государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа
  с. Бобровка муниципального района Кинельский  
     |   Ф.И.О. Саликова Людмила Александровна, учитель математики и физики, ГБОУ СОШ с.Бобровка   |         |  
  |   Общеобразовательная программа   |    Адаптированная программа   |  
  |   Предметная область: математика   |    VII вид   |  
  |   Класс: 5 класс   |         |  
  |   Тип урока:    изучение нового материала   |         |  
  |   Тема урока:  « Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»   |        |  
  |   Технологии: игровая, сотрудничества, ИКТ, здоровьесберегающая   |         |  
  |   Методы обучения: словесный, наглядно-образный, частично-поисковый, системно-деятельностный.   |         |  
  |   Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.   |         |  
  |   Цель урока:  формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать познавательный интерес к математике.   |    Формировать умение складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями   |  
  |   Задачи урока:     образовательные:    1.Продолжить формирование метапредметных умений и навыков:    - умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни    - умение планировать свою деятельность при решении задач и уравнений    - умение контролировать свою деятельность при решении задач и уравнений;    - умение рассуждать, обобщать, делать выводы;    - умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока.    2. Продолжить формирование предметных умений и навыков:    - умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.    - научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби.   развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию; обнаруживать и исправлять ошибки.   воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.     |    Коррекционно–образовательные задачи:  Формирование математических представлений, способствовать формированию и развитию устной математической речи, развитию кратковременной и долговременной памяти Коррекционно–воспитательные задачи:  Обеспечить положительную эмоциональную поддержку обучающемуся, укреплять его веру в собственные силы.  Коррекционно–развивающие задачи:  ·развивать неречевые процессы (мышление, внимание, память);   ·развивать словесно-логическое мышление (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями);  ·умение работать по словесной и письменной инструкциям.       |  
  |   Оборудование:   карточки-памятки для учащихся с ЗПР, карточки-образцы решений для учащихся с ЗПР, компьютер, презентация к уроку.       |  
  |   Особенности развития обучающегося с ЗПР      Трудности в счёте.  Низкий словарный запас.  Не развито абстрактное числовое мышление.    Не сформировано произвольное внимание.   Нарушения памяти.   Низкий уровень развития наглядно-образного мышления.    Трудности произвольной саморегуляции.    Сложности при формулировании основной мысли высказывания.       |  
 
          |    №   |     Этап урока   |     Деятельность учителя   |          Деятельность ученика        |     Формируемые УУД      |  
  |    Общеобразовательная программа   |     Адаптированная программа для детей с ЗПР   |  
  |   1   |     Орг. момент     (вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся)   |     Приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся.   Сосредоточивает внимание учащихся.   |     Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Организация рабочего места: принадлежности, чертежные инструменты к уроку.    Записывают дату в тетрадь, при необходимости учитель помогает учащемуся с ЗПР.   |     Регулятивные   Организация своей учебной деятельности   Коммуникативные, личностные     Умение слушать, планирование учебного сотрудничества     |  
  |   2   |    Устный счет        Актуализация опорных знаний   |     Слайды №1-5         Координирует деятельность учащихся   |     Вспоминают правила. Устно решают задачи. Называют ответы.   |     Слушают одноклассников.  Выполняют самые простые задания по  карточкам - памяткам.     |     Познавательные    Анализ, сравнение, аналогия, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;     Регулятивные  контроль и оценка проц есса и результатов деятельности   Коммуникативные, личностные     построение логической цепи рассуждений, аргументация своего мнения, учет мнения учащихся.   |  
  |   3   |    Целеполагание и мотивация   |          Слайды № 6-8                      Мотивирует учащихся.   Проводит диагностику универсальных учебных действий учащихся, сформированных в начальной школе по данной теме; развивает логическое и критическое мышление   |    Выполняют задания предложенные учителем. Оценивают результаты. Называют и записывают   тему урока.       |     Слушают, записывают   тему урока.       |     Познавательные      анализ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений;   установление причинно-следственных связей; подведение под понятие;   постановка и формулирование проблемы   Регулятивные   целеполагание; прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.     Коммуникативные, личностные     умение слушать и вступать в диалог;   Участвовать в коллективном обсуждении;   Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками   |  
