с шоколадом на фартуке, так как совпал отпечаток.




14.Отвечают (Холодильник!)


3.Заключительный этап

Подведение итогов и рефлексия деятельности

7.Организуют обсуждение итогов.

Черный плащ: Молодцы, ребята, каждый из вас сегодня проявил себя как настоящий профессионал. Не забывайте, что в жизни, как и в детективных историях, важно быть внимательным и работать вместе! А теперь я бы хотел узнать ваши впечатления от нашего занятия. Сейчас мы вам раздадим главные инструменты каждого детектива, каждый из них что-то обозначает. Поднимите шляпу – если вам понравилось занятие и было интересно, лупу – если занятие вам понравилось, но местами было скучно или трудно, и наручники – если по какой-то причине вам не понравилось занятие.

До новых встреч!




15. Участвуют в рефлексии.



16. Прощаются.



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект внеурочного занятия "Детектив"

Автор: Нефедьева Ксения Евгеньевна

Дата: 17.05.2026

Номер свидетельства: 685939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства