Математика Г.В.Дорофеев; Т.Н. Миракова
  2 класс. УМК «Перспектива»
  
 
  Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления в пределах 20.
  Цель: совершенствование вычислительных навыков при решении примеров и задач.
  Оборудование: ноутбук, проектор, карточки, учебные принадлежности.
  Тип урока: урок повторения и самоконтроля
  Планируемые результаты:
  Предметные: выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев умножения и деления; применять их при решении задач.
  Метарпедменные:
  -Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с правилом.  
  -Познавательные :использовать приобретённые знания в практической деятельности.  
  -Коммуникативные :формулировать высказывания, используя математические термины.
  Личностные: элементарные навыки оценки и самооценки результатов своей учебной деятельности, положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики.
  
 
  Ход урока:
  I.Организационный момент  
  Пожалуйста, поприветствуйте наших гостей.
  - А сегодняшний урок я предлагаю начать с игры.
  1 . Игра-приветствие «Здравствуй!»
  Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
  -желаю (большой)
  -успеха (указательный)
  -большого (средний)
  -во всем (безымянный)
  -и везде (мизинец)
  -удачи тебе на уроке! (рукопожатие)
  - И я желаю вам всем удачи на уроке, уверена, у вас все получится, и урок у нас получится непременно увлекательным и интересным.  
  2. Мотивационная установка к обучению
 Мы пришли сюда учиться  
  Не лениться, а трудиться,  
 Слушаем внимательно,  
  Работаем старательно.
  II. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебных задач.
  Устный счет.
  1.Мыслительный приём НАМБЭ АП
  «Магическое число 4».Члены команды считают, начиная с 1.Каждый раз, когда число делится на «магическое число» или содержит его, ученики не проговаривают, а молча встают. Следующий участник продолжает отсчёт со следующего числа.
  Кто может сформулировать тему урока?
  Дети выводят тему урока и ставят цели.
  «Таблицу знаем мы на 5
  И готовы отвечать».
  
 
  2.Математический диктант. Запишите только ответы. Слайд 2,3
  6*3 18:3  
  4*5 20:5
  2*7 14:7
  3*4 12:4
  Решите задачу. Запишите ответ.
  В наборе – 2 свечи.
Сколько свечей в 6 наборах?
  Взаимопроверка. Применяю структуру из сингапурского обучения КЛОК  БАДДИС. - Встретьтесь с партнером,  с  которым  вы назначили встречу на 3 часа, сделайте взаимопроверку тетрадей, пообщайтесь, поблагодарите друг друга. Поставьте оценку карандашом на полях.
  3. Задачи в стихах
  8 пар танцуют польку,
А всех танцоров сколько? (16)
  Испекла нам бабушка 
Вкусные оладушки.
Всего оладей 27.
По 3 нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? (9)
  Полюбуйтесь-ка вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами,
Сосчитать коней попросим,
Если троек – восемь. (24)
  Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)
  На заборе расфуфырились коты, 
Распушили свои длинные хвосты.
А хвостов-то было 8,
Сколько лап? 
У кого спросим? (32)
  
 
  Ш Закрепление изученного.
  1.Работа по учебнику. №2 Компоненты умножения и деления. Взаимопроверка. Структура КЛОК  БАДДИС.(партнёры 6ч)
  (с.108) №6.Решение задач. Мыслительный приём ФИНКИН ЭЛАУД (рассуждения вслух).
  Физкультминутка. Использую структуру  МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.)
  Вопросы после окончания музыки:
  - Объединитесь по столько: сколько будет 1 умножить на 3? ( по три участника)
  - Объединитесь по столько: 20 разделить на 10.(2)
  - Объединитесь по столько: сколько будет 12 разделить на 3? ( 4)
  2.Геометрический материал.№8.
  3.Мыслительный приём ТОКИН МЭТ. (Числа 2, 3, 4) Ученики записывают как можно больше примеров индивидуально и в тишине.( Составляют примеры на умножение и деление с ответами 1группа-2, 2 группа-3, 3 группа-4). Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд. Команды презентуют свои ТОКИН МЭТ.
  4.Самостоятельная работа. №7.
  Взаимопроверка. Структура КЛОК  БАДДИС.(партнёры 12 ч)
  IV. Подведение итогов урока.
  Рефлексия. Продолжите предложение.
  На этом уроке я похвалил бы себя ….
  Мне было сложно…
  Я выполнял задания…
  Теперь я могу…
  V. Домашнее задание.  
  С.108 №9,5.