Конспект внеклассного мероприятия «Добрые друзья».
     Закрытие месяца начальных классов. 
Цель: обобщить знания детей о доброте по пройденным мероприятиям, проведённым в рамках месячника.
Задачи образовательные: 
	- учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках;
- вспомнить все пройденные мероприятия;
- формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение, рассуждать;
- уточнить понятие «друзья», «дружба»;
- пополнять словарный состав.
Воспитательные:
	- формировать нравственные качества детей;
- вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим;
- способствовать развитию социальных навыков, сплочению детского коллектива.
Коррекционно - развивающие:
Развивать творческие способности детей, внимание, эмоции, память.
Развитие  и коррекция речи, моторики.
Развивать быстроту, ловкость, аккуратность.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, 4 презентации, музыкальное приложение;
набор предметов в коробке,  природный материал для поделки,  цветы, жетоны, медальки, призы,
книга Г.Х. Андерсона «Дюймовочка», видеоролик.
                                                                     Ход мероприятия.
Е.А.
- Добрый день, дорогие друзья!
-  Сегодня мы ещё раз все вместе собрались на завершающее мероприятие в рамках месяца начальных классов.
- О чём мы говорили на наших занятиях? (о доброте)
- Сегодня мы продолжим разговор о добрых людях, добрых поступках.
- Наше занятие мы хотели бы начать с ролика, а вы внимательно посмотрите, и подумайте, какие эмоции у вас вызвали главные герои.                                ролик    «Добрые друзья».
- Кто главные герои?
- Как они относятся друг к другу? (по-доброму)
- Можно ли их назвать друзьями?
Больной мальчик с синдромом «дауна» и большая собака очень трогательно относятся друг к другу, осторожно обнимаются, гладят тихонько, чтобы не поранить и не навредить.
Я думаю, что их можно назвать не просто друзьями, а добрыми друзьями.
- Поднимите руку, у кого есть друг?
- Кого можно назвать другом?
 Я думаю, что у многих друзья появились в нашей школе, а у некоторых на наших совместных мероприятиях.
- И сегодня мы вспомним  те дела, которые нас объединили   слайд
- Весь месяц мы путешествовали по дорогам добра     
-Давайте вспомним, на каких станциях делали остановку.
- Первая станция «Страна доброты и вежливости»  слайд 
- На каком транспорте начали путешествие? (на поезде)   слайд
- С какими героями встречались на этом мероприятии? 
- О чём говорили? (о доброте, о вежливых словах) 
слайд  - О чём говорили на данных мероприятии  (О добрых поступках, добрых людях)      
Поехали дальше, но что случилось, несколько вагонов отцепились.
Л.Ю.
- Чтобы дальше продолжить путешествие, нужно правильно прицепить вагончики. А для этого нужно отгадать слова и собрать их.
Задание «Собери поезд»    презентация   /по 1 человеку от группы жетоны
- Скажите, в какой сказке жаба – очень заботливая мама для своего сына: она кормит, поит своего сыночка и даже невесту ему подобрала - маленькую девочку. 
Как называется сказка? Кто написал?  (Ганс Христиан Андерсон)   книга
- Как звали девочку?  (Дюймовочка) 
- По Ожегову:
Дюйм - единица длины, равная 2, 54 см            слайд
Задание «Колыбелька для Дюймовочки»  слайд
-В чём спала маленькая девочка из сказки?                        жетон
Задание  «Найди на ощупь»      коробка     /по 1 человеку от группы  жетоны
Задание  «Как выглядела колыбелька Дюймовочки». Чтение учителем отрывка из сказки. Дети запоминают.
Задание по группам  «Собери колыбельку»       /по 3 человека   жетоны
- На уроках труда дети слепили вот таких маленьких Дюймовочек.  Выберите ту, которая вам больше нравится, и уложите её в колыбельку.
Проверка            слайд  и  муз.
- А чем укрывалась маленькая девочка? А вы знаете, как пахнет роза?
Задание  «Найди розу по запаху»      / 2 человека   жетоны
Е.А.
-Молодцы! Скажите, ребята, а на каком мероприятии мы говорили о сказочных героях?
- Кто его проводил?                                                                                          слайд
Но вот незадача все сказки перепутались и теперь герои не могут найти своих друзей. Поможем им?
Задание  «Найди пару сказочным героям»  /Работа в парах       картинки
Сестрица Алёнушка – Братец Иванушка
Крокодил Гена - Чебурашка
Малыш      -  Карлсон
Доктор Айболит – Бегемот                             жетоны                  
Вы выбираете половинку карточки и ищите среди остальных себе пару, героя из этого же произведения.
Проверка.
Л.Ю.
- Скажите, какая профессия была у Айболита? (Ветеринар).
- Что делает ветеринар?
- На каком мероприятии говорили о профессиях?   «Путешествие на планету земля в мир профессий»     слайд 
- А мы сейчас проверим, какие профессии вы запомнили                    слайд
1 человек от группы работает у интерактивной доски      жетоны
остальные работают на партах            карточки                    жетоны  
Проверка             жетоны 
Физминутка                                презентация
-Мы очень долго путешествуем, нашему паровозику пора немного отдохнуть, а нам сделать
физзарядку.
Е.А.
- Добрыми друзьями могут быть не только люди. Но и животные.
- В каком случае?  ( Если сам человек относится к животным с добротой)
- Посмотрите на картинку.
- О чём она? Какая девочка?       слайд
- Вам понравилась картинка? Она рассыпалась,  соберите её.               слайд
Л.Ю.
- Продолжаем наше путешествие дальше. 
- А на каком мероприятии говорили о мире животных?   слайд
- Категория «Животные делится на группы: домашние и дикие животные, насекомые, птицы.
Задание  «Найди животное  по голосу»                    слайд        жетоны
Е.А.
- О добрых делах и о добрых людях мы говорили на экскурсии в местный храм.  слайды 2  и муз.
Узнали, что есть люди, которые никогда не ругаются, не злятся, а смиренно живут  и помогают нуждающимся, таких людей называют «блаженными» и после смерти возводят в ранг святых. Икону блаженной матронушки московской увидели в местном храме, а так же посетили воскресную школу.
Л.Ю.
- Какой добрый праздник был в начале марта? Кого поздравляли? 
- Давайте вспомним мероприятия                слайды 2       
Е.А.
- Куда ещё ходили на экскурсию? В спорткомплекс   слайд
- Но мы не только смотрим, как занимаются другие, но и сами активно приобщаемся к  спорту  слайд
- Вчера проходили спортивные состязания между учениками начальных классов «Весёлые игры»
-Спорт – это хорошо! Но самое главное, чему мы учились на всех наших мероприятиях – это дружить, помогать друг другу, быть добрыми                    слайды 3
- Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно, когда заслуженно. Наш праздник подошел к концу. Надеемся, что он прошел для вас недаром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей! И в заключении …. Песня   слайд
Рефлексия.
- Если вам понравилось мероприятие, приклейте сердечко.
Подсчёт жетонов. Награждение медальками.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Добрые друзья»
                            
            
                                                               Конспект внеклассного мероприятия «Добрые друзья».
  Закрытие месяца начальных классов.  
  Цель: обобщить знания детей о доброте по пройденным мероприятиям, проведённым в рамках месячника.
 Задачи образовательные:  
  - учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках; 
- вспомнить все пройденные мероприятия; 
- формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение, рассуждать; 
- уточнить понятие «друзья», «дружба»;   
- пополнять словарный состав. 
 Воспитательные:
  -  формировать нравственные качества детей; 
- вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим; 
- способствовать развитию социальных навыков, сплочению детского коллектива. 
 Коррекционно - развивающие:
  Развивать творческие способности детей, внимание, эмоции, память.
  Развитие и коррекция речи, моторики.
  Развивать быстроту, ловкость, аккуратность.
  
 
 Оборудование и материалы: интерактивная доска, 4 презентации, музыкальное приложение;  
 набор предметов в коробке, природный материал для поделки, цветы, жетоны, медальки, призы,  
 книга Г.Х. Андерсона «Дюймовочка», видеоролик.
  
 
  Ход мероприятия.
 Е.А.
 - Добрый день, дорогие друзья!  
 - Сегодня мы ещё раз все вместе собрались на завершающее мероприятие в рамках месяца начальных классов.
 - О чём мы говорили на наших занятиях? (о доброте)
 - Сегодня мы продолжим разговор о добрых людях, добрых поступках.
 - Наше занятие мы хотели бы начать с ролика, а вы внимательно посмотрите, и подумайте, какие эмоции у вас вызвали главные герои. ролик «Добрые друзья».
 - Кто главные герои?
 - Как они относятся друг к другу? (по-доброму)
 - Можно ли их назвать друзьями?
 Больной мальчик с синдромом «дауна» и большая собака очень трогательно относятся друг к другу, осторожно обнимаются, гладят тихонько, чтобы не поранить и не навредить.
 Я думаю, что их можно назвать не просто друзьями, а добрыми друзьями.
 - Поднимите руку, у кого есть друг?
 - Кого можно назвать другом?
  Я думаю, что у многих друзья появились в нашей школе, а у некоторых на наших совместных мероприятиях.
 - И сегодня мы вспомним те дела, которые нас объединили  слайд
 
 - Весь месяц мы путешествовали по дорогам добра  
 -Давайте вспомним, на каких станциях делали остановку.
 - Первая станция «Страна доброты и вежливости» слайд  
 
 
 - На каком транспорте начали путешествие? (на поезде) слайд
 - С какими героями встречались на этом мероприятии?  
 - О чём говорили? (о доброте, о вежливых словах)  
 слайд - О чём говорили на данных мероприятии (О добрых поступках, добрых людях)   
 Поехали дальше, но что случилось, несколько вагонов отцепились.
 Л.Ю.
 - Чтобы дальше продолжить путешествие, нужно правильно прицепить вагончики. А для этого нужно отгадать слова и собрать их.
 Задание «Собери поезд» презентация /по 1 человеку от группы жетоны
 - Скажите, в какой сказке жаба – очень заботливая мама для своего сына: она кормит, поит своего сыночка и даже невесту ему подобрала - маленькую девочку.  
 Как называется сказка? Кто написал? (Ганс Христиан Андерсон) книга
 - Как звали девочку? (Дюймовочка)  
 - По Ожегову:
 Дюйм - единица длины, равная 2, 54 см  слайд
 
 
 Задание «Колыбелька для Дюймовочки» слайд
 -В чём спала маленькая девочка из сказки? жетон
 Задание  «Найди на ощупь» коробка /по 1 человеку от группы жетоны
 Задание  «Как выглядела колыбелька Дюймовочки». Чтение учителем отрывка из сказки. Дети запоминают.
 Задание по группам «Собери колыбельку»  /по 3 человека жетоны
 
 - На уроках труда дети слепили вот таких маленьких Дюймовочек. Выберите ту, которая вам больше нравится, и уложите её в колыбельку.
 Проверка слайд и муз.
 
 
 - А чем укрывалась маленькая девочка? А вы знаете, как пахнет роза?
 Задание «Найди розу по запаху» / 2 человека жетоны
 Е.А.
 -Молодцы! Скажите, ребята, а на каком мероприятии мы говорили о сказочных героях?
 - Кто его проводил? слайд
 Но вот незадача все сказки перепутались и теперь герои не могут найти своих друзей. Поможем им?
 Задание «Найди пару сказочным героям» /Работа в парах картинки
 Сестрица Алёнушка – Братец Иванушка
 Крокодил Гена - Чебурашка
 Малыш - Карлсон
 Доктор Айболит – Бегемот жетоны  
 Вы выбираете половинку карточки и ищите среди остальных себе пару, героя из этого же произведения.
 Проверка.
 Л.Ю.
 - Скажите, какая профессия была у Айболита? (Ветеринар).
 - Что делает ветеринар?
 - На каком мероприятии говорили о профессиях? «Путешествие на планету земля в мир профессий»  слайд  
 - А мы сейчас проверим, какие профессии вы запомнили слайд
 1 человек от группы работает у интерактивной доски жетоны
 остальные работают на партах карточки жетоны  
 Проверка  жетоны  
 Физминутка презентация
 -Мы очень долго путешествуем, нашему паровозику пора немного отдохнуть, а нам сделать  
 физзарядку.
 Е.А.
 - Добрыми друзьями могут быть не только люди. Но и животные.
 - В каком случае? ( Если сам человек относится к животным с добротой)
 - Посмотрите на картинку.
 
 - О чём она? Какая девочка? слайд
 - Вам понравилась картинка? Она рассыпалась, соберите её. слайд
 
 
 Л.Ю.
 - Продолжаем наше путешествие дальше.  
 - А на каком мероприятии говорили о мире животных? слайд
 - Категория «Животные делится на группы: домашние и дикие животные, насекомые, птицы.
 Задание «Найди животное по голосу» слайд жетоны
 Е.А.
 - О добрых делах и о добрых людях мы говорили на экскурсии в местный храм. слайды 2 и муз.
 Узнали, что есть люди, которые никогда не ругаются, не злятся, а смиренно живут и помогают нуждающимся, таких людей называют «блаженными» и после смерти возводят в ранг святых. Икону блаженной матронушки московской увидели в местном храме, а так же посетили воскресную школу.
 Л.Ю.
 - Какой добрый праздник был в начале марта? Кого поздравляли?  
 - Давайте вспомним мероприятия  слайды 2  
 Е.А.
 - Куда ещё ходили на экскурсию? В спорткомплекс  слайд
 - Но мы не только смотрим, как занимаются другие, но и сами активно приобщаемся к спорту слайд
 - Вчера проходили спортивные состязания между учениками начальных классов «Весёлые игры»  
 -Спорт – это хорошо! Но самое главное, чему мы учились на всех наших мероприятиях – это дружить, помогать друг другу, быть добрыми слайды 3
  - Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно, когда заслуженно. Наш праздник подошел к концу. Надеемся, что он прошел для вас недаром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей!!! И в заключении …. Песня слайд
 Рефлексия.
 - Если вам понравилось мероприятие, приклейте сердечко.
 Подсчёт жетонов. Награждение медальками.