Утверждаю директор
Омарова Б.Ж.:
Классный час 
Тема:          «Весенний праздник Наурыз!»
«Пусть будет велик
этот праздник,
пусть изобилие льется
молочной рекой!».
Цель урока: Способствовать воспитанию патриотизма, гуманности, эстетического вкуса
Задачи: - сформировать между детьми дружеские взаимоотношения; 
- научить детей помогать друг другу, уважать и ценить 
отношение между людьми; 
- воспитывать уважение к людям разных национальностей. 
Ход мероприятия. 
Учитель:
2015 год идёт.  С собой он счастье нам несёт. 
Ему все рады: взрослые и дети 
На нашей солнечной планете. 
Кто б ни был ты, казах или татарин, русский или еврей, 
Объединяет этот праздник всех людей, 
И наша дружба крепче расцветает. 
Здравствуйте дорогие гости, учителя, ученики! Поздравляем вас, желаем вам счастья, успехов, здоровья мира, и благополучия! 
В Казахстане, где в мире, дружбе и согласии проживают около 130 этносов,  активно развивается международное сотрудничество, проходят конференции, симпозиумы, различные форумы, в которых наиболее обсуждаемыми становятся вопросы, связанные с межэтническими отношениями, этноязыковым ландшафтом Казахстана, полиязычием,  проходит много мероприятий, связанных с деятельностью различных этнополитических центров, этнолингвистических школ. Казахи – гостеприимный народ, любящий свою Землю и всех тех, кто волею судьбы оказался на казахстанской земле.  Казахи – как государствообразующий этнос всегда большое внимание уделяли как своему родному языку и культуре, так и языкам и культурам всех этносов, проживающих в Казахстане.
Велика наша Родина – Казахстан. Многонациональна наша республика: казахи и русские, украинцы и белорусы, татары и немцы, корейцы и поляки, узбеки и уйгуры, и многие-многие другие – люди всех национальностей отмечают праздник. 
Каждый народ имеет богатую культуру. От поколения к поколению передаются сказания, легенды, традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, разные песни поют детям в колыбели, но всех их объединяет желание бороться за счастье, справедливость, мир, дружбу. 
Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей, в наших классах учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу. 
Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ- народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех. И 1 мая мы отмечаем День единства народов Казахстана. 
И вот мы сегодня представляем украинскую национальность!
Все хором приветствуют гостей:
Доброго дня! Здоровэнки булы! Прывит.
Ведучий: Дорогі наші гості та учні. Ми щиро раді вас вітати у стінах нашої школи, на нашому святі, присвяченому святу весни Науриз. А чи готові ви відповісти на кілька запитань про свято?
 
Ведущий: Дорогие наши гости и ученики. Мы сердечно рады вас приветствовать в стенах нашей школы, на нашем празднике, посвященному празднику весны Наурыз. А готовы ли вы ответить на несколько вопросов про праздник?
Питання: Де ж з'явився чудовий свято? З яких продуктів готується науриз-коже? А чи знаєте ви які імена давалися хлопчикам і дівчаткам які народжувалися в цей день?
Вопросы: Где же появился замечательный праздник? Из каких продуктов готовится наурыз-коже? А знаете ли вы какие имена давались мальчикам и девочкам которые рождались в этот день?
Чтение стихотворений
Акишев Анатолий
Прийшла весна
Розгойдав вітер фіранку,
Всі бурульки плачуть зранку,
За вікном весна кружляє
І вітає всіх, вітає,
Неба синього блакить,
Хмаринка човником летить,
Весело пташки співають,
Проліски скрізь проглядають
Бевюк Алихан
Весна
Сніг вже скинули дахи,
Зацвірінькали птахи,
В небі сонечко сміється
І весняна пісня ллється.
Ось берізка розпустилась
І листочками вся вкрилась,
Мов на свято вже зібралась,
І з весною привіталась
Жидкова Альбина
Вербові сережки
Біля яру, біля стежки
одягла верба сережки.
Головою хилитала,
потихесеньку питала:
- Де ота біленька хатка,
що гарнесенькі дівчатка?
Хай би вибігли до стежки,
подарую їм сережки.
Омаров Рамазан
Веснянка
У веснянки гарне личко -
Сонце, небо і травичка,
А квітучий сад - вбрання,
Голос - птахів метушня.
Радісно вона сміється,
Її пісня сонцем ллється,
Із промінчиком жартує
І красою всіх дивує.
Костина Елена
Встала весна. (Уривок із поеми «Гайдамаки»)
Тарас Шевченко
Встала весна, чорну землю
Сонну розбудила,
Уквітчала її рястом,
Барвінком укрила.
А на полі жайворонок,
Соловейко в гаї -
Землю, убрану весною,
Вранці зустрічають.
Шпильман Адам
Навесні (уривок з казки "Лис Микита")
Надійшла весна прекрасна,
Многоцвітна, тепла, ясна,
Ніби дівчинка в вінку.
Ожили луги, діброви,
повно гомону, розмови
І пісень в чагарнику.
Ведущий: МИ ХОТІЛИ Б ПРИВІТАТИ ВАС СВОЇМ МУЗИЧНИМ НОМЕРОМ
Ведущий: МЫ ХОТЕЛИ БЫ ВАС ПОЗДРАВИТЬ СВОИМ МУЗЫКАЛЬНЫМ НОМЕРОМ
ПЕСНЯ
Одна земля, одна надія
І сонечко на всіх одне,
Воно усіх теплом зігріє,
Воно нікого не мине.
І буде знов весна на світі
Надію людям дарувать,
І будем ми на світі жити,
І про добро пісні співать.
Приспів:
А я бажаю вам добра,
А я бажаю вам тепла,
Любові завтра і сьогодні.
А я бажаю вам добра,
Щоб, наче сад, душа цвіла,
Щоб зорі падали в долоні.
Коли біда простягне руки,
Прийдуть печалі і жалі,
Згадай крізь терени розлуки,
Що є кохання на землі.
І буде знов весна на світі
Надію людям дарувать,
І будем ми на світі жити,
І про добро пісні співать.
Приспів:
А я бажаю вам добра,
А я бажаю вам тепла,
Любові завтра і сьогодні.
А я бажаю вам добра,
Щоб, наче сад, душа цвіла,
Щоб зорі падали в долоні.
Програш
А я бажаю вам добра,
А я бажаю вам тепла,
Любові завтра і сьогодні.
А я бажаю вам добра,
Щоб, наче сад, душа цвіла,
Щоб зорі падали в долоні.
А я бажаю вам добра,
А я бажаю вам тепла,
Любові завтра і сьогодні.
А я бажаю вам добра,
Щоб, наче сад, душа цвіла,
Щоб зорі падали в долоні.
Ведущий: Ну, як вам на Україні сподобалося? Це ще не все, запрошуємо вас скуштувати наших частувань.
Ведущий: Ну как вам на Украине понравилось? Это еще не все, приглашаем вас отведать наших угощений.
Ведущий: А ще ми хотіли б станцювати для вас.
Ведущий: А еще мы хотели бы для вас станцевать.
Танец
Ведущий: Ну, і яке ж гуляння без ігор. Ми любимо грати в хлибчик. Це українська національна гра, зараз ми вам покажемо і пояснимо як грати.
Ведущий: Ну и какое же гулянье без игр. Мы любим играть в хлибчик. Это украинская национальная игра, сейчас мы вам покажем и объясним, как играть.
Хлебец (Хлибчик)
Цель игры: развитие внимания, ориентировки в пространстве, укрепление мышц ног.
Все желающие играть, взявшись за руки, становятся попарно (пара за парой) на некотором расстоянии от игрока, у которого нет пары. Он называется «хлибчиком».
—  Пеку-пеку хлибчик, — выкрикивает хлибчик.
—  А выпечешь? — спрашивает задняя пара.
—  Выпеку!
—  А убежишь?
—  Посмотрю!
С этими словами два задних игрока бегут в противоположных направлениях с намерением соединиться и встать перед хлибчиком. А тот пытается поймать одного из них до того, как они возьмутся за руки. Если ему это удается, он вместе с пойманным составляет новую пару, которая становится первой, а игрок, оставшийся без пары, оказывается хлибчиком. Игра повторяется в том же порядке.
Правила игры: последняя пара может бежать только после окончания переклички.
Ведущий: На цьому наш концерт закінчується, а гуляння продовжується! Бажаємо всім здоров'я, щастя і процвітання! Всього хорошого і до нових зустрічей!
Ведущий: На этом наш концерт заканчивается, а гулянье продолжается! Желаем всем здоровья, счастья и процветания! Всего хорошего и до новых встреч!
Чаепитие.






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    