Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
 Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
 Сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; отработать навыки по сложению и вычитанию дробей. 
 Воспитывать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение мнения других, умение слышать и слушать.
 Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
 Задачи: создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
 - уметь искать информацию в учебной книге, ориентироваться в своей системе знаний. 
 - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
 - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 
 – уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
 Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;
 Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению. 
           |   Этапы работы   |    Время   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    ФОУД   |        Формирование УУД   |    Результат   |  
  |   1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: включить учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока.   |    2 мин   |     Приветствие.             Сообщение эпиграфа урока «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед»           поэт Нивей      |    Учащиеся готовятся к работе, включаются в ритм урока   |    Ф   |    Личностные: мотивация учения  Регулятивные: организация своей учебной деятельности  Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.   |    Учащиеся настроены на урок   |  
  |   2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.  Цель: актуализация знаний, повторение умения находить нод и нок чисел. Выделение целой части из дробей. Алгоритм сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.   |    3 мин     |    «Изучение математики нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета»    Выделите целую часть из дробей;   Найдите НОД и НОК чисел   Выполните устно сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями     |    Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения выделить целую часть из дроби, представить, находить НОД и НОК чисел. Демонстрируют знания, умения.   |    Ф   |    Личностные: оценивание устного задания    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями.  Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.   |    Учащиеся повторили материал и готовы к следующему моменту урока   |  
  |   3.Создание проблемной ситуации.  Цель: обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.   |    2 мин   |    Организует обсуждение: «Как можно складывать обыкновенные дроби с разными знаменателями? Какие проблемы возникают при вычитании? Подводит к понятию сложения и вычитания дробей.   |    Обнаруживают, что дроби с разными знаменателями можно складывать и вычитать      Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел   |    Ф   |    Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия.    Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.  Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.   |    Замечают проблему вычитания дробей   |  
     Формулирование проблемы: тема и цель урока.    Цель: обсуждение необходимости введения нового знания   |    5 мин   |    Учитель создаёт ситуацию для активизации знаний необходимых для формулировки темы урока.  Придумайте задачу, используя данные рисунки.    Как можно назвать способ решения задачи, который мы с вами применили?      Отгадайте пожалуйста ребус        Какая тема нашего урока?              Значит, какая цель нашего урока?         |    Отвечают на вопросы.              Сложение  Вычитание        Отгадывают ребус         Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.  Научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.  Учащиеся объявляют тему урока и записывают в тетради.   |    Ф   |    Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.  Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.    Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.    Личностные:  оценивание усваиваемого материала.   |    С помощью кроссворда сами сформулируют тему и цель урока   |  
     Объяснение нового материала    Цель: знакомство и фиксирование определений   |    6 мин   |     Объяснение алгоритмов сложения и вычитание дробей с разными знаменателями   Устная работа                    Работа с учебником     |    Слушают          Выговорить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями  Разбор примеров из учебника   |                Ф   |    Познавательные: структурирование собственных знаний. Личностные: самоопределение.  Регулятивные: целеполагание.    Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.     |    Учатся применять алгоритм в процессе разбора примеров        Открывают новые определения и их применение.   |  
  |   6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.  Цель: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.   |    6 мин   |     Решение задачи № 1, 3 устно; №288 (1,2,5,11) на доске с проговариванием во внешней речи (2 ученика на доске)           Работа с карточками с образцами (для слабоуспевающих          |    Решают задачи.              Слабоуспевающие работают с карточками, в котором дан образец решения задач.   |    И              И   |    Личностные: формирование позитивной самооценки  Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы.  Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления.   |    Учатся применять знания о смешанных числах в процессе индивидуальной работы.         |  
  |   7.Физминутка.  Цель: Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки   |    2 мин   |    Буратино подтянулся,  Раз нагнулся, два нагнулся  Руки в стороны завел,  Чтобы ключик нам достать,  На носочки нужно втстать.   |    Делают упражнения     |    И   |    Личностные:    забота о своём здоровье.  Регулятивные: осознанное выполнение физических упражнений       |    Учащиеся отдохнули, сделали гимнастику и общеукрепляющие упражнения.   |  
  |   8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону; организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками       |    10 мин   |     Самостоятельное решение задачи      Вариант 1  №1Вычислите.  а)    ; б)     в)    г)    ;     №2 Решите задачу.  На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было     т, а во втором – на    т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах?  Вариант 2  №1Вычислите.  а)    ; б)     в)    г)    ;    №2 Решите задачу.  В одной вазе было    кг яблок, в другой – на     кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе?      Давайте проверим.  (Образцы решения задач за доской)  Поднимите руки те, кто решил задачу правильно, кто сделал одну ошибку, кто не справился?    Что у вас вызвало затруднение?   |        Самостоятельно выполняют задания      Выполняют самопроверку по эталону, выявляют места и причину затруднений, работу над ошибкой   |    И      П              И              И   |    Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.  Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.  Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару; учатся формулировать собственное мнение и позицию.   Личностные: ориентация в межличностных отношениях.   |        Обратная связь. Уровень усвоения нового материала   |  
  |   9. Рефлексия (подведение итогов занятия).    Цель: зафиксировать новое содержание, оценить свою деятельность на уроке.   |    2 мин   |    Давайте вспомним, что нового вы узнали на уроке?  Сегодня я узнал …  Теперь я могу …  Я научился …  У меня получилось …  Я попробую …  Мне захотелось …   |    Проводят самоанализ, отвечают на вопросы, вспоминают правила сложения и вычитания смешанных чисел       |    И   |    Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.    Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке.   |    проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Получают оценку   |  
  |   10. Домашнее задание.   |    2 мин   |    Откройте дневники и запишите домашнее задание.  п.20, №269(1.2.4.7.9.)    №272, №279    Для желающих: №282, №.283         |    Ребята записывают домашнее задание в дневниках.      Просматривают домашнее задание, задают вопросы   |    И   |    Регулятивные:  оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.         |    Обратная связь, дифференциация дом.задания   |