kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока на тему:"Треугольник и его виды. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

1.  Закрепить усвоенные в предыдущих классах знания о треугольнике и его   

    элементах и  объяснить  определения,которые даются с помощью основных  

    понятий.

2.  Определить равные отрезки,равенство треугольников,объяснить порядок их

     записи;

3.  Применять   эти  знания  в   решении  задач,   развивать   творческие   способности  

     учащихся,  наблюдательность, геометрическую интуицию и глазомер.

     Формировать устойчивый интерес к изучению геометрии.

4.  Приучать к точности и аккуратности, умению слушать и видеть.

     Вызывать у учащихся потребность в обосновании своих высказываний.

Цель личностного развития: Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает определение треугольника, виды треугольников (по сторонам и по углам);

В – умеет  находить на рисунке заданные треугольники, их стороны, вершины и углы;

 изображать треугольники и находить их периметр;

С – сможет решать задачи с комбинацией нескольких треугольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«разработка открытого урока на тему:"Треугольник и его виды. "»

Алматинская область Талгарский район

с. Енбекши ООШ № 39









Открытый урок на тему :









Учитель математики : Толыбаева Р.А.



Удивительная страна - Геометрия!
Фигуры и линии в ней живут,
Меряют, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус и высоту!
Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее свой карандаш!



Тема урока : Треугольник и его виды.


Тип урока: Урок изучение нового материала

Цель урока:

1. Закрепить усвоенные в предыдущих классах знания о треугольнике и его

элементах и объяснить определения ,которые даются с помощью основных

понятий.

2. Определить равные отрезки ,равенство треугольников ,объяснить порядок их

записи;

3. Применять эти знания в решении задач, развивать творческие способности

учащихся, наблюдательность, геометрическую интуицию и глазомер.

Формировать устойчивый интерес к изучению геометрии.

4. Приучать к точности и аккуратности, умению слушать и видеть.

Вызывать у учащихся потребность в обосновании своих высказываний.


Цель личностного развития: Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.



Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает определение треугольника, виды треугольников (по сторонам и по углам);

В – умеет находить на рисунке заданные треугольники, их стороны, вершины и углы;

изображать треугольники и находить их периметр;

С – сможет решать задачи с комбинацией нескольких треугольников.





Ход урока

.Организационный момент: Приветствие ,проверка посещаемости учащихся на урок и наличия

принадлежности.

Распределение по группам – каждый учащийся берет карточки который написаны цифры 1 и 2.

Номер группы совпадает с той цифрой, которую выбрали учащиеся.



II. Проверка домашнего задания .Тестирование по пройденным темам. (Тест по парам)





III. Разгадайте ребус,где зашифровано слово «Треугольник».

Вместе с детьми обозначить тему урока,цель урока.

IV. Тема «Треугольник и его виды»

Э п и г р а ф

В старших классах каждый школьник

Изучает треугольник.

Три каких-то уголка,

А работы — на века

Валентин Берестов.

Устная,фронтальная работа.(ответ на вопросы)

Какая фигура называется треугольником ? и т.п.

V.Работа с книжкой. № 48

VI.Физминутка. Сосчитай треугольники (вместе с группой)

VII.Самостоятельная работа (по парам)

С помощью циркуля и линейки чертим треугольник на глаз. Найти периметр треугольника и

определить вид треугольника.

VIII.Логические вопросы.

IX. Итоги урока: 1.Вопрос классу : «Какая задача стояла перед нами? Достигли ли мы

поставленной цели?»

2. Отметить активных учащихся, озвучить оценки тех ,кто работал более активно.

X. Рефлексия. * Было интересно * Было скучно

*Было понятно *Было непонятно

XI.Домашнее задание: 3 , № 47 – 49
















Проверка дом. задания через тестирование

Устная ,фронтальная работа Изучение новой темы ,найти Р

и определить вид треугольника
























Работа с книжкой


Самостоятельная работа Работа по парам







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
разработка открытого урока на тему:"Треугольник и его виды. "

Автор: Толыбаева Роза Алламбергеновна

Дата: 17.01.2016

Номер свидетельства: 278239


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1510 руб.
2330 руб.
1950 руб.
3000 руб.
1460 руб.
2240 руб.
2060 руб.
3170 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства