kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект плана-конспекта урока по геометрии в 8 классе "Площадь трапеции" с позиции системно-деятельностного подхода

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен проект плана-конспекта урока по геометрии  в 8 классе "Площадь трапеции" с позиции системно-деятельностного подхода. Прописаны этапы урока, цели этапов, деятельность учителя, деятельность учащихся, приёмы УУД.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект плана-конспекта урока по геометрии в 8 классе "Площадь трапеции" с позиции системно-деятельностного подхода»


Проект плана-конспекта урока


по геометрии в 8 классе «Площадь трапеции»

с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа


Цель урока: развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путем изучения площади трапеции и применения этих знаний при решении задач.


Задачи:


  • Обучающая вывести формулу для вычисления площади трапеции и научиться применять.

  • Развивающая – развивать умения проводить исследовательскую деятельность

  • Воспитательная – формировать опыт сотрудничества


Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Формы работы учащихся: групповая.




Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1.Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие учащихся; проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Делит класс на группы (учащиеся получают карточки с изображением квадрата, прямоугольника,параллелограмма, трапеции).Учитель зачитывает определения четырехугольников.

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.

Разбиваются на группы: 1группа (все у кого ромбы), 2 группа (квадраты), 3 группа(прямоугольники), 4 группа (трапеции).

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний.

Постановка проблемного вопроса, связывающего ранее изученный материал и новую тему.

Предлагает соотнести фигуры и формулы для вычисления их площадей (параллелограмм,квадрат,ромб, произвольный треугольник, прямоугольный треугольник, трапеция).

-Формулы для вычисления площади каких фигур вам еще не известны?

Вспоминают ранее изученный материал, применяют его, участвуют в обсуждении-. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: осознание своих возможностей. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Построение проекта выхода из затруднения.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Как найти площадь трапеции? 1группа:трапецию разбить на 2 треугольника и найти площадь трапеции?

2группа: трапецию разбить на треугольник и параллелограмм.

3группа: прямоугольную трапецию разбить на 2 треугольника.

4группа:через середину О стороны СД трапеции АВСД проведена прямая ВО, пересекающая прямую АД в точке К. Сравните площади трапеции и треугольника АВК. Запишите формулу для вычисления площади треугольника. Чему равна площадь трапеции?


Предполагаемые ответы:

-трапецию можно разбить на треугольники и найти сначала площади этих треугольников, а затем сложить их и т.д.

Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других.

Объясняют, анализируют, составляют алгоритм доказательства.


Регулятивные: устанавливают последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

Познавательные: применять полученные знания.

4.Реализация построенного проекта и решение исходной задачи.

Обеспечить осмысленное усвоение знаний.

-выслушиваем выступающих от групп, анализируем полученные результаты, обобщаем, записываем в тетради вывод формулы для вычисления площади трапеции, сравниваем полученные результаты с теоретическим материалом учебника.


Обсуждают, дополняют, делают записи в тетради.


Регулятивные: сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: перерабатывать информацию для получения необходимого результата, работать с текстом учебника.


5.Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное закрепление знаний.

Задачи на нахождение площадей действительно очень важны в повседневной жизни. Неслучайно одно из заданий на ОГЭ и ЕГЭ первой части -на нахождение площадей различных фигур.

Ребятам каждой группы предлагаются задачи на нахождение площади трапеции из банка данных ЕГЭ.

Решают в группах, обсуждают, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. Объясняют, анализируют, записывают решение в тетради.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе. Регулятивные: уметь организовывать свою деятельность ,формулировать ответ, применяя полученные знания. Познавательные: демонстрировать знания.

6.Контроль усвоения.

Определить типичные ошибки пробелы в знаниях.

Предлагается тест в четырех вариантах с записью ответа. Затем меняются с участниками других групп ( по часовой стрелке) вариантами соответствующими и осуществляют проверку (критерии оценивания на доске).

Выставляет оценки в электронный журнал.

Каждый решает индивидуально свой вариант, обмениваются результатами, проверяют, оценивают.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий.

7. Информация о домашнем задании.

Организовать запись домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

Предлагает номера из учебника и составить каждой группе секвейн, чтобы следующий урок начать с демонстрации секвейнов

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

8. Рефлексия деятельности.

Подвести итог проделанной работы.

Учитель предлагает продолжить одну из фраз:

сегодня я узнал…,

я понял, что…,

я научился…,

я смог…,было интересно…и т.д.

Спасибо за урок.

Каждый выбирает себе фразу и продолжает.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Назарова Оксана Остаповна

Дата: 21.11.2015

Номер свидетельства: 256323


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1250 руб.
2090 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства