Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по математике Тема урока: Угол. Виды углов.»
Методическая разработка по математике
Тема урока: Угол. Виды углов.
Тип урока: объяснение нового материала (второй урок).
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «острый угол», «тупой угол».
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями «острый угол», «тупой угол».
Сформировать практические навыки определения прямого, острого и тупого углов.
Продолжить работу по распознаванию геометрических фигур.
Коррекционные:
Развитие мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.
Воспитательные:
Развитие познавательной активности, формирование навыков самостоятельной работы.
Оборудование урока: учебник, тетради, демонстрационные карточки с цифрами, табло для устного счета, полоски цветной бумаги, пластилин, доска для лепки, угольник.
Ход урока.
Организационный момент
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке; настрой учащихся на работу, организация внимания; проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
Какой сейчас будет у нас урок?
Какой это урок по счету?
Какое время года на улице?
Какой месяц идет?
Какой день недели?
Число?
Запись числа в тетради.
Что мы с вами делаем на уроке математики?
Р абота с фигурами (Слайд 1)
Какие фигуры вы видете на доске?
Сколько фигур? (запись на доске их количества)
Каких фигур больше?
На сколько? Записывает на доске 101
А сколько углов у квадрата?
Какие они?
А что есть у любого угла? Из чего он состоит?
Объявление темы урока: Сегодня мы продолжим говорить об углах. И узнаем о других видах углов.
Игра: «Путешествие по железной дороге».
Два поезда оправились из разных городов к одной и той же станции. (На партах у детей полоски бумаги и квадратики красного и синего цвета, наклеенные на листок бумаги. Они строят путь поездов, выкладывая полоски бумаги и квадраты.)
Два поезда встретились в одной точке, получился угол. Точка – это вершина угла, лучи – стороны угла. А теперь проверим прямой ли это угол?
Этот угол меньше прямого или больше? Он меньше прямого и называется он острым.
О соцализация.
А где в жизни встречаются острые углы?
Клюв (прикладываем угольник)
Нож (прикладываем угольник)
Башня Кремля(прикладываем угольник)
Чертим угол в тетради.
Создание проблемной ситуации
Измеряем углы угольником доказывая, что угол может быть прямым и острым (по заданным учителем положениям стрелок).
Ставим стрелки на 1 и 6. Измеряем угольником. Этот угол больше, чем прямой угол угольника. Этот угол называется тупым.
Подведение итогов:
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
С какой фигурой мы познакомились на последних 2х уроках?