  |   4   |    Объяснение нового материала   |     Слайды № 9-11        Вводит наглядно понятие сложения и вычитания дробей        организует деятельность работы с учебником; направляет работу учащихся                                                                                                                                                                       |     Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, работают с учебником.   Ведут записи на доске и в тетрадях.   |     Слушают одноклассников,  работают с учебником. Проговаривают правила.   Учитель создает условия для развития памяти учащегося с ЗПР через повторение правил. Записывают правила с доски в буквенной форме.   |          Познавательные     Анализ; сравнение, обобщение,    установление причинно-следственных связей,     поиск и выделение необходимой информации;   знаково-символические действия,   умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;     определение основной и второстепенной информации;        Регулятивные   планирование; элементы волевой саморегуляции;   Коммуникативные, личностные    выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации       |  
  |   5   |     Физкульт.  минутка     |     Слайд № 12   Выполняет движения вместе с детьми.    Мы сегодня рано встали (шаги на месте) И зарядку делать стали. Руки - вверх! Руки - вниз! Влево-вправо повернись!       |    Повторяют движения за учителем   |    Повторяют движения   |     Коммуникативные, личностные    Установка на здоровый образ жизни.     Выполнение действий по образцу.       |  
  |   6   |    Первичное закрепление письменно   |     Слайды № 13                 Мотивирует учащихся.     Ставит проблемные вопросы;      подводит к понятиям;  учит читать и записывать обыкновенные дроби в примерах на сложение и вычитание   |     Устно решают поставленные задачи, проговаривая правила. Отвечают на вопросы; ведут записи на доске, а также решают примеры в тетрадях с комментированием.            |     Слушают и повторяют алгоритмы по карточкам – памяткам и за одноклассниками.    Рассматривают решённые    примеры на доске и записывают их в тетрадь.   |     Познавательные     Поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез.    Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; знаково-символические действия,    выбор оснований и критериев для сравнения.   Регулятивные   Планирование; элементы волевой саморегуляции;   Коммуникативные, личностные     умение слушать и вступать в диалог;   участвовать в коллективном обсуждении;   принятие решения.       |  
  |   7   |     Закрепление.  Практическая часть. Игровое задание: сложение, вычитание   |          http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4f88f945-a5fb-45d9-b6ff-4d593133e036/24_2_fr1.ppt        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5443ad0b-c454-45b5-b7ed-d86080979a1d/24_2_fr2.ppt                       Учитель дает практический модуль в виде демонстрации на экран. следит, чтобы ученики говорили свой ответ, после поднятия руки         |     Учащиеся работают устно, выбирают правильный ответ из четырех. В итоге получается картина, когда решены все примеры.         |     Учащиеся находятся в состоянии необходимости выбрать задание определённого уровня. Учитель помогает им в этом. Работают по карточкам – образцам, учитель оказывает помощь при выполнении задания.   |     Познавательные     поиск и выделение необходимой информации;   умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;     выбор оснований и критериев для сравнения,     классификации объектов; подведение под понятия, выполнение действий по алгоритму   Регулятивные   Планирует – определяет последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;   контроль в форме сличения способов действий; коррекция, самооценка   Коммуникативные, личностные     умение слушать и вступать в диалог, оценка действий.  Участвовать в коллективном обсуждении; принятие решения            |  
  |   8   |     Математи-  ческий диктант с взаимо- проверкой   |     http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a951e93-d301-42c3-a811-4131719e2d3a/24_2_md%282%29.ppt        Дает контрольный модуль в виде демонстрации на экран, следит, чтобы учащиеся работали индивидуально. Мотивирует, организует самостоятельную деятельность учащихся,  взаимопроверку.         |    Учащиеся смотрят на экран, самостоятельно вычисляют, ответ записывают в тетрадь, обмениваются тетрадями, сверяют с доской ответы, оценивают работы.     |     Работают письменно в паре с учителем, проговаривая правила. При необходимости пользуются карточкой – памяткой и карточкой – образцом.    Проверяют по ключу.         |     Познавательные     построение логической цепи рассуждений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;     рефлексия способов и условий действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;   Регулятивные   Контролируют процесс и результат учебной математической деятельности;   контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;   коррекция; способность к волевому решению   Коммуникативные, личностные     Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ;     |  
  |   9   |    Подведение итогов урока   |     Слайд № 14              Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали ученики, выявляет уровень усвоения изученного материала.  Организует работу по оценке результатов учащихся. Выставляет оценки за урок.  Предлагает учащимся продолжить предложения:   "-Мы сегодня ….; Я теперь могу …; У меня получается…"      |    Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, оценивают свою работу.  Записывают домашнее задание.       |     С помощью учителя оценивают свою работу.  Записывают домашнее задание под руководством учителя.       |     Познавательные     Рефлексия способов и условий действия,   структурирование знаний,   установление причинно-следственных связей;     знаково-символические действия.    Регулятивные   контроль и оценка процесса и результатов деятельности.        Коммуникативные, личностные     Самооценка на основе критерия успешности;   Выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения; планирование сотрудничества.     |