Личностно- ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
Дифференцированный подход;
Оборудование: аккордеон,кобыз, нотный материал, хоровые партии.
План урока:
Организационный этап.
- приветствие, психологический настрой учащихся;
- сообщение темы урока и его задачи;
-работа над попевкой- скорогворкой « Веники-помелики», выполнение поставленных задач: необходимость чистого интонирования, четкая артикуляция. активное дыхание, выполнение точного ритмического рисунка;
- раздать партии песни « Как у нашего Степана», исполнение сольфеджио, применение простейшего двухголосия ;
- раздать партии произведенияДж.Перголези из сборника Ж.Б.Векерлена, текст Ш.-А.Рибуте « Ах, зачем я не лужайка».
Основной этап.
- дыхательная разминка;
- вокальные упражнения;
- работа над произведениями;
Заключительный этап.
- подведение итогов;
- анализ урока;
- оценивание учащихся;
Ход урока :
- Приветствие.
Начинаем наш урок со скороговорок, чтобы язычок позанимался « гимнастикой».Произносим тихо, внятно, с четкой дикцией и хорошим настроением. Говорим все вместе, повторяем несколько раз,делая акценты на определенных словах, чтобы все буквы были произнесены четко и внятно, быстро и коротко.Произносим и индивидуально, чтобы проверить каждого ученика на знание скороговорок и выявить речевые дефекты.Берем активно вдох, а на выдохе произносим скороговорки.
Например:
На дворе трава, на траве дрова.
Купила бабуся бусы Марусе.
В ночной тиши у шалаша чуть слышно шорох камыша.
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием.
А теперь перейдем к дыхательной гимнастике.
Вдох носом, выдох ртом.Плечи не поднимать, а живот на вдох должен надуться, как воздушный шарик, а на выдох прилипнуть к спине.
Вдох носом, два выдоха ртом.Следить за плечами.
Руку держать перед губами ладонью вверх параллельно полу, пальцами вперед.Дуть на ладошку, как на свечку, дозируя выдох.
«б-п,д-т, ж-ш,з-с» упражнение для работы диафрагмы.
Далее переходим к вокальным упражнениям, которые используем на каждом уроке для подготовки голосового аппарата к работе и формированию основных певческих навыков. Важнейшая особенность- это формирование навыка « автоматизма» исполнения упражнений, поэтому все они поются в определенной последовательности, в определенном диапазоне. Через некоторое время, даже распеваясь без сопровождения, дети сами начинают петь с привычных нот, это говорит о сформировании у них слуховых ощущений.
Учимся правильно брать дыхание, вдыхая глубоко, с удовольствием, как будто нюхаем душистый цветок. Затем задерживаем дыхание и выдыхаем экономно на слоге « лю» ( начинаем со звука « соль»).Пропеваем от нескольких звуков. Следим за осанкой, чтобы спина была прямой и ненапряженной.
Упражнение закрытым ртом: поступенное движение вверх, следя за формированием зевка, ощущение купола.
Пение звукоряда от «до» разными штрихами: legato,nonlegato,staccato.При пении показываем игровые моменты: показываем рукой движении мелодии, как надо петь: плавно или как горошинки отскакивают.
Условиями грамотного звукообразования являются правильно открытый рот, свободно опускающаяся челюсть, четко артикулирующие каждый звук. Детям нужно объяснять, что правильно петь – значит тянуть звук,т.е. протяжно исполнять каждый гласный звук.
Для того, чтобы пение было красивым и правильным, необходимо округленно и мягко и мягко исполнять все гласные звуки : «ма-мэ-ми-мо-му». При пении на заданной высоте разных гласных, следить за ровностью звука.
Задача- воспитывать у детей умение слушать самих себя, контролировать воспроизводимый звук, добиваться качества пения, активизируя слух.
Когда голосовой аппарат разогрелся, можно переходить к работе над произведениями.
Попевка-скороговорка « Веники-помелики»
Этапы работы:
Показ попевки педагогом.
Беседа с детьми о характере, настроении. Эта попевка- упражнение. Значит, характер шутливый, ритмичный,игривый. Вдох активный.
Добиваться унисонного звучания.
Отрабатываем дикционные моменты, слабые слоги не выталкиваем, слушаем свое исполнение.
Не теряя активности артикуляционного аппарата, постепенно ускоряем темп.
« Как у нашего Степана»
Этапы работы:
Разделить хор на две группы для исполнения песни на два голоса;
Показ песни педагогом.Пропевание сольфеджио каждую партию.
В запеве необходимо отрабатывать интонационно по фразам, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании.
Пропевание каждой группы своей партии на соль-о.Перед этим заданием исполняем упражнение-Одна группа держит первую ступень, а вторая поет от1 до 5 и наоборот.Это упражнение непосредственно формирует навык пения на два голоса с подготовительных упражнений.
Дж. Перголези, сл. Ш.-А. Рибута « Ах, зачем я не лужайка»
Этапы работы:
Показ песни педагогом.
Беседа с учащимися о характере песни.
Исполнение мелодии песни на кобызе. Цель: передача характера песни при исполнении на различных музыкальных инструментах с разной тембровой окраской.
В запеве отрабатываем чистую интонацию по фразам, а также обращаем внимание на исполнение фраз на одном дыхании;
Показываем вместе с детьми рукой движение мелодии. Каждое пропевание контролируется.
Добиваемся унисона.
После того, как добились чистой интонации, ясности в тексте сольфеджио, пропеваем весь куплет со словами, выполняя те же задачи, над которыми проводилась работа.
Сольфеджируем с поддержкой инструмента. Все произведение написано композитором для одноголосного пения. Младшая группа с неустойчивой интонацией пока учится исполнять произведения интонационно чисто, в унисон. Все исполнение основных ступеней трезвучий и поступенное движение выслушивается, выстраивается в одну мелодическую линию.
Постоянный слуховой контроль помогает в слиянии голосов. Очень радует, когда дети стараются, внимательны в исполнении. Когда закреплена мелодия, можно переходить на исполнение со словами,с добавлением музыкальной выразительности.
Заключительный этап.
Подведение итогов- что получилось. Чего еще нужно добиться, кто старался, кто не очень.
Д/з: заучить слова всех куплетов. Петь мелодию со словами, поддерживая игрой на инструменте. Когда мелодия закреплена в памяти петь без поддержки инструмента.
По окончании урока дети подают дневники на оценки.
До свидания. Урок окончен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Личностно- ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
Дифференцированный подход;
Оборудование: аккордеон,кобыз, нотный материал, хоровые партии.
План урока:
Организационный этап.
- приветствие, психологический настрой учащихся;
- сообщение темы урока и его задачи;
-работа над попевкой- скорогворкой « Веники-помелики», выполнение поставленных задач: необходимость чистого интонирования , четкая артикуляция. активное дыхание, выполнение точного ритмического рисунка;
- раздать партии песни « Как у нашего Степана», исполнение сольфеджио, применение простейшего двухголосия ;
- раздать партии произведенияДж.Перголези из сборника Ж.Б.Векерлена, текст Ш.-А.Рибуте « Ах, зачем я не лужайка».
Основной этап.
- дыхательная разминка;
- вокальные упражнения;
- работа над произведениями;
Заключительный этап.
- подведение итогов;
- анализ урока;
- оценивание учащихся;
Ход урока :
- Приветствие.
Начинаем наш урок со скороговорок, чтобы язычок позанимался « гимнастикой».Произносим тихо, внятно, с четкой дикцией и хорошим настроением. Говорим все вместе, повторяем несколько раз,делая акценты на определенных словах, чтобы все буквы были произнесены четко и внятно, быстро и коротко.Произносим и индивидуально, чтобы проверить каждого ученика на знание скороговорок и выявить речевые дефекты.Берем активно вдох, а на выдохе произносим скороговорки.
Например:
На дворе трава, на траве дрова.
Купила бабуся бусы Марусе.
В ночной тиши у шалаша чуть слышно шорох камыша.
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием.
А теперь перейдем к дыхательной гимнастике.
Вдох носом, выдох ртом.Плечи не поднимать, а живот на вдох должен надуться, как воздушный шарик, а на выдох прилипнуть к спине.
Вдох носом, два выдоха ртом.Следить за плечами.
Руку держать перед губами ладонью вверх параллельно полу, пальцами вперед.Дуть на ладошку, как на свечку, дозируя выдох.
«б-п,д-т, ж-ш,з-с» упражнение для работы диафрагмы.
Далее переходим к вокальным упражнениям, которые используем на каждом уроке для подготовки голосового аппарата к работе и формированию основных певческих навыков. Важнейшая особенность- это формирование навыка « автоматизма» исполнения упражнений, поэтому все они поются в определенной последовательности, в определенном диапазоне. Через некоторое время, даже распеваясь без сопровождения, дети сами начинают петь с привычных нот, это говорит о сформировании у них слуховых ощущений.
Учимся правильно брать дыхание, вдыхая глубоко, с удовольствием, как будто нюхаем душистый цветок. Затем задерживаем дыхание и выдыхаем экономно на слоге « лю» ( начинаем со звука « соль»).Пропеваем от нескольких звуков. Следим за осанкой, чтобы спина была прямой и ненапряженной.
Упражнение закрытым ртом: поступенное движение вверх, следя за формированием зевка, ощущение купола.
Пение звукоряда от «до» разными штрихами: legato,nonlegato,staccato.При пении показываем игровые моменты: показываем рукой движении мелодии, как надо петь: плавно или как горошинки отскакивают.
Условиями грамотного звукообразования являются правильно открытый рот, свободно опускающаяся челюсть, четко артикулирующие каждый звук. Детям нужно объяснять, что правильно петь – значит тянуть звук,т.е. протяжно исполнять каждый гласный звук.
Для того, чтобы пение было красивым и правильным, необходимо округленно и мягко и мягко исполнять все гласные звуки : «ма-мэ-ми-мо-му». При пении на заданной высоте разных гласных, следить за ровностью звука.
Задача- воспитывать у детей умение слушать самих себя, контролировать воспроизводимый звук, добиваться качества пения, активизируя слух.
Когда голосовой аппарат разогрелся , можно переходить к работе над произведениями.
Попевка-скороговорка « Веники-помелики»
Этапы работы:
Показ попевки педагогом.
Беседа с детьми о характере, настроении. Эта попевка- упражнение. Значит, характер шутливый, ритмичный,игривый. Вдох активный.
Добиваться унисонного звучания.
Отрабатываем дикционные моменты, слабые слоги не выталкиваем, слушаем свое исполнение.
Не теряя активности артикуляционного аппарата , постепенно ускоряем темп.
« Как у нашего Степана»
Этапы работы:
Разделить хор на две группы для исполнения песни на два голоса;
Показ песни педагогом.Пропевание сольфеджио каждую партию.
В запеве необходимо отрабатывать интонационно по фразам, а также обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании.
Пропевание каждой группы своей партии на соль-о.Перед этим заданием исполняем упражнение-Одна группа держит первую ступень, а вторая поет от1 до 5 и наоборот.Это упражнение непосредственно формирует навык пения на два голоса с подготовительных упражнений.
Дж. Перголези, сл. Ш.-А. Рибута « Ах, зачем я не лужайка»
Этапы работы:
Показ песни педагогом.
Беседа с учащимися о характере песни.
Исполнение мелодии песни на кобызе. Цель: передача характера песни при исполнении на различных музыкальных инструментах с разной тембровой окраской.
В запеве отрабатываем чистую интонацию по фразам, а также обращаем внимание на исполнение фраз на одном дыхании;
Показываем вместе с детьми рукой движение мелодии. Каждое пропевание контролируется.
Добиваемся унисона.
После того, как добились чистой интонации, ясности в тексте сольфеджио, пропеваем весь куплет со словами, выполняя те же задачи, над которыми проводилась работа.
Сольфеджируем с поддержкой инструмента. Все произведение написано композитором для одноголосного пения. Младшая группа с неустойчивой интонацией пока учится исполнять произведения интонационно чисто, в унисон. Все исполнение основных ступеней трезвучий и поступенное движение выслушивается, выстраивается в одну мелодическую линию.
Постоянный слуховой контроль помогает в слиянии голосов. Очень радует, когда дети стараются, внимательны в исполнении. Когда закреплена мелодия, можно переходить на исполнение со словами ,с добавлением музыкальной выразительности.
Заключительный этап.
Подведение итогов- что получилось. Чего еще нужно добиться, кто старался, кто не очень.
Д/з: заучить слова всех куплетов. Петь мелодию со словами, поддерживая игрой на инструменте. Когда мелодия закреплена в памяти петь без поддержки инструмента.
По окончании урока дети подают дневники на оценки.