kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План - конспект урока "Подготовка к ГИА. Решение уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока 

Решение уравнений (Тема урока)

ФИО (полностью): Ковлагина Марина Игоревна

Место работы: 

МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска Собинского района Владимирской области

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 9  класс

Тема и номер урока в теме Решений уравнений

Базовый учебник А.Г. Мордкович,. Алгебра, 9 класс

        Цель  урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания  по теме “Решение уравнений,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

    Задачи:

- обучающие:

  •  Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся  в применении алгоритмов решения уравнений.
  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность  в   обосновании своих высказываний.
  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней уравнений;
  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями уравнений;

-развивающие:

  • Развитие логического мышления;
  • Развитие интеллекта через заучивание математических  терминов;
  • Развитие навыков самоорганизации;
  • Развитие воли через задание посильной сложности;

-воспитательные :

  • Воспитывать аккуратность записей;
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
  1. Тип урока: урок - тренинг
  2. Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный  проектор
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ковлагина М.И.- План конспект урока»

План- конспект урока

Решение уравнений

(Тема урока)


ФИО (полностью):

Ковлагина Марина Игоревна

Место работы:

МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска Собинского района Владимирской области

Должность:

учитель

Предмет:

математика

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Решений уравнений

Базовый учебник

А.Г. Мордкович,. Алгебра, 9 класс

8. Цель урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания по теме “Решение уравнений,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

9. Задачи:

- обучающие:

  • Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся в применении алгоритмов решения уравнений.

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней уравнений;

  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями уравнений;

-развивающие:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие интеллекта через заучивание математических терминов;

  • Развитие навыков самоорганизации;

  • Развитие воли через задание посильной сложности;

-воспитательные :

  • Воспитывать аккуратность записей;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  1. Тип урока: урок - тренинг

  2. Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

СЛАЙД 1,2:

(Дата урока и тема)

Решение уравнений


Учитель сообщает во вступительном слове тему и цель урока.

Великий немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Поэтому мы с вами сегодня повторяем решение уравнений различных видов.

На своих листах пожалуйста напишите, какие виды уравнений и способы решений вы знаете.

Учащиеся проверяют готовность рабочего места, после приветствия занимают его. Дети делают соответственную запись в тетрадь .


2 мин

2

Повторение. Актуализация опорных знаний.

Слайд 3 - 5

Найди ошибку при решении уравнения.

Устная работа

Учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащимся ответить на данное задание.

Учащиеся устно решают задание







10 мин

3

Повторение теоретичкского материала

Слайд 6

Учитель напоминает учащимся основные виды уравнений, изученные ранее.

Учащиеся записывают в тетрадь .

5 мин

4.

Углубление знаний

Слайд 7-12


Учитель подробно останавливается на заданиях модуля Алгебра № 4

Решение данного задания намеренно содержит ошибку, которую учащиеся должны найти.

Учащиеся работают в группах, решают уравнения, записывают решение уравнений в тетрадь и сверяются с решением на доске. Находят ошибку, допущенную в ходе решения, сообщают об этом учителю и исправляют её с использованием функций интерактивной доски.

10 мин

5

Проверка усвоенных знаний

Работа с индивидуальными заданиями на карточках

Учитель наблюдает за ходом выполнения самостоятельной работы

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

10 мин

6

Подведение итогов урока.


Подумайте, насколько хорошо вы усвоили тему “Решение уравнений”.

Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный в начале урока и запишите на листочке, какие виды и способы решения уравнений вы знаете на данный момент.

Учащиеся отвечают на итоговые вопросы.

3 мин

7

Объяснение домашнего задания


Открытый банк заданий ФИПИ, закладки математика, уравнения и неравенства:

№023E44;

№0285A4;

№032A1B;

№05386D;

№03A380.

Учитель раздает карточки с домашнем заданием

Учащиеся записывают в дневник

2 мин

9.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!


Учитель благодарит класс за работу, прощается с детьми.

Все сегодня поработали хорошо. Спасибо за работу!

Учащиеся приводят в порядок рабочее место и прощаются с учителем.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФИПИ, открытый банк заданий


Задания для самостоятельной работы

www.fipi.ru

2

Модуль Алгебра № 4


Презентация

http://nsportal.ru


Просмотр содержимого документа
«задания для урока»

Вариант № 1

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 1 – 2*(5 – 2х) = - х -3;

  2. х2 + 3х – 18 = 0;

  3. =

  4. = х + 7































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 2

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 1 – 7*(4 + 2х) = - 9 -4х;

  2. х2 + 4х – 32 = 0;

  3. =

  4. = 3х + 5































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 3

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 5 –2х = 11 -7*(х + 2);

  2. х2 - 2х = 48;

  3. =

  4. = 1 - х































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 4

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 5 –2х = 11 -7*(х + 2);

  2. х2 - 2х = 48;

  3. =

  4. = 7 - 2х































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 5

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения





Просмотр содержимого презентации
«ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№4)»

Решение уравнений

Решение уравнений

Решите уравнение: 2 – 3*(2х + 2) = 5 – 4х 2 – 6х – 6 = 5 – 4х -6х + 4х =5 – 6 + 2 2х = 1 х = 1 : (-2) х= - 0,5 Ответ: 5 , 0 -

Решите уравнение:

2 – 3*(2х + 2) = 5 – 4х

2 – 6х – 6 = 5 – 4х

-6х + 4х =5 – 6 + 2

  • 2х = 1

х = 1 : (-2)

х= - 0,5

Ответ:

5

,

0

-

0, 2 корня х 1 = = - 3 х 2 = = 5 Ответ: 3 ; 5 -" width="640"

Х 2 + 2х – 15 = 0

а = 1; b = 2; с = - 15

D = 2 2 – 4*1*(-15) = 64, D 0, 2 корня

х 1 = = - 3

х 2 = = 5

Ответ:

3

;

5

-

= * (х – 3), где х ≠ 3  х 2 – 6 = х  х 2 – х – 6 = 0  по теореме, обратной теореме Виета  х 1 + х 2 = 1;  х 1 * х 2 = - 6;  значит х 1 = - 2 и х 2 = 3.  Ответ: 2 - ; 3

= * (х – 3), где х ≠ 3

х 2 – 6 = х

х 2 – х – 6 = 0

по теореме, обратной теореме Виета

х 1 + х 2 = 1;

х 1 * х 2 = - 6;

значит х 1 = - 2 и х 2 = 3.

Ответ:

2

-

;

3

Линейное уравнение: ах + b = 0; Квадратное уравнение: ах 2 + b х + с = 0; Рациональное уравнение: р(х) = 0, где р(х) – рациональное выражение; Иррациональное уравнение: =0.
  • Линейное уравнение: ах + b = 0;
  • Квадратное уравнение: ах 2 + b х + с = 0;
  • Рациональное уравнение: р(х) = 0, где р(х) – рациональное выражение;
  • Иррациональное уравнение: =0.
Решите уравнение 7

Решите уравнение

7

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо одночлен умножить на каждый член многочлена. Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и сложить (вычесть) числители. Чтобы умножить обыкновенные дроби, надо перемножить отдельно числители и знаменатели. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель разделить на знаменатель, неполное частное – целая часть, остаток – числитель, знаменатель без изменения 7

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо одночлен умножить на каждый член многочлена.

Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и сложить (вычесть) числители.

Чтобы умножить обыкновенные дроби, надо перемножить отдельно числители и знаменатели.

Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель разделить на знаменатель, неполное частное – целая часть, остаток – числитель, знаменатель без изменения

7

Решите уравнение ▪ (2-х), где 2-х≠0; х≠2 9

Решите уравнение

▪ (2-х), где 2-х≠0; х≠2

9

Дробно-рациональное уравнение имеет смысл тогда, когда знаменатель дробей, входящих в уравнение, не равен нулю. Дробно-рациональное уравнение можно свести к целому, если обе его части умножить на общий знаменатель. 9

Дробно-рациональное уравнение имеет смысл тогда, когда знаменатель дробей, входящих в уравнение, не равен нулю.

Дробно-рациональное уравнение можно свести к целому, если обе его части умножить на общий знаменатель.

9

0, ⇒ 2 корня 11" width="640"

Решите уравнение

  • 2

D 0, ⇒ 2 корня

11

0, то уравнение имеет два корня. Корни квадратного уравнения можно вычислить по формулам: 11" width="640"

Квадратным уравнением называется уравнение вида ax ²+bx+c=0

Дискриминант – различитель можно найти по формуле

Так как D 0, то уравнение имеет два корня.

Корни квадратного уравнения можно вычислить по формулам:

11

Молодцы! Спасибо за работу!

Молодцы!

Спасибо за работу!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План - конспект урока "Подготовка к ГИА. Решение уравнений"

Автор: Ковлагина Марина Игоревна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 101237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1410 руб.
2350 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства