kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и   непересекающихся фигурах.»

 

Цель деятельности педагога: создать   условия для формирования у обучающихся умения проводить логические рассуждения, осуществлять операцию сравнения; дать  представление учащимся о возможностях взаимного расположения фигур на плоскости (пересекающиеся и непересекающиеся фигуры.

  Научить  учащихся находить на чертеже пересекающиеся фигуры их общую часть, а также непересекающиеся фигуры.

 Закреплять у обучающихся умения выполнять устно и письменно сложение и вычитание в пределах 100, решать текстовые арифметические задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах.»»

Тема урока: «Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах.»


Цель деятельности педагога: создать условия для формирования у обучающихся умения проводить логические рассуждения, осуществлять операцию сравнения; дать представление учащимся о возможностях взаимного расположения фигур на плоскости (пересекающиеся и непересекающиеся фигуры.

Научить учащихся находить на чертеже пересекающиеся фигуры их общую часть, а также непересекающиеся фигуры.

Закреплять у обучающихся умения выполнять устно и письменно сложение и вычитание в пределах 100, решать текстовые арифметические задачи.

Метапредметные результаты обучения.

Познавательные:

- осуществлять поиск нужной информации;

- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

Регулятивные:

- понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложен­ных в учебнике;

- выполнять действия в опоре на заданный ориентир

Коммуникативные

- принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуника­тивные средства;

Личностные результаты:

- представления о значении математики для познания окружающего мира.

-самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


Ход урока


I.Организационный момент.

II. Устный счет.

- Сколько четырёхугольников изображено на чертеже?



Ответ: 5

Какие числа должны стоять в пустых клетках такого треугольника

  1. Решите задачу.

В круглом аквариуме 20 рыбок, а в прямоугольном - 6. На вмш ко в прямоугольном аквариуме меньше рыбок, чем в круглом?

Вычислите массы и покажите отношения: синим - «Я легче тебя», зеленым - «Наши массы равны», красным - «Я не легче тебя»

  • На сколько свинья тяжелее кота?

  • III. Сообщение темы урока.

  • Рассмотрите чертеж на доске:

  • Какие фигуры здесь изображены?

  • Укажите признаки окружности, треугольника, четырехугольника.

  • Какая фигура лежит сверху?

  • Какие трудности у вас возникли?

  • Сегодня на уроке мы рассмотрим взаимное расположение фигур на плоскости.

IV. Изучение нового материала.

|Учащиеся выполняют задание по карточке.

  • Отметьте красным карандашом точку, которая расположена вне круга, но внутри квадрата.

  • Отметьте синим карандашом точку, которая расположена вне круга и вне квадрата.

  • Отметьте зеленым карандашом точку, которая расположена внутри круга, но вне квадрата.

• Отметьте желтым карандашом точку, которая расположена
внутри круга и внутри квадрата.



(Далее учитель проводит практическую работу, в которой используются заранее вырезанные из бумаги многоугольники из прозрачной бумаги многоугольники и круги. Учитель показывает, как могут располагаться две фигуры на одной плоскости, например, треугольник и четырехугольник, четырёхугольник и круг (пересекаться и не пересекаться).




Задание № 1 (с. 76).

  • Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено? (Луч CD, луч ОМ и синяя линия АВ.)

  • Что такое луч? Назовите признаки луча.

  • Какая из машин пересечет шоссе АВ?

(При выполнении задания учащиеся должны опираться на тот факт, что луч - бесконечная фигура. По рисунку видно, что луч CD не пересекает линию АВ, значит, красная машина, двигающаяся в направлении этого луча, не пересечет шоссе.

А луч ОМ пересекает линию АВ, значит, желтая машина, двигающаяся в направлении этого луча, пересечет шоссе.

Если фигуры имеют общую часть, то говорят, что они пересекаются.

Задание 2 (с. 76).

Учащимся будет проще выполнить задание, если одну из моделей вырежут из прозрачной бумаги.

Общей частью может быть любая фигура - многоугольника, отрезок, луч, точка.



Задание 3 (с. 77).

Рассмотрите чертеж.

Какие фигуры являются пересечением треугольника и четырехугольника?






ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


V. Повторение пройденного материала.

I. Работа по учебнику.

Задание № 7 (с. 78).

Учащиеся записывают условие, используя «окошки».

6 + Р = 16 □- 14 = 5 14 - □ = 5 16-6=10 14 + 5 = 19 14-5 = 9 6+10=16 19-14 = 5 14-9 = 5 Какие знания помогли вам выполнить это задание?

(задание № 10 (с. 78).

Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Что требуется узнать?

Запишите кратко условие задачи и решите ее.

(запись : 4 м по 5 коп. "1

О 1 А г К0П- 2 м по 10 коп. J

Решение: 5 + 5 + 5 + 5 + 10+10 = 40 (коп.)

()твет: 40 копеек.

(задание № 11 (с. 78).

Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему? Что известно в задаче? Что требуется узнать? Запишите кратко условие задачи в таблице.



Наименование

товара

Цена

Количество

Стоимость

Молоко

15 р.

2 бут.

?'


Масло

36 р.

1 п.


• Г-



Решение:

  1. 15+ 15 = 30 (p.) - стоят 2 бутылки молока.

  2. 30 + 36 = 66 (р.) - стоимость всей покупки.

Ответ: 66 рублей.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 117.

Вспомните с учащимися, что луч (в отличие от отрезка) бесконечная фигура, поэтому, для того чтобы ответить на вопрос задания в отношении каждого из лучей, надо сначала правильна показать этот луч на чертеже.

Выполняя задание, дети должны прийти к выводу, что окружность пересекают лучи CD, FN и отрезок КМ.



VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

  1. 11азовите признаки окружности.

Домашнее задание: № 3, (учебник); № 6 (рабочая тетрадь).


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Коррекция знаний. Понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах.»

Автор: Легурда Елена Кимовна

Дата: 16.11.2015

Номер свидетельства: 254207


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства