kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в классе с учениками, обучающимися по специальной коррекционной программе школы 7 и 8 вида. 3-й класc

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: “Числа, полученные при счёте и измерении”

Общедидактическая цель: вторичное осмысление уже полученных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Цели:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: “Числа, полученные при счёте и измерении”, выполнять арифметические действия с данными числами.

Коррекционно-развивающая:

Создать условия для коррекции:

* логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

* внимания, через использование специальных приёмов устных вычислений;

* устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.

Воспитательная:

*создать условия для формирования интереса к урокам математики через использование жизненных ситуаций и показа практического использования полученных знаний.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Оборудование: учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; конвертики с “деньгами” для устного счёта.

Формы организации познавательной деятельности: , индивидуальная, фронтальная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в классе с учениками, обучающимися по специальной коррекционной программе школы 7 и 8 вида. 3-й класc »

Урок математики в классе с учениками, обучающимися по специальной коррекционной программе школы 7 и 8 вида.

3-й класс


Тема: “Числа, полученные при счёте и измерении”

Общедидактическая цель: вторичное осмысление уже полученных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Цели:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: “Числа, полученные при счёте и измерении”, выполнять арифметические действия с данными числами.

Коррекционно-развивающая:

Создать условия для коррекции:

* логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

* внимания, через использование специальных приёмов устных вычислений;

* устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.

Воспитательная:

*создать условия для формирования интереса к урокам математики через использование жизненных ситуаций и показа практического использования полученных знаний.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Оборудование: учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; конвертики с “деньгами” для устного счёта.

Формы организации познавательной деятельности: , индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационное начало урока

Улыбнитесь мне, а сейчас друг другу! Пожелайте глазками друг другу успехов на сегодняшнем уроке! Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на весь урок!

2.Индивидуальная работа у доски с карточками ( Двум ребятам задание труднее.  Очень ответственное. Они пойдут первыми.) 
Вариант1                                          Вариант2
4+…=10        9+…=10                     4+…=12      13-…=12
8+…=10        5+…=10                     5+…=14      15-…=14
2+…=10        7+…=10                     2+…=12       12-…=11

3. Устный счёт 
1. Назовите недостающие числа 
5,…..,15,…..,…..,…..,…..,…..,…..,50 
- На сколько увеличивается каждое число?( на 5) 
4,…..,12,…..,…..,…..,…..,…..,…..,40 
- На сколько увеличивается каждое число? (на 4) 
3,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,30 
- На сколько увеличивается каждое число? (на 3) 
2. У одной наседки было 12 цыплят, а у другой на 2 цыплёнка меньше. Сколько цыплят было у другой наседки? 
- Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (да, сможем) 
- Каким действием будем находить? (12 – 2 =10) 
-Итак, сколько же цыплят было у другой наседки? Молодцы! 
3. Игра «Собери число» 
-А сейчас мы поиграем. 
- Соберите число разными способами ( 13= 12 + 1, 13 = 11+2, 13=11+1+1, 13=10+3, 13=10+2+1, 15=11+4 и т. д.) 
14 2 10 15 9 3 
13 8 7 1 5 12 
6 11 13 4 
Молодцы! 

4. Повторение и закрепление материала

(На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 50 к., 1 р., 2 р.,50 р., 100 р. 14 слив)

- Прочитайте числа с наименованиями?

- Какая мера лишняя? (14 слив); (Убираю это число)

- Какие меры остались? (Меры стоимости)

- Молодцы! Сформулируйте тему урока.

- На какие 2 группы можно разделить меры стоимости? (Рубли и копейки)

- Назовите самую маленькую меру?

- Расположите меры стоимости от самой маленькой к большой?

- Где вы пользуетесь в жизни мерами стоимости? (В магазине)

- Что такое магазин?

- Если в магазине продают продукты, он как называется? (Продуктовый, продовольственный)

- Если в магазине продают овощи, обувь, мебель?

- Хорошо, а если все эти товары продают в одном магазине, как он называется? (“Супермаркет”)

- Молодцы!Я вам предлагаю отправиться в один из магазинов, для этого нужны деньги. У вас в конвертиках лежат “деньги”, достаньте их из конвертиков и сосчитайте. (Каждый обучающийся считает свои “деньги” и сообщает о том, какая у него сумма)

- Сейчас мы отправимся в отдел “Магазин игрушек”.

- Назовите, что продают в этом отделе? Вам даны цены за 1 игрушку. Сравните цены, что стоит дороже? Дешевле?

- Кто из вас может купить мишку? (Ответы детей)

- Кто может купить машинку? юлу? самолёт?

- Почему Антон, Даша не могут купить конструктор? (Не хватает “денег”)

- Сосчитайте “деньги” в парах, кто из вас может купить конструктор?

- Сколько получите сдачи? (Рассматриваются разные варианты покупок, подводится итог устного счёта)

а) Работа в тетрадях. Сравнить числа, поставить знаки: ,

45р......70р. 60р......56р. 70р......60р. 56р.....45р.

100к.....45р. 70р......100р. 60р......60р. 56р....70р.

(После решения проверка)

- Встаньте те дети, кто решил правильно?

5. Зарядка для глаз. 
Посмотрите на верхний правый угол доски  Кого видите на тропинке?
Ежа. Решаем задачи про ежа на сложение и вычитание
Математические задачи в стихах.
        Жили-были под дубочком
         Двенадцать пухленьких грибочков.
         Пробежал  ежонок вдруг-
         И грибов не стало двух.
         У кого ответ готов:
         Сколько там теперь грибов?
                        Ежик по лесу шел 
                         На обед грибы нашел:
                          7 под березкой, 5 у осины.
                          Сколько их будет
                           В плетеной корзине?
Молодцы! Помогли ежу! Он показал дорогу дальше
- Давайте проверим, правильно ли нас ведут ребята?  ( Проверяем работу по карточкам)3. Закрепление знаний и способов действий

- Сейчас мы будем решать задачу про мальчика, который тоже отправился в магазин. Прочитайте задачу №7 б), на стр.159. (Чтение задачи “про себя” и вслух.)

- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Прочитайте вопрос задачи?

- Какие слова выберем для краткой записи?

- На доке 3 варианта краткой записи задачи, выберите правильный.

(Убираю 2 неправильных варианта краткой записи)

Какая это задача? (Составная)

- Сколько действий в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Что узнаем 1 действием? 2 действием?

а) Самостоятельная работа обучающихся. (Решение задачи с пояснением)

(После решения задачи проверка)

- Хватит ли денег у Серёжи, чтобы купить 1 кг апельсинов? Сколько он получит сдачи?

- Молодцы!

- Сейчас я вам предлагаю решить самостоятельно примеры с доски!

(На доске записаны 3 столбика примеров, задания дифференцированные: для хорошо успевающих детей -3 столбика, для слабых - 2 столбика)

54р. - 22р. =

35к. + 65к. =

76р. -36р. =

81р. - 40р. =

27к. + 73к. =

95р. - 52р. =

70р. - 22р. =

96к.+ 4к. =

43р. + 45р. =

(После решения примеров проверка с комментированием)

- Чем интересны примеры 2 столбика?

- Какими мерами можно заменить полученные ответы 2 столбика?

6. Информация о домашнем задании

- Сегодня дома вы выполните №13 на стр.163. (Анализ домашнего задания)

- Как будете выполнять задание?

7.Практическая работа с  природным  материалом. 
Положите в свои мешочки по 10. В каждом мешочке по десять желудей, по одному десятку. Давайте попробуем посчитать, сколько всего десятков. Считаем десятками до 100. Молодцы! (Пропедевтическая работа к сотне)
Вспомним, как получали числа от 10 до 20.Держим десяток в руке и по  одному добавляем, при этом ведем счет. Складываем второй десяток в другой мешок.Молодцы!
8.Геометрический материал 
Назови, из каких геометрических фигур состоят птички.
Найди сходство и различие.  Начерти отрезок, длина которого больше, чем 6 на 1 см.Какой длины получился отрезок?  ( 7 см)
9.  Итог урока: Чем занимались на уроке?
                       Кому понравился урок?
                      У кого были трудности?
Мне очень понравилась ваша работа и поведение.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Митрофанова Наталья Юрьевна

Дата: 23.06.2014

Номер свидетельства: 108029


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1500 руб.
2500 руб.
1240 руб.
2070 руб.
1190 руб.
1980 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства