Просмотр содержимого документа
««Устное деление с остатком; его применение в практических ситуациях»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
города-курорта Кисловодска
План-конспект
урока по математике
Тема: «Устное деление с остатком; его применение
в практических ситуациях».
Класс: 3Г
Учитель: Лесных Ю.И.
2026г.
Конспект урока математики 3 класс
Тема урока: «Устное деление с остатком; его применение в практических ситуациях».
Цель: раскрыть конкретный смысл деления с остатком; закреплять внетабличные случаи умножения и деления.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о приёме деления с остатком путём исследовательской работы; познакомить с правилом деления с остатком; формировать практические навыки деления числа с остатком; продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта; формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
Развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.
Воспитательные: в целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра; формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей.
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения; развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы; развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать, решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации; формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: формирование первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Структура урока:
Организационный момент.
Целеполагание и мотивация.
Актуализация опорных знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Осознание и осмысление учебного материала.
Первичное закрепление.
Контроль и самопроверка.
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи!
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания.
II. Целеполагание и мотивация.
- Ребята, сегодня мы работаем по группам.
Повторить правила работы в группах и инструкцию (на столах).
- Каждая группа – это солнышко с номером внутри у вас на столах. Наша задача – сделать так, чтобы каждое солнышко сияло множеством лучиком. За каждое верно выполненное задание вы будете приклеивать лучики к солнышку. В конце урока мы посмотрим, члены какой группы работали дружно и активно.
- Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.
1 группа:
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку? (54:9 =6)
2 группа:
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50
3 группа:
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (45 : 5 = 9)
4 группа:
У рыбы с усами 3 зуба. Умножьте на число гномов у Белоснежки. (3 • 7 = 21)
Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов. (50 : 10 = 5)
5 группа:
Самое маленькое двузначное число увеличьте в 4 раза. (10•4=40)
Число пальцев на двух руках увеличьте в 5 раз. (10•5=50)
6 группа:
Количество месяцев в году разделите на число голов Змея Горыныча. (12:3=4)
Самое большое двузначное число уменьшите на число хвостов у 10 котов. (99-10=89)
Ребята в группах устно решают.
- А теперь найдите ваши ответы на доске.
ЛУЧИК за каждый правильный ответ.
Продолжают работать в группах.
-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Математическое лото».
1)Работа по индивидуальным карточкам.
- Ребята. У вас на столах есть карточки с числами. Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, которое является ответом, вы его закрашиваете
«Математическое лото».
27
36
48
56
72
18
35
49
40
64
25
28
42
24
81
20
54
36
30
63
Примеры: 8 х 6, 6 х 6, 7 х 5, 6 х 9, 4 х 5, 7x7 3x9 7x9 8x5
3 х 8, 4 х 7, 9 х 9, 8 х 8, 7 х 6, 7x8 5x5 6x3 9x4, 9x8
2)Подведение итога разминки.
-А теперь давайте проверим нашу работу. У каждого в карточке должно остаться не закрашенным одно число, если это так, значит, вы все посчитали правильно.
-Поднимите руку у кого так? (Назовите это число)
-Молодцы.
III. Целеполагание.
- Что необходимо было знать для выполнения этого задания? (таблицу умножения)
-А какое ещё, арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу умножения?
- Да, это деление.
3)Повторение знаний компонентов
30:5=6
- Посмотрите на выражение и назовите, как называются числа при делении?
- 30-делимое, 5-делитель, 6-частное.
- Как найти неизвестное делимое?
- Надо делитель умножить на частное.
-А как найти неизвестный делитель?
- Надо делимое разделить на частное.
-Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторяли?
( Наверное, эти знания нам сегодня пригодятся на уроке)
- Назовите тему урока?
(ДЕЛЕНИЕ)
- Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных: (у доски 4 человека)
10:5
9:3
24: 3
27: 9
9: 2
- Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет)
- Почему? В чём было затруднение?
- Чем похожи примеры и чем отличаются?
(в таблице умножения нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое).
Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)
(ЛУЧИКИ по 1, дети садятся)
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Давайте попробуем разделить, опираясь на предметные действия.
Эксперимент 1: -Предлагаю такую ситуацию - разделить 8 конфет поровну между 2 детьми? Как можно записать наши действия? 8: 2 = 4 (к.). Запишите.
- Давайте проверим с помощью наглядности. Каждому ребенку даем сначала по одной конфете, потом еще по одной и т.д.
- Рассмотрим второй случай. Можно ли разделить поровну эти же 8 конфет между тремя детьми?
- Каждому ребенку даем сначала по одной конфете, потом еще по одной. Все ли конфеты мы раздали ? Почему оставшаяся конфеты никому не достались? (потому что делили поровну)
Сколько осталось? ( 2 ) Что такое 2? (остаток).
В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется деление с остатком.
- Так какая тема урока? (Деление с остатком)
Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с остатком? (нет)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …………..
Вернёмся к нашему выражению:
Давайте запишем это выражение.
-Итак, мы 8 : 3 =
-Что же надо делать, чтобы найти значение данного выражения?
Как вы думаете, что нам поможет?
(Алгоритм) слайд
(карточки с алгоритмом розданы детям)
- Составить алгоритм деления с остатком.
- Можем мы по таблице умножения это выполнить?
- Нет
1) Значит надо подобрать такое число, которое делится на 3 и меньше 8
- Это число 6
2) Разделю это число на делитель и найду частное.(6:3=2)
3) Вычесть это число из делимого и получить остаток 8-6=2
4) 2 меньше 3
-Следовательно, можно ли разделить 2 на 3
-Нет.
-Какой мы сделаем вывод?
-Остаток всегда меньше делимого.
Слово остаток в математике принято писать сокращённо: ост.
- Что важно знать при делении? (таблицу умножения). Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов. (1-2 ребенка)
Давайте вместе составим алгоритм.
1. Находим наибольше число в делимом, которое можно разделить без остатка.
2.Данное число делим на делитель. Записываем результат.
3. Вычитаем разделившееся число из делимого. Это остаток.
ФИЗМИНУТКА «У оленя»
Продолжим.
- У вас на столах лежат шаблоны платьев. Осталось приклеить пуговицы. Вот этим вы сейчас и займётесь. На парте у вас лежат шаблоны трехплатьев и пуговицы.
- Посчитайте количество пуговиц.(10)
- Разделите поровну 10 пуговиц на 3платья и приклейте.
- Что заметили? (поровну разделить не удалось).
- Разделите пуговицы поровну на 3 платья и приклейте.
- Какое действие вы выполняли? (деление). Что заметили? (поровну разделить не удалось).
V. Осознание и осмысление учебного материала.
- Вы выполняли сейчас практическую работу. Как записать ваши действия математическим выражением?
(Записать в группах. Проверить на экране. ЛУЧИКИ 2)
Прочитать.
VI. Первичное закрепление.
- У нас на доске остался пример. Давайте попробуем его решить.
- Не забывайте, что при делении с остатком нужно придерживаться некоторых правил, то есть выполнять алгоритм. (Дети комментируют).
Каждой команде по ЛУЧИКУ.
VII. Контроль и самопроверка.
Самостоятельно № 2 с. 26. Взаимопроверка в группах. На экране.
VIII. Подведение итогов, рефлексия.
- У вас на столах лежат таблички. Поставьте знак +, если вы ваш ответ да, знак – если ваш ответ нет.
Поставьте знаки «+» - да, «-» - нет.
Новая тема мне понятна.
Я хорошо понял(а) алгоритм.
Я знаю, как пользоваться алгоритмом.
Я сумею найти частное и остаток
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Я понял (а) алгоритм деление с остатком, но в самостоятельной работе допустил ошибки.
Я доволен(а) своей работой на уроке.
На уроке я учился(ась) учиться:
- У кого получилось 7 плюсов? 6? 5? У кого меньше, не расстраивайтесь, мы еще продолжим изучать деление с остатком, и у вас все получится.
- Итак, какую тему мы начали изучать сегодня на уроке?
- Как выполнить деление с остатком?
- Поняли ли вы алгоритм?
- Давайте посмотрим, какие солнышки у вас получились!
- Домашнее задание: стр. 26 № 5, составить 5 своих примеров с остатком.