| ФИО учителя: | Хчаян Ирина Николаевна |
| Класс: | 6 |
| Дата: | 23.10.2025 |
| Предмет: | Математика |
| Тип урока: | Урок повторения и закрепления знаний по теме «Обыкновенная дробь, основное свойство дроби, сокращение дробей» |
| Цели урока: | Повторить, что такое обыкновенная дробь Повторить основное свойство дроби. Повторить правила сокращение дробей. |
| Задачи урока: | Образовательные: закрепить понятия «правильная/неправильная дробь», «сократимая/несократимая дробь», «основное свойство дроби», актуализировать знания правил сокращения дробей; Воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, учить работать в группах. Развивающие: развивать память, внимание, познавательные способности учащихся. |
| Планируемые результаты: | Предметные: определять понятие несократимой дроби; применять правило сокращения дробей, используя признаки делимости и основное свойство дроби; приводить примеры несократимых дробей; Метапредметные: Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: структурирование собственных знаний Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, умение выразить эмоциональное отношение к своим результатам работы |
| Средства обучения: | Учебник математики, мультимедийная презентация,карточки |
| Время проведения: | 40 минут |
| Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| 1. Организационный момент (1 мин) | Создание положительного эмоционального настроя в классе. | Приветствие учащихся | Приветствуют учителя. | Личностные: умение выразить эмоциональное отношение к предстоящей работе |
| 2. Актуализация знаний (10 мин) | Заинтересовать учащихся, развивать внимание. Подвести к формулированию темы и цели урока. | Ребята, предлагаю Вам вспомнить, какими свойствами обладают обыкновенные дроби. Посмотрите на слайд: почему тут верное равенство? (потому что и числитель, и знаменатель разделили /умножили на одно и то же число) Каким свойством пользовались? (основным свойством дроби) Когда мы с Вами делим и числитель, и знаменатель на одно и то же число, как мы называем эту операцию? (сокращение дроби). Молодцы! Итак, мы с Вами проговорили, что сократить дробь – это значит разделить числитель и знаменатель на одно и то же число. Чему будет равняться это число? (общему делителю числителя и знаменателя) Мы можем с Вами сокращать дробь постепенно, подбирая общие делители, а можем сразу найти НОД и разделить на него. Как будет называться дробь, которая получится в результате деления числителя и знаменателя на НОД? (несократимая). Какими по отношению друг к другу являются числитель и знаменатель несократимой дроби? (взаимно простыми). А сейчас я предлагаю Вам внимательно посмотреть на слайд (слайд 3): я утверждаю, что на слайде представлены все несократимые правильные дроби со знаменателем 18. Убедитесь, так ли это. (среди представленных дробей две сократимые, одна неправильная). Отлично, мы с Вами уже достаточно много знаем, чтобы суметь решить задания посерьезнее. (Слайд 4) Как вы думаете, что больше: ½ килограмма конфет или 5/10 килограмма этих же конфет? Вывод: сокращение дробей не уменьшает само число, меняется только его запись. | Отвечают на вопросы | Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке. |
| 3. Разъяснение темы и цели урока (2 мин) | Заинтересовать учащихся, развивать внимание. | Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Да, действительно, мы будем сокращать дроби, н решать как самые простые задания, так и посложнее. Тема урока: Обыкновенная дробь, основное свойство дроби, сокращение дробей Какие будут цели урока? (Повторить, что такое обыкновенная дробь. Повторить основное свойство дроби. Повторить правила сокращение дробей.) | Отвечают на вопросы учителя, ставят цели урока | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом речевых ситуаций |
| Физкультминутка (2 мин) | Проверка умения применения учащимися пройденного материала при выполнении практического задания, воспитание самостоятельности. | | Встают с мест, выполняют зрительную гимнастику | Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
| 4. Закрепление материала (18 мин) | Повторить, закрепить пройденный материал | 1. Работа с учебником: Решение примеров на сокращение дробей №210..(1.3,5,7,10) 2."Найди ошибку": 3.Задание со взаимопроверкой обыкновенная дробь? ( нужное подчеркните ) а) нет б) да 2) Приведите дробь к знаменателю 36 (нужное подчеркните) а) б) в) 3) Найдите дроби, равные данным (соедините их) а) б) в) Г) 4) Сократите дроби: 5) Вместо Х поставьте такое число, чтобы равенство было верным: | Работают в группах на рабочих листах, выполняют взаимопроверку выполненных заданий между группами | Предметные: уметь сокращать дроби. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
| 5. Домашнее задание (2 мин) | Задать домашнее задание | Задания на карточках Отвечает на вопросы учащихся | Записывают домашнее задание, просматривают, задают вопросы | |
| 6. Итог урока. Рефлексия (5 мин) | Подвести итоги урока | Подведем итоги. Выставление отметок. Рефлексия я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… | Анализируют, что при проверке знаний они проявили самостоятельность, честность, требовательность. | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |