Конкурсно-игровая программа «Музыкальный калейдоскоп»
Разработала: Ларина Елена Анатольевна
учитель музыки 1 категории
г.Сатка 2025г.
Цель: приобщить детей к миру музыки
Задачи:
- Сформировать целостную систему знаний на тему нот и музыкальных инструментов
- Воспитывать любовь к музыке.
- Формировать умение работать в группах
Содержание
Организационный момент
Ведущий: Добрый день всем!! А знаете ли вы, что….
Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. И сегодня мы с вами поговорим о музыке и музыкальных инструментах.
За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать маленькие музыкальные значки-нотки. Чтобы начать наше мероприятие, я предлагаю вам поделиться на три команды.
1 команда- Темп2 команда- Ритм
Готовы ли вы преодолеть все препятствия? Сейчас проверим!
Первый конкурс «Музыкальная разминка»
Нужно закончить строчки стихотворений.
Я мечтаю стать артистомзнаменитым… (пианистом)
Чтобы музыку играть буду ноты… (изучать)
Я присяду на диван, нарисую нотный ….(стан)
На стене танцует луч это мой скрипичный…(ключ)
С ним изучим без забот семь веселых звонких… (нот!)
Чтоб легко запоминатьмы их будем… (называть)
Села утка на гнездоэто будет…( нота ДО)
Спит собачка во двореЭто будет…(нота РЕ)
Кошку с дерева снимиэто будет… (нота МИ)
По степи бежит дрофаэто будет… (нота ФА)
А в шкафу летает мольэто будет.. (нота СОЛЬ)
В небе вижу журавля…(это будет нота ЛЯ)
В море блещут караси… (это будет нота СИ)
Второй конкурс – «Аукцион «музыкальных» слов».
Командам нужно придумать как можно больше слов, начинающихся с названия нот. Прочитать то, что написано.
В огороде на грядках росли: огу (ре) ц, по (ми, до) р, (фа, соль), (ре) па, (ре) дис. (Ми) ша и Ко (ля) (ре) шили собрать урожай.
До – дом, дорога, долото…
Ре – река, рекомендация, республика…и т.д.
Ми – мир, миска, мимика..
Фа – фасоль, фантик, фара..
Соль – сольно, соль,
Ля – лягушка, ляп…
Си – синий, сильно, сирень..
Третий конкурс «Пантомима»
Приглашаются по одному участнику от каждой команды. Один из участников выбирает карточку с фотографией музыкального инструмента. С помощью жестов (пантомимы) он будет изображать игру на этом инструменте, а другой участник должен будет по его движениям угадать, на каком музыкальном инструменте играл его соперник.
Музыкальная пауза
Четвёртый конкурс «Отгадай-ка»
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К загадкам поскорее.
1.Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон).
2.Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка (ноты).
3.У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш …(рояль).
4.То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит (гармонь).
5.Сверху кожа, снизу тоже,
А в середине пусто (барабан).
Музыкальная пауза
Пятый конкурс « Реши кроссворд»
М
а
р
ш
ч
Е
т
ы
р
е
г
у
с
Л
и
к
о
м
п
О
з
и
т
о
р
а
к
к
о
р
Д
е
о
н
г
И
м
н
п
е
с
н
Я
1.Один из китов в музыке.
2.Сколько струн у скрипки?
3.Любимый музыкальный инструмент Садко.
4.Как называется человек, который создаёт музыкальные произведения?
5.То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит
Родственник пианино, брат баяна.
6.Торжественная песня – символ государства.
7.Самый древний «кит» в музыке.
Мелодия – это душа музыки. Именно она больше всего близка человеку, потому что созвучна его голосу, душе.
Шестой конкурс «Угадай мелодию»
На сцену приглашаются два участника от каждой команды. Командам предлагаются мелодии известных песен. Каждый участник начинает своё выступление словами "Я угадаю эту мелодию с ... нот" (от 7 нот, минимум – три). Кто выберет наименьшее количество звуков, тот и угадывает. Музыка звучит в виде одноголосной мелодии. Послушайте словесную подсказку.
1. Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета. (Чунга-Чанга)
2. Песня об ежедневных занятиях детей в течении 10-11 лет. (Чему учат в школе)
3. Песня об очень сложном арифметическом действии, известном практически всему человечеству.(Дважды два – четыре)
4. Песня о сокращении мимических мышц лица, приводящих к хорошему настроению всех окружающих.(Улыбка)
5. Акция сострадания к неодушевлённому предмету (Маленькой ёлочке холодно зимой)
6. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если долго-долго» - песня Красной Шапочки)
7.Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не представляет особой ценности (Песня Винни Пуха)
8. Песня по слогам о деревянном человечке (Буратино)
9. Песня о будущем, которое не должно быть жестоким к нашим современникам («Прекрасное далеко»)
10. Песня про участок суши, на котором живут безобразные, но добрые люди. («Остров невезения»
11. Песня о животных с длинными ушами, работающих косильщиками лужаек (Песня про зайцев)
12. Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль (Я водяной, я водяной)
13. Песня о странной игрушке, которую никто не замечал (Песня чебурашки «Я был когда-то странной игрушкой безымянной»)
14. Песня о животном, любившем загорать на солнышке (Песенка львенка и черепахи «Я на солнышке лежу»)
15. Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движение вокруг своей оси (Где-то на белом свете)
16. Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году (Песня крокодила Гены)
Седьмой конкурс «Блиц - турнир»
Приглашаются по два участника от каждой команды. Сейчас объявляется блиц – турнир. Участники команд по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ даётся значок-нотка.
1.Что мы слышим ухом? (звук).
2.Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (солист).
3.Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль).
4.Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).
5.То, что натягивают на гитаре (струны).
6.Торжественная песня – символ государства (гимн).
7.Грустное печальное звучание музыки (минор).
8. Весёлое оптимистическое звучание музыки (мажор).
9. Ансамбль из двух исполнителей (дуэт)
10.Лирическая, задумчивая песня сопровождающая укачивание ребенка (колыбельная)
11.Русские народные песни, основанные на многократном повторении небольшого куплета (частушка)
12. Каким ключом не откроешь дверь?(скрипичным)
13.Какой русский народный инструмент имеется в каждом доме? (ложки)
Ведущий: Незаметно пролетело время. Наша конкурсная программа подошла к концу. Сейчас мы подсчитаем ваши жетончики.