kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологичная карта урока: "Свойство углов треугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме : "Свойства углов треугольника" составлена в соответствии с требованиями ФГОС.  Это урок открытия новых знаний. Указаны планируемые образовательные результаты: предметные, метапредметные, личностные.Описаны основные этапы урока открытия новых знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологичная карта урока: "Свойство углов треугольника" »

Технологическая карта урока.

Учитель математики и физики МБОУ Гимназия: Дорофеева Марина Николаевна

Предмет – математика.

Класс – 5.

УМК: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович; Тема: «Свойство углов треугольника». Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель: изучить с обучающимися свойство углов треугольника.

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- сформулировать основное свойство углов треугольника;

- изобразить на математическом языке;

- перечислить свойство острых и всех углов прямоугольного треугольника;

- уметь находить, если существует треугольник его третий угол и определять вид треугольника;

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

Регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль, коррекцию, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: продолжить формирование способности к планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, овладевать нормами общения, уметь слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, регулировать собственное речевое поведение.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

  1. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

-продолжить развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов , умению ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; -развивать находчивость, активность при решении математических задач на основе знаний основного свойства о сумме углов треугольника..

Основные понятия: сумма углов треугольника, сумма острых углов прямоугольного треугольника.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90º.

Формы и методы работы: фронтальный опрос, практическая работа ,работа в парах; словесный, наглядный, самоконтроль и взаимоконтроль.

Ресурсы урока: ТСО: мультимедийный проектор, компьютер; раздаточный материал.









Этапы/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап

Организационный момент.

(1 мин.)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

-Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию (наличие учебников, тетрадей), организация внимания детей.


- Включаются в деловой ритм урока, самоконтроль подготовки. Записывают в тетради дату.

2 этап.

Мотивация ( 2 мин)

Обеспечение мотивации учения детьми

- Часто знает и дошкольник,

что такое треугольник.

А уж вам- то, как не знать …

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умело треугольники считать - Сколько треугольников на рисунке? (сл.2)

-Какие виды треугольников вы знаете?



Вопрос классу: -Всё ли мы знаем о треугольниках?. Сегодня продолжим узнавать новое о треугольнике, так как он обладает большим количеством свойств, каким не обладает ни одна геометрическая фигура.

-Как вы думаете, какой проблеме будет посвящен наш урок?


- анализируют рисунок. Считают треугольники и записывают ответ; отвечают на вопросы;


-Нет.




-Формулируют предполагаемую тему урока

3 этап.

Актуализация знаний и пробного учебного действия. ( 2 мин.)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Организует фронтальный опрос.(сл.3)

- Задает вопросы классу для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме .

1.Какая геометрическая фигура называется треугольником?

2.Из каких элементов состоит треугольник?

3.Существует ли треугольник со сторонами:

а)7 см, 5 см, 4см;

б) 9 см, 8 см, 17 см;

в)12 см, 10 см, 16см;

г)13см, 28 см, 13см?

4. Почему вы смогли без построения определить «Существует ли такой треугольник»?

5. Существует ли треугольник с углами 35°, 86°, 59°?(сл.4)



1.Дают определение треугольника.


2.Называют элементы: три вершины, три стороны, три угла.

3.Дают ответ о существовании треугольника с данными сторонами.




4.Называют свойство сторон треугольника.

5.Не могут дать ответ

4.Этап выявления места и причины затруднения. (1 мин.)


-Почему вы не можете дать ответ на мой вопрос?


-Как вы думаете: зная только градусные меры углов, можно сказать о том, что такой треугольник существует или нет?

-Знают только вид треугольника, про свойство углов ничего не знают.

-Высказывают свои предположения.

5. этап.

Целеполагание и планирование(2 мин.)



Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).


- Чему хотим научиться на уроке, поставьте цели урока.

Учитель подводит итог высказываниям учащихся.

Цели урока: после урока вы сможете

- сформулировать основное свойство углов треугольника;

- записывать свойство углов треугольника на математическом языке;

- научиться применять свойство углов треугольника при решении задач.

- продолжить формирование умений анализировать и сравнивать, использовать разные источники информации для поиска ответа на вопрос;

- проявлять находчивость и активность при решении математических задач на основе знаний основного свойства о сумме углов треугольника.

-Сформулируйте тему урока



Формулируют цели.










Формулируют тему урока, записывают тему в тетрадь


6. Этап «Открытие» нового знания (изучение новой темы) (16мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

-Какими средствами мы воспользуемся для выхода из затруднения.


-Предлагает прочитать № 579 из учебника стр.159 и выполнить предложенные задания.(6 мин)

1. Начертить в тетрадях прямоугольник и обозначить его АВСD.

2.Провести диагональ АС, и записать на какие треугольники она разбивает прямоугольник.

3.Отметьте равные стороны этих треугольников.

4.Отметьте равные острые углы.

5.Выпишите пары углов, сумма которых составляет 900. Для удобства углы пронумерованы.

Сделать вывод .

а) о сумме острых углов прямоугольного треугольника;

б) о сумме всех углов прямоугольного треугольника треугольника.







-Ребята, а теперь вы можете ответить на вопрос «Существует ли треугольник с углами 35°, 86°, 59°?»

Практическая работа в парах: (10 мин) Работа по карточкам: учитель предлагает учащимся прочитать план действий по выполнению работы.

1.Обозначить вершины данного треугольника А, В, С 2.Измерить углы данного треугольника. 3.Найти сумму углов треугольника.

- Какие результаты получились? Сделайте вывод. У всех результаты разные, но близкие к 1800






Какой же вывод о свойствах углов треугольника мы с вами сделаем?


А теперь вы сможете ответить на мой вопрос? Существует ли треугольник с углами 35°, 86°, 59°?

- слово учителя; учебные пособия; справочная литература; практические работы. Читают № 579 из учебника стр.159 и выполняют предложенные им действия, в результате получается фигура( сл.5)

Обсуждают 5 пункт, совместно приходят к результату:

1+

1+

Делают вывод, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, тогда сумма всех углов прямоугольного треугольника равна 180°

-Не могут дать ответ, приходят к пониманию, что надо поработать и с другими видами треугольников.


-задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий. Выполняют работу, проверяя друг друга в парах.

1 ряд измеряет углы остроугольного треугольника 2 ряд - тупоугольного треугольника 3 ряд - остроугольного треугольника В итоге приходят к выводу, что сумма углов в тупоугольном и остроугольном треугольниках равна 180°.

Результаты записывают на доске

Делают вывод

1800

Формулируют свойство углов треугольника (сл.6) «Сумма углов треугольника равна 180°».Проверяют по учебнику стр.160 Записывают в тетради.


Определяют существование данного треугольника. Ответ: Да

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу (5 мин)

Работа с учебником

1.Устно выполнить № 580



2. № 582(1) у доски работает 1 ученик.

Находят сумму двух углов, определяют существование треугольника с двумя данными углами и находят третий угол, если треугольник существует.

1.Выполняют устно задание, находят по известному острому углу прямоугольного треугольника второй острый угол.

2. Ученик. работает у доски Ответ:1130

тупоугольный



8.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4мин.)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Работа с учебником ( сл.7) Предлагает выполнить по вариантам № 582 (2,3,4,5).

1 вариант (2,4) 2 вариант(3,5)

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.

по вариантам самостоятельно с проверкой (самопроверка) (сл.8)

1 вариант

Ответ: 2.620 4. не существует

2 вариант

Ответ: 3. = 900 5. не существует


9.Этап включения в систему знаний и повторения.(4 мин) Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

1.Ответить на следующие вопросы: (сл.9)

1). Существует ли треугольник с углами:

а) 30о , 60о , 90о;

б) 46о , 160о , 4о?

2). Может ли в треугольнике быть:

а) два тупых угла;

б) тупой и прямой углы?

3). Определите вид треугольника, если один угол 40о, другой 100о.

4). В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном треугольнике?

5).Может ли треугольник с градусными мерами углов 10° и 20° быть остроугольным?

6).Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35° и 55°?.

7).В равностороннем треугольнике все углы равны. Какова градусная мера углов?

-Обсуждают ответы в парах, дают обоснованный ответ, если есть необходимость, то корректируют ответы учащихся из другой пары.


10. Этап Домашнее задание (1мин.)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.




Комментирует домашнее задание: выучить правила, записанные в тетрадях; с. 160 учебника: выполнить задания №№ 583; 584. §33 (с. 160) Творческое задание 5-6 строчек по теме: «Треугольники в природе и окружающей жизни.» (сл.10)

Записывают домашнее задание

11. Этап. Рефлексия и оценивание(2 мин.)

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Рефлексия учебного материала и деятельности учащихся, оценивание .

Спасибо за активное участие, за хорошее настроение и знания! (сл.11)

Продолжают фразы

- теперь я знаю…

- теперь я могу…

- мне было интересно…

- мне было трудно…





Приложение

1.Обозначить вершины данного треугольника А, В, С

2.Измерить углы данного треугольника.

  1. Найти сумму углов треугольника.


1.Обозначить вершины данного треугольника А, В, С

2.Измерить углы данного треугольника.

3.Найти сумму углов треугольника.


1.Обозначить вершины данного треугольника А, В, С

2.Измерить углы данного треугольника.

3.Найти сумму углов треугольника.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологичная карта урока: "Свойство углов треугольника"

Автор: Дорофеева Марина Николаевна

Дата: 11.09.2015

Номер свидетельства: 230145


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1630 руб.
2500 руб.
1380 руб.
2130 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1350 руб.
2070 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства