kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по теме:"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;

           - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

           - развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания;

           - воспитывать культуру общения, умение быть вежливым.

Оборудование: сказочный персонаж Знайки, план урока, карточки с выражениями, макет самолета.

                                                          Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Встали ровно, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели,

И за парты тихо сели.

2. Сообщение темы и целей урока

* Сегодня мы будем, учиться считать!

Измерять по линейке, задачи решать.

Со Знайкой откроем вам новый секрет,

Как отыскать вам в примере ответ.

* План урока:  - минутка чистописания;

                         - устный счёт;

                         - работа над новой темой;

                         - физкультминутка;

                         - решение задач;

                         - работа с геометрическим материалом;

                         - физкультминутка для глаз;

                         - самостоятельная работа;

                         - итог урока ( оценка)

3.  Устный счёт

*Дополните до 10:   5  7  9  3  8  6  4  2  1

* Помогите восстановить запись:

36-…=32                         …-10=35

64+…=67                         40-…=32

43-…=13                          …-30=21

* Подберите такие числа, чтобы записи были верными:

8+40           8+…

30-5             …-5

58-6             58-…

26+4           …+4

*Задача на смекалку

В первой канистре было 20 л керосина. Во второй на 2 л меньше, чем в первой, а в третьей – на столько же меньше, чем во второй. Сколько литров керосина было в третьей канистре?  (20-2-2=16)

* Вычисли

Этим керосином заправили самолёт и он отправился в путь. Но пути встретилось препятствие. Небо заволокло облаками. Поможем их разогнать.

                          7+5                       6+9                                  26+7

16-7                               18-9                         12-8

* (чтение темы урока на доске) Приёмы вычислений для случаев вида 26+7.

 4. Работа над новой темой.

* Сегодня для работы вам понадобятся пучки палочек и палочки россыпью. Для этого развяжите два пучка.

- Отложите на палочках число 26. Как вы выложили? ( 2 пучка – 20 и ещё 6.)

- А сейчас прибавьте к этому числу палочек ещё 7. Что у вас получилось? ( 2 пучка и 13 палочек.)

- Как можно получить ещё один пучок? ( Из 13 палочек взять 10, получится пучок и ещё останется 3 палочки.)

- Сделайте это. Что у вас получилось? ( 3 пучка – 30 и ещё 3, 33.)

- Посмотрите, как будет выглядеть запись примера:

26+7=(20+6)+7= 20+(6+7)=20+13=20+(10+3)=(20+10)+3=30+3=33

* Давайте выполним эти операции на числах другим способом:

26+7=(26+4)+3= 30+3=33

               4  3

- Как вы получили 10? ( К 6 прибавили 4.)

- А сколько пучков палочек у вас было? ( 2 пучка или 20.)

- Сколько у вас палочек еще осталось? (3.)

- Значит, как заменим число 7? ( 4 и 3.)

- Что будем  делать? ( К 26 прибавим 4 и ещё 3.)

- Что получили? ( 26+4=30 и ещё прибавим 3, получится 33.)

- Сравните ответы, полученные на палочках, и ответы, полученные путем вычисления. ( Ответы одинаковые: 33.)

- Вы просто молодцы. Вы сами открыли секрет, о котором мы со Знайкой вам хотели рассказать.

- Кто сможет объяснить приём вычисления?

- Что важно при таких вычислениях? ( Надо к числу 26 прибавить 4, чтобы 6+4 получился десяток, а потом прибавить 3, потому что 7 – это 4+3.)

- Совершенно верно, надо сначала получить круглое число, десятки.

Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет:

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

5. Закрепление изученного

* № 1, с.56 – выполняется с объяснением и записью на доске. Вызываются сильные ученики.

* №2, с.56. первый и второй столбики решают у доски слабые ученики ( 2 ученика). Третий и четвёртый столбики решают с записью на доске ( средние дети). Сильные решают самостоятельно.

6. Работа над пройденным материалом

* Работа над задачами

№ 3, с.56 – устная работа.

- Прочитайте задачу. Что вы увидели? ( Есть условие, но нет вопроса.)

          - О чём говорится в условии? ( В баке было 40 л бензина.)

- Что ещё сказано? ( Потратили бензин на поездки: за город 15л и в театр 5л.)

- Что обозначает выражение, записанное после задачи?

15+5                 - потратили;

40-15                - осталось после поездки за город;

40-(15+5)         - осталось в баке.

- Какой вопрос зададим к задаче? Решите ее.

№4, с.56.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в условии? ( В баке было 20л бензина. После того, как добавили несколько литров, в баке стало 35л.)

- Что нужно узнать? ( Сколько литров добавили.)

- Каким действием будем решать? ( - .)

Решают самостоятельно. Проверяют с готовым решением. Зачитывают ответ.

                                             Физкультминутка

* Решение примеров

№6 с.56 ( Проверяют по карточке: 80-(9+7)

                                                            56+ (27-7).)

* Работа  с геометрическим материалом

Задание на полях с.56

7. Итог урока

- Чему научились сегодня на уроке?

- Оцените свою работу (рефлексия.)

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме:"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7". »

Тема: Приёмы вычислений для случаев вида 26+7.


Цели: - познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания;

- воспитывать культуру общения, умение быть вежливым.


Оборудование: сказочный персонаж Знайки, план урока, карточки с выражениями, макет самолета.

Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Встали ровно, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели,

И за парты тихо сели.


  1. Сообщение темы и целей урока

* Сегодня мы будем, учиться считать!

Измерять по линейке, задачи решать.

Со Знайкой откроем вам новый секрет,

Как отыскать вам в примере ответ.


* План урока: - минутка чистописания;

- устный счёт;

- работа над новой темой;

- физкультминутка;

- решение задач;

- работа с геометрическим материалом;

- физкультминутка для глаз;

- самостоятельная работа;

- итог урока ( оценка)


  1. Устный счёт

*Дополните до 10: 5 7 9 3 8 6 4 2 1


* Помогите восстановить запись:

36-…=32 …-10=35

64+…=67 40-…=32

43-…=13 …-30=21


* Подберите такие числа, чтобы записи были верными:

8+40 8+…

30-5 …-5

58-6 58-…

26+4 …+4


*Задача на смекалку

В первой канистре было 20 л керосина. Во второй на 2 л меньше, чем в первой, а в третьей – на столько же меньше, чем во второй. Сколько литров керосина было в третьей канистре? (20-2-2=16)


* Вычисли

Этим керосином заправили самолёт и он отправился в путь. Но пути встретилось препятствие. Небо заволокло облаками. Поможем их разогнать.

7+5 6+9 26+7

16-7 18-9 12-8


* (чтение темы урока на доске) Приёмы вычислений для случаев вида 26+7.


4. Работа над новой темой.

* Сегодня для работы вам понадобятся пучки палочек и палочки россыпью. Для этого развяжите два пучка.

- Отложите на палочках число 26. Как вы выложили? ( 2 пучка – 20 и ещё 6.)

- А сейчас прибавьте к этому числу палочек ещё 7. Что у вас получилось? ( 2 пучка и 13 палочек.)

- Как можно получить ещё один пучок? ( Из 13 палочек взять 10, получится пучок и ещё останется 3 палочки.)

- Сделайте это. Что у вас получилось? ( 3 пучка – 30 и ещё 3, 33.)

- Посмотрите, как будет выглядеть запись примера:

26+7=(20+6)+7= 20+(6+7)=20+13=20+(10+3)=(20+10)+3=30+3=33


* Давайте выполним эти операции на числах другим способом:

26+7=(26+4)+3= 30+3=33

4 3

- Как вы получили 10? ( К 6 прибавили 4.)

- А сколько пучков палочек у вас было? ( 2 пучка или 20.)

- Сколько у вас палочек еще осталось? (3.)

- Значит, как заменим число 7? ( 4 и 3.)

- Что будем делать? ( К 26 прибавим 4 и ещё 3.)

- Что получили? ( 26+4=30 и ещё прибавим 3, получится 33.)

- Сравните ответы, полученные на палочках, и ответы, полученные путем вычисления. ( Ответы одинаковые: 33.)

- Вы просто молодцы. Вы сами открыли секрет, о котором мы со Знайкой вам хотели рассказать.

- Кто сможет объяснить приём вычисления?

- Что важно при таких вычислениях? ( Надо к числу 26 прибавить 4, чтобы 6+4 получился десяток, а потом прибавить 3, потому что 7 – это 4+3.)

- Совершенно верно, надо сначала получить круглое число, десятки.


  1. Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет:

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.


  1. Закрепление изученного

* № 1, с.56 – выполняется с объяснением и записью на доске. Вызываются сильные ученики.

* №2, с.56. первый и второй столбики решают у доски слабые ученики ( 2 ученика). Третий и четвёртый столбики решают с записью на доске ( средние дети). Сильные решают самостоятельно.


  1. Работа над пройденным материалом

* Работа над задачами

№ 3, с.56 – устная работа.

- Прочитайте задачу. Что вы увидели? ( Есть условие, но нет вопроса.)

- О чём говорится в условии? ( В баке было 40 л бензина.)

- Что ещё сказано? ( Потратили бензин на поездки: за город 15л и в театр 5л.)

- Что обозначает выражение, записанное после задачи?

15+5 - потратили;

40-15 - осталось после поездки за город;

40-(15+5) - осталось в баке.

- Какой вопрос зададим к задаче? Решите ее.


№4, с.56.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в условии? ( В баке было 20л бензина. После того, как добавили несколько литров, в баке стало 35л.)

- Что нужно узнать? ( Сколько литров добавили.)

- Каким действием будем решать? ( - .)

Решают самостоятельно. Проверяют с готовым решением. Зачитывают ответ.

Физкультминутка

* Решение примеров

№6 с.56 ( Проверяют по карточке: 80-(9+7)

56+ (27-7).)


* Работа с геометрическим материалом

Задание на полях с.56


  1. Итог урока

- Чему научились сегодня на уроке?

- Оцените свою работу (рефлексия.)
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по теме:"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7".

Автор: Еткарёва Татьяна Геннадиевна

Дата: 13.11.2014

Номер свидетельства: 130172


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1120 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства