kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-практикум в 8 классе. Площади плоских фигур

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач без использования теоремы Пифагора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум в 8 классе. Площади плоских фигур»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

Г.ЕФРЕМОВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ











«Урок-практикум в 8 классе. Геометрия.

Площади плоских фигур».







Автор:

учитель математики МБОУ СОШ № 4

Смирнова Н.В.





30.10.2014 год





Урок геометрии в 8 классе

с использованием информационных технологий.

Тип урока –урок-практикум.

Тема урока: «Площади плоских фигур.»

Цели урока:

  • Обучающие: Формировать умения решать задачи на применение формул площади плоских фигур, обобщить теоретические знания о свойствах плоских фигур, знания формул площадей плоских фигур, рассмотреть решение заданий различного уровня сложности . Познакомить учащихся с формулой Пика и формировать умение использовать её при вычислении площадей на клетчатой бумаге.

  • Развивающие: развивать геометрическое представление фигур на плоскости, логическое мышление, умения применять формулы и теоретические знания в процессе решения задач, внимание, вычислительные навыки учащихся, развивать навыки самоконтроля, умение объективно оценивать свою работу.

  • Воспитывающие: воспитывать культуру поведения на уроке, прививать познавательный интерес к предмету, эстетические качества у учащихся, заботиться о профилактике утомляемости учащихся на уроке, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при подготовке к текущему контролю.

Оборудование : компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, индивидуальные карточки, тесты по теоретическому материалу на печатной основе.

Ход урока.

I. Постановка целей и задач урока.

Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, чем мы занимались на последних уроках геометрии? Какие задачи решали? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока и чем мы будем заниматься? Какие задачи на сегодняшний урок мы поставим.( дети пытаются сформулировать тему урока и его задачи, учитель им помогает)

Итак, тема нашего сегодняшнего урока : « Решение задач на вычисление площадей плоских фигур». Задачами урока будут повторение теоретического материала, формирование умений решать задачи на вычисление площадей плоских фигур по формулам и многошаговых задач , решение задач на нахождение площадей на клетчатой бумаге, нахождение площадей разными способами.

II. Повторение опорного теоретического материала.

Предлагаю вам написать тест по теории.( текст в приложении 1 ). А затем сопоставить геометрическую фигуру и формулу для вычисления площади этой фигуры.

Таблица ответов:


1

2

3

4

5

В1

в

б

б

а

в

В2

б

в

а

б

а





Проверка идёт в парах. Оценки выставляются в соответствии с количеством правильных ответов.

Ответы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

ж

в

е

а

б

д

г











III. Решение задач по готовым чертежам. (фронтальная работа)

Это базовые задачи на знание формул площадей плоских фигур.

IV.Решение задач ( коллективная работа класса)





В это время пять учащихся решают задачи по индивидуальным карточкам.

V.Физкультминутка.

VI. Решение задач на нахождение площадей фигур на клетчатой бумаге.

И на итоговом экзамене в 9 классе ,и на ЕГЭ в 11 классе встречаются задачи на нахождение площади плоской фигуры на клетчатой бумаге.

Поэтому мы тоже решим несколько задач.

Обсудить способы решения.

1) по формуле площади трапеции.

2) Разрезание на 2 прямоугольных треугольника и квадрат

3) Вырезание из прямоугольника двух площадей прямоугольных треугольников.

Но есть ещё один способ, который позволяет вычислить площадь любого многоугольника. Хочу познакомить вас с формулой, при помощи которой можно вычислить площадь любого многоугольника, даже не зная формул площадей плоских фигур и других способов вычисления площадей.

Это формула , которую открыл австрийский математик Георг Пик в 1899 году.







Попробуем сами. S=(1+4)*4/2=10

B= 6 Г=10

В+Г/2-1= 6+5-1=10











VII. Практическая работа



1 вариант

Начертить треугольник и трапецию. Произвести необходимые измерения и вычислить площади фигур.

2 вариант

Начертить параллелограмм и трапецию. Произвести необходимые измерения и вычислить площади фигур.

VIII.Рефлексия.



IX.. Домашнее задание ( задачи с практическим содержанием)

1). Бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда, длина которого 50 м, ширина 25 м и глубина 4м. Сколько кафельных плит прямоугольной формы размером 40 см × 25 см надо купить для облицовки бассейна?

2). Комната имеет длину 6,8 м, ширину 4,7 м и высоту 3,5 м. Площадь дверей и окон составляет  часть всей площади стен. Сколько рулонов обоев необходимо купить для оклеивания комнаты, если длина одного рулона 12 м, а ширина 0,5 м?


















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок-практикум в 8 классе. Площади плоских фигур

Автор: Смирнова Наталья Викторовна

Дата: 02.12.2016

Номер свидетельства: 365005


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1630 руб.
2500 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1220 руб.
1870 руб.
1470 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства