Предмет: фортепиано. Классы: 1,2,4,6.
       |   Тип урока: творческая мастерская, систематизация ЗУН   |  
  |   Цель: Помочь каждому ученику осознать себя личностью в творческом коллективе   |  
  |   Задачи   |    Образовательные:  развивать профессиональные компетенции учащихся как основу умения учиться.   |    Развивающие: прививать навыки целеполагания, планирования учебной деятельности, коррекцию своих действий в случае ошибок и неудач.   |    Воспитательные: воспринимать процесс познания, как средство улучшения личностных качеств.       |  
  |   Планируемые результаты     |    Предметные: оценить уровень сформированности профессиональных компетенций по предмету.   |    Личностные:    умение оценивать себя на основе критерия успешности.       |    Метапредметные:    формировать способность познавать окружающий мир через приобщение к музыкальному искусству   |  
  |   Основные понятия: общность, единство, личность, творчество, музыка   |  
  |   Межпредметные связи: музыкальная литература, теория музыки, литература, изобразительное искусство, хореография, архитектура   |  
  |   Технологии: РО, ЛОО, ИКТ   |  
  |   Форма урока: групповая, индивидуальная   |  
  |   Подходы: мотивационный, компетентностный, деятельностный, метапредметный, рефлексивный     |  
  |   Ресурсы:     |     Энциклопедический музыкальный словарь Издательство «Советская энциклопедия» Москва 1966 г.   www.twirpx.com Детская энциклопедия т.12 «Искусство»  http://vospitau.ru/ https://sibac.info     |  
  |   Оборудование   |    ноутбук, проектор, электронная презентация, фортепиано.   |  
  |   Исполняемая программа   |    Клиперт Снежанна 1 кл. О.Геталова «Колыбельная»  Добжанская Полина 1 кл. П.Чайковский «Баба-Яга»  Зиновьев Родион 4 кл. Ю.Рочеролл «Давай, Буги!»    Лапина Алина 2 кл Т.Масон «Блюз»  Лесечко Марьян 2 кл. Т.Масон «Буги»    Ступа Вадим 4 кл. И.-С. Бах Прелюдия C-dur  Орынканова Лаура И.-С. Бах Прелюдия C-dur  Короткова Валя И.-С. Бах Прелюдия e-moll   |  
 
       |   Организационная структура (сценарий) урока   |  
  |   Этапы урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность ученика   |    Формирование УУД     |  
  |   Мотивация к учебной деятельности      Беседа, ответы на вопросы   |    Юные интерпретаторы приветствую вас на открытом занятии клуба. На нашем занятии присутствуют гости, преподаватели школы искусств.  Тема нашего занятия «Единство всех и уникальность каждого». Как вы понимаете этот слоган применительно к нашему предмету?  /Всех нас объединяет любовь к музыке, мы занимаемся одним делом – постигаем фортепианное искусство, но все мы разные – по характеру, темпераменту, по своим устремлениям, способностям, личностным качествам/.  - Скажите, занятия музыкой как-то вас изменили, внесли коррективы в вашу жизнь?    Уникальность каждого из нас и в то же время единство – вот основная ценность, основной принцип нашей деятельности. Вы можете мне сказать, у нас индивидуальные занятия, мы все готовимся к конкурсам, мы все соперники - зачем нам объединяться? Я могу вам ответить так – общаясь друг с другом, исполняя музыкальные произведения, вы можете оценить свой уровень, внести коррективы в свою работу, можете поделиться своим опытом работы и перенять что-то полезное. Вы учитесь общаться друг с другом, рассуждая не на пустые темы, а на тему высокого искусства, что я вам и предлагаю сделать сегодня.     |    Слушают педагога, участвуют в беседе, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.   |    Личностные: положительно относятся к учению, формулируют собственные мысли.             Познавательные: осознают познавательную цель занятия.              Регулятивные: планируют вместе с преподавателем необходимые действия.   |  
  |   Выступление юных мастеров фортепианной миниатюры.   |    В нашем клубе сегодня слёт юных мастеров. Первыми выступят мастера фортепианной миниатюры. Я приглашаю Клиперт Снежану, Добжанскую Полину.       |    Готовятся к выступлению, настраиваются на исполнение произведений   |    Регулятивные: волевая саморегуляция  Личностные: ответственность за исполнение произведений   |  
  |   Актуализация знаний                                      Практическая индивидуальная работа: презентация интерпретация произведений   |    /Цикл фортепианных миниатюр – это серия пьес объединённых общим замыслом. Детский альбом П.Чайковского, «Лето в деревне» О.Геталовой – музыкальным языком рассказывают нам об одном дне из жизни ребёнка. Произведения программные, в них заостряются выразительные и изобразительные средства музыки, вызывающие определенные ассоциации, зрительные, звуковые представления. Цель – выразить музыкальный образ произведения/  Скажите, какие средства выразительности использует композитор, чтобы выразить музыкальный образ в произведении?    А что вам помогло создать музыкальный образ, помимо непосредственной работы над произведением (выучка текста, техническая отработка и т.д.)?   |    Рассказывают о программной музыке, об особенностях фортепианных циклах      Формулируют цель учебной деятельности      Презентация пьес.  Называют средства музыкальной выразительности   |    Коммуникативные: обмен информацией      Познавательные: усвоение знаний, анализ произведений  Регулятивные: постановка учебной цели  Личностные: самооценка исполнения     |  
  |   Постановка целей для дальнейшей работы       |    Я хочу вам прочитать отрывок из произведения А.Толстого «Хмурое утро». Эти слова идут от лица главной героини, которая начала обучать детей грамоте в школе.  «Вот книжка, — белые страницы, черные буквы, серые строчки. Глядите на нее хоть с утра до вечера, — ничего в ней больше нет. А если научишься читать, писать да узнаешь историю, географию и арифметику и еще много другого, книжка эта вдруг оживет…» «Ты начал учить - а, б, в, потом писать буквы на доске, потом по буквам читать слова, а потом – непременно вслух  читать слова подряд от точки к точке… И вдруг, в один прекрасный день, строчки начнут пропадать у тебя в глазах, вместо строчек — увидишь синее море и бегущую на берег волну и услышишь даже, как волна разобьется о берег, и выйдут из морской пены сорок богатырей в железных кольчугах и шлемах, веселые и мокрые, и с ними бородатый дядька Черномор…»  Так и у нас, музыкантов, нотные знаки должны оживать. И уже мы видим не ноты, а летящую Баба Ягу, спящего малыша, маму, поющую колыбельную…Но это может произойти только тогда, когда вы серьёзно увлечётесь музыкальным произведением, будете трудиться, проявлять фантазию, оценивать свои достижения.    Вы готовитесь к конкурсу «Юный музыкант», я желаю вам успешно выступить и порадовать нас своими выступлениями.     |    Слушают, делают выводы   |    Познавательные: устанавливают связь между литературой и музыкальным искусством  Личностные: осознают свои возможности, связывая успехи в обучении с трудолюбием, самооценкой своих выступлений.   |  
  |   Выступления юных интерпретаторов джазовой музыки   |    Приглашаю мастеров джаза: Лесечко Марьяна, Зиновьева Родиона, Лапину Алину.                 |    Готовятся к выступлению, настраиваются на исполнение произведений           |    Регулятивные: волевая саморегуляция  Личностные: ответственность за исполнение   |  
  |   Актуализация знаний: беседа о зарождении джаза.               |    /Джаз – род увеселительной музыки, преимущественно танцевального характера. Возник на рубеже19-20 веков в США. Истоки джаза - импровизационное народное музыкальное творчество негров. Центр джаза Новый Орлеан, где возникли первые негритянские оркестры духовых инструментов. Для джазовой музыки характерна повышенная эмоциональная насыщенность исполнения.   |    Рассказывают о джазовой музыке, её истоках, особенностях   |    Познавательные: в сотрудничестве приобретают новые знания  Коммуникативные: работа в группе   |  
  |   Просмотр видео   |    Предлагаю вам просмотреть исполнение танца Буги-вуги, и Блюз в исполнении знаменитого джазового музыканта Рея Чарльза.   |    Смотрят видеоматериалы   |    Познавательные: связь музыкального искусства и хореографии   |  
  |   Практическая индивидуальная работа       |    Попрошу джазовых музыкантов исполнить произведения и рассказать об особенностях, характерных чертах Буги и Блюза.  /Буги – модный эксцентрический танец, для фортепианного буги характерны – остинатный бас, опора на гармонический квадрат T-S-D-T, пунктирный ритм.  Блюз – в переводе меланхолия, уныние. Сольная лирическая песня. Форма блюза — 12 тактов, где первые 4 такта часто играются на тонической гармонии,  по 2 — на субдоминанте и тонике и по 2 — на доминанте и тонике. Это чередование также известно как «блюзовая сетка»/. Размер— 4/4. Характерной особенностью блюза является использование блюзового лада, включающего в себя пониженные III, V и VII ступени - «блюзовые ноты».   |    Интерпретация произведений с учётом полученных знаний об особенностях исполнения Буги-вуги, Блюза.         |    Коммуникативные: обмен информацией  Личностные: самооценка исполнения произведения   |  
  |   Выступление мастеров полифонической музыки   |    Я приглашаю мастеров полифонической музыки исполнить произведения И.-С.Баха, творившего в эпоху барокко, Ступу Вадима, Орынканову Лауру, Короткову Валю.       |    Готовятся к выступлению,настраиваются на исполнение произведений   |    Регулятивные: волевая саморегуляция  Личностные: ответственность за исполнение     |  
  |   Просмотр слайдов     |    Перенесёмся в стиль барокко. Посмотрите, как выглядят здания, которые построены в этот период. Они удивительно гармоничные, светлые и лёгкие, из белого мрамора и камня сияют под лучами солнца, радуя и восхищая людей своей красотой. Многие здания, выстроенные в эпоху барокко, являются мировыми шедеврами.     |    Смотрят презентацию   |    Познавательные: связь архитектуры и муз-го искусства   |  
  |   Постановка проблемы   |     По мнению неподготовленного слушателя, ваши произведения могут показаться одинаковыми, их не отличить друг от друга. Что вы можете ответить на такое высказывание?   |    Обдумывают ответ, формулируют собственные мысли   |    Коммуникативные: обосновывают свою точку зрения   |  
  |   Работа с памяткой групповая             |    /Произведения имеют сходство, т.к. это произведения одного композитора и одного жанра, но они различаются фактурой изложения, образной тематикой, все эти тонкости может заметить человек, обладающий специальными знаниями. При работе над произведениями И.-С.Баха поможет памятка:  Стиль - мужественный, величественный, приподнятый. Даже самые печальные настроения И.-С.Бах излагает сурово и торжественно.  Средства выразительности - артикуляция и ритм.  Ритм – точный, сосредоточенный, активный.    Мелодика – И.-С.Бах использует скрытую полифонию, мотивное строение мелодии, задержанные звуки – органный пункт в басу.  Динамика фактурная. Меняется после кадансов, пауз, фермат.    Темп - у И.-С.Баха нет необузданных темпов.  Мелизмы - исполняются в долю, учить их нужно как мелодию – певуче./   |    Отвечают на вопрос, высказывают, обосновывают свою точку зрения                       |    Регулятивные: планируют работу над произведением по памятке  Коммуникативные: работа в группе  Познавательные: в сотрудничестве приобретают новые знания  Личностные: оценивание собственных знаний       |  
  |   Применение знаний на практике   |    Исполните свои произведения и постарайтесь выполнить требования, которые предъявляются к произведениям И.-С.Баха   |    Исполнение произведений   |    Личностные: ответственность за интерпретацию пр-ний   |  
  |   Актуализация личностных качеств   |    А как вы думаете можно ли гордиться тем, что вы имеете такие знания, можете рассуждать о творчестве великого композитора, исполняете трудные произведения?   |    Отвечают на вопрос  Самооценка личности   |    Личностные: самооценка личности   |  
  |   Рефлексия   |    Выступили все юные мастера. Вы внимательно слушали друг друга, и я хочу вам предложить такую игру «закончи предложение»  Теперь я могу…  Я научился…  Было трудно...  У меня получилось…  Было интересно…  Меня удивило…  Сегодня я узнал(а)  В заключение хочется сказать: если вам удастся добиться успеха в школе, то у вас есть все шансы на успех в жизни, на высокую оценку себя со стороны окружающих. Занятия в нашей школе дают вам возможность развиваться, быть успешными учениками, в каждом из вас мы видим уникальную личность, стараемся развивать вас. Ведь чем интереснее личности, составляющие единство, тем интереснее, сильнее наша школа, а значит и общество, в котором мы живём.   |    Отвечают на вопросы  Подводят итог занятию  Оценка собственной личности в творческом коллективе   |    Регулятивные: оценивают свою работу  Личностные: самооценка успешности   |