kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«УРОК – СКАЗКА» по теме: «Упрощение выражений» (урок закрепления пройденного материала)

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Использование на уроках математики опорных сигналов (5 кл.) с целью создания условий для самореализации личности.

  • отработка навыков вычисления;
  • обобщение и систематизация знаний по темам: «Умножение натуральных чисел и его свойства», «Упрощение выражений»;
  • содействие эстетическому воспитанию школьников;
  • развитие умений работать в коллективе и индивидуально;
  • содействие установлению комфортного микроклимата в классе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««УРОК – СКАЗКА» по теме: «Упрощение выражений» (урок закрепления пройденного материала) »


«УРОК – СКАЗКА»

по теме:

«Упрощение выражений»

(урок закрепления пройденного материала)











Методическая тема: «Использование на уроках математики опорных сигналов (5 кл.) с целью создания условий для самореализации личности».


Цели и задачи урока:

  • отработка навыков вычисления;

  • обобщение и систематизация знаний по темам: «Умножение натуральных чисел и его свойства», «Упрощение выражений»;

  • содействие эстетическому воспитанию школьников;

  • развитие умений работать в коллективе и индивидуально;

  • содействие установлению комфортного микроклимата в классе.


Оформление доски: записаны примеры для вычислений

ХОД УРОКА:

Учитель:

- Вы любите сказки? Сегодня на уроке мы побываем в сказке. Итак…

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич.


И было царевичу отроду сколько лет, не знаем. А поможет нам в этом загадка: Вычислить удобным способом

12+27-5-7+8-15

И была у него невеста Елена – прекрасная, младше его на 2 года. Сколько ей лет?

Но случилось беда: злой Кощей Бессмертный похитил Елену.

Пошел Иван царевич искать Кощея. Приходит на развилку дорог.Найдите самую короткую тропинку

10 х(15-6) =? (9-3)х 12=? 7х(13-8) = ?

Пришел Иван-царевич к Кощею. А тот и говорит: «Не найдешь к утру мою смерть, мой меч – твоя голова с плеч!»

Пригорюнился Иван, идет по лесу и увидел учеников 5б класса.

- Поможете мне победить Кощея?

Школьники Ш: - Да.

У.: - Долго ли шли, коротко ли, видят избушку на курьих ножках.

Ш.: - Избушка-избушка, повернись к нам передом, а к лесу задом. Помоги нам найти смерть Кощея.

У.: - Помогу, но для этого вам надо решить примеры у меня на ставнях.

К доске вызываются 3 ученика. В это время остальные учащиеся самостоятельно решают задания, которые записаны на доске:

6246*4= 364*207= 380*24000=

(Ответ: 24984) (Ответ: 75348) (Ответ: 9120000)

Решили задания, сверили ответы примеров, записанные на доске.

У.: - Смерть Кощеева находится в игле яйца, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в ларце. Чтобы ее найти, надо ларец разбить, зайца поймать, утку изловить, яйцо разбить.

Но для этого надо упростить выражение и вычислить.

Выходят 4 ученика и решают задания, записанные на ларце, зайце, утке и яйце. Остальные учащиеся решают задания в тетрадях.

На ларце: 5а + 10а + 7, при а=4. (Ответ: 15а + 7, 67)


На зайце: 7b + 18b + 3b – 10, при b=2. (Ответ: 28b – 10, 46)


На утке: 6х + 4х + 13х – 25, при х=4. (Ответ: 23х – 25, 67)


На яйце: 8у + 17у + 4у – 100, при у=10. (Ответ: 29у – 100, 190)

Подзарядка силой(Физкультминутка)

https://www.youtube.com/watch?v=uj-ibsPpnhM

У.: - Разбили яйцо, а игла упала в море. Приходит Иван-царевич к берегу моря, кличет Золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка и спросила: «Что тебе надобно, Иван-царевич?»

Рассказали ребята всю свою историю, а рыбка и говорит: «Не печальтесь, помогу. Но должны вы решить с помощью составления выражения такую задачу: «У морского царя 7 дочерей и 12 сыновей. У каждого дочери ожерелье из 52-х жемчужин. У каждого сына пояс из 124-х жемчужин. Сколько всего жемчужин потребовалось для украшений?»

К доске выходит ученик(ца) и решает задачу (ответ: 7*52 + 12*124 = 1852). Остальные учащиеся самостоятельно решают ее в тетрадях.

У.: - Достала рыбка иглу.

Взял ее Иван-царевич. Пришел к Кощею, а двери дворца закрыты на 3 замка. И только решив 3 задания, можно их открыть.

К доске вызываются 3 ученика, а остальные ребята решают задания в тетрадях.

  • На 1 замке: 18*(90-44)= (ответ: 828)

  • На 2 замке: 26*(13+49)= (ответ: 1612)

  • На 3 замке: 61*200= (ответ: 12200)


У.: - Открылись замки, и стали 5-тиклассники перед воротами Кощеева дворца.

А на воротах тех написано:

«Сравни что больше, не производя действий (устно):

а). 35(756-291) или 35*756 – 35*219;

б). (516-302)24 или 506*24 – 302*24».

(Ответы: 35(756-291) 506*24 – 302*24)

У.: - Устно решили его Иван-царевич с ребятами. Ворота открылись. Освободили Елену - прекрасную, и в тот же день сыграли свадьбу.

Поблагодарили Иван-царевич и Елена – прекрасная ребят за помощь.

Вот и сказке конец, а кто все правильно делал, тот молодец! (учитель оглашает учащимся отметки за урок)




Домашнее задание:


Составить текстовую задачу с любимыми сказочными героями, для решения которой понадобится составить выражение и найти его значение.


http://my.mail.ru/mail/zwei-margo/video/2133/3166.html




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Платонова Елена Ивановна

Дата: 14.04.2015

Номер свидетельства: 201289


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1240 руб.
2070 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства