kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок А-7кл. Многочлен и его стандартный вид

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведён в рамках работы муниципальной стажировочной площадки по теме: «Дидактика уверенности в себе. Формирование УУД. Мониторинг»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок А-7кл. Многочлен и его стандартный вид»

Урок проведён в рамках работы муниципальной стажировочной площадки по теме: «Дидактика уверенности в себе. Формирование УУД. Мониторинг»

Предмет: Алгебра

Класс: 7

Тема урока: Многочлен и его стандартный вид

Тип урока: Урок усвоения нового материала

Цели урока:

Образовательные: содействовать введению понятия многочлена и его стандартного вида; ; содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания; формировать умение учащихся применять полученные знания при выполнении упражнений.

Развивающие: развивать логическое мышление, создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся; развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, культуру умственного труда, ответственность, воспитывать умения работать в коллективе, активность, трудолюбие.

Планируемые результаты: учащиеся узнают, что такое многочлен, стандартный вид многочлена, научатся приводить многочлен к стандартному виду, определять степень многочлена, научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог, оценивать себя и одноклассников. Показать выход данной темы на ОГЭ и ЕГЭ.

Ресурсы: Раздаточный материал с тренировочными заданиями. Схема изучения темы.

Формируемые УУД:

Предметные: Научиться выполнять действия с многочленами; приводить подобные члены многочлена, приводить многочлен к стандартному виду.

Метапредметные:

Коммуникативные: демонстрировать способность к эмпатии (умение понимать других и сопереживать людям), стремиться устанавливать отношения взаимопонимания; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений, самостоятельность мышления.

Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную цель и строить план действий в соответствии с ней, контролировать свои действия и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.

Познавательные: использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Этап

урока

Цели на

каждом этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приёмы

Система ожидаемых умений

Организационный момент


Создание положительного эмоционального настроя уч-ся к работе на уроке

Начинаем урок с эпиграфа: «Незнающие пусть научатся, а знающие – вспомнят ещё раз»

Мобилизуют внимание, настраиваются на урок.



1.Вызов

Вести понятие многочлена, его стандартного вида

(Древним людям для счёта хватало четырёх слов: один, два, три и много. Давайте попробуем использовать этот способ. Ученики: МНОГОЧЛЕН

На доске: №1

  1. у = 3х + 4 (ф.)

  2. 4х – 8 = 12 (ур.)

  3. (15)2

  4. 2у

  5. 3 + 9ху

(из двух одночленов – двучлен),

а если много, то многочлен) Эта тема урока.

На доске: №2

Одночлен стандартного вида

Многочлен

Степень одночлена

Подобные члены многочлена

Многочлен стандартного вида

Уравнение

Степень с натуральным показателем

Степень многочлена










Записать тему в тетради

«Многочлен»


Работа в парах

Выписать ключевые слова, относящиеся к данной теме, записать их в том порядке, в котором будет происходить обучение данной темы, т.е. составить план изучения нового материала.














Ключевые термины:

Многочлен

Стандартный вид

Подобные члены

Степень













Примерный план:

1.Определение многочлена

2.Многочлен стандартного вида

3. Степень многочлена

2.Осмысление

Формирование умения приводить многочлен к стандартному виду



Проверка и обсуждение

Открываем учебник (стр.127) Используя текст учебника, записать определение многочлена и привести пример

2 – 5ху + 3х – 1-на запас

Чтение с остановками

Стр.127

(Многочленом наз. сумма одночленов)

Умение анализировать, выделять главное.

Умение работать с текстом.

Умение применять полученные знания на практике.

Подчеркните многочлены, которые на ваш взгляд, являются двучленами и подчеркните их двумя чертами. Почему? №3


(Любое число является одночленом, степень равняется нулю.)

Записать в выражения, кот. являются многочленами (на доске №3)

  1. 2у

  2. 2у + 5

  3. 2у – 5ху +5

  4. 3х + 5у

  5. 2 + 5у + 10








Используя текст учебника, записать какие члены многочлена называются подобными.

Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть называются подобными. Приведение подобных слагаемых – приведение подобных членов.


Стр.128 (первый абзац)

Подчеркните многочлены, которые на ваш взгляд, являются трёхчленами и подчеркните их тремя чертами. Почему? №3

  1. 2у – 5ху +5

  2. 2 + 5у + 10

Используя текст учебника, записать какие многочлены называются многочленами стандартного вида и как привести их к стандартному виду.

Стр.128

Прочитать пункт учебника (после примера 1)

(Любой многочлен можно привести к стандартному виду. Каждый член представить в стандартном виде и привести подобные члены.)

Проверка и обсуждение

Учащиеся высказывают свои предположения, обсуждают.


Вернёмся к примерам, все ли многочлены записаны в стандартном виде? (на доске) Почему?(есть подобные) №4

10х – 8ху – 3ху = 10х –11ху

2αb3 + 7α2 - 5αb3 = = -3αb3 + 7α2

2 + 12 – х2 – 7= 2х2 +5 (один ученик работает у доски, подчеркнёт подобные члены и запишет в стандартном виде)

Учащиеся высказывают свои предположения, обсуждают.


Остальные:

Работа в парах.

Записать из учебника многочлен в нестандартном виде; поменяться тетрадями – привести многочлен к стандартному виду (обсуждение)


Рассмотрим пример, записанный на доске: №5

5х+2у2 – 5х∗3ху –х2у +6ху= -16 х2у + 2у2 + 6ху + +5х

Один ученик приводит данный многочлен к стандартному виду.





Учащиеся самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка


Вернёмся к примеру, записанного на доске №5: какова степень многочлена? (3)

Используя текст учебника, записать, что называется степенью многочлена.

Стр.128 (Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов.)




Один ученик находит степень многочлена, записанного на доске: №6

3 α4 + 8 αb -2α4 –α4 + 5b

Степень 4, остальные выполняют №7





Задание к классу: найти степень каждого многочлена и соединить стрелками с правильными ответами:

(на доске)№7

8ху + 6ху2 2

4 +2α3 - 4α4 + 2α2 3

ху + уz - хz -1 4



3.Рефлексия


Целостное осмысливание и обобщение полученной информации.

Анализ всего процесса изучения материала

Вернёмся к ключевым словам. Какие слова оказались, относящимися к данному уроку, а вы их не записали? Мог бы быть план урока другим?

Какие вопросы стоило обсудить в начале урока? Что повторить?


Учащиеся высказывают свои предположения; обсуждение.








Подведение итогов, постановка целей следующего урока, домашнее задание.


Возврат к вызову: к тем записям, что писали ранее. Приём: выделение важных ключевых позиций.

Умение применять полученные знания на практике.


Учащиеся выполняют тест на проверку полученных знаний.

(раздать тесты)



Тема «Многочлены» - очень важная тема в алгебре. Многие ученые работали над этой темой. В 1799г. немецкий ученый ГАУСС доказал основную теорему алгебры многочленов с комплексными коэффициентами, в конце 18 века математик Безу доказал основную теорему многочленов с действительными коэффициентами. А сегодня в 2015 году вам пришлось сыграть роль исследователей и «открыть для себя многочлены. Но вам предстоит после 9-го класса сдавать экзамен по математике и поработать с многочленами, а для этого нужно с ними дружить, т.е. изучить хорошо.

Примеры с КИМОВ:

11класс 1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .

2.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния . 3. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния .

4. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния . 5. Най­ди­те , если  при .

6. Най­ди­те , если  при . 7. Най­ди­те , если .

8. Най­ди­те , если . 9. Най­ди­те , если .


10. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния 

9класс

1. Упро­сти­те вы­ра­же­ние , най­ди­те его зна­че­ние при . В ответ за­пи­ши­те по­лу­чен­ное число.

2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния    при  

3. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния  при 

4. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния  при 

5. Най­ди­те  если 

6. Первичное закрепление материала (работа в парах), контроль и самопроверка знаний.

№ 568 (а, б), №570 (а, б), № 579 (б, г)

Ответы: № 568 а) 10х-11ху; б)-5аб+7а2

№ 570 а) -4р4+12р3-5р2; б) 3а3-2а2-а № 579 б) 2; г) 3

14



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок А-7кл. Многочлен и его стандартный вид

Автор: Безрукова Валентина Алексеевна

Дата: 07.06.2017

Номер свидетельства: 420809


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1600 руб.
2660 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства