kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема и номер урока в теме: Квадратные уравнения,

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема и номер урока в теме:   Квадратные уравнения,

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема и номер урока в теме: Квадратные уравнения,»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема и номер урока в теме:  Квадратные уравнения, 10 урок, (45 минут)

Базовый учебник: Алгебра. 8 класс. /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов; под ред. С.А. Теляковского. М: Просвещение, 2018г

Дата проведения: 27 января 2020г

Цель: обобщение знаний учащихся по способам решения квадратных уравнений.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Систематизировать знания о видах квадратных уравнений; повторить понятия: квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, приведённое квадратное уравнение, дискрименант; обобщить знания по способам решения квадратных уравнений;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

формировать способность к позитивному сотрудничеству, воспитывать ответственность и аккуратность; формировать мотивацию к самосовершенствованию; развивать навыки самостоятельной работы;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и ставить цели, планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность .

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.

Технологическая карта к уроку по теме «Решение квадратных уравнений», 10 урок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(в мин.)


УУД

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу.


Создаёт благоприятный психологический настрой на работу, организует внимание детей.


Включаются в деловой ритм урока.



2

Регулятивные: организация рабочего места, прогнозирование своей деятельности

Личностные: мотивация учения.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуали зация опорных знаний и способов действий.

Сегодня у нас последний урок по главе «Квадратные уравнения» (Слайд 1)

Это одна из самых важных тем алгебры 8 класса, т.к. с решением квадратных уравнений вы встретитесь и дальше не только в математике, но в физике и химии. Как вы думаете чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке? (Слайд 2).

Ну что готовы? Начнем?

Определяет готовность к уроку с помощью проверки выполнения домашнего задания:


- Давайте проверим домашнее задание: каждый из вас должен был решить пять уравнений. Сверим ответы. Внимание на экран! (слайд 3)



Уравнения

Ответы

1 группа

х2 + 2х – 80 = 0

2 – 11х + 2 = 0

2 – 4х + 7 = 0

2 = 9х + 2

х - 5 = х2 - 25

(-10; 8)

(0,2; 2)

(корней нет)

(- 0,2; 2)

(- 4; 5)

2 группа

6х (2х +1) = 5х + 1

(х - 2)2 = 3х - 8

15х2 +17 = 15(х +1)2

(х+4)(2х-1) = х(3х +11)

(2х +1)2 +2 = 2 - 6х2

( ;- )

(3; 4)

( )

(-2)

(корней нет)

- Поставьте себе столько баллов, сколько совпало ответов.





Формулируют задачи урока.








Проверяют и оценивают свои работы



4

Регулятивные: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


Личностные: формирование позитивной самооценки


Познавательные:

умение решать квадратные уравнения с помощью формул корней кв. уравнения


3.Обобще ние и закрепле ние

изученного материала

1) Устная работа

- Поскольку речь у нас сегодня о квадратных уравнениях, давайте вспомним, какие уравнения называются квадратными? (Слайд 4)

- Какие из уравнений будут являться квадратными? (Слайд 5)

1) -2х = 17 2) 5 - 3х = 0

3) 0,2х = -1 4) 2х2 - 18 = 3х

5) 2х + 1 = 3х -1 6) х2 - 6х +9 = 0

7) 2х2 + 8 = 0 8) 2х2 - 3х = 0

9) х3 - 4х = 0 10) х2 - 4 = 0

- Теперь проверим как вы умеете определять коэффициенты квадратного уравнения. (Слайд 6)


Уравнение

a

b

c

2 + 5х - 3 = 0




2х + 3х2 - 4 = 0




3 + 4х + х2 = 0




-2х2 + х = 1




2 = 4х - 1





- Я предлагаю вам поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор (Слайды 7 и 8)



Уравнения

Ответы

1 группа

2 + 4х – 7 = 0

2 – 6х + 9 = 0

2 – 2х = 0

2 + 10х - 9 = 0


2 группа

х2 - 3х + 4 = 0

-5х2 - х + 1 = 0

х2 + 6х + 7 = 0

х2 + 5х + 12 = 0




- Теперь давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас умеет определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите «плюс» в той колонке, какому виду оно принадлежит (Слайд 9)

2) Тест

1 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

+ 8х + 3=0





6 + 9= 0





3х = 0





- + 2х + 4 = 0





3х + 6 +7 = 0





2 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

+ 8х =0





6 + 9 х – 7 =0





3х + 15= 0





- - 3х + 14 =0





3 - 6х = 0






-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов (Слайд 10) и оцените работу своего соседа.




( Работа у доски)

- Давайте вспомним как мы решали неполные квадратные уравнения

Задание на доске выполняют два ученика

1) 2х2 + 7х = 0 2) х2 - 5 = 0

х2 - 16 = 0 2х2 + 18 = 0


( Алгоритм решения квадратного уравнения )

- С неполными квадратными уравнениями мы разобрались, а как решить полное квадратное уравнение? (Слайды 11 и 12)




Дают определение квадратного уравнения


Ответ:

4; 6; 7; 8; 10









Называют коэффициенты










1.Лишнее третье уравнение, так как оно является неполным квадратным уравнением


2.Лишнее второе уравнение, так как оно не является приведенным
























Выполняют тест













Проверяют и оценивают работу своего соседа по парте




Два ученика работают у доски, остальные решают в тетрадях



Воспроизводят алгоритм решения квадратного уравнения





4





































































4























5

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме


Регулятивные:

коррекция, планирование


Коммуникативные:

выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Личностные: формирование готовности к самообразованию


























Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные:

коррекция, оценка выполнения задания


Личностные: формирование готовности к самообразованию



















4.Релакса ция


- Ребята, пришло время немного отдохнуть.

Откиньтесь на спинку стула, опустите руки, расслабьте тело, закройте глаза... и послушайте меня

( Из истории математики )

- Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но уверена что, вы не знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до нашей эры. Но во всех найденных клинописных текстах приводятся задачи с решениями, записанные в виде рецептов, без указания каким образом найдено решение. В Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский ученый Леонард Фибоначи изложил формулы для решения квадратных уравнений. Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли современный вид.

- Откройте глаза и посмотрите на экран (Слайд 13) где, вы увидите этих выдающихся ученых. И раз мы коснулись истории решения квадратных уравнений, то просто невозможно не вспомнить еще одного ученого математика, как вы думаете кого я имею ввиду? Франсуа Виета (Слайд14). Чем же он знаменит?.



Слушают учителя















Отвечают на вопрос




3


Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других;









Коммуникативные:

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

5.Обобще ние и закрепле ние

изученного материала.

Теорема Виета для приведенного уравнения (Слайд 15)

Теорема Виета в стихах для неприведенного уравнения (Слайд 16)




7)Игра "Домино" (Слайд 17)

(Ответы: (3; 4) (-16;-2) (-2;7) (-3;-2) (2;6) (-4;-1) (-1:6)


4) Работа по группам

- Теорию мы повторили, но, как сказал А.В.Суворов: «Теория без практики мертва», поэтому предлагаю вам следующее задание – внимание на экран – учащимся первой группы нужно составить уравнение по его коэффициентам и решить его (Слайд18)

Учащиеся второй группы вместе с учителем решают уравнение с параметром:

х2 - (1 - р)х - 2р -2р2 = 0

А затем самостоятельно решают уравнение:

2 - 10ах + 3а2 = 0


- Ребята первой группы посмотрите на экран и проверьте свои ответы (Слайд 19)


Формулируют теорему Виета для приведенного и неприведенного уравнений



(Ответы: (3; 4)

(-16;-2) (-2;7)

(-3;-2) (2;6)

(-4;-1) (-1:6)







Работают в группах










5










10

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия



Познавательные: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм



Личностные: самооценка

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, мы повторили все основные моменты пройденной темы, подведем итоги урока. (Слайд 20)

1) 2х² – х + 3 = 0 5) х² - 9 = 0

2) х² + 2х + 1 = 0 6) 2х2 – 5 = 0

3) х²- 5х + 6 = 0 7) 3х² - 6х = 0

4) -7х + 0,5 = 0 8) 49х² = 0

- Какие уравнения можно решить разложением на множители, выделением квадрата двучлена, извлечением квадратного корня?

- Какие уравнения можно решить путем подбора?

- Какие уравнения можно решить по формуле корней квадратного уравнения?

Оценки я объявлю на следующем уроке, после проверки ваших работ.




(Информация о домашнем задании)

- Ребята, у вас осталась не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание

(Рефлексия )

- Наш урок подходит к концу. И в завершение урока я хочу рассказать вам одну притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма»

А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке.

Перед вами таблица с рисунками (Слайд 21). Выберите себе тот, который, по-вашему мнению, характеризует степень участия на уроке.

Кто работал как первый человек, т.е. решал весь урок эти непонятные уравнения? – 1 рисунок.

Кто работал как второй человек, т.е. добросовестно решал все уравнения? – 2 рисунок.

Кто работал как третий человек, т.е. приумножал свои знания? – 3 рисунок (Слайд 22.)

- Спасибо за урок! Всего доброго!






Отвечают на вопросы













Просматривают домашнее задание, если есть вопросы задают их.











Учащиеся отмечают на карточке рефлексии соответствующий рисунок








4
















4







Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.


Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).















Регулятивные:

проводят рефлексию своей деятельности.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема и номер урока в теме: Квадратные уравнения,

Автор: Шахмарданова Эльмира Рамазановна

Дата: 10.06.2021

Номер свидетельства: 583111


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1600 руб.
2660 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства