kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по музыке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать единый музыкальный образ России и Татарстана, запечатленного на различных примерах-в музыке, поэзии, фотографии, танце. Задачи урока: формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа; учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения; воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по музыке»

ГБОУ АЗНАКАЕВСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ












« Россия-Родина моя»

Открытый урок в пятом классе





Провела учитель музыки Шакирова Р.В.








февраль 2016 г.





Тема урока: «Моя Родина»

5 класс


Цель урока: создать единый музыкальный образ России и Татарстана запечатлённого на различных примерах: в музыке, поэзии, фотографии, танце.

Задачи урока:

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.


Материалы и оборудование

Аудиозаписи с песнями, стихи о Родине, демонстрационный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент (Приветствие на татарском и русском языке)

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята…»

Вступительное слово учителя.

II. Основная часть

А теперь, садитесь поудобнее, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А поможет нам музыка.


Вопросы для повторения:

В записи звучит песня «Настоящий друг»

-Ребята, как называется эта песня? С каким настроением нужно исполнять эту песню?

(Исполнение песни хором)

-Ребята, что означает слово друг?

-Что такое дружба? Вы знаете такие пословицы «Нет друга –ищи, а нашел береги». « Маленькая дружба лучше большой ссоры». У вас есть друзья?

-А вы в своём классе живёте дружно?

-Может ли дружить татарин с русским? Китаец с американцем?

- Когда все народы живут в дружбе, как это называется? (МИР)

-Хорошо или плохо жить мирно?

-Как вы считаете, наш народ живёт мирно?

-Почему?

(Потому, что Россия для всех нас является чем? -Родиной)

Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (О Родине).Мы очень часто произносим слово Родина. А как вы думаете, что включает в себя это понятие?

-Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)

Как называется страна, где мы живём?

-Да, наша Родина называется  Россия.
Наше Отечество, наша Родина, Родина мать. Так мы называем Россию. Отечеством мы зовем нашу страну, потому что в ней жили наши отцы и деды.

-Почему мы еще Родиной зовем?
(Потому что родились, разговариваем на родном языке, и всё в ней для нас самое родное и дорогое )
- Почему зовем матерью?
(- кормит нас своим хлебом, поит своими водами ,учит своему языку и как мать защищает и бережет  нас от всяких врагов и бед.
Родина наша - это страна

Очень и очень большая она

Родина наша - это наш дом,

Где все мы вместе дружно живём



УЧИТЕЛЬ:

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Посмотрите вот наша страна. В какой стране мы живем? Столица нашего государства? А какие символы государства вы знаете? (герб и флаг). (Звучит «Гимн РФ») Что мы свами прослушали?

Презентация «Россия».

Учитель: - Послушайте внимательно и скажите что это. В записи звучит р.н. песня «Во поле береза стояла». Учитель: - Да, верно. На уроках ритмики мы с вами учили танец «Хоровод», давайте вспомним его. Чтобы настроение стало еще лучше давайте выполним одно упражнение.

Дети стоят в кругу.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».


Танец «Хоровод».

А сейчас отдохнем (пальчиковая гимнастика).

Продолжим наш урок. Как называется наша республика? Столица РТ?

Презентация «Татарстан».

Татарстан мой, горжусь тобой,
Твоею славой, твоей судьбой.
Тобой – прекрасной Родиной моей,
Нигде на свете нет тебя милей! 


Син тәүгә кат баскан җирем
Кояшым, таңым минем.
Мин шат булып үскән җирем
Татарстаным – даным минем.


Песня «Татарстан».    


Звучит гимн РТ. Ребята кто мне ответит, что мы с вами прослушали?   

А вы знаете символы нашей Республики? (ответы детей)



В Татарстане мы живём,

Учим все татарский.

Чтобы все могли дружить

И умели говорить!

Татарча да яхшы бел,

Русча да яхшы бел.

Икесе дә безнең өчен

Иң кирәкле затлы тел!





Все

Будем вместе мы стараться,

Будем крепко мы дружить,

По татарски и по русски,

Будем все мы говорить!


Туган телем - иркә гөлем,

Киңдер сиңа күңел түрем,

Туган телем - үз телем,

Туган илем - үз көнем.


Песня «Туган тел».

А сейчас игра «Угадай на чем играю» (по звуку угадать музыкальные инструменты: деревянные ложки, флейта, погремушки, колокольчики, барабан, металлофон).

Игра на ложках татарская мелодия «Әпипә».

Вы слышали когда-нибудь выражение «Малая Родина».

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, улица, дом, где он родился, рос. Как называется это место? (Малая Родина)
В каком городе мы живем? В какой деревне живет Рания? Инсаф?Как называется наш район?

Презентация «Азнакай».

Вот и подошел к концу наш урок. Мы закрепили знания о родном крае, Татарстане. Не важно где мы живем, кто мы по национальности, важно помнить свои национальные корни, традиции. Познавать культуру, литературу родного края, любить и уважать ее. Мы гордимся своей нацией, мы гордимся, что живем в Татарстане.


 Пусть все мы

По-разному песни поём

Но все мы мечтаем лишь об одном

Все: Пусть будет мир в нашем доме родном.



Песня «Солнечный круг».


III. Заключительная часть

2. Подведение итогов урока. Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось на уроке? Оценка деятельности учащихся.

Рефлексия

А теперь ребята давайте узнаем, с каким настроением вы уходите сегодня с урока? ( Если у вас отличное настроение похлопайте в ладоши 5 раз, если хорошее 4 раза и т.д….)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока по музыке

Автор: Шакирова Руфина Вагизовна

Дата: 20.04.2016

Номер свидетельства: 320751